Élections cantonales de 2011 dans la Haute-Garonne
Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].
Contexte départemental
Assemblée départementale sortante
Avant les élections, le conseil général de la Haute-Garonne est présidé par Pierre Izard (PS). Il comprend 53 conseillers généraux issus des 53 cantons de la Haute-Garonne. 27 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Majorité (47 sièges) | ||
Parti communiste français | PCF | 1 |
Parti socialiste | PS | 43 |
Parti radical de gauche | PRG | 2 |
Divers gauche | DVG | 1 |
Opposition (6 sièges) | ||
Divers droite | DVD | 3 |
Union pour un mouvement populaire | UMP | 3 |
Président du Conseil Général | ||
Pierre Izard (PS) |
Résultats à l'échelle du département
Résultats en nombre de sièges
Parti | Sièges mis en jeu | Élus | Évolution |
---|---|---|---|
PS | 23 | 20 | -3 |
DVD | 1 | 2 | +1 |
PCF | 1 | 2 | +1 |
EÉLV | 0 | 1 | +1 |
PRG | 1 | 1 | = |
UMP | 0 | 1 | +1 |
DVG | 1 | 0 | -1 |
Assemblée départementale à l'issue des élections
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Majorité (44 sièges) | ||
Parti communiste français | PCF | 2 |
Parti socialiste | PS | 40 |
Divers gauche - Parti radical de gauche | DVG PRG | 1 |
Europe Écologie Les Verts | EELV | 1 |
Opposition (8 sièges) | ||
Divers droite | DVD | 4 |
Union pour un mouvement populaire | UMP | 4 |
Président du conseil général Pierre Izard | ||
Résultats par canton
Le scrutin est un scrutin uninominal majoritaire à deux tours. Les deux candidats arrivés en tête du premier tour sont automatiquement qualifiés pour le deuxième. Les candidats ayant réalisé un score supérieur à 12,5 % des inscrits sur les listes électorales peuvent également se maintenant au second tour. Si un candidat obtient plus de 50 % des voix dès le premier tour, il est nécessaire que cette majorité soit supérieure à 25 % des inscrits sur les listes électorales, sans quoi le candidat ne pourra pas être élu dès le premier tour.
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Patrick Boube (sortant) | PCF (soutenu par le PS) | 1 417 | 73,92 % | |||
Laura Mussato | FN | 275 | 14,35 % | |||
Odile Boutemy | EÉLV-RPS-PO | 168 | 8,76 % | |||
Georges Peyronen | LO-POI-NPA | 57 | 2,97 % | |||
Inscrits | 3 350 | 100 % | ||||
Abstentions | 1 326 | 39,58 % | ||||
Votants | 2 024 | 60,42 % | ||||
Blancs et nuls | 107 | 5,29 % (des votants) | ||||
Exprimés | 1 917 | 94,71 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Henri Denard (sortant) | PS | 1 491 | 49,34 % | 2022 | 72,76 % | |
René Retting | UMP-PR-MPF-CPNT | 480 | 15,88 % | 757 | 27,24 % | |
Eric Farrus | DVD | 389 | 12,87 % | |||
Jean-François Subercaze | PCF (allié au FG) | 256 | 8,47 % | |||
Hugo Durou | EÉLV-RPS-PO | 208 | 6,88 % | |||
René Ricci | FN | 198 | 6,55 % | |||
Inscrits | 5 281 | 100 % | 5 282 | 100 % | ||
Abstentions | 2 154 | 40,79 % | 2 236 | 42,33 % | ||
Votants | 3 127 | 59,21 % | 3 046 | 57,67 % | ||
Blancs et nuls | 105 | 3,36 % (des votants) |
267 | 8,77 % (des votants) | ||
Exprimés | 3 022 | 96,64 % (des votants) |
