Championnat de Roumanie de football 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Liga I 2017-2018
Description de l'image Liga I Betano logo.svg.
Généralités
Sport football
Édition 100e
Lieu(x) Drapeau de la Roumanie Roumanie
Participants 14
Site web officiel www.lpf.ro

Palmarès
Tenant du titre Viitorul Constanța
Promu(s) en début de saison Juventus Bucarest
Sepsi Sfântu Gheorghe
Vainqueur CFR Cluj
Relégué(s) Juventus Bucarest
Poli Timişoara
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Roumanie George Țucudean
Drapeau : France Harlem Gnohéré (15)

Navigation

La saison 2017-2018 du championnat de Roumanie de football est la 100e édition de la première division roumaine. Le championnat rassemble les 14 meilleures équipes du pays au sein d'une poule unique, où chaque club rencontre tous ses adversaires 2 fois, à domicile et à l'extérieur.

Participants[modifier | modifier le code]

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2016-2017
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Viitorul Constanța 2012 1 Drapeau : Roumanie Gheorghe Hagi Stade Viitorul 4 500
Steaua Bucarest 1947[1] 2 Drapeau : Roumanie Nicolae Dică Arena Națională 55 634
Dinamo Bucarest 1948[2] 3 Drapeau : Roumanie Florin Bratu Stade Dinamo 15 032
CFR Cluj 2004 4 Drapeau : Roumanie Dan Petrescu Stade Docteur-Constantin-Rădulescu 23 500
Universitatea Craiova 2014 5 Drapeau : Italie Devis Mangia Stade Ion-Oblemenco 30 000
Astra Giurgiu 2009 6 Drapeau : Roumanie Gheorghe Mulțescu Stade Marin-Anastasovici 8 500
Politehnica Iaşi 2014 7 Drapeau : Roumanie Flavius Stoican Stade Emil-Alexandrescu 11 390
Gaz Metan Mediaș 2016 8 Drapeau : Roumanie Cristian Pustai Stade Gaz Metan 7 814
FC Voluntari 2015 9 Drapeau : Roumanie Claudiu Niculescu Stade Anghel-Iordănescu 4 600
FC Botoșani 2013 10 Drapeau : Roumanie Costel Enache Stade municipal de Botoșani 12 000
Concordia Chiajna 2011 11 Drapeau : Roumanie Ionuț Badea Stade Concordia 5 123
Poli Timișoara 2015 12 Drapeau : Roumanie Adrian Neaga Stade Dan-Păltinișanu 32 972
Juventus Bucarest 2017 1 (D2) Drapeau : Roumanie Marius Baciu Stadionul Ilie Oană 15 097
Sepsi Sfântu Gheorghe 2017 2 (D2) Drapeau : Roumanie Eugen Neagoe Stade Silviu-Ploeșteanu 8 800

Compétition[modifier | modifier le code]

Règlement[modifier | modifier le code]

Calcul des points :

  • 3 points pour une victoire ;
  • 1 point pour un match nul ;
  • 0 point pour une défaite.

En cas d'égalité de points, les critères suivants sont appliqués :

  • Points particuliers ;
  • Différence de buts particulière ;
  • Nombre de buts marqués en confrontations directes ;
  • Différence de buts générale ;
  • Nombre de buts marqués ;
  • Match de barrage.

Phase régulière[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFR Cluj 59 26 18 5 3 42 13 +29
2 Steaua Bucarest 55 26 16 7 3 52 18 +34
3 CSU Craiova 51 26 14 9 3 41 26 +15
4 Astra Giurgiu 44 26 12 8 6 38 27 +11
5 Viitorul Constanța T 44 26 13 5 8 34 21 +13
6 Politehnica Iaşi 39 26 11 6 9 34 31 +3
7 FC Botosani 39 26 11 6 9 28 26 +2
8 Dinamo Bucarest 39 26 11 6 9 39 31 +8
9 Concordia Chiajna 28 26 8 4 14 36 37 -1
10 FC Voluntari S 28 26 7 7 12 25 35 -10
11 Poli Timişoara 27 26 6 9 11 22 37 -15
12 Sepsi Sfântu Gheorghe P 19 26 5 4 17 15 44 -29
13 Gaz Metan Mediaș 16 26 2 10 14 14 39 -25
14 Juventus Bucarest P 11 26 1 8 17 12 47 -35
Qualifications
Abréviations

