Tour d'Espagne 2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Tour d'Espagne 2002
Généralités
Course
57e Tour d'Espagne
Compétition
Étapes
21
Date
Distance
3 134 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
23Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
207Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
207
Coureurs à l'arrivée
132
Vitesse moyenne
41,59 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Le Tour d'Espagne 2002 s'est déroulé du 7 au 29 septembre. Il fut remporté par l'Espagnol Aitor González (Kelme), qui s'empara du maillot or lors de l'ultime étape, grâce à sa victoire dans le contre-la-montre.

Parcours[modifier | modifier le code]

Participation[modifier | modifier le code]

Equipes[modifier | modifier le code]

Un total de 23 équipes participent à cette édition du Tour d'Espagne. 19 de ces équipes sont issues de la première division mondiale, les Groupes Sportifs 1, les quatre dernières des Groupes Sportifs II. On retrouve huit équipes italiennes, six équipes espagnoles, trois françaises et deux allemandes et une belge, une suisse, une portugaise et une américaine. C'est la première participation pour l'équipe Phonak, Alexia Alluminio, BigMat-Auber 93 et la Tacconi Sport, alors que c'est la vingt-troisième pour iBanesto.com et Kelme.

Groupes sportifs I (20)Groupes sportifs II (3)

Principaux favoris[modifier | modifier le code]

Réglement[modifier | modifier le code]

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re 7 sep Valence - Valence 24.6 CLME ONCE Joseba Beloki
2e 8 sep Valence - Alcoy 145 Danilo Di Luca Joseba Beloki
3e 9 sep San Vicente del Raspeig - Murcie 134 Mario Cipollini Joseba Beloki
4e 10 sep Águilas - Roquetas de Mar 149.5 Mario Cipollini Joseba Beloki
5e 11 sep El Ejido - Sierra Nevada 198 Guido Trentin Mikel Zarrabeitia
6e 12 sep Grenade - Sierra de la Pandera 153 Roberto Heras Óscar Sevilla
7e 13 sep Jaen - Malaga 197 Mario Cipollini Óscar Sevilla
8e 14 sep Malaga - Ubrique 174 Aitor González Óscar Sevilla
9e 15 sep Cordoue - Cordoue 175 Pablo Lastras Óscar Sevilla
10e 16 sep Cordoue - Cordoue 36.5 CLM Aitor González Óscar Sevilla
11e 18 sep Alcobendas - Collado Villalba 166 Pablo Lastras Óscar Sevilla
12e 19 sep Ségovie - Burgos 210.5 Alessandro Petacchi Óscar Sevilla
13e 20 sep Burgos - Santander 190 Giovanni Lombardi Óscar Sevilla
14e 21 sep Santander - Gijón 190 Serguei Smetanine Óscar Sevilla
15e 22 sep Gijón - Alto de l'Angliru 177 Roberto Heras Roberto Heras
16e 24 sep Avilés - León 155 Santiago Botero Roberto Heras
17e 25 sep Benavente - Salamanque 146 Angelo Furlan Roberto Heras
18e 26 sep Salamanque - La Covatilla 194 Santiago Blanco Roberto Heras
19e 27 sep Béjar - Ávila 178 José Vicente García Acosta Roberto Heras
20e 28 sep Ávila - San Martín de la Vega 141 Angelo Furlan Roberto Heras
21e 29 sep Warner B. Park - S. Bernabéu 41.2 CLM Aitor González Aitor González