2 779 | 91,23 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Bernard Keller (sortant) | PRG (soutenu par le PS) | 4 270 | 41,51 % | 7 865 | 72,62 % | |
Bernard Schwal | FN | 2 054 | 19,97 % | 2 965 | 27,38 % | |
Georgette Sauvaire | EÉLV-RPS-PO | 1 527 | 14,85 % | |||
Gérard Campistron | PR (soutenu par l'UMP) | 886 | 8,61 % | |||
Ludivine Bastoul | PCF (allié au FG) | 766 | 7,45 % | |||
Marie-Agnès Espa | MoDem | 395 | 3,84 % | |||
Régis Léonard | MRC | 388 | 3,77 % | |||
Inscrits | 24 571 | 100 % | 24 571 | 100 % | ||
Abstentions | 14 089 | 57,34 % | 13 044 | 53,09 % | ||
Votants | 10 482 | 42,66 % | 11 527 | 46,91 % | ||
Blancs et nuls | 196 | 1,87 % (des votants) |
697 | 6,05 % (des votants) | ||
Exprimés | 10 286 | 98,13 % (des votants) |
10 830 | 93,95 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Pierre Medevielle | PR (soutenu par l'UMP) | 897 | 33,47 % | 1 316 | 48,24 % | |
Jacques Leclerc (sortant) | PS | 891 | 33,25 % | 1 412 | 51,76 % | |
Jean-Bernard Castex | MoDem | 434 | 16,19 % | |||
Marc Bourel | FN | 245 | 9,14 % | |||
Martine Versevy | PCF (allié au FG) | 213 | 7,95 % | |||
Inscrits | 4 074 | 100 % | 4 075 | 100 % | ||
Abstentions | 1 287 | 31,59 % | 1 122 | 27,53 % | ||
Votants | 2 787 | 68,41 % | 2 953 | 72,47 % | ||
Blancs et nuls | 107 | 3,84 % (des votants) |
225 | 7,62 % (des votants) | ||
Exprimés | 2 680 | 96,16 % (des votants) |
2 728 | 92,38 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Alain Julian (sortant) | PS | 1 231 | 58,79 % | |||
Guy Jovelin | FN | 340 | 16,24 % | |||
Catherine Renaux | EÉLV-PO | 224 | 10,70 % | |||
Odile Roudié | UMP-PR-MPF-CPNT | 178 | 8,50 % | |||
Raymond Silvand | PCF (allié au FG) | 72 | 3,44 % | |||
Jean-Pierre Michas | DLR | 49 | 2,34 % | |||
Inscrits | 3 650 | 100 % | ||||
Abstentions | 1 480 | 40,55 % | ||||
Votants | 2 170 | 59,45 % | ||||
Blancs et nuls | 76 | 3,50 % (des votants) | ||||
Exprimés | 2 094 | 96,50 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Muriel Pruvot | PS | 3 902 | 27,88 % | 7 926 | 57,53 % | |
Arnaud Laffon | DVD (soutenu par l'UMP) | 3 720 | 26,58 % | 5 851 | 42,47 % | |
Marie-Régine Bardoux | EÉLV-PO | 2 684 | 19,18 % | |||
Marie Lopau | FN | 1 969 | 14,07 % | |||
Bernard Bagnéris | PG (allié au FG) | 1 720 | 12,29 % | |||
Inscrits | 29 118 | 100 % | 29 118 | 100 % | ||
Abstentions | 14 758 | 50,68 % | 14 434 | 49,57 % | ||
Votants | 14 360 | 49,32 % | 14 684 | 50,43 % | ||
Blancs et nuls | 365 | 2,54 % (des votants) |
907 | 6,18 % (des votants) | ||
Exprimés | 13 995 | 97,46 % (des votants) |
13 777 | 93,82 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Christian Sans (sortant) | PS | 2 741 | 58,05 % | |||
Jean Planchon | FN | 870 | 18,42 % | |||
Eric Cols | NC (soutenu par l'UMP) | 386 | 8,17 % | |||
Cyril Binot | PCF (allié au FG) | 349 | 7,39 % | |||
Manuel Grenier | EÉLV-PO | 304 | 6,44 % | |||
Nathalie Gaspard | LO-POI-NPA | 72 | 1,52 % | |||
Inscrits | 8 942 | 100 % | ||||
Abstentions | 4 117 | 46,04 % | ||||
Votants | 4 825 | 53,96 % | ||||
Blancs et nuls | 103 | 2,13 % (des votants) | ||||
Exprimés | 4 722 | 97,87 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Christian Brunet (sortant) | DVG | 1 003 | 37,93 % | 1 584 | 61,78 % | |
