Championnat d'Europe de keirin masculin (juniors)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnat d'Europe de keirin masculin (juniors)
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 2003
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 17 (en 2019)
Périodicité Annuelle
Site web officiel uec-federation.eu

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne Julien Jäger

Le Championnat d'Europe de keirin masculin juniors est le championnat d'Europe de keirin organisé annuellement par l'Union européenne de cyclisme pour les cyclistes âgés de 17 et 18 ans. Le championnat organisé depuis 2003, a lieu dans le cadre des championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
2003 Drapeau : Russie Mikhail Shikhalev Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : Pologne Michal Tokarz
2004 Drapeau : Royaume-Uni Matthew Crampton Drapeau : Italie Francesco Kanda Drapeau : Russie Mikhail Shikhalev
2005 Drapeau : Allemagne David Wilken Drapeau : Grèce Christos Volikakis Drapeau : République tchèque Denis Spicka
2006 Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny Drapeau : Russie Vladimir Khozov Drapeau : République tchèque Denis Spicka
2007 Drapeau : Italie Andrea Guardini Drapeau : Royaume-Uni Christian Lyte Drapeau : Royaume-Uni David Daniell
2008 Drapeau : France Charlie Conord Drapeau : Royaume-Uni Steven Hill Drapeau : Espagne Juan Peralta
2009 Drapeau : Grèce Konstantinos Karageorgos Drapeau : Allemagne Alexander Reinelt Drapeau : France Kévin Guillot
2010 Drapeau : France Benjamin Edelin Drapeau : France Kévin Guillot Drapeau : Russie Nikita Balunov
2011 Drapeau : Royaume-Uni John Paul Drapeau : Allemagne Max Niederlag Drapeau : France Julien Palma
2012 Drapeau : Pologne Mateusz Lipa Drapeau : Royaume-Uni Matthew Rotherham Drapeau : Allemagne Johannes Keuchek
2013 Drapeau : Russie Alexander Dubchenko Drapeau : Allemagne Jan May Drapeau : Biélorussie Uladzislau Novik
2014 Drapeau : Pologne Patryk Rajkowski Drapeau : Allemagne Moritz Meissner Drapeau : République tchèque Jiri Fanta
2015 Drapeau : Russie Alexey Nosov Drapeau : République tchèque Jiri Janosek Drapeau : France Sébastien Vigier
2016 Drapeau : République tchèque Martin Cechman Drapeau : Allemagne Timo Bichler Drapeau : Russie Dmitrii Nesterov
2017 Drapeau : Russie Pavel Perchuk Drapeau : Pologne Daniel Rochna Drapeau : Pologne Cezary Laczkowski
2018 Drapeau : France Florian Grengbo Drapeau : Pologne Cezary Łączkowski Drapeau : République tchèque Jakub Šťastný
2019 Drapeau : Allemagne Julien Jäger Drapeau : Russie Ivan Gladyshev Drapeau : Pays-Bas Daan Kool

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]