Classements[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAitor González maillot doré de leader du classement généralESP EspagneKelme-Costa Blanca75 h 13 min 52 s
2eRoberto Heras maillot blanc de leader du classement du combinéESP EspagneUS Postal Service+ 2 min 14 s
3eJoseba Beloki ESP EspagneONCE-Eroski+ 3 min 11 s
4eÓscar Sevilla ESP EspagneKelme-Costa Blanca+ 3 min 26 s
5eIban Mayo ESP EspagneEuskaltel-Euskadi+ 5 min 42 s
6eÁngel Casero ESP EspagneTeam Coast+ 6 min 33 s
7eFrancesco Casagrande ITA ItalieFassa Bortolo+ 6 min 38 s
8eFélix García Casas ESP EspagneBigMat-Auber 93+ 6 min 46 s
9eManuel Beltrán ESP EspagneTeam Coast+ 8 min 29 s
10eGilberto Simoni ITA ItalieSaeco-Longoni Sport+ 9 min 22 s
11eHaimar Zubeldia ESP EspagneEuskaltel-Euskadi+ 9 min 49 s
12eClaus Michael Møller DEN DanemarkMilaneza-MSS+ 10 min 16 s
13eFabian Jeker SUI SuisseMilaneza-MSS+ 11 min 45 s
14eDavid Plaza ESP EspagneTeam Coast+ 11 min 50 s
15eGuido Trentin ITA ItalieCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 15 min 27 s
16eRui Sousa POR PortugalMilaneza-MSS+ 16 min 36 s
17ePablo Lastras ESP EspagneiBanesto.com+ 19 min 33 s
18eTadej Valjavec SLO SlovénieFassa Bortolo+ 23 min 11 s
19eCarlos García Quesada ESP EspagneKelme-Costa Blanca+ 24 min 01 s
20eDanilo Di Luca ITA ItalieSaeco-Longoni Sport+ 30 min 35 s
21eMikel Zarrabeitia ESP EspagneONCE-Eroski+ 31 min 57 s
22eLuis Pérez Rodríguez ESP EspagneTeam Coast+ 39 min 42 s
23ePietro Caucchioli ITA ItalieAlessio+ 43 min 54 s
24eVladimir Miholjević CRO CroatieAlessio+ 50 min 13 s
25eChristian Vande Velde USA États-UnisUS Postal Service+ 52 min 50 s


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erErik Zabel maillot rouge de leader du classement par pointsGER AllemagneTelekom188 pts
2eAlessandro Petacchi ITA ItalieFassa Bortolo163 pts
3eAitor González maillot doré de leader du classement généralESP EspagneKelme-Costa Blanca151 pts
4eAngelo Furlan ITA ItalieAlessio102 pts
5eRoberto Heras maillot blanc de leader du classement du combinéESP EspagneUS Postal Service99 pts
6eÓscar Sevilla ESP EspagneKelme-Costa Blanca95 pts
7eGerrit Glomser AUT AutricheSaeco-Longoni Sport90 pts
8eJoseba Beloki ESP EspagneONCE-Eroski86 pts
9eDanilo Di Luca ITA ItalieSaeco-Longoni Sport77 pts
10ePablo Lastras ESP EspagneiBanesto.com71 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erAitor Osa maillot orange de leader du classement de la montagneESP EspagneiBanesto.com107 pts
2eRoberto Heras maillot blanc de leader du classement du combinéESP EspagneUS Postal Service99 pts
3eJuan Antonio Flecha ESP EspagneiBanesto.com90 pts
4eGilberto Simoni ITA ItalieSaeco-Longoni Sport81 pts
5eSantiago Blanco ESP EspagneiBanesto.com79 pts
6eFélix García Casas ESP EspagneBigMat-Auber 9367 pts
7eÓscar Pereiro ESP EspagnePhonak Hearing Systems62 pts
8eMiguel Ángel Martín Perdiguero ESP EspagneAcqua & Sapone-Cantina Tollo54 pts
9ePietro Caucchioli ITA ItalieAlessio54 pts
10eÓscar Sevilla ESP EspagneKelme-Costa Blanca51 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reKelme-Costa Blanca ESP Espagne225 h 37 min 59 s
2eTeam Coast GER Allemagne+ 2 min 05 s
3eMilaneza-MSS POR Portugal+ 34 min 48 s
4eONCE-Eroski ESP Espagne+ 35 min 20 s
5eEuskaltel-Euskadi ESP Espagne+ 59 min 49 s
6eCofidis-Le Crédit par Téléphone FRA France+ 1 h 21 min 56 s
7eiBanesto.com ESP Espagne+ 1 h 25 min 11 s
8eFassa Bortolo ITA Italie+ 1 h 25 min 54 s
9eSaeco-Longoni Sport ITA Italie+ 1 h 28 min 25 s
10eJazztel-Costa de Almeria ESP Espagne+ 1 h 52 min 41 s

