Championnat de Chine de football 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Chinese Super League
2017
Logo de la Chinese Super League
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 58e
Lieu(x) Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Chinese League One 2017
Palmarès
Tenant du titre Guangzhou Evergrande
Promu(s) en début de saison Tianjin Quanjian
Guizhou Hengfeng Zhicheng

Navigation


Le championnat de Chine 2017 oppose seize équipes lors de trente journées différentes.

Des joueurs brésiliens comme Ramires ou Gil ont été recrutés en 2016 pour disputer ce championnat[1]

Les 16 clubs participants[modifier | modifier le code]

Présentation[modifier | modifier le code]

Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Classement
2015
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Ville
Guangzhou Evergrande Taobao 2011 1 Drapeau : Brésil Luiz Felipe Scolari Stade Tianhe 58 500 Canton
Jiangsu Suning 2009 2 Drapeau : Italie Fabio Capello Stade du Centre sportif olympique de Nankin 61 443 Nankin
Shanghai SIPG 2013 3 Drapeau : Portugal André Villas-Boas Stade de Shanghai 56 842 Shanghai
Shanghai Greenland Shenhua 1982 4 Drapeau : Uruguay Gustavo Poyet Stade de Hongkou 33 060 Shanghai
Beijing Guoan 1991 5 Drapeau : Espagne José González Stade des ouvriers 66 161 Pékin
Guangzhou R&F 2012 6 Drapeau : Serbie Dragan Stojković Yuexiushan Stadium 18 000 Canton
Hebei China Fortune 2016 7 Drapeau : Chili Manuel Pellegrini Stade de Qinhuangdao 33 572 Qinhuangdao
Yanbian Fude 2016 8 Drapeau : Corée du Sud Park Tae-ha Yanji Nationwide Fitness Centre Stadium 30 000 Yanji
Chongqing Lifan 2015 9 Drapeau : Corée du Sud Chang Woe-Ryong Chongqing Olympic Sports Center 58 680 Chongqing
Liaoning Whowin 2010 10 Drapeau : République populaire de Chine Ma Lin Panjin Jinxiu Stadium 24 000 Panjin
Tianjin Teda 1999 11 Drapeau : Corée du Sud Lee Lim-saeng Centre olympique de Tianjin 54 696 Tianjin
Changchun Yatai 2006 12 Drapeau : République populaire de Chine Chen Jingang Development Area Stadium 25 000 Changchun
Henan Jianye 2014 13 Drapeau : République populaire de Chine Jia Xiuquan Zhengzhou Hanghai Stadium 29 860 Zhengzhou
Shandong Luneng Taishan 1994 14 Drapeau : Allemagne Felix Magath Stade olympique de Jinan 56 808 Jinan
Tianjin Quanjian 2017 1 (D2) Drapeau : Italie Fabio Cannavaro Haihe Educational Football Stadium 30 000 Tianjin
Guizhou Hengfeng Zhicheng 2017 2 (D2) Drapeau : Espagne Gregorio Manzano Guiyang Olympic Sports Center 51 636 Guiyang

Localisation des villes[modifier | modifier le code]

Deux équipes sont domiciliées à Shanghai, deux équipes sont domiciliées à Guangzhou et une seule à Pékin, capitale de la Chine. Les autres équipes participant à la compétition sont toutes issues de villes différentes.

Localisation des clubs engagés en Super League 2017

Compétition[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement — mise à jour : 4 novembre 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Guangzhou Evergrande TaobaoT 64 30 20 4 6 69 42 +27
2 Shanghai SIPG 58 30 17 7 6 72 39 +33
3 Tianjin Quanjian P 54 30 15 9 6 46 33 +13
4 Hebei China Fortune 52 30 15 7 8 55 38 +17
5 Guangzhou R&F 52 30 15 7 8 59 46 +13
6 Shandong Luneng Taishan 49 30 13 10 7 49 33 +16
7 Changchun Yatai 44 30 12 8 10 46 41 +5
8 Guizhou Hengfeng Zhicheng P 42 30 12 6 12 39 45 -6
9 Beijing Guoan 40 30 11 7 12 42 42 0
10 Chongqing Lifan 36 30 9 9 12 37 40 -3
11 Shanghai Greenland Shenhua C 35 30 9 8 13 52 55 -3
12 Jiangsu Suning 32 30 7 11 12 40 45 -5
13 Tianjin Teda 31 30 8 7 15 30 49 -19
14 Henan Jianye 30 30 7 9 14 34 46 -12
15 Yanbian Fude 22 30 5 7 18 32 64 -32
16 Liaoning Whowin 18 30 4 6 20 30 74 -44


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions de l'AFC 2018, phase de groupes
Ligue des champions de l'AFC 2018, barrages
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Chine
P : Promu de deuxième division

Leader (journée par journée)[modifier | modifier le code]

Dernière place (journée par journée)[modifier | modifier le code]