Jean Delcassé | NC (soutenu par l'UMP) | 664 | 25,11 % | 980 | 38,22 % | |
Sébastien Vincini | PS | 495 | 18,72 % | |||
Armand Delamare | FN | 231 | 8,74 % | |||
Lucie Ostruzzi | EÉLV-PO | 144 | 5,45 % | |||
Estelle Antoina | PCF (allié au FG) | 107 | 4,05 % | |||
Inscrits | 4 305 | 100 % | 4 305 | 100 % | ||
Abstentions | 1 613 | 37,47 % | 1 612 | 37,44 % | ||
Votants | 2 692 | 62,53 % | 2 693 | 62,56 % | ||
Blancs et nuls | 48 | 1,78 % (des votants) |
129 | 4,79 % (des votants) | ||
Exprimés | 2 644 | 98,22 % (des votants) |
2 564 | 95,21 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Ghislaine Cabessut | PS | 5 233 | 43,01 % | 8 569 | 66,05 % | |
Michèle Pellizzon | FN | 2 969 | 24,40 % | 4 405 | 33,95 % | |
Thierry Fourcassier | UMP-PR-MPF-CPNT | 1 782 | 14,64 % | |||
Georges Labuysse | PO-EÉLV | 1 202 | 9,88 % | |||
Béatrice Jollivet | PCF (allié au FG) | 982 | 8,07 % | |||
Inscrits | 28 833 | 100 % | 28 833 | 100 % | ||
Abstentions | 16 313 | 56,58 % | 14 958 | 51,88 % | ||
Votants | 12 520 | 43,42 % | 13 875 | 48,12 % | ||
Blancs et nuls | 352 | 2,81 % (des votants) |
901 | 6,49 % (des votants) | ||
Exprimés | 12 168 | 42,20 % (des votants) |
12 974 | 93,51 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Christiane Larrieu | DVD (soutenue par l'UMP) | 1 168 | 42,97 % | 1 577 | 56,93 % | |
Maryline Soldeville | PS | 917 | 33,74 % | 1 193 | 43,07 % | |
Daniel Baures | PCF (allié au FG) | 395 | 14,53 % | |||
Théo Buras | FN | 133 | 4,89 % | |||
Sophie Handschutter | EÉLV-PO | 105 | 3,86 % | |||
Inscrits | 3 787 | 100 % | 3 786 | 100 % | ||
Abstentions | 1 009 | 26,64 % | 899 | 23,75 % | ||
Votants | 2 778 | 73,36 % | 2 887 | 76,25 % | ||
Blancs et nuls | 60 | 2,16 % (des votants) |
117 | 4,05 % (des votants) | ||
Exprimés | 2 718 | 97,84 % (des votants) |
2 770 | 95,95 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Daniel Ruffat (sortant) | PS | 1 637 | 47,91 % | 1818 | 56,02 % | |
Emmanuel Edon | EÉLV-PO | 966 | 28,27 % | 1427 | 43,98 % | |
Pierrette Martinou | FN | 669 | 19,58 % | |||
Véronique Blanstier | PCF (allié au FG) | 145 | 4,24 % | |||
Inscrits | 6 797 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 3 186 | 46,87 % | ||||
Votants | 3 611 | 53,13 % | ||||
Blancs et nuls | 194 | 5,37 % (des votants) |
||||
Exprimés | 3 417 | 94,63 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
André Laur (sortant) | PS | 2 863 | 48,39 % | 4 503 | 74,21 % | |
Régis Ladet | FN | 983 | 16,61 % | 1 565 | 25,79 % | |
Véronique Millet | UMP-PR-MPF-CPNT | 822 | 13,89 % | |||
Francine Ricouart | EÉLV-PO | 632 | 10,68 % | |||
Dominique Escouboue | PCF (allié au FG) | 264 | 4,46 % | |||
Antoine Lavaux | MoDem | 189 | 3,19 % | |||
Jean-Louis Thomas | DLR | 164 | 2,77 % | |||
Inscrits | 12 921 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 6 883 | 53,27 % | ||||
Votants | 6 038 | 46,73 % | ||||
Blancs et nuls | 121 | 2,00 % (des votants) |
||||
Exprimés | 5 917 | 98,00 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Alain Bertrand (sortant) | PS | 5 860 | 42,23 % | 10 208 | 68,04 % | |
Serge Laroze | FN | 3 363 | 24,23 % | 4 795 | 31,96 % | |
Christian Valade | EÉLV-PO | 1 839 | 13,25 % | |||
Gilles Escafit | NC (soutenu par l'UMP) | 1 400 | 10,09 % | |||
André Morere | PCF (allié au FG) | 1 120 | 8,07 % | |||
Stéphanie Attar | LO-POI-NPA | 296 | 2,13 % | |||
Inscrits | 33 744 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 19 533 | 57,89 % | ||||
Votants | 14 211 | 42,11 % | ||||
Blancs et nuls | 333 | 2,34 % (des votants) |
||||
Exprimés | 13 878 | 97,66 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Francis Costes (sortant) | DVD (soutenu par l'UMP) | 2 648 | 48,07 % | 3207 | 58,97 % | |
Denys Oltra | PS | 1 596 | 28,97 % | 2231 | 41,03 % | |
Claude Marcoz | FN | 700 | 12,71 % | |||
Marie Chiocca | EÉLV-PO | 360 | 6,53 % | |||
Georges Picard | PCF (allié au FG) | 147 | 2,67 % | |||
Jacques Dumeunier | POI[2] | 58 | 1,05 % | |||
Inscrits | 10 133 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 4 520 | 44,61 % | ||||
Votants | 5 613 | 55,39 % | ||||
Blancs et nuls | 104 | 1,85 % (des votants) |
||||
Exprimés | 5 509 | 98,15 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Francis Laffont (sortant) | PS | 1 124 | 30,64 % | 1794 | 47,40 % | |
Jennifer Courtois-Perisse | SE soutenue par l'UMP | 983 | 26,80 % | 1991 | 52,60 % | |
Christiane Maury | PRG | 595 | 16,22 % | |||
Raymond Lemaistre | FN | 440 | 12,00 % | |||
Michel Lattuga | EÉLV-PO | 319 | 8,70 % | |||
Daniel Vicente | PCF (allié au FG) | 207 | 5,64 % | |||
Inscrits | 6 894 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 3 145 | 45,62 % | ||||
Votants | 3 749 | 54,38 % | ||||
Blancs et nuls | 81 | 2,16 % (des votants) |
||||
Exprimés | 3 668 | 97,84 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Maryse Vezat-Baronia | PS | 1 075 | 53,67 % | |||
Franck Pech | FN | 448 | 22,37 % | |||
Jean-Claude Gouze | EÉLV-PO | 320 | 15,98 % | |||
Mélaine Quillot | PCF (allié au FG) | 160 | 7,99 % | |||
Inscrits | 3 856 | 100 % | ||||
Abstentions | 1 771 | 45,93 % | ||||
Votants | 2 085 | 54,07 % | ||||
Blancs et nuls | 82 | 3,93 % (des votants) | ||||
Exprimés | 2 003 | 96,07 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Jean-Yves Duclos | DVG | 3 343 | 40,49 % | 5 394 | 60,05 % | |
Jean-Raymond Lepinay (sortant) | PS | 2 587 | 31,33 % | 3 588 | 39,95 % | |
Nadine Voloscenko | FN | 923 | 11,18 % | |||
Bruno Miquel | PG (allié au FG) | 540 | 6,54 % | |||
Gérard Jaeger | EÉLV-PO | 348 | 4,22 % | |||
David Saforcada | DLR | 290 | 3,51 % | |||
Sébastien Broucke | DVD (soutenu par l'UMP) | 225 | 2,73 % | |||
Inscrits | 16 182 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 7 757 | 47,94 % | ||||
Votants | 8 425 | 52,06 % | ||||
Blancs et nuls | 169 | 2,01 % (des votants) |
||||
Exprimés | 8 256 | 97,99 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Philippe Gimenez | PCF (allié au FG) | 587 | 35,86 % | 1 072 | 63,77 % | |
Joseph Lafuste (sortant) | PS | 567 | 34,64 % | 609 | 36,23 % | |
Marc Lodi | FN | 267 | 16,31 % | |||
Dominique Bares | PO | 112 | 6,84 % | |||
Frédéric Fauchart | UMP-PR-MPF-CPNT | 104 | 6,35 % | |||
Inscrits | 2 911 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 1 228 | 42,18 % | ||||
