Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2014
Description de l'image Vélodrome Amédée Detraux 2015 01.jpg.
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) UEC
Éditions 5e
Lieu(x) Drapeau : France Baie-Mahault
Date 16 au
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Vélodrome Amédée Detraux

Navigation

Les championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2014 ont lieu du 16 au sur le Vélodrome Amédée Detraux à Baie-Mahault en Guadeloupe (Antilles françaises)[1]. Ils sont organisés par l'Union européenne de cyclisme.

Les 10 épreuves olympiques (vitesse, vitesse par équipes, keirin, poursuite par équipes et omnium pour les hommes et les femmes), ainsi que neuf autres épreuves sont au programme de ces championnats d'Europe.

Les championnats d'Europe pour les juniors et les espoirs se sont déroulés du 22 au 27 juillet à Anadia au Portugal.

Déroulement[modifier | modifier le code]

Avec trois médailles d'or en trois épreuves, la Russe Anastasiia Voinova est la cycliste la plus titrée de ces championnats d'Europe, suivie par la Britannique Katie Archibald et ses deux médailles d'or remportées en poursuite individuelle et par équipes. Chez les hommes, l'Allemand Joachim Eilers s'adjuge deux médailles d'or et une d'argent. À domicile, la France termine quatrième au classement des médailles, avec six médailles dont deux titres. La Fédération autrichienne n'a envoyé que deux représentants, Andreas Graf et Andreas Müller, elle remporte grâce à ce duo le titre européen de la course à l'américaine.

La Grande-Bretagne termine en tête du classement des médailles (8 médailles dont 6 titres), tandis que les Allemands ont gagné le plus de médailles (13 médailles dont 3 titres).

La localisation de ces championnats d'Europe dans les Caraïbes est très critiqué. La Fédération néerlandaise a annoncé avoir communiqué avec d'autres associations nationales à l'UEC pour exprimer le mécontentement du choix de la Guadeloupe en raison des coûts associés[2]. Les deux sélectionneurs allemands, Detlef Uibel (sprint) et Sven Meyer (endurance) se sont plaints publiquement que « la piste longue de 333 mètres et en béton est "loin" de la coutume internationale standard ». En outre, la température au-dessus des 30 degrés et une humidité élevée rendent les conditions extrêmement stressantes pour les athlètes[3]. Les Fédérations, cependant, ont été contraints de participer à ces championnats puisqu'ils octroient des points qualificatifs pour les Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro.

Calendrier[modifier | modifier le code]

Jeudi 16 octobre
  • Vitesse par équipes hommes
  • Poursuite par équipes hommes
  • Scratch hommes
  • Vitesse par équipes femmes
  • Poursuite par équipes femmes
  • Course aux points femmes
Vendredi 17 octobre
  • Course aux points hommes
  • Scratch femmes
Samedi 18 octobre
  • Kilomètre hommes
  • Vitesse individuelle hommes
  • Poursuite individuelle hommes
  • Omnium hommes
  • 500 mètres femmes
  • Vitesse individuelle femmes
Dimanche 19 octobre
  • Keirin hommes
  • Américaine hommes
  • Keirin femmes
  • Poursuite individuelle femmes
  • Omnium femmes
Les championnats d'Europe 2014 sont organisées sur le sol de la famille du champion du monde Grégory Baugé, originaire de Guadeloupe.

Résultats[modifier | modifier le code]

