Tour d'Espagne 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Tour d'Espagne 2003
La Vuelta en Santander.jpg
Le Tour d'Espagne à Santander
Généralités
Course
58e Tour d'Espagne
Compétition
Étapes
21
Date
Distance
2 957 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
22Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
198
Coureurs à l'arrivée
159
Vitesse moyenne
42,536 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

Le Tour d'Espagne 2003 s'est déroulé du 6 au . Il a été remporté par l'Espagnol Roberto Heras de la formation US Postal, au terme d'une lutte acharnée avec Isidro Nozal (ONCE), porteur du maillot or pendant plus de deux semaines et finalement deuxième au classement général.

Parcours[modifier | modifier le code]

Equipes[modifier | modifier le code]

Un total de 22 équipes participent à cette édition du Tour d'Espagne. 19 de ces équipes sont issues de la première division mondiale, les Groupes Sportifs 1, les trois dernières des Groupes Sportifs II. On retrouve sept équipes espagnoles, six équipes italiennes et deux allemandes et une belge, une Française, une danoise, une néerlandaise, une suisse, une portugaise et une américaine. C'est la première participation pour l'équipe Labarca-2-Café Baqué, la Phonak, le Team CSC et la Quick Step-Davitamon, alors que c'est la vingt-quatrième pour iBanesto.com et Kelme.

Groupes sportifs I (19)Groupes sportifs II (3)

Favoris et principaux participants[modifier | modifier le code]

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 6 sept.GijónGijón
contre-la-montre par équipes
30ESP ONCE-EroskiESP Igor González de Galdeano
2e étape 7 sept.GijónCangas de Onís
étape vallonnée
148ESP Luis Pérez RodríguezESP Joaquim Rodríguez
3e étape 8 sept.Cangas de OnísSantander
étape de plaine
154ITA Alessandro PetacchiESP Joaquim Rodríguez
4e étape 9 sept.SantanderBurgos
étape vallonnée
151VEN Unai EtxebarriaESP Isidro Nozal
5e étape 10 sept.SoriaSaragosse
étape de plaine
167ITA Alessandro PetacchiESP Isidro Nozal
6e étape 11 sept.SaragosseSaragosse
contre-la-montre individuel
43,8ESP Isidro NozalESP Isidro Nozal
7e étape 12 sept.HuescaCauterets
étape de montagne
190DEN Michael RasmussenESP Isidro Nozal
8e étape 13 sept.CauteretsPla de Beret
étape de montagne
166ESP Joaquim RodríguezESP Isidro Nozal
9e étape 14 sept.Vielha e MijaranPort d'Envalira
étape de montagne
175ESP Alejandro ValverdeESP Isidro Nozal
10e étape 15 sept.Andorre-la-VieilleSabadell
étape de plaine
194GER Erik ZabelESP Isidro Nozal
16 sept.Jour de repos
Jour de repos
11e étape 17 sept.UtielCuenca
étape de plaine
162GER Erik ZabelESP Isidro Nozal
12e étape 18 sept.CuencaAlbacete
étape de plaine
169ITA Alessandro PetacchiESP Isidro Nozal
13e étape 19 sept.AlbaceteAlbacete
contre-la-montre individuel
53,3ESP Isidro NozalESP Isidro Nozal
14e étape 20 sept.AlbaceteValdepeñas
étape de plaine
167,5ITA Alessandro PetacchiESP Isidro Nozal
15e étape 21 sept.ValdepeñasLa Pandera
étape de montagne
172ESP Alejandro ValverdeESP Isidro Nozal
22 sept.Jour de repos
Jour de repos
16e étape 23 sept.JaénSierra Nevada
étape de montagne
162COL Félix CárdenasESP Isidro Nozal
17e étape 24 sept.GrenadeCordoue
étape vallonnée
188GBR David MillarESP Isidro Nozal
18e étape 25 sept.Las Rozas de MadridLas Rozas de Madrid
étape vallonnée
143ESP Pedro Díaz LobatoESP Isidro Nozal
19e étape 26 sept.AlcobendasCollado Villalba
étape de montagne
164ITA Filippo SimeoniESP Isidro Nozal
20e étape 27 sept.San Lorenzo de El EscorialAlto de Abantos
contre-la-montre individuel
11,2ESP Roberto HerasESP Roberto Heras
21e étape 28 sept.MadridMadrid
étape de plaine
146ITA Alessandro PetacchiESP Roberto Heras