Votants | 1 683 | 57,82 % | ||||
Blancs et nuls | 46 | 2,73 % (des votants) |
||||
Exprimés | 1 637 | 97,27 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Marie-Christine Lafforgue (sortant) | PS | 1 683 | 30,98 % | 3 062 | 55,27 % | |
Christine de Veyrac | UMP-PR-MPF-CPNT | 1 528 | 28,12 % | 2 478 | 44,73 % | |
Hélène Chessé | EÉLV-PO | 868 | 15,98 % | |||
Jacqueline Violante | FN | 672 | 12,37 % | |||
Jean-Christophe Sellin | PG | 260 | 4,79 % | |||
Nicolas Borot | PCF | 195 | 3,59 % | |||
Olivier Charles | MoDem | 122 | 2,25 % | |||
Gérard Couvert | DLR | 105 | 1,93 % | |||
Inscrits | 17 238 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 11 739 | 68,10 % | ||||
Votants | 5 499 | 31,90 % | ||||
Blancs et nuls | 66 | 1,20 % (des votants) |
||||
Exprimés | 5 433 | 98,80 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Martine Martinel (sortant) | PS | 2 615 | 32,67 % | 5 091 | 63,78 % | |
Stéphane Diebold | DVD (soutenu par l'UMP) | 1 776 | 22,19 % | 2 891 | 36,22 % | |
Xavier Bigot | EÉLV-PO | 1 415 | 17,68 % | |||
Charles Sœur | FN | 1 109 | 13,86 % | |||
Monique Durrieu | PCF (allié au FG) | 657 | 8,21 % | |||
Myriam Martin | NPA | 253 | 3,16 % | |||
Serge Henn | DLR | 135 | 1,69 % | |||
Thierry Dupin | POI[2] | 44 | 0,55 % | |||
Inscrits | 23 531 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 15 424 | 65,55 % | ||||
Votants | 8 107 | 34,45 % | ||||
Blancs et nuls | 103 | 1,27 % (des votants) |
||||
Exprimés | 8 004 | 98,73 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Jean-Michel Fabre (sortant) | PS | 2 339 | 35,13 % | 4 171 | 62,52 % | |
Maxime Boyer | UMP-PR-MPF-CPNT | 1 702 | 25,56 % | 2 500 | 37,48 % | |
Jean-Michel Pugnière | EÉLV-PO | 1 151 | 17,29 % | |||
Sabrina Bazouin | FN | 911 | 13,68 % | |||
Jacques Rouquayrol | PCF (allié au FG) | 532 | 7,99 % | |||
Thomas Bassil | SE | 23 | 0,35 % | |||
Inscrits | 19 595 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 12 843 | 65,54 % | ||||
Votants | 6 752 | 34,46 % | ||||
Blancs et nuls | 94 | 1,39 % (des votants) |
||||
Exprimés | 6 658 | 98,61 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Jean-Jacques Mirassou (sortant) | PS | 1 989 | 33,41 % | 3 668 | 64,52 % | |
Jean-Michel Lattes | PR (soutenu par l'UMP) | 1 059 | 17,79 % | 2 017 | 35,48 % | |
René Cau | FN | 1 034 | 17,37 % | |||
Cécile Peguin | EÉLV-PO | 1 026 | 17,24 % | |||
Bernard Toucouère | PCF (allié au FG) | 475 | 7,98 % | |||
Alain Ségui | DLR | 250 | 4,20 % | |||
Dorothée Rouffiac | LO-POI-NPA | 120 | 2,02 % | |||
Inscrits | 18 617 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 12 555 | 67,44 % | ||||
Votants | 6 062 | 32,56 % | ||||
Blancs et nuls | 109 | 1,80 % (des votants) |
||||
Exprimés | 5 953 | 98,20 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Zohra El Kouacheri | PS | 1 740 | 24,55 % | 4 192 | 57,55 % | |
Christophe Alvès | UMP-PR-MPF-CPNT | 1 503 | 21,21 % | 3 092 | 42,45 % | |
Colette Charbonne | EÉLV-PO | 1 260 | 17,78 % | |||
Artemisa Rubio | FN | 1 242 | 17,53 % | |||
Jean-Paul Pla | PCF (allié au FG) | 557 | 7,86 % | |||
Mourad Gherbi | DVD | 271 | 3,82 % | |||