Épreuves masculines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Drapeau : Royaume-Uni Callum Skinner min 2 s 399 Drapeau : Allemagne Joachim Eilers min 2 s 474 Drapeau : France Quentin Lafargue min 2 s 734
Keirin Drapeau : Allemagne Joachim Eilers Drapeau : Pays-Bas Matthijs Büchli Drapeau : Russie Denis Dmitriev
Vitesse individuelle Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : Pologne Damian Zielinski Drapeau : Allemagne Robert Förstemann
Vitesse par équipes Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Robert Förstemann
Tobias Wächter
Joachim Eilers
59 s 602 Drapeau de la France France
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Michaël D'Almeida
59 s 820 Drapeau de la Russie Russie
Pavel Yakushevskiy
Denis Dmitriev
Nikita Shurshin
min 0 s 061
Poursuite individuelle Drapeau : Royaume-Uni Andrew Tennant min 32 s 686 Drapeau : Russie Alexander Evtushenko min 34 s 954 Drapeau : Allemagne Kersten Thiele min 32 s 878
Poursuite par équipes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Edward Clancy
Jonathan Dibben
Owain Doull
Andrew Tennant
min 11 s 545 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Henning Bommel
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Kersten Thiele
min 12 s 342 Drapeau de la Russie Russie
Alexey Kurbatov
Evgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Alexander Serov
min 13 s 318
Course aux points Drapeau : France Benjamin Thomas 37 pts Drapeau : Italie Liam Bertazzo 30 pts Drapeau : Allemagne Henning Bommel 24 pts
Américaine Drapeau de l'Autriche Autriche
Andreas Graf
Andreas Müller
1 tour (6 pts) Drapeau de la Belgique Belgique
Otto Vergaerde
Kenny De Ketele
21 pts Drapeau de la France France
Morgan Kneisky
Vivien Brisse
18 pts
Scratch Drapeau : Belgique Otto Vergaerde Drapeau : Espagne Eloy Teruel Drapeau : Royaume-Uni Edward Clancy
Omnium Drapeau : Italie Elia Viviani 219 pts Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben 198 pts Drapeau : Espagne Unai Elorriaga Zubiaur 179 pts

Épreuves féminines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres Drapeau : Russie Anastasiia Voinova 34 s 242 Drapeau : Pays-Bas Elis Ligtlee 34 s 776 Drapeau : Allemagne Miriam Welte 34 s 842
Keirin Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Russie Elena Brezhniva Drapeau : Pays-Bas Shanne Braspennincx
Vitesse individuelle Drapeau : Russie Anastasiia Voinova Drapeau : Espagne Tania Calvo Barbero Drapeau : Allemagne Kristina Vogel
Vitesse par équipes Drapeau de la Russie Russie
Elena Brezhniva
Anastasiia Voinova
44 s 341 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miriam Welte
Kristina Vogel
44 s 623 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Elis Ligtlee
Shanne Braspennincx
45 s 302
Poursuite individuelle Drapeau : Royaume-Uni Katie Archibald min 40 s 136 Drapeau : Allemagne Mieke Kröger min 42 s 153 Drapeau : Lituanie Vilija Sereikaitė min 45 s 811
Poursuite par équipes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Katie Archibald
Elinor Barker
Ciara Horne
Laura Trott
min 38 s 391 Drapeau de la Russie Russie
Tamara Balabolina
Irina Molicheva
Aleksandra Goncharova
Evgenia Romanyuta
min 45 s 364 Drapeau de l'Italie Italie
Simona Frapporti
Beatrice Bartelloni
Tatiana Guderzo
Silvia Valsecchi
min 42 s 018
Course aux points Drapeau : Pologne Eugenia Bujak 21 pts Drapeau : Belgique Kelly Druyts 14 pts Drapeau : Italie Elena Cecchini 14 pts
Scratch Drapeau : Russie Evgenia Romanyuta Drapeau : France Laurie Berthon Drapeau : Italie Elena Cecchini
Omnium Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott 199 pts Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore 198 pts Drapeau : Allemagne Anna Knauer 167 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6 1 1 8
2 Drapeau de la Russie Russie 4 3 3 10
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 4 6 13
4 Drapeau de la France France 2 2 2 6
5 Drapeau de la Belgique Belgique 1 3 0 4
6 Drapeau de l'Italie Italie 1 1 3 5
7 Drapeau de la Pologne Pologne 1 1 0 2
8 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 0 0 1
9 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 2 2 4
10 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 2 1 3
11 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]