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Guangzhou Evergrande 5 5 3 3 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Shanghai SIPG 1 1 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Hebei 11 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Tianjin Quanjian 13 3 3 3 3 3 4
Shandong Luneng Taishan 4 2 1 2 3 3 5
Guangzhou R&F 3 2 1 1 1 2 3 6
Guizhou Hengfeng Zhicheng 6 7
Beijing Sinobo Guoan 12 8
Chongqing Lifan 8 9
Changchun Yatai 15 16 16 15 16 15 10
Shanghai Greenland Shenhua 2 11
Henan Jianye 10 15 15 15 15 12
Jiangsu Suning 16 15 15 16 15 16 16 16 15 15 16 15 15 13
Tianjin TEDA 13 15 15 15 15 15 15 15 14
Yanbian Fude 9 15 15 16 16 16 16 16 16 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15
Liaoning Whowin 7 15 16

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats — mise à jour : 28 septembre 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) BJG CCN CQG GZE GZR GHZ HCF HNJ JSS LNW SDL SHLS SHSIPG TJQJ TJTD YBFC
Beijing Guoan - - 2-0 2-2 2-0 1-4 1-0 0-0 4-0 2-2 2-1 0-1 1-1 2-0 4-4
Changchun 2-1 - 0-1 3-2 1-1 0-0 1-0 - 1-1 0-2 2-3 4-2 1-1 1-1 1-1
Chongqing 1-0 1-1 2-2 - 2-1 1-1 2-3 1-2 2-0 1-0 - 1-1 0-1 2-1 0-0
Guangzhou Evergrande 2-1 3-1 2-0 2-2 - 2-0 2-1 2-1 2-1 2-1 3-2 3-2 - 3-0 -
Guangzhou R&F 2-1 1-0 3-4 4-2 1-3 1-1 - 4-2 4-1 1-1 0-0 1-1 2-0 - 6-2
Guizhou 1-1 - 1-0 0-2 2-0 4-3 2-1 2-2 1-1 - 0-2 2-1 2-1 0-0 1-2
Hebei 2-0 2-1 1-2 - 2-1 1-0 2-3 - 2-0 0-0 4-2 2-2 1-0 4-0 3-0
Henan 0-2 0-2 0-0 2-4 1-1 0-1 0-0 1-1 1-1 2-1 0-0 - 1-1 0-0 3-1
Jiangsu - 0-1 1-2 2-2 1-2 0-1 1-2 2-2 4-0 2-1 2-2 0-1 1-0 0-0 1-1
Liaoning 2-4 1-0 - 0-3 1-4 0-1 1-2 1-2 3-1 0-3 - - 1-2 1-1 3-1
Shandong 1-0 3-2 1-1 2-1 3-0 2-2 - 3-2 0-0 - 5-0 2-1 1-2 2-0 1-1
Shanghai Shenhua 1-2 1-1 2-2 0-3 3-1 0-3 3-2 1-2 4-0 8-1 0-0 1-3 1-1 - -
Shanghai SIPG 5-1 5-1 3-2 2-2 - 3-0 3-0 4-1 - 4-1 2-1 6-1 0-0 3-1 2-0
Tianjin Quanjian 2-2 1-3 2-1 4-3 2-1 3-1 - 1-0 2-2 - - 3-0 1-1 3-0 1-0
Tianjin Teda - 1-5 2-0 0-3 1-2 3-1 0-2 - 1-1 1-1 0-2 2-1 0-1 4-1 3-1
Yanbian 1-2 1-0 0-4 1-3 0-1 - 1-1 - 0-4 1-0 1-1 0-2 1-3 0-2 3-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Classement des buteurs 2017
Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau d’Israël Eran Zahavi Guangzhou R&F 25
2 Drapeau du Brésil Ricardo Goulart Guangzhou Evergrande 20
3 Drapeau de la République populaire de Chine Wu Lei Shanghai SIPG 17
4 Drapeau de l'Argentine Ezequiel Lavezzi Hebei China Fortune 15
Drapeau de l'Espagne Jonathan Soriano Beijing Guoan 15
6 Drapeau de la Colombie Giovanni Moreno Shanghai Shenhua 14
Drapeau du Brésil Alexandre Pato Tianjin Quanjian 14
8 Drapeau du Brésil Hulk Shanghai SIPG 13
9 Drapeau du Nigeria Odion Ighalo Changchun Yatai 12
10 Drapeau du Brésil Aloísio Hebei China Fortune 11
Drapeau de la Croatie Nikica Jelavić Guizhou Hengfeng Zhicheng 11
Drapeau du Brésil Diego Tardelli Shandong Luneng Taishan 11
Drapeau de la Gambie Bubacarr Trawally Yanbian Fude 11


Mise à jour au 27 septembre 2017

Meilleurs passeurs[modifier | modifier le code]

Classement des passeurs 2017
Rang Joueur Club Passes décisives
1 Drapeau de l'Argentine Ezequiel Lavezzi Hebei China Fortune 13
2 Drapeau du Brésil Hulk Shanghai SIPG 10
Drapeau de la République populaire de Chine Cao Yunding Shanghai Shenhua 10

Mise à jour au 27 septembre 2017

Liste des coups du chapeau[modifier | modifier le code]


Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]