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Grâce à ses deuxièmes places au classement général et au classement de la montagne et sa cinquième place au classement par points, l'Espagnol Roberto Heras (US Postal Service) remporte le classement du combiné. Avec neuf points, il devance le vainqueur du classement général, son compatriote Aitor González (Kelme-Costa Blanca) de dix points et Óscar Sevilla avec vingt points.

Wikidata-logo S.svgClassement du combiné
CoureurPaysÉquipePoints
1erRoberto Heras maillot blanc de leader du classement du combinéESP EspagneUS Postal Service9 pts
2eAitor González maillot doré de leader du classement généralESP EspagneKelme-Costa Blanca19 pts
3eÓscar Sevilla ESP EspagneKelme-Costa Blanca20 pts
4eJoseba Beloki ESP EspagneONCE-Eroski23 pts
5eIban Mayo ESP EspagneEuskaltel-Euskadi29 pts
6eFélix García Casas ESP EspagneBigMat-Auber 9330 pts
7eGilberto Simoni ITA ItalieSaeco-Longoni Sport35 pts
8eFrancesco Casagrande ITA ItalieFassa Bortolo40 pts
9eFabian Jeker SUI SuisseMilaneza-MSS52 pts
10eDanilo Di Luca ITA ItalieSaeco-Longoni Sport56 pts

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général
Classement par point
Classement de la montagne
Classement du combiné
Classement par équipes
1 ONCE-Eroski Joseba Beloki non-décerné non-décerné Joseba Beloki ONCE-Eroski
2 Danilo Di Luca Danilo Di Luca Médéric Clain Vitoriano Fernández
3 Mario Cipollini Erik Zabel Médéric Clain
4 Mario Cipollini Vitoriano Fernández
5 Guido Trentin Mikel Zarrabeitia Guido Trentin
6 Roberto Heras Óscar Sevilla Félix García Casas
7 Mario Cipollini
8 Aitor González Gilberto Simoni Óscar Sevilla
9 Pablo Lastras
10 Aitor González Kelme-Costa Blanca
11 Pablo Lastras
12 Alessandro Petacchi
13 Giovanni Lombardi Team Coast
14 Serguei Smetanine
15 Roberto Heras Roberto Heras Roberto Heras Kelme-Costa Blanca
16 Santiago Botero Aitor Osa
17 Angelo Furlan
18 Santiago Blanco Roberto Heras
19 José Vicente García Acosta Aitor Osa
20 Angelo Furlan
21 Aitor González Aitor González
Classements finals Aitor González Erik Zabel Aitor Osa Roberto Heras Kelme-Costa Blanca