Classements[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRoberto Heras maillot doré de leader du classement généralESP EspagneUS Postal Service-Berry Floor69 h 31 min 52 s
2eIsidro Nozal ESP EspagneONCE-Eroski+ 28 s
3eAlejandro Valverde maillot blanc de leader du classement du combinéESP EspagneKelme-Costa Blanca+ 2 min 25 s
4eIgor González de Galdeano ESP EspagneONCE-Eroski+ 3 min 27 s
5eFrancisco Mancebo ESP EspagneiBanesto.com+ 4 min 47 s
6eManuel Beltrán ESP EspagneUS Postal Service-Berry Floor+ 5 min 51 s
7eMichael Rasmussen DEN DanemarkRabobank+ 5 min 56 s
8eFélix Cárdenas maillot orange de leader du classement de la montagneCOL ColombieLabarca-2-Café Baqué+ 6 min 33 s
9eUnai Osa ESP EspagneiBanesto.com+ 6 min 51 s
10eLuis Pérez Rodríguez ESP EspagneCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 7 min 56 s
11eSantos González ESP EspagneDomina Vacanze-Elitron+ 9 min 06 s
12eÓscar Sevilla ESP EspagneKelme-Costa Blanca+ 9 min 52 s
13eMichele Scarponi ITA ItalieDomina Vacanze-Elitron+ 10 min 13 s
14eMarcos Serrano ESP EspagneONCE-Eroski+ 12 min 51 s
15eFélix García Casas ESP EspagneTeam Bianchi+ 14 min 18 s
16eTxema del Olmo ESP EspagneMilaneza-MSS+ 14 min 38 s
17eÓscar Pereiro ESP EspagnePhonak Hearing Systems+ 17 min 05 s
18eIker Flores ESP EspagneEuskaltel-Euskadi+ 18 min 31 s
19eGuido Trentin ITA ItalieCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 29 min 34 s
20eJosep Jufré ESP EspagneColchon Relax - Fuenlabrada+ 33 min 30 s
21eDario Frigo ITA ItalieFassa Bortolo+ 40 min 19 s
22eÍñigo Cuesta ESP EspagneCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 41 min 18 s
23eLeonardo Piepoli ITA ItalieiBanesto.com+ 46 min 45 s
24eManuel Calvente ESP EspagneCSC+ 47 min 54 s
25eAitor Osa ESP EspagneiBanesto.com+ 49 min 39 s