Pierre-Nicolas Bapt | PRG | 194 | 2,74 % | |||
Laure Tarlier | LO-POI-NPA | 155 | 2,19 % | |||
Rose-Marie Alarcon | DLR | 96 | 1,35 % | |||
Tarak Ben-Mohamed | SE | 69 | 0,97 % | |||
Inscrits | 23 755 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 16 514 | 69,52 % | ||||
Votants | 7 241 | 30,48 % | ||||
Blancs et nuls | 154 | 2,13 % (des votants) |
||||
Exprimés | 7 087 | 97,87 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Christophe Bégué | PS | 4 726 | 38,87 % | 5 530 | 48,53 % | |
Patrick Jiména | EÉLV-PO | 2 743 | 22,56 % | 5 654 | 51,47 % | |
Michèle Guérin | FN | 2 097 | 17,25 % | |||
Jean-Jacques Bolzan | PR (soutenu par l'UMP) | 1 484 | 12,21 % | |||
Elisabeth Lavernhe | PCF (allié au FG) | 798 | 6,56 % | |||
Laurent Marty | NPA | 245 | 2,02 | |||
Fabrice Rastoul | POI[2] | 65 | 0,53 | |||
Inscrits | 28 964 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 16 483 | 56,91 % | ||||
Votants | 12 481 | 43,09 % | ||||
Blancs et nuls | 323 | 2,59 % (des votants) |
||||
Exprimés | 12 158 | 97,41 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Sandrine Floureusses (sortant) | PS | 6 563 | 47,62 % | 10 244 | 69,29 % | |
Colette Soyer | FN | 3 272 | 23,74 % | 4 540 | 30,71 % | |
Raphaël Quessada | PR (soutenu par l'UMP) | 1 765 | 12,81 % | |||
Lidwine Kempf | PO-EÉLV | 1 342 | 9,74 % | |||
Xavier Lambert | PCF (allié au FG) | 840 | 6,09 % | |||
Inscrits | 36 277 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 22 175 | 61,13 % | ||||
Votants | 14 102 | 38,87 % | ||||
Blancs et nuls | 320 | 2,27 % (des votants) |
||||
Exprimés | 13 782 | 97,73 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | ||||
Claude Raynal (sortant) | PS | 6 726 | 44,00 % | 11 518 | 72,15 % | |
Monique Mallet | FN | 2 932 | 19,18 % | 4 447 | 27,85 % | |
Stéphane Renaux | EÉLV-PO | 2 346 | 15,35 % | |||
Frédéric Bar | UMP-PR-MPF-CPNT | 1 669 | 10,92 % | |||
François Tolsan | PCF (allié au FG) | 1 011 | 6,61 % | |||
Patrick Aubin | NC | 602 | 3,94 % | |||
Inscrits | 36 135 | 100 % | 100 % | |||
Abstentions | 20 560 | 56,90 % | ||||
Votants | 15 575 | 43,10 % | ||||
Blancs et nuls | 289 | 1,86 % (des votants) |
||||
Exprimés | 15 286 | 98,14 % (des votants) |
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Pierre Izard (sortant) | PS-PRG-LGM | 3 319 | 60,59 % | |||
Julien Faessel | EÉLV-PO | 712 | 13,00 % | |||
Gilles Gonzalez | FN-MNR | 709 | 12,94 % | |||
Jean-Guillaume Jamin | UMP-PR-MPF-CPNT | 433 | 7,90 % | |||
Chantal Picard-Sigure | PCF (allié au FG) | 242 | 4,44 % | |||
David Coste | LO-POI[2]-NPA | 62 | 1,13 % | |||
Inscrits | 9 636 | 100 % | ||||
Abstentions | 3 999 | 41,50 % | ||||
Votants | 5 637 | 58,50 % | ||||
Blancs et nuls | 159 | 2,82 % (des votants) | ||||
Exprimés | 5 478 | 97,18 % (des votants) |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Arrondissements de la Haute-Garonne
- Cantons de la Haute-Garonne
- Conseil général de la Haute-Garonne
- Élections cantonales françaises de 2004
- Élections cantonales françaises de 2008
- Élections cantonales françaises de 2011
- Liste des communes de la Haute-Garonne
- Liste des conseillers généraux de la Haute-Garonne