Liste des partants[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Team Coast
COA
NumCoureurPos
1ESP Ángel Casero (ESP) 6e
2GER Daniel Becke (GER) 124e
3ESP Manuel Beltrán (ESP) 9e
4ESP Fernando Escartín (ESP) NP-15
5ESP Aitor Garmendia (ESP) 85e
6ITA Fabrizio Guidi (ITA) AB-15
7ESP Jaime Hernández (ESP) 117e
8ESP Luis Pérez Rodríguez (ESP) 22e
9ESP David Plaza (ESP) 14e
Acqua & Sapone-Cantina Tollo
ACQ
NumCoureurPos
11ESP Santos González (ESP) 59e
12ITA Daniele Bennati (ITA) NP-15
13ITA Mario Cipollini (ITA) AB-8
14SLO Martin Derganc (SLO) AB-5
15ESP Rubén Lobato (ESP) 123e
16ITA Giovanni Lombardi (ITA) AB-14
17ESP Miguel Ángel Martín Perdiguero (ESP) 42e
18ITA Mario Scirea (ITA) AB-8
19ITA Guido Trenti (ITA) AB-11
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
21ESP Mikel Astarloza (ESP) 77e
22EST Lauri Aus (EST) AB-8
23FRA Stéphane Bergès (FRA) AB-8
24RUS Alexandre Botcharov (RUS) 61e
25ESP Íñigo Chaurreau (ESP) AB-14
26FRA Nicolas Inaudi (FRA) AB-2
27FRA Thierry Loder (FRA) AB-8
28FRA Christophe Oriol (FRA) 91e
29FRA Nicolas Portal (FRA) 84e
Alessio
ALS
NumCoureurPos
31ITA Pietro Caucchioli (ITA) 23e
32ITA Andrea Brognara (ITA) AB-8
33ITA Raffaele Ferrara (ITA) AB-16
34ITA Angelo Furlan (ITA) 121e
35CRO Vladimir Miholjević (CRO) 24e
36SRB Aleksandar Nikačević (SRB) AB-2
37ITA Dario Pieri (ITA) AB-2
38ITA Alberto Vinale (ITA) 128e
39ITA Mauro Zanetti (ITA) AB-13
BigMat-Auber 93
BIG
NumCoureurPos
41ESP Félix García Casas (ESP) 8e
42FRA Guillaume Auger (FRA) NP-15
43FRA Stéphane Heulot (FRA) AB-6
44GBR Jeremy Hunt (GBR) AB-7
45FRA Xavier Jan (FRA) AB-5
46ESP Aitor Kintana (ESP) 53e
47FRA Cyril Saugrain (FRA) 114e
48RUS Alexei Sivakov (RUS) 126e
49FRA Sébastien Talabardon (FRA) 110e
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
51GBR David Millar (GBR) AB-15
52ESP Daniel Atienza (ESP) 28e
53ESP Íñigo Cuesta (ESP) AB-8
54FRA Médéric Clain (FRA) 70e
55ESP Bingen Fernández (ESP) 87e
56ITA Massimiliano Lelli (ITA) AB-15
57FRA Robert Sassone (FRA) 127e
58KAZ Dmitriy Fofonov (KAZ) 78e
59ITA Guido Trentin (ITA) 15e
Domo-Farm Frites
DOM
NumCoureurPos
61NED Jeroen Blijlevens (NED) AB-13
62BEL Dave Bruylandts (BEL) 56e
63BEL Steve De Wolf (BEL) AB-8
64BEL Leif Hoste (BEL) AB-16
65KAZ Andrey Kashechkin (KAZ) AB-14
66BEL Steven Kleynen (BEL) 26e
67NED Koos Moerenhout (NED) 72e
68NED Bram Tankink (NED) AB-5
69BEL Jurgen Van Goolen (BEL) 116e
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
71ESP Mikel Artetxe (ESP) 86e
72ESP David Etxebarria (ESP) AB-16
73ESP Iker Flores (ESP) 71e
74ESP Gorka Gerrikagoitia (ESP) 107e
75ESP Roberto Laiseka (ESP) AB-5
76ESP Alberto López de Munain (ESP) 65e