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erErik Zabel maillot blanc à pois rouges du classement par pointsGER AllemagneTelekom181 pts
2eAlejandro Valverde maillot blanc de leader du classement du combinéESP EspagneKelme-Costa Blanca161 pts
3eAlessandro Petacchi ITA ItalieFassa Bortolo160 pts
4eFélix Cárdenas maillot orange de leader du classement de la montagneCOL ColombieLabarca-2-Café Baqué123 pts
5eMichael Rasmussen DEN DanemarkRabobank99 pts
6eIsidro Nozal ESP EspagneONCE-Eroski92 pts
7eRoberto Heras maillot doré de leader du classement généralESP EspagneUS Postal Service-Berry Floor83 pts
8eÁngel Edo ESP EspagneMilaneza-MSS82 pts
9eUnai Osa ESP EspagneiBanesto.com81 pts
10eFred Rodriguez USA États-UnisVini Caldirola-Saunier Duval80 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erFélix Cárdenas maillot orange de leader du classement de la montagneCOL ColombieLabarca-2-Café Baqué204 pts
2eAitor Osa ESP EspagneiBanesto.com112 pts
3eJoan Horrach ESP EspagneMilaneza-MSS101 pts
4eAlejandro Valverde maillot blanc de leader du classement du combinéESP EspagneKelme-Costa Blanca100 pts
5eLuis Pérez Rodríguez ESP EspagneCofidis-Le Crédit par Téléphone72 pts
6eRoberto Heras maillot doré de leader du classement généralESP EspagneUS Postal Service-Berry Floor64 pts
7eConstantino Zaballa ESP EspagneKelme-Costa Blanca58 pts
8eJosep Jufré ESP EspagneColchon Relax - Fuenlabrada57 pts
9eMichael Rasmussen DEN DanemarkRabobank56 pts
10eUnai Osa ESP EspagneiBanesto.com52 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reiBanesto.com ESP Espagne208 h 43 min 05 s
2eONCE-Eroski ESP Espagne+ 1 min 03 s
3eKelme-Costa Blanca ESP Espagne+ 17 min 07 s
4eCofidis-Le Crédit par Téléphone FRA France+ 30 min 22 s
5eMilaneza-MSS POR Portugal+ 37 min 38 s
6eEuskaltel-Euskadi ESP Espagne+ 38 min 11 s
7eDomina Vacanze-Elitron SLO Slovénie+ 56 min 54 s
8eUS Postal Service-Berry Floor USA États-Unis+ 1 h 31 min 45 s
9eFassa Bortolo ITA Italie+ 2 h 02 min 51 s
10eColchon Relax - Fuenlabrada ESP Espagne+ 2 h 36 min 14 s

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du combiné
CoureurPaysÉquipePoints
1erAlejandro Valverde maillot blanc de leader du classement du combinéESP EspagneKelme-Costa Blanca9 pts
2eFélix Cárdenas maillot orange de leader du classement de la montagneCOL ColombieLabarca-2-Café Baqué13 pts
3eRoberto Heras maillot doré de leader du classement généralESP EspagneUS Postal Service-Berry Floor14 pts
4eMichael Rasmussen DEN DanemarkRabobank21 pts
5eIsidro Nozal ESP EspagneONCE-Eroski27 pts
6eUnai Osa ESP EspagneiBanesto.com28 pts
7eLuis Pérez Rodríguez ESP EspagneCofidis-Le Crédit par Téléphone29 pts
8eÓscar Sevilla ESP EspagneKelme-Costa Blanca38 pts
9eFrancisco Mancebo ESP EspagneiBanesto.com47 pts
10eConstantino Zaballa ESP EspagneKelme-Costa Blanca53 pts

Evolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du combiné Classement par équipes
1 ONCE-Eroski Igor González de Galdeano Igor González de Galdeano Jan Hruska Igor González de Galdeano ONCE-Eroski
2 Luis Pérez Rodríguez Joaquim Rodríguez Joaquim Rodríguez Luis Pérez Rodríguez Luis Pérez Rodríguez
3 Alessandro Petacchi
4 Unai Etxebarria Isidro Nozal David Etxebarria Felix Cardenas Isidro Nozal
5 Alessandro Petacchi Alessandro Petacchi
6 Isidro Nozal
7 Michael Rasmussen
8 Joaquim Rodríguez Joaquim Rodríguez Joan Horrach
9 Alejandro Valverde Isidro Nozal Felix Cardenas
10 Erik Zabel Alessandro Petacchi Alejandro Valverde
11 Erik Zabel Erik Zabel
12 Alessandro Petacchi Isidro Nozal
13 Isidro Nozal
14 Alessandro Petacchi Alessandro Petacchi
15 Alejandro Valverde Erik Zabel Alejandro Valverde
16 Félix Cárdenas
17 David Millar
18 Pedro Díaz Lobato
19 Filippo Simeoni
20 Roberto Heras Roberto Heras Alejandro Valverde iBanesto.com
21 Alessandro Petacchi Erik Zabel
Classements finals Roberto Heras Erik Zabel Felix Cardenas Alejandro Valverde iBanesto.com

