Championnat de Madagascar de football 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
THB Champions League 2016

Généralités
Édition 53e
Date Du 12 août au
Participants 24

Palmarès
Tenant du titre CNAPS Sport
Vainqueur CNAPS Sport

Navigation

La saison 2016 du Championnat de Madagascar de football est la 53e édition de la première division malgache, la THB Champions League. Le championnat se déroule en plusieurs phases consécutives :

  • la première phase oppose 24 équipes (une par région, sauf pour la région d'Analamanga, où est située la capitale Antananarivo qui peut engager deux équipes et la province dont est issu le champion en titre, qui a également droit à une formation supplémentaire), en quatre poules de six équipes. Les trois premiers de chaque poule se qualifient pour la suite de la compétition.
  • les douze clubs qualifiés sont à nouveau répartis en deux poules de six et s'affrontent une seule fois. Cette fois-ci, seuls les deux premiers se qualifient pour la phase suivante.
  • enfin, la Poule des As oppose les quatre formations encore en lice. Elles se rencontrent deux fois et l'équipe en tête du classement final est sacrée championne de Madagascar.

Le tenant du titre, CNAPS Sport, est issu de la région d'Itasy, qui a donc droit à deux représentants en championnat cette saison.

C’est le triple tenant du titre, CNAPS Sport qui remporte à nouveau la compétition cette saison, après avoir terminé en tête de la poule des As, avec quatre points d'avance sur l'AS Saint-Michel. Il s'agit du cinquième titre de champion de Madagascar de l’histoire du club, qui réalise même un nouveau doublé en s'imposant en finale de la Coupe de Madagascar face à l'AS Saint-Michel.

Les clubs participants[modifier | modifier le code]

  • USSK Ambanja (Diana)
  • FC Joel (Sava)
  • CNAPS Sport (Itasy)
  • RTS-Jet Mada (Itasy)
  • AS Saint-Michel (Analamanga)
  • Tana Formation Football Club (Analamanga)
  • FC Vakinankaratra (Vakinankaratra)
  • Ajesaia (Bongolava)
  • TAM Port Berger (Sofia)
  • SOM-FOSA Juniors FC (Boeny)
  • Espoir Manerinerina (Betsiboka)
  • AJS Melaky (Melaky)
  • FC Otiv (Alaotra Mangoro)
  • Association Sportive Fortior (Atsinanana)
  • FC Fitama (Analanjirofo)
  • SFF-FC (Amoron'i Mania)
  • Zanak'Ala FC (Haute-Matsiatra)
  • FC Black Star (Vatovavy-Fitovinany)
  • FC Jocker (Atsimo-Atsinanana)
  • AS Comato (Ihorombe)
  • FC 3M (Menabe)
  • ASJF Capricorne (Atsimo Andrefana)
  • DCF Fort Dauphin (Anôsy)
  • FC Real Tsihombey (Androy)

Compétition[modifier | modifier le code]

Le barème utilisé pour établir le classement est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite, forfait ou abandon : 0 point

Première phase[modifier | modifier le code]

Vondrona A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SOM-FOSA Juniors FC 12 5 4 0 1 26 4 +22
2 FC Joel 12 5 4 0 1 14 5 +9
3 RTS-Jet Mada 10 5 3 1 1 14 8 +6
4 USSK Ambanja 7 5 2 1 2 10 12 -2
5 TAM Port Berger 3 5 1 0 4 9 21 -12
6 Espoir Manerinerina 0 5 0 0 5 1 24 -23
Vondrona B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ajesaia 11 5 3 2 0 5 1 +4
2 AS Saint-Michel 10 5 3 1 1 7 3 +4
3 FC Fitama 8 5 2 2 1 3 2 +1
4 FC Otiv 5 5 1 2 2 4 6 -2
5 Association Sportive Fortior 4 5 1 1 3 4 7 -3
6 FC 3M 3 5 1 0 4 2 6 -4
Vondrona C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CNAPS Sport 13 5 4 1 0 28 1 +27
2 Tana Formation FC 11 5 3 2 0 22 5 +17
3 FC Vakinankaratra 10 5 3 1 1 15 4 +11
4 AJS Melaky 4 5 1 1 3 5 24 -19
5 FC Black Star 3 5 1 0 4 5 14 -9
6 SFF-FC 1 5 0 1 4 3 30 -27
Vondrona D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zanak'Ala FC 12 5 4 0 1 15 4 +11
2 DCF Fort-Dauphin 10 5 3 1 1 9 2 +7
3 AS Comato 7 5 2 1 2 9 4 +5
4 ASJF Capricorne 7 5 2 1 2 8 6 +2
5 FC Jocker 7 5 2 1 2 5 9 -4
6 FC Real Tsihombey 0 5 0 0 5 3 24 -21

Deuxième phase[modifier | modifier le code]

Vondrona 1
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SOM-FOSA Juniors FC 12 4 4 0 0 10 1 +9
2 AS Saint-Michel 7 4 2 1 1 11 5 +6
3 RTS-Jet Mada 7 4 2 1 1 6 4 +2
4 Ajesaia 3 4 1 0 3 6 7 -1
5 FC Fitama 0 4 0 0 4 1 17 -16
6 FC Joel forfait
Vondrona 2
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CNAPS SportT 11 5 3 2 0 12 1 +11
2 Zanak'Ala FC 11 5 3 2 0 6 2 +4
3 Tana Formation FC 10 5 3 1 1 16 3 +13
4 HFC Vakinankaratra 7 5 2 1 2 4 7 -3
5 DCF Fort Dauphin 3 5 1 0 4 3 17 -14
6 AS Comato 0 5 0 0 5 3 14 -11

Poule des As[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) CNA 3FB Aje Iar
1 CNAPS Sport'T'C 15 6 5 0 1 11 4 +7 CNAPS Sport'T'C 4-0 2-0 2-1
2 AS Saint-Michel 11 6 3 2 1 8 7 +1 AS Saint-Michel 2-0 3-2 0-0
3 SOM-FOSA Juniors FC 3 6 0 3 3 7 10 -3 SOM-FOSA Juniors FC 0-1 1-1 1-1
4 Zanak'Ala FC 3 6 0 3 3 4 9 -5 Zanak'Ala FC 0-2 0-2 2-2


Qualification pour la Ligue des champions de la CAF 2017
Qualification pour la Coupe de la confédération 2017
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Madagascar 2016

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat de Madagascar de football 2016
Champion CNAPS Sport (5e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Madagascar 2016 CNAPS Sport
Qualifications continentales
Ligue des champions de la CAF 2017 CNAPS Sport
Coupe de la confédération 2017 Association sportive Saint-Michel
Promotions et relégations
Promus en THB Champions League Aucun
Relégués Aucun

Références et liens externes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Lien interne[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]