Open d'Amersfoort

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Open des Pays-Bas

Généralités
Création 1957
Catégorie Grand Prix
ATP 250 Series
Périodicité Annuelle
Lieu Drapeau : Pays-Bas Hilversum (1957-1994)
Drapeau : Pays-Bas Amsterdam (1995-2001)
Drapeau : Pays-Bas Amersfoort (2002-2008)
Statut des participants Professionnels
Surface Terre battue
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy (6)

L'Open des Pays-Bas est un tournoi de tennis du circuit ATP se déroulant sur terre battue aux Pays-Bas. Il était classé dans la catégorie des International Series.

Il s'est déroulé à Hilversum de 1957 à 1994, à Amsterdam de 1995 à 2001 et à Amersfoort de 2002 à 2008.

En 2008, ses droits sont rachetés par Novak Djokovic, qui obtient son transfert à Belgrade : c'est la naissance de l'Open de Belgrade, dont la première édition a lieu en mai 2009.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

No Date[T 1] Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 1957 Hilversum NC $ NC Drapeau : Autriche Ladislav Legenstein Drapeau : Pays-Bas Fred Dehnert 6-1, 6-1
2 1958 , Hilversum NC $ NC Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vladimir Petrović Drapeau : Pays-Bas Piet van Eijsden 6-4, 6-4
3 1959 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Belgique Jacky Brichant Drapeau : Autriche Ladislav Legenstein 6-2, 2-6, 6-2
4 1960 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Royaume-Uni Mike Davies Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vladimir Petrović 6-2, 4-6, 6-2
5 1961 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Inde Ramanathan Krishnan Drapeau : Australie Martin Mulligan 6-2, 6-3
6 1962 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Inde Ramanathan Krishnan 4-6, 6-3, 6-3, 7-5
7 1963 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale Drapeau : Australie Roy Emerson 6-3, 6-4, 6-2
8 1964 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Afrique du Sud Cliff Drysdale Drapeau : États-Unis du Brésil Thomaz Koch 7-5, 4-6, 6-2, 7-5
9 1965 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Australie John Newcombe Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 6-2, 3-6, 6-1, 6-3
10 1966 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Tom Okker Drapeau : Australie Bob Hewitt 6-3, 6-3, 2-6, 6-3
1967 Pas de tournoi
11 22/07/1968 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Afrique du Sud Robert Maud Drapeau : République populaire de Hongrie István Gulyás 7-9, 7-5, 6-0, 1-6, 13-11
Ère Open
12 04/08/1969 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Tom Okker Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor 10-8, 7-9, 6-4, 6-4
13 03/08/1970 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Tom Okker Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor 4-6, 6-0, 6-1, 6-3
14 02/08/1971 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Royaume-Uni Gerald Battrick Drapeau : Australie Ross Case 6-3, 6-4, 9-7
15 31/07/1972 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Australie John Cooper Drapeau : Autriche Hans Kary 6-1, 3-6, 12-10, 3-6, 6-2
16 23/07/1973 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Tom Okker Drapeau : Espagne Andrés Gimeno 2-6, 6-4, 6-4, 6-7, 6-3
17 22/07/1974 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : Australie Barry Phillips-Moore 6-4, 6-2, 1-6, 6-3
18 21/07/1975 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Argentine Guillermo Vilas Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović 6-4, 6-7, 6-2, 6-3
19 12/07/1976 , Hilversum NC $ NC Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy Drapeau : Argentine Ricardo Cano 6-4, 6-0, 6-1
20 11/07/1977 , Hilversum NC $ NC Drapeau : France Patrick Proisy Drapeau : Argentine Lito Álvarez 6-0, 6-2, 6-0
21 24/07/1978 , Hilversum NC $ NC Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy Drapeau : Pays-Bas Tom Okker 2-6, 6-1, 6-2, 6-4
22 23/07/1979 , Hilversum NC $ NC Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 6-2, 6-2, 6-1
23 21/07/1980 , Hilversum NC $ NC Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy Drapeau : Zimbabwe Haroon Ismail 6-3, 6-2, 6-1