Bilan de la course[modifier | modifier le code]

Liste des partants[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
1ESP Aitor González (ESP) AB-14
2ESP Juan José de los Ángeles (ESP) 83e
3ITA Dario Frigo (ITA) 21e
4UKR Volodymyr Gustov (UKR) 64e
5RUS Sergueï Ivanov (RUS) 103e
6ITA Alessandro Petacchi (ITA) 120e
7ITA Matteo Tosatto (ITA) 134e
8ITA Guido Trenti (ITA) 153e
9SUI Sven Montgomery (SUI) NP-18
US Postal Service-Berry Floor
USP
NumCoureurPos
11ESP Roberto Heras (ESP) maillot doré de leader du classement général1er
12CAN Michael Barry (CAN) 78e
13ESP Manuel Beltrán (ESP) 6e
14USA George Hincapie (USA) NP-16
15LUX Benoît Joachim (LUX) 81e
16USA Floyd Landis (USA) 76e
17AUS Matthew White (AUS) 127e
18ESP José Luis Rubiera (ESP) 80e
19NED Max van Heeswijk (NED) 139e
ONCE-Eroski
ONC
NumCoureurPos
21ESP Igor González de Galdeano (ESP) 4e
22POR José Azevedo (POR) NP-10
23ESP Marcos Serrano (ESP) 14e
24CZE Jan Hruška (CZE) 123e
25GER Jörg Jaksche (GER) 129e
26ESP Isidro Nozal (ESP) 2e
27ESP Mikel Pradera (ESP) 119e
28ESP Joaquim Rodríguez (ESP) 26e
29ESP Ángel Vicioso (ESP) 67e
Alessio
ALS
NumCoureurPos
31ITA Alessandro Bertolini (ITA) 112e
32ITA Andrea Brognara (ITA) HD-8
33ITA Stefano Casagranda (ITA) 135e
34ITA Alberto Vinale (ITA) 151e
35ITA Angelo Furlan (ITA) 150e
36MDA Ruslan Ivanov (MDA) HD-8
37ITA Denis Lunghi (ITA) 50e
38ITA Cristian Moreni (ITA) 49e
39ITA Davide Frattini (ITA) DQ-7
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
41GBR David Millar (GBR) 102e
42ESP Daniel Atienza (ESP) 32e
43ITA Angelo Lopeboselli (ITA) 90e
44ESP Íñigo Cuesta (ESP) 22e
45BEL Peter Farazijn (BEL) NP-14
46ESP Bingen Fernández (ESP) 85e
47KAZ Dmitriy Fofonov (KAZ) 105e
48ESP Luis Pérez Rodríguez (ESP) 10e
49ITA Guido Trentin (ITA) 19e
Colchon Relax - Fuenlabrada
___
NumCoureurPos
51ESP Santiago Blanco (ESP) 61e
52ESP Nacor Burgos (ESP) 89e
53ESP Josep Jufré (ESP) 20e
54ESP Óscar Laguna (ESP) 109e
55ESP José Manuel Maestre (ESP) 159e
56ESP David Navas (ESP) 71e
57ESP Germán Nieto (ESP) 155e
58ESP Benjamín Noval (ESP) 45e
59ESP José Luis Rebollo (ESP) 43e
Domina Vacanze-Elitron
DVE
NumCoureurPos
61ITA Mario Cipollini (ITA) NP-2
62ESP Santos González (ESP) 11e
63ITA Giovanni Lombardi (ITA) 79e
64ESP Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP) 36e
65ITA Gianpaolo Mondini (ITA) 131e
66UKR Kyrylo Pospyeyev (UKR) 37e
67ITA Michele Scarponi (ITA) 13e
68ITA Francesco Secchiari (ITA) AB-7
69ITA Filippo Simeoni (ITA) 118e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
71ESP Gorka Arrizabalaga (ESP) 98e
72ESP David Etxebarria (ESP) 29e
73VEN Unai Etxebarria (VEN) 54e
74ESP Iker Flores (ESP) 18e
75ESP Gorka González (ESP) 38e
76ESP Iñaki Isasi (ESP) 91e
77ESP Roberto Laiseka (ESP) 60e
78ESP José Alberto Martínez (ESP) 31e
79ESP Gorka Gerrikagoitia (ESP) NP-18
iBanesto.com
BAN
NumCoureurPos
81ESP José Luis Arrieta (ESP) 106e
82ESP José Vicente García Acosta (ESP) 104e
83ESP Eladio Jiménez (ESP) 48e
84ESP Pablo Lastras (ESP) 55e
85ESP Francisco Mancebo (ESP) 5e
86ESP Aitor Osa (ESP) 25e
87ESP Unai Osa (ESP) 9e
88ITA Leonardo Piepoli (ITA) 23e
89ESP Juan Miguel Mercado (ESP) 56e
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
91ESP Óscar Sevilla (ESP) 12e
92ESP Francisco Cabello (ESP) 113e
93ESP Jesús Manzano (ESP) NP-20
94ESP Carlos García Quesada (ESP) 74e
95ESP José Enrique Gutiérrez (ESP) 34e
96ESP David Latasa (ESP) 46e
97ESP Antonio Tauler (ESP) 97e
98ESP Alejandro Valverde (ESP) 3e
99ESP Constantino Zaballa (ESP) 30e
Labarca-2-Café Baqué
___
NumCoureurPos
101ESP Gustavo Otero (ESP) 115e
102COL Félix Cárdenas (COL) 8e
103ESP Francisco Cerezo (ESP) 96e
104ESP César García (ESP) 111e
105ESP José Javier Gómez (ESP) AB-11
106ESP Francisco Gutiérrez Álvarez (ESP) 158e
107ESP Iván Herrero (ESP) 130e
108ESP David López García (ESP) 47e
109ESP Sergio Perez (ESP) DQ-9
Lampre
LAM
NumCoureurPos
111ITA Wladimir Belli (ITA) NP-16
112SUI Rubens Bertogliati (SUI) 154e
113ITA Simone Bertoletti (ITA) 143e
114ITA Mariano Piccoli (ITA) 99e
115ITA Alessandro Cortinovis (ITA) NP-6
116ESP Juan Manuel Gárate (ESP) 69e
117ITA Daniele Righi (ITA) 125e
118ESP Patxi Vila (ESP) 52e
119CZE Ján Svorada (CZE) AB-7
Milaneza-MSS
MIL
NumCoureurPos
121DEN Claus Michael Møller (DEN) 33e
122POR Gonçalo Amorim (POR) 39e
123POR Paulo Barroso (POR) 132e
124POR Pedro Cardoso (POR) 40e
125ESP Txema del Olmo (ESP) 16e
126ESP Ángel Edo (ESP) 70e
127ESP Joan Horrach (ESP) 28e
128SUI Fabian Jeker (SUI) 65e
129POR Renato Silva (POR) 68e
Paternina-Costa de Almería
JAZ
NumCoureurPos
131ESP José Antonio Pecharromán (ESP) AB-5
132ESP Rafael Casero (ESP) 86e
133ESP Pedro Díaz Lobato (ESP) 117e
134ESP Jorge Ferrío (ESP) 57e
135ESP Domingo José Segado (ESP) AB-19
136ESP Carlos Ramon Golbano García (ESP) 84e
137ESP José Luis Martínez Jiménez (ESP) 63e
138ESP Carlos Torrent (ESP) 41e
139ESP Joaquín López (ESP) 93e
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
141SUI Alex Zülle (SUI) AB-9
142SUI Niki Aebersold (SUI) 144e
143ESP Gonzalo Bayarri (ESP) 157e
144FRA Cyril Dessel (FRA) AB-7
145ESP Juan Carlos Domínguez (ESP) AB-8
146GER Bert Grabsch (GER) 88e
147ESP Óscar Pereiro (ESP) 17e
148ESP Santiago Pérez (ESP) 44e
149BLR Aliaksandr Usau (BLR) 145e
Quick Step-Davitamon
QSD
NumCoureurPos
151FRA Richard Virenque (FRA) DQ-9
152BEL Tom Boonen (BEL) 92e
153ESP David Cañada (ESP) 53e
154ESP Pedro Horrillo (ESP) 124e
155GER Patrik Sinkewitz (GER) 73e
156NED Bram Tankink (NED) 64e
157BEL Kurt Van de Wouwer (BEL) 66e
158BEL Frank Vandenbroucke (BEL) AB-7
159BEL Jurgen Van Goolen (BEL) 42e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
161NED Steven de Jongh (NED) 146e
162NED Jan Boven (NED) 141e
163NED Addy Engels (NED) 114e
164AUS Mathew Hayman (AUS) 137e
165NED Karsten Kroon (NED) 100e
166USA Levi Leipheimer (USA) 58e
167DEN Michael Rasmussen (DEN) 7e
168NED Ronald Mutsaars (NED) 138e
169SUI Beat Zberg (SUI) 77e
Saeco
SAE
NumCoureurPos
171ESP Igor Astarloa (ESP) NP-11
172ITA Giosuè Bonomi (ITA) AB-4
173ITA Antonio Bucciero (ITA) AB-10
174ESP Juan Fuentes (ESP) 121e
175AUT Gerrit Glomser (AUT) DQ-7
176ITA Nicola Gavazzi (ITA) DQ-3
177ITA Cristian Pepoli (ITA) 148e
178MDA Igor Pugaci (MDA) 147e
179ITA Ivan Quaranta (ITA) AB-1
Team Bianchi
TBI
NumCoureurPos
181ESP Ángel Casero (ESP) NP-13
182ESP Félix García Casas (ESP) 15e
183ESP Aitor Garmendia (ESP) 122e
184ITA Fabrizio Guidi (ITA) 82e
185ESP Jaime Hernández (ESP) AB
186ESP Francisco José Lara (ESP) 59e
187ESP David Plaza (ESP) 22e
188GER Thorsten Rund (GER) 142e
189GER Raphael Schweda (GER) 104e
CSC
CSC
NumCoureurPos
191ESP Carlos Sastre (ESP) 35e
192DEN Thomas Bruun Eriksen (DEN) 149e
193ESP Manuel Calvente (ESP) 24e
194DEN Bekim Christensen (DEN) 136e
195NZL Julian Dean (NZL) HD-7
196AUT Peter Luttenberger (AUT) 62e
197LUX Fränk Schleck (LUX) HD-8
198DEN Nicki Sørensen (DEN) 87e
199DEN Michael Sandstød (DEN) 152e
Telekom
TEL
NumCoureurPos
201GER Erik Zabel (GER) 72e
202BEL Mario Aerts (BEL) 51e
203AUS Cadel Evans (AUS) NP-4
204GER Jan Schaffrath (GER) AB-4
205GER Torsten Hiekmann (GER) 75e
206USA Bobby Julich (USA) 95e
207GER Stephan Schreck (GER) 101e
208GER Christian Werner (GER) 27e
209GER Steffen Wesemann (GER) 110e
Vini Caldirola-Saunier Duval
___
NumCoureurPos
211ITA Massimo Apollonio (ITA) AB-7
212ITA Gianluca Sironi (ITA) 140e
213SUI Patrick Calcagni (SUI) 128e
214ITA Giampaolo Cheula (ITA) 107e
215ESP David de la Fuente (ESP) 156e
216ITA Simone Masciarelli (ITA) 126e
217SUI Pietro Zucconi (SUI) 133e
218ITA Oscar Mason (ITA) NP-4
219USA Fred Rodriguez (USA) 116e

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]