77ESP José Alberto Martínez (ESP) 112e
78ESP Iban Mayo (ESP) 5e
79ESP Haimar Zubeldia (ESP) 11e
Fassa Bortolo
FAS
NumCoureurPos
81ITA Francesco Casagrande (ITA) 7e
82ITA Fabio Baldato (ITA) AB-8
83ITA Nicola Loda (ITA) 88e
84ITA Alessandro Petacchi (ITA) 94e
85SLO Gorazd Štangelj (SLO) 74e
86ITA Paolo Tiralongo (ITA) 43e
87SLO Tadej Valjavec (SLO) 18e
88ITA Marco Velo (ITA) 57e
89ITA Denis Zanette (ITA) 104e
iBanesto.com
BAN
NumCoureurPos
91ESP Juan Miguel Mercado (ESP) NP-13
92ESP Santiago Blanco (ESP) 45e
93ESP Juan Antonio Flecha (ESP) 41e
94ESP José Vicente García Acosta (ESP) 75e
95ESP José Iván Gutiérrez (ESP) 100e
96ESP Pablo Lastras (ESP) 17e
97ESP Francisco Mancebo (ESP) AB-9
98ESP Jon Odriozola (ESP) AB-14
99ESP Aitor Osa (ESP) 54e
Index-Alexia Alluminio
INA
NumCoureurPos
101ITA Paolo Savoldelli (ITA) NP-5
102ITA Dario Andriotto (ITA) AB-11
103ITA Giuseppe Di Grande (ITA) AB-15
104ITA Alessandro Guerra (ITA) 122e
105ITA Marco Magnani (ITA) AB-11
106ITA Daniele Galli (ITA) AB-7
107ITA Ivan Quaranta (ITA) AB-5
108ITA Corrado Serina (ITA) AB-8
109LAT Andris Reiss (LAT) 95e
Jazztel-Costa de Almeria
JAZ
NumCoureurPos
111ESP Rafael Casero (ESP) 40e
112ESP Dario Gadeo (ESP) 115e
113ESP Jorge Ferrío (ESP) 49e
114ESP José Antonio Garrido (ESP) 36e
115ESP Juan Carlos Guillamón (ESP) 125e
116RUS Serguei Smetanine (RUS) 80e
117ESP José Antonio Pecharromán (ESP) 27e
118ESP Carlos Torrent (ESP) 73e
119ESP Ricardo Valdés (ESP) AB-9
Kelme-Costa Blanca
KEL
NumCoureurPos
121ESP Óscar Sevilla (ESP) 4e
122COL Santiago Botero (COL) 66e
123ESP Juan José de los Ángeles (ESP) 52e
124ESP Carlos García Quesada (ESP) 19e
125ESP Aitor González (ESP) maillot doré de leader du classement général1er
126ESP José Enrique Gutiérrez (ESP) 37e
127ESP Jesús Manzano (ESP) NP-17
128ESP Antonio Tauler (ESP) 39e
129ESP Alejandro Valverde (ESP) AB-15
Lampre-Daikin
LAM
NumCoureurPos
131ESP Juan Manuel Gárate (ESP) NP-15
132ITA Simone Bertoletti (ITA) 31e
133ITA Massimo Codol (ITA) 48e
134CZE Milan Kadlec (CZE) AB-12
135BEL Johan Verstrepen (BEL) AB-12
136ITA Mariano Piccoli (ITA) 102e
137POL Zbigniew Spruch (POL) 130e
138CZE Ján Svorada (CZE) 108e
139RUS Pavel Tonkov (RUS) 67e
Mapei-Quick Step
MAP
NumCoureurPos
141ESP Óscar Freire (ESP) AB-9
142ITA Elio Aggiano (ITA) AB-18
143ITA Davide Bramati (ITA) 97e
144ESP David Cañada (ESP) 50e
145ITA Dario Cioni (ITA) 55e
146ESP Pedro Horrillo (ESP) NP-14
147ITA Andrea Noè (ITA) AB-8
148ITA Eddy Ratti (ITA) NP-1
149GBR Charles Wegelius (GBR) 109e
Milaneza-MSS
MIL
NumCoureurPos
151DEN Claus Michael Møller (DEN) 12e
152ESP Ángel Edo (ESP) 60e
