26e législature du Canada

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
La distribution initiale de sièges de la 26e législature du Canada
Lester B. Pearson fut premier ministre durant la 26e législature.

La 26e législature du Canada fut en session du 16 mai 1963 au 8 septembre 1965. Sa composition fut déterminée par les élections de 1963, tenues le 8 avril 1963, et fut légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles survenues avant la dissolution de la législature pour les élections de 1965.

Cette législature fut contrôlée par une minorité parlementaire détenue par le Parti libéral et son chef Lester B. Pearson. L'Opposition officielle fut représentée par le Parti progressiste-conservateur dirigé par John Diefenbaker.

Le Président fut Alan Macnaughton.

Voici les 3 sessions parlementaires de la 26e législature:

Session Début Fin
1re 16 mai 1963 21 décembre 1963
2e 18 février 1964 3 avril 1965
3e 5 avril 1965 8 septembre 1965

Liste des députés[modifier | modifier le code]

Les circonscriptions marquées d'un astérisque (*) indiquent qu'elles sont représentées par deux députés.

Alberta[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Acadia Jack Horner PC
Athabaska Jack Bigg PC
Battle River—Camrose Clifford Smallwood PC
Bow River Eldon Woolliams PC
Calgary-Nord Douglas Harkness PC
Calgary-Sud Harry Hays PLC
Edmonton-Est William Skoreyko PC
Edmonton—Strathcona Terry Nugent PC
Edmonton-Ouest Marcel Lambert PC
Jasper—Edson Hugh Horner PC
Lethbridge Deane Gundlock PC
Macleod Lawrence Kindt PC
Medicine Hat Bud Olson Crédit social
Peace River Ged Baldwin PC
Red Deer Robert N. Thompson Crédit social
Vegreville Frank Fane PC
Wetaskiwin Harry Andrew Moore PC

Colombie-Britannique[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Burnaby—Coquitlam Tommy Douglas NPD
Burnaby—Richmond Bob Prittie NPD
Cariboo Bert Leboe Crédit social
Coast—Capilano John Davis PLC
Comox—Alberni Thomas Speakman Barnett NPD
Esquimalt—Saanich George Louis Chatterton PC
Fraser Valley Alexander Bell Patterson Crédit social
Kamloops Charles James McNeil Willoughby PC
Kootenay-Est Jim Byrne PLC
Kootenay-Ouest Herbert Wilfred Herridge NPD
Nanaimo—Cowichan—Les Îles Colin Cameron NPD
New Westminster Barry Mather NPD
Okanagan Boundary David Vaughan Pugh PC
Okanagan—Revelstoke Stuart A. Fleming PC
Skeena Frank Howard NPD
Vancouver—Burrard Ron Basford PLC
Vancouver-Centre John Robert Nicholson PLC
Vancouver-Est Harold Edward Winch NPD
Vancouver Kingsway Arnold Alexander Webster NPD
Vancouver Quadra Grant Deachman PLC
Vancouver-Sud Arthur Laing PLC
Victoria David Groos PLC

Île-du-Prince-Édouard[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
King's John Cooney Mullally PLC
Prince John Watson Macnaught PLC
Queen's* John Angus Maclean PC
Heath MacQuarrie PC

Manitoba[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Brandon—Souris Walter Dinsdale PC
Churchill Robert Simpson PC
Dauphin Richard Elmer Forbes PC
Lisgar George Robson Muir PC
Marquette Nick Mandziuk PC
Portage—Neepawa Siegfried John Enns PC
Provencher Warner Herbert Jorgenson PC
Selkirk Eric Stefanson PC
Springfield Joseph Slogan PC
Saint-Boniface Roger Teillet PLC
Winnipeg-Nord David Orlikow NPD
Winnipeg-Nord-Centre Stanley Knowles NPD
Winnipeg-Sud Margaret Konantz PLC
Winnipeg-Sud-Centre Gordon Churchill PC

Nouveau-Brunswick[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Charlotte Allan Marcus Atkinson McLean PLC
Gloucester Hédard-J. Robichaud PLC
Kent Guy Crossman PLC
Northumberland—Miramichi George Roy McWilliam PLC
Restigouche—Madawaska Jean-Eudes Dubé PLC
Royal Gordon Fairweather PC
Saint-Jean—Albert Thomas Miller Bell PC
Victoria—Carleton Hugh John Flemming PC
Westmorland Sherwood Rideout (décédé en fonction) PLC
Margaret Rideout (élection partielle en 1964) PLC
York—Sunbury John Chester MacRae PC

Nouvelle-Écosse[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Antigonish—Guysborough John Benjamin Stewart PLC
Cap-Breton-Victoria-Nord Robert Muir PC
Cap-Breton-Sud Donald MacInnis PC
Colchester—Hants Cyril Kennedy PC
Cumberland Robert Coates PC
Digby—Annapolis—Kings George Nowlan PC
Halifax* John Lloyd PLC
Gerald Regan PLC
Inverness—Richmond Allan MacEachen PLC
Pictou Russell MacEwan PC
Queens—Lunenburg Lloyd Crouse PC
Shelburne—Yarmouth—Clare Frederick Thomas Armstrong PLC

Ontario[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Algoma-Est Lester B. Pearson PLC
Algoma-Ouest George Ewart Nixon PLC
Brantford James Elisha Brown PLC
Brant—Haldimand Lawrence Pennell PLC
Broadview David George Hahn PLC
Bruce Edison John Clayton Loney PC
Carleton Cyril Lloyd Francis PLC
Cochrane Joseph-Alphonse-Anaclet Habel PLC
Danforth Reid Scott NPD
Davenport Walter L. Gordon PLC
Dufferin—Simcoe Ellwood Madill PC
Durham Russell Clayton Honey PLC
Eglinton Mitchell Sharp PLC
Elgin James Alexander McBain PC
Essex-Est Paul Joseph James Martin PLC
Essex-Ouest Herb Gray PLC
Essex-Sud Eugene Whelan PLC
Fort-William Hubert Badanai PLC
Glengarry—Prescott Viateur Éthier PLC
Greenwood Andrew Brewin NPD
Grenville—Dundas Jean Casselman Wadds PC
Grey—Bruce Eric Alfred Winkler PC
Grey-Nord Percy Verner Noble PC
Halton Harry Cruickshank Harley PLC
Hamilton-Est John Munro PLC
Hamilton-Ouest Joseph Macaluso PLC
Hamilton-Sud William Dean Howe NPD
Hastings—Frontenac Roderick Arthur Ennis Webb PC
Hastings-Sud Anthony Robert Temple PLC
High Park Pat Cameron PLC
Huron Lewis Elston Cardiff PC
Kenora—Rainy River William Moore Benidickson Libéral-travailliste
Kent Harold Warren Danforth PC
Kingston Edgar Benson PLC
Lambton—Kent Mac McCutcheon PC
Lambton-Ouest Walter Frank Foy PLC
Lanark George Henry Doucett PC
Leeds John Matheson PLC
Lincoln James Carroll Patrick Mcnulty PLC
London John Alfred Irvine PC
Middlesex-Est Campbell Ewing Millar PC
Middlesex-Ouest William Howell Arthur Thomas PC
Niagara Falls Judy LaMarsh PLC
Nickel Belt Osias Godin PLC
Nipissing Jack Garland PLC
Carl Legault (élection partielle en 1964) PLC
Norfolk John Maxwell Roxburgh PLC
Northumberland Pauline Jewett PLC
Ontario Michael Starr PC
Ottawa-Est Jean-Thomas Richard PLC
Ottawa-Ouest George James Mcilraith PLC
Oxford Wally Nesbitt PC
Parkdale Stanley Haidasz PLC
Parry Sound—Muskoka Gordon Aiken PC
Peel Bruce Silas Beer PLC
Perth Jay Monteith PC
Peterborough Fred Stenson PC
Port Arthur Doug Fisher NPD
Prince Edward—Lennox Almonte Alkenbrack PC
Renfrew-Nord James Moffat Forgie PLC
Renfrew-Sud Joe Greene PLC
Rosedale Donald Stovel Macdonald PLC
Russell Paul Tardif PLC
Simcoe-Est Philip Bernard Rynard PC
Simcoe-Nord Heber Edgar Smith PC
Spadina Sylvester Perry Ryan PLC
Stormont Lucien Lamoureux PLC
St. Paul's Ian Wahn PLC
Sudbury Rodger Mitchell PLC
Timiskaming Arnold Peters NPD
Timmins Murdo Martin NPD
Trinity Paul Hellyer PLC
Victoria Charles Wesley Lamb PC
Waterloo-Nord Oscar William Weichel PC
Waterloo-Sud Gordon Chaplin (décédé en fonction) PC
Max Saltsman (élection partielle en 1964) NPD
Welland William Hector McMillan PLC
Wellington—Huron Marvin Howe PC
Wellington-Sud Alfred Dryden Hales PC
Wentworth John B. Morison PLC
York-Centre James Edgar Walker PLC
York-Est Steven Otto PLC
York—Humber Ralph Cowan PLC
York-Nord John Hollings Addison PLC
York-Ouest Leonard Patrick Kelly PLC
York—Scarborough Maurice John Moreau PLC
York-Sud Marvin Gelber PLC