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AST BOT CFR CON CRA DIN GAZ IAȘ JUV POL SEP STE VII VOL
Astra Giurgiu 2-1 2-3 1-0 2-2 2-0 4-3 0-0 2-0 3-0 1-0 2-0 3-1 2-3
FC Botosani 1-3 1-1 2-1 1-0 0-0 1-0 3-3 0-0 1-0 5-1 0-3 1-0 1-0
CFR Cluj 2-0 0-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1 2-0 2-0
Concordia Chiajna 1-2 3-0 0-1 1-2 3-4 1-1 0-1 1-1 0-1 2-1 1-2 1-2 3-1
CSU Craiova 1-1 1-0 2-1 1-1 2-2 2-0 2-0 3-1 1-1 1-0 2-5 3-1 1-1
Dinamo Bucarest 1-1 0-1 0-2 2-3 2-2 3-1 2-1 3-0 1-2 1-0 2-2 0-4 2-0
Gaz Metan Mediaș 0-0 1-0 0-3 1-2 0-0 0-3 0-2 0-0 0-2 2-1 1-2 0-1 1-1
Politehnica Iaşi 1-0 2-3 2-1 3-1 1-2 2-1 0-0 3-1 1-1 4-3 1-0 0-1 2-1
Juventus Bucarest 0-1 0-2 0-2 0-5 0-1 0-3 1-1 2-2 1-1 2-1 1-2 0-1 0-0
Poli Timişoara 2-1 1-1 0-2 0-3 0-2 0-0 1-1 1-2 0-2 0-0 0-1 0-0 1-0
Sepsi Sfântu Gheorghe 0-0 0-2 0-2 1-1 2-3 0-3 0-0 2-1 2-1 1-0 0-4 1-0 0-3
Steaua Bucarest 1-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 4-0 1-1 4-0 7-0 2-0 2-0 2-1
Viitorul Constanța 1-1 2-1 1-0 3-0 0-2 0-1 3-0 5-2 3-0 1-1 3-0 1-0 0-0
FC Voluntari 3-1 1-3 0-3 0-1 0-1 1-3 2-1 0-4 0-0 1-0 3-0 0-0 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Deuxième phase[modifier | modifier le code]

Lors de cette phase, les équipes qualifiées pour chacun des deux groupes s'affrontent entre elles à deux reprises pour déterminer le classement final. Elles démarrent chacune avec la moitié des points accumulés lors de la phase régulière, arrondi à l'entier supérieur en cas de nombre impair.

Groupe championnat[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFR Cluj 50 10 5 5 0 12 6 +6
2 Steaua Bucarest 49 10 6 3 1 14 6 +8
3 CSU Craiova C 38 10 3 3 4 10 10 0
4 Viitorul Constanța 35 10 3 4 3 13 11 +2
5 Astra Giurgiu 33 10 3 2 5 9 11 -2
6 Politehnica Iaşi 24 10 1 1 8 5 19 -14
Qualifications européennes
Ligue des champions 2018-2019
  • 1er : deuxième tour de qualification
Ligue Europa 2018-2019
  • C : troisième tour de qualification
  • 2e : deuxième tour de qualification
  • 4e : premier tour de qualification
Abréviations
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AST CFR CRA IAȘ STE VII
Astra Giurgiu 0-2 1-0 3-0 0-3 0-2
CFR Cluj 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0
CSU Craiova 1-0 0-0 4-1 0-1 3-3
Politehnica Iaşi 0-3 1-1 1-2 1-0 0-2
Steaua Bucarest 1-0 1-1 2-0 1-0 2-1
Viitorul Constanța 1-1 1-2 0-0 1-0 2-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe relégation[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Bucarest 54 14 11 1 2 29 10 +19
2 FC Botosani 40 14 5 5 4 12 9 +3
3 Sepsi Sfântu Gheorghe 34 14 6 6 2 21 14 +7
4 Gaz Metan Mediaș 30 14 6 3 4 18 15 +3
5 Concordia Chiajna 30 14 4 4 6 13 17 -4
6 FC Voluntari 27 14 3 4 7 16 22 -6
7 Poli Timişoara 27 14 3 4 7 10 16 -6
8 Juventus Bucarest 17 14 3 2 9 9 25 -16


Qualification pour le barrage de relégation
Relégation en deuxième division
Résultats[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BOT CON DIN GAZ JUV TIM SEP VOL
FC Botosani 0-1 0-1 2-0 0-0 0-0 2-2 1-0
Concordia Chiajna 0-0 0-4 0-0 2-1 0-1 1-1 0-1
Dinamo Bucarest 2-0 3-1 3-0 1-2 1-0 0-0 2-0
Gaz Metan Mediaș 2-1 2-1 2-3 3-0 1-1 1-1 1-0
Juventus Bucarest 0-3 1-3 0-2 0-3 1-0 0-2 2-2
Poli Timişoara 0-1 1-0 1-3 0-0 2-0 2-2 2-3
Sepsi Sfântu Gheorghe 0-1 0-2 2-0 2-1 2-1 3-0 2-2
FC Voluntari 1-1 2-2 2-4 1-2 0-1 1-0 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation[modifier | modifier le code]

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
FC Voluntari (D1) 1 - 0 1 - 1
3 - 0 tab
0 - 1 (D2) Chindia Târgoviște

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. On ne peut pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il a directement rejoint la première division dès sa création en 1947. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.
  2. On ne peut pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il a directement rejoint la première division dès sa création en 1948. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.

Liens externes[modifier | modifier le code]