24 20/07/1981 , Hilversum NC $ NC Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy Drapeau : Suisse Heinz Günthardt 6-3, 6-7, 6-4
25 19/07/1982 , Hilversum NC $ NC Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy Drapeau : Royaume-Uni Buster C Mottram 7-6, 6-7, 6-3, 7-6
26 18/07/1983 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy 6-4, 6-4
27 23/07/1984 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Suède Anders Järryd Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 6-3, 6-3, 2-6, 6-2
28 22/07/1985 , Hilversum NC $ NC Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ricki Osterthun Drapeau : Suède Kent Carlsson 4-6, 4-6, 6-4, 6-2, 6-3
29 28/07/1986 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Autriche Thomas Muster Drapeau : Suisse Jakob Hlasek 6-1, 6-3, 6-3
30 27/07/1987 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán 6-4, 1-6, 6-3, 6-2
31 25/07/1988 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Espagne Emilio Sánchez Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán 6-3, 6-1, 3-6, 6-3
32 24/07/1989 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček Drapeau : Espagne Emilio Sánchez 6-2, 6-4
33 23/07/1990 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Espagne Francisco Clavet Drapeau : Belgique Eduardo Masso 3-6, 6-4, 6-2, 6-0
34 22/07/1991 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Suède Magnus Gustafsson Drapeau : Espagne Jordi Arrese 5-7, 7-62, 2-6, 6-1, 6-0
35 20/07/1992 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček Drapeau : Espagne Jordi Arrese 6-2, 6-3, 2-6, 7-5
36 26/07/1993 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Espagne Carlos Costa Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 6-1, 6-2, 6-3
37 25/07/1994 , Hilversum NC $ NC Drapeau : République tchèque Karel Nováček Drapeau : Australie Richard Fromberg 7-5, 6-4, 7-67
38 24/07/1995 Amsterdam NC $ NC Drapeau : Chili Marcelo Ríos Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink 6-4, 7-5, 6-4
39 29/07/1996 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : Espagne Francisco Clavet Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 7-5, 6-1, 6-1
40 28/07/1997 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl Drapeau : Espagne Carlos Moyà 7-64, 7-65, 64-7, 6-2
41 03/08/1998 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : Suède Magnus Norman Drapeau : Australie Richard Fromberg 6-3, 6-3, 2-6, 6-4
42 02/08/1999 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 6-0, 6-3
43 17/07/2000 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : Suède Magnus Gustafsson Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 64-7, 6-3, 7-65, 6-1
44 16/07/2001 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : Espagne Àlex Corretja Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 6-3, 5-7, 7-60, 3-6, 6-4
45 15/07/2002 Amersfoort NC $ NC Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela Drapeau : Espagne Albert Costa 6-1, 7-64
46 14/07/2003 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : Chili Nicolás Massú Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 6-4, 7-63, 6-2
47 12/07/2004 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk Drapeau : Chili Fernando González 7-65, 4-6, 6-4
48 18/07/2005 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : Chili Fernando González Drapeau : Argentine Agustín Calleri 7-5, 6-3
49 17/07/2006 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : Serbie Novak Djokovic Drapeau : Chili Nicolás Massú 7-65, 6-4
50 16/07/2007 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : Belgique Steve Darcis Drapeau : Autriche Werner Eschauer 6-1, 7-61 Tableau
51 14/07/2008 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : Espagne Albert Montañés Drapeau : Belgique Steve Darcis 1-6, 7-5, 6-3 Tableau
  1. Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Double[modifier | modifier le code]

No Date[T 1] Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 04/08/1969 Hilversum NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kukal
6-3, 6-2, 6-4
2 03/08/1970 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
6-3, 6-4, 6-2
3 02/08/1971 , Hilversum NC $ NC

NC
4 31/07/1972 , Hilversum NC $ NC

NC
5 23/07/1973 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Colombie Iván Molina
Drapeau : Australie Allan Stone
Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
Drapeau : Espagne Antonio Muñoz
4-6, 7-6, 6-4
6 22/07/1974 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Argentine Tito Vázquez
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Drapeau : Argentine Lito Álvarez
Drapeau : Argentine Julián Ganzábal
6-2, 3-6, 6-1, 6-2
7 21/07/1975 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović
6-2, 4-6, 6-1
8 12/07/1976 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Argentine Ricardo Cano
Drapeau : Chili Belus Prajoux
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
6-4, 6-3
9 11/07/1977 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Espagne José Higueras
Drapeau : Espagne Antonio Muñoz
Drapeau : France Jean-Louis Haillet
Drapeau : France François Jauffret
6-1, 6-4, 2-6, 6-1
10 24/07/1978 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau : Australie Robert Carmichael
Drapeau : Australie Mark Edmondson
7-6, 6-3
11 23/07/1979 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6-1, 6-3
12 21/07/1980 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau : États-Unis Tony Giammalva
Drapeau : Royaume-Uni Buster C Mottram
7-5, 6-3, 7-6
13 20/07/1981 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau : Afrique du Sud Raymond Moore
Drapeau : Zimbabwe Andrew Pattison
6-0, 6-2
14 19/07/1982 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
7-6, 6-4
15 18/07/1983 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
3-6, 6-2, 6-3
16 23/07/1984 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Australie Broderick Dyke
Drapeau : Australie Michael Fancutt
6-4, 5-7, 7-6
17 22/07/1985 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Suède Stefan Simonsson
Drapeau : Suède Hans Simonsson
Drapeau : Australie Carl Limberger
Drapeau : Australie Mark Woodforde
6-3, 6-4
18 28/07/1986 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Johan Vekemans
6-4, 6-2
19 27/07/1987 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Pays-Bas Johan Vekemans
7-6, 5-7, 6-2
20 25/07/1988 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson
Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán
7-6, 6-3
21 24/07/1989 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Uruguay Diego Pérez
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Finale non jouée[1]
22 23/07/1990 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
7-5, 7-5
23 22/07/1991 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Espagne Francisco Clavet
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson
7-5, 6-4
24 20/07/1992 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : Suède Mårten Renström
Drapeau : Suède Mikael Tillström
6-7, 6-1, 6-4
25 26/07/1993 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Belgique Libor Pimek
4-6, 6-2, 7-5
26 25/07/1994 , Hilversum NC $ NC Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
6-4, 6-2
27 24/07/1995 Amsterdam NC $ NC Drapeau : Chili Marcelo Ríos
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
7-6, 6-2
28 29/07/1996 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
Drapeau : Suède Rikard Bergh
Drapeau : États-Unis Jack Waite
6-4, 3-6, 6-2
29 28/07/1997 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : Australie Paul Kilderry
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Belgique Libor Pimek
3-6, 7-5, 7-6
30 03/08/1998 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
6-3, 6-2
31 02/08/1999 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Israël Eyal Ran
6-3, 6-2
32 17/07/2000 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : Argentine Sergio Roitman
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
Drapeau : Pays-Bas Edwin Kempes
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen
4-6, 6-4, 6-1
33 16/07/2001 , Amsterdam NC $ NC Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Argentine Luis Lobo
6-4, 6-2
34 15/07/2002 Amersfoort NC $ NC Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
7-61, 6-3
35 14/07/2003 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Brésil André Sá
6-0, 6-4
36 12/07/2004 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Pérou Luis Horna
6-0, 2-6, 7-5
37 18/07/2005 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
6-4, 6-4
38 17/07/2006 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
6-4, 6-3
39 16/07/2007 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : Argentine Juan Pablo Brzezicki
Drapeau : Argentine Juan Pablo Guzmán
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
6-2, 6-0 Tableau
40 14/07/2008 , Amersfoort NC $ NC Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
7-5, 7-5 Tableau
  1. Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  1. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée.