Derby d'Epsom

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur les redirections Cet article concerne une course de chevaux. Pour la toile de Théodore Géricault, voir Le Derby d'Epsom.
Le derby d'Epsom
Image illustrative de l'article Derby d'Epsom
Artiste Théodore Géricault
Date 1821
Technique huile sur toile
Dimensions (H × L) 92 cm × 123 cm
Localisation Musée du Louvre()

Le Derby Stakes, aussi appelé Le Derby, et mondialement connu sous le nom de Derby d'Epsom, est une course hippique de plat.

Il s'agit d'une course de Groupe 1, l'une des plus prestigieuses du monde, réservée aux poulains de 3 ans et courue sur 2 423 mètres. C'est le pendant anglais du Prix du Jockey Club français et de l'Irish Derby.

La première édition eut lieu en 1780. Elle se déroule chaque année au mois de juin à Epsom Downs, en Angleterre. De 1915 à 1918, le Derby se tint à Newmarket et prit le nom de New Derby Stakes.

Elle est théoriquement ouverte aux femelles, mais rares sont celles qui s'y aventurent. Six pouliches s'y sont toutefois imposées, la dernière étant Fifinella en 1916, unique auteure du doublé Derby / Oaks.

Cette course est la deuxième étape de la Triple Couronne anglaise des courses de pur-sang. Elle est précédée par les 2000 guinées Stakes et suivie par le St. Leger.

Le vainqueur du Derby d'Epsom est souvent aligné au départ des King George VI and Queen Elizabeth Diamond Stakes en juillet, où il rencontre pour la première fois ses aînés, puis s'oriente vers le Prix de l'Arc de Triomphe, en octobre, en France.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Depuis 2000[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Pays Père Jockey Entraineur Propriétaire Deuxième Troisième Temps
2013 Ruler of The World Drapeau de l’Irlande Irlande Galileo Ryan Moore Aidan O'Brien S.Magnier, D.Smith & M.Tabor Libertarian Galileo Rock 2'39"06
2012 Camelot Drapeau de l’Irlande Irlande Montjeu Joseph O'Brien Aidan O'Brien D. Smith, S. Magnier & M. Tabor Main Sequence Astrology 2'33'90
2011 Pour Moi Drapeau de la France France Montjeu Mickaël Barzalona André Fabre D. Smith, S. Magnier & M. Tabor Treasure Beach Carlton House 2'34"54
2010 Workforce Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni King's Best Ryan Moore Sir Michael Stoute Prince Khalid Abdullah At First Sight Rewilding 2'31"33
2009 Sea The Stars Drapeau de l’Irlande Irlande Cape Cross Michael Kinane John Oxx Christopher Tsui Fame And Glory Masterofthehorse 2'36"74
2008 New Approach Drapeau de l’Irlande Irlande Galileo Kevin Manning Jim Bolger Princesse Haya de Jordanie Tartan Bearer Casual Conquest 2'36"50
2007 Authorized Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Montjeu Lanfranco Dettori P.Chapple-Hyam Saleh Al Homaizi Eagle Mountain Aqaleem 2'34"77
2006 Sir Percy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mark of Esteem Martin Dwyer Marcus Tregoning Anthony Pakenham Dragon Dancer Hala Bek 2'35"23
2005 Motivator Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Montjeu Johnny Murtagh Michael Bell Royal Ascot Racing Club Walk in the Park Dubawi 2'35"69
2004 North Light Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Danehill Kieren Fallon Sir Michael Stoute Ballymacoll Stud Rule of Law Let the Lion Roar 2'33"72
2003 Kris Kin Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kris S Kieren Fallon Sir Michael Stoute Saeed Suhail The Great Gatsby Alamshar 2'33"35
2002 High Chaparral Drapeau de l’Irlande Irlande Sadler's Wells Johnny Murtagh Aidan O'Brien Sue Magnier & Michael Tabor Hawk Wing Moon Ballad 2'39"45
2001 Galileo Drapeau de l’Irlande Irlande Sadler's Wells Michael Kinane Aidan O'Brien Sue Magnier & Michael Tabor Golan Tobougg 2'33"27
2000 Sinndar Drapeau de l’Irlande Irlande Grand Lodge Johnny Murtagh John Oxx HH Aga Khan IV Sakhee Beat Hollow 2'36"75

1950-1999[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Pays Père Jockey Entraineur Propriétaire Deuxième Troisième Temps
1950 Galcador Drapeau de la France France Djebel Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac Prince Simon Double Eclipse 2'36"80
1951 Arctic Prince Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Prince Chevalier Chuck Spares Willie Stephenson Joseph McGrath Sybil's Nephew Signal Box 2'39"40
1952 Tulyar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tehran Charlie Smirke Marcus Marsh HH Aga Khan III Gay Time Faubourg II 2'36"40
1953 Pinza Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Chanteur Sir Gordon Richards Norman Bertie Sir Victor Sassoon Aureole Pink Horse 2'35"60
1954 Never Say Die Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Nasrullah Lester Piggott Joseph Lawson Robert Sterling Clark Arabian Night Darius 2'35"80
1955 Phil Drake Drapeau de la France France Admiral Drake Freddie Palmer François Mathet Mme Léon Volterra Panaslipper Acropolis 2'39"80
1956 Lavandin Drapeau de la France France Verso Rae Johnstone Alec Head Pierre Wertheimer Montaval Roistar 2'36"40
1957 Crepello Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Donatello Lester Piggott Noel Murless Sir Victor Sassoon Ballymoss Pipe of Peace 2'35"40
1958 Hard Ridden Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hard Sauce Charlie Smirke Mick Rogers Sir Victor Sassoon Paddy's Point Nagami 2'41"20
1959 Parthia Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Persian Gulf Harry Carr Cecil Boyd-Rochfort Sir Humphrey de Trafford Fidalgo Shantung 2'36"00
1960 St. Paddy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aureole Lester Piggott Noel Murless Sir Victor Sassoon Alcaeus Kythnos 2'35"80
1961 Psidium Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Pardal Roger Poincelet Harry Wragg Etti Plesch Dicta Drake Pardao 2'36"40
1962 Larkspur Drapeau de l’Irlande Irlande Never Say Die Neville Sellwood Vincent O'Brien Raymond R. Guest Arcor Le Cantilien 2'37"60
1963 Relko Drapeau de la France France Tanerko Yves Saint-Martin François Mathet François Dupré Merchant Venturer Ragusa 2'39"40
1964 Santa Claus Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Chamossaire Scobie Breasley Mick Rogers John Ismay Indiana Dilettante II 2'41"98
1965 Sea-Bird II Drapeau de la France France Dan Cupid Pat Glennon Étienne Pollet Jean Ternynck Meadow Court I Say 2'38"41
1966 Charlottown Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Charlottesville Scobie Breasley Gordon Smyth Lady Zia Wernher Pretendre Black Prince II 2'37"63
1967 Royal Palace Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ballymoss George Moore Noel Murless Jim Joel Ribocco Dart Board 2'33"36
1968 Sir Ivor Drapeau de l’Irlande Irlande Sir Gaylord Lester Piggott Vincent O'Brien Raymond R. Guest Connaught Mount Athos 2'38"73
1969 Blakeney Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hethersett Ernie Johnson Arthur M. Budgett Arthur M. Budgett Shoemaker Prince Regent 2'40"30
1970 Nijinsky Drapeau de l’Irlande Irlande Northern Dancer Lester Piggott Vincent O'Brien Charles W. Engelhard, Jr. Gyr Stintino 2'34"68
1971 Mill Reef Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Never Bend Geoff Lewis Ian Balding Paul Mellon Linden Tree Irish Ball 2'37"14
1972 Roberto Drapeau de l’Irlande Irlande Hail to Reason Lester Piggott Vincent O'Brien John W. Galbreath Rheingold Pentland Firth 2'36"09
1973 Morston Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ragusa Edward Hide Arthur M. Budgett Arthur M. Budgett Cavo Doro Freefoot 2'35"92
1974 Snow Knight Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Firestreak Brian Taylor Peter Nelson Sharon Phillips Imperial Prince Giacometti 2'35"04
1975 Grundy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Great Nephew Pat Eddery Peter Walwyn Dr Carlo Vittadini Nobiliary Hunza Dancer 2'35"35
1976 Empery Drapeau de la France France Vaguely Noble Lester Piggott Maurice Zilber Nelson Bunker Hunt Relkino Oats 2'35"69
1977 The Minstrel Drapeau de l’Irlande Irlande Northern Dancer Lester Piggott Vincent O'Brien Robert Sangster Hot Grove Blushing Groom 2'36"44
1978 Shirley Heights Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mill Reef Greville Starkey John Dunlop Earl of Halifax Hawaiian Sound Remainder Man 2'35"30
1979 Troy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Petingo Willie Carson Dick Hern Sobell & Weinstock Dickens Hill Northern Baby 2'36"59
1980 Henbit Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hawaii Willie Carson Dick Hern Etti Plesch Master Willie Rankin 2'34"77
1981 Shergar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Great Nephew Walter Swinburn Michael Stoute HH Aga Khan IV Glint of Gold Scintillating Air 2'44"21
1982 Golden Fleece Drapeau de l’Irlande Irlande Nijinsky Pat Eddery Vincent O'Brien Robert Sangster Touching Wood Silver Hawk 2'34"27
1983 Teenoso Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Youth Lester Piggott Geoff Wragg Eric Moller Carlingford Castle Shearwalk 2'49"07
1984 Secreto Drapeau de l’Irlande Irlande Northern Dancer Christy Roche David O'Brien Luigi Miglitti El Gran Senor Mighty Flutter 2'39"12
1985 Slip Anchor Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Shirley Heights Steve Cauthen Henry Cecil Lord Howard de Walden Law Society Damister 2'36"23
1986 Shahrastani Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Nijinsky Walter Swinburn Michael Stoute HH Aga Khan IV Dancing Brave Mashkour 2'37"13
1987 Reference Point Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mill Reef Steve Cauthen Henry Cecil Louis Freedman Most Welcome Bellotto 2'33"90
1988 Kahyasi Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ile de Bourbon Ray Cochrane Luca Cumani HH Aga Khan IV Glacial Storm Doyoun 2'33"84
1989 Nashwan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Blushing Groom Willie Carson Dick Hern Hamdan Al Maktoum Terimon Cacoethes 2'34"90
1990 Quest for Fame Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Rainbow Quest Pat Eddery Roger Charlton Khalid Abdullah Blue Stag Elmaarmul 2'37"26
1991 Generous Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Caerleon Alan Munro Paul Cole Prince Fahd bin Salman Marju Star of Gdansk 2'34"00
1992 Dr Devious Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ahonoora John Reid Peter Chapple-Hyam Sidney H. Craig St. Jovite Silver Wisp 2'36"19
1993 Commander in Chief Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dancing Brave Michael Kinane Henry Cecil Khalid Abdullah Blue Judge Blues Traveller 2'34"51
1994 Erhaab Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Chief's Crown Willie Carson John Dunlop Hamdan Al Maktoum King's Theatre Colonel Collins 2'34"16
1995 Lammtarra Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Nijinsky Walter Swinburn Saeed bin Suroor Saeed bin Maktoum al Maktoum Tamure Presenting 2'32"31
1996 Shaamit Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mtoto Michael Hills William Haggas Khalifa Dasmal Dushyantor Shantou 2'35"05
1997 Benny the Dip Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Silver Hawk Willie Ryan John Gosden Landon Knight Silver Patriarch Romanov 2'35"77
1998 High-Rise Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni High Estate Olivier Peslier Luca Cumani Obaid Al Maktoum City Honours Border Arrow 2'33"88
1999 Oath Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Fairy King Kieren Fallon Henry Cecil The Thoroughbred Corp. Daliapour Beat All 2'37"43

1900-1949[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Jockey Entraineur Propriétaire Temps
1900 Diamond Jubilee Herbert Jones Richard Marsh Prince de Galles, futur Edward VII 2:42
1901 Volodyovski Lester Reiff John Huggins William C. Whitney 2:40.8
1902 Ard Patrick Skeets Martin Sam Darling John Gubbins 2:42.2
1903 Rock Sand Danny Maher George Blackwell Sir James Miller 2:42.8
1904 St. Amant Kempton Cannon Alfred Hayhoe Leopold de Rothschild 2:45.4
1905 Cicero Danny Maher Percy Peck 5th Earl of Rosebery 2:39.6
1906 Spearmint Danny Maher Peter Gilpin Major Eustace Loder 2:36.8
1907 Orby John Reiff Dr Fred MacCabe Richard Croker 2:44
1908 Signorinetta Billy Bullock Edoardo Ginistrelli Edoardo Ginistrelli 2:39.8
1909 Minoru Herbert Jones Richard Marsh Edward VII 2:42.7
1910 Lemberg Bernard Dillon Alec Taylor, Jr. Alfred Cox 2:35.2
1911 Sunstar George Stern Charles Morton Jack B. Joel 2:36.8
1912 Tagalie John Reiff Dawson Waugh Walter Raphael 2:38.8
1913 Aboyeur Edwin Piper Tom Lewis Alan Cunliffe 2:37.6
1914 Durbar II Matt MacGee Tom Murphy Herman Duryea 2:38.4
1915 Pommern Steve Donoghue Charles Peck Solly Joel 2:32.6
1916 Fifinella Joseph