Québec[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Argenteuil—Deux-Montagnes Vincent Drouin PLC
Beauce Gérard Perron Crédit social
Beauharnois—Salaberry Gérald Laniel PLC
Bellechasse Herman E. Laverdière PLC
Berthier—Maskinongé—delanaudière Rémi Paul PC
Bonaventure Albert Béchard PLC
Brome—Missisquoi Heward Grafftey PC
Cartier Milton L. Klein PLC
Chambly—Rouville J.-E. Bernard Pilon PLC
Champlain Jean-Paul Matte PLC
Chapleau Gérard Laprise Crédit social
Charlevoix Louis-Philippe-Antoine Bélanger Crédit social
Châteauguay—Huntingdon—Laprairie Ian Watson PLC
Chicoutimi Maurice Côté Crédit social
Compton—Frontenac Henry P. Latulippe Crédit social
Dollard Guy Rouleau PLC
Dorchester Pierre-André Boutin Crédit social
Drummond—Arthabaska Jean-Luc Pépin PLC
Gaspé Alexandre Cyr PLC
Gatineau Rodolphe Leduc PLC
Hochelaga Raymond Eudes PLC
Hull Alexis Pierre Caron PLC
Îles-de-la-Madeleine Maurice Sauvé PLC
Jacques-Cartier—Lasalle Raymond Rock PLC
Joliette—L'Assomption—Montcalm Louis-Joseph Pigeon PC
Kamouraska Charles-Eugène Dionne Crédit social
Labelle Gérard Girouard Crédit social
Lac-Saint-Jean Marcel Lessard Crédit social
Lafontaine Georges-C. Lachance PLC
Lapointe Gilles Grégoire Crédit social
Laurier Lionel Chevrier (démissionne le 27 décembre 1963) PLC
Fernand-E. Leblanc (élection partielle en 1964) PLC
Laval Jean-Léo Rochon PLC
Lévis Raynald Guay PLC
Longueuil Jean-Pierre Côté PLC
Lotbinière Auguste Choquette PLC
Maisonneuve—Rosemont Jean-Paul Deschatelets PLC
Matapédia—Matane René Tremblay PLC
Mégantic Raymond Langlois Crédit social
Mercier Prosper Boulanger PLC
Montmagny—L'Islet Jean-Charles Richard Berger PLC
Mont-Royal Alan Aylesworth Macnaughton PLC
Nicolet—Yamaska Clément Vincent PC
Notre-Dame-de-Grâce Edmund Tobin Asselin PLC
Outremont—Ssint-Jean Maurice Lamontagne PLC
Papineau Guy Favreau PLC
Pontiac—Témiscamingue Paul Raymond Martineau PC
Portneuf Jean-Louis Frenette Crédit social
Québec—Montmorency Guy Marcoux Crédit social
Québec-Est Jean Robert Beaulé Crédit social
Québec-Ouest Lucien Plourde Crédit social
Québec-Sud Jean-Charles Cantin PLC
Richelieu—Verchères Lucien Cardin PLC
Richmond—Wolfe Patrick Tobin Asselin PLC
Rimouski Gérard Ouellet Crédit social
Rivière-du-Loup—Témiscouata Rosaire Gendron PLC
Roberval Charles-Arthur Gauthier Crédit social
Saguenay Gustave Blouin PLC
Sainte-Anne Gérard Loiselle PLC
Saint-Antoine—Westmount Charles Mills Drury PLC
Saint-Denis Azellus Denis (démissionne le 27 décembre 1963) PLC
Marcel Prud'homme (élection partielle en 1964) PLC
Saint-Henri Hilarion-Pit Lessard PLC
Saint-Hyacinthe—Bagot Théogène Ricard PC
Saint-Jacques Maurice Rinfret PLC
Saint-Jean—Iberville—Napierville Yvon Dupuis PLC
Saint-Laurent—Saint-Georges John Turner PLC
Sainte-Marie Georges Valade PC
Saint-Maurice—Laflèche Jean Chrétien PLC
Shefford Gilbert F. Rondeau Crédit social
Sherbrooke Gérard Chapdelaine Crédit social
Stanstead Yves Forest PLC
Terrebonne Léo Cadieux PLC
Trois-Rivières Léon Balcer PC
Vaudreuil—Soulanges René Émard PLC
Verdun Bryce Mackasey PLC
Villeneuve Réal Caouette Crédit social

Saskatchewan[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Assiniboia Lawrence E. Watson PC
Humboldt—Melfort—Tisdale Reynold Rapp PC
Kindersley Reg Cantelon PC
Mackenzie Stanley Korchinski PC
Meadow Lake Bert Cadieu PC
Melville James Norris Ormiston PC
Moose Jaw—Lake Centre James Ernest Pascoe PC
Moose Mountain Richard Russell Southam PC
Prince Albert John Diefenbaker PC
Qu'Appelle Alvin Hamilton PC
Regina City Ken More PC
Rosetown—Biggar Clarence Owen Cooper PC
Rosthern Edward Nasserden PC
Saskatoon Henry Frank Jones (décédé le 4 mars 1964) PC
Eloise Jones (élection partielle en 1964) PC
Swift Current—Maple Creek Jack McIntosh PC
The Battlefords Albert Ralph Horner PC
Yorkton Gordon Drummond Clancy PC

Terre-Neuve[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Bonavista—Twillingate Jack Pickersgill PLC
Burin—Burgeo Chesley William Carter PLC
Grand Falls—White Bay—Labrador Charles Granger PLC
Humber—St. George's Herman Maxwell Batten PLC
St. John's-Est Joseph Phillip O'Keefe PLC
St. John's-Ouest Richard Cashin PLC
Trinity—Conception James Roy Tucker PLC

Territoires du Nord-Ouest[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Territoires du Nord-Ouest Eugène Rhéaume PC

Yukon[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
Yukon Erik Nielsen PC

Sources[modifier | modifier le code]