153ESP Victoriano Fernández Martínez (ESP) AB-11
154ESP Joan Horrach (ESP) 33e
155SUI Fabian Jeker (SUI) 13e
156POR Rui Lavarinhas (POR) 32e
157ESP Melchor Mauri (ESP) AB-16
158POR João Pedro Silva (POR) 58e
159POR Rui Sousa (POR) 16e
ONCE-Eroski
ONC
NumCoureurPos
161ESP Joseba Beloki (ESP) 3e
162ESP Igor González de Galdeano (ESP) AB-14
163POR José Azevedo (POR) 34e
164ESP Rafael Díaz Justo (ESP) 62e
165CZE Jan Hruška (CZE) NP-9
166GER Jörg Jaksche (GER) AB-18
167ESP Mikel Pradera (ESP) 98e
168ESP Marcos Serrano (ESP) 38e
169ESP Mikel Zarrabeitia (ESP) 21e
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
171SUI Oscar Camenzind (SUI) AB-16
172ESP Gonzalo Bayarri (ESP) NP-12
173SUI Reto Bergmann (SUI) 92e
174ESP Juan Carlos Domínguez (ESP) 93e
175GER Bert Grabsch (GER) 101e
176ESP Óscar Pereiro (ESP) 30e
177FRA Benoît Salmon (FRA) 83e
178SUI Daniel Schnider (SUI) 68e
179GER Sven Teutenberg (GER) 132e
Colchon Relax - Fuenlabrada
___
NumCoureurPos
181ESP Nacor Burgos (ESP) 35e
182ESP Antonio Colom (ESP) AB-16
183ARG Martín Garrido (ARG) AB-15
184ESP Óscar Laguna (ESP) 64e
185ESP José Manuel Maestre (ESP) 111e
186ESP Germán Nieto (ESP) 131e
187ESP Benjamín Noval (ESP) NP-5
188ESP José Luis Rebollo (ESP) 46e
189ESP José Manuel Vázquez (ESP) 99e
Saeco-Longoni Sport
SAE
NumCoureurPos
191ITA Gilberto Simoni (ITA) 10e
192ESP Igor Astarloa (ESP) 63e
193ITA Leonardo Bertagnolli (ITA) 106e
194ITA Danilo Di Luca (ITA) 20e
195ESP Juan Fuentes (ESP) 79e
196ITA Alessio Galletti (ITA) AB-8
197AUT Gerrit Glomser (AUT) 44e
198ITA Fabio Sacchi (ITA) 76e
199ITA Alessandro Spezialetti (ITA) AB-7
Tacconi Sport
___
NumCoureurPos
201AUT Peter Luttenberger (AUT) 81e
202ITA Gabriele Balducci (ITA) AB-5
203ITA Paolo Bossoni (ITA) 96e
204SUI Patrick Calcagni (SUI) 103e
205ITA Diego Ferrari (ITA) 113e
206SLO Andrej Hauptman (SLO) 90e
207SLO Zoran Klemenčič (SLO) AB-15
208POL Sylwester Szmyd (POL) 29e
209SUI Pietro Zucconi (SUI) 119e
Telekom
TEL
NumCoureurPos
211GER Erik Zabel (GER) 69e
212GER Rolf Aldag (GER) 82e
213GER Robert Bartko (GER) 105e
214GER Matthias Kessler (GER) 47e
215GER Andreas Klier (GER) AB-13
216GER Andreas Klöden (GER) AB-15
217GER Jan Schaffrath (GER) 89e
218KAZ Alexandre Vinokourov (KAZ) NP-11
219KAZ Sergueï Yakovlev (KAZ) AB-11
US Postal Service
USP
NumCoureurPos
221ESP Roberto Heras (ESP) 2e
222ESP José Luis Rubiera (ESP) 51e
223CAN Michael Barry (CAN) NP-9
224USA David Zabriskie (USA) 120e
225USA Antonio Cruz (USA) 118e
226NOR Steffen Kjærgaard (NOR) AB-14
227COL Víctor Hugo Peña (COL) AB-15
228USA Christian Vande Velde (USA) 25e
229AUS Matthew White (AUS) 129e

Liens externes[modifier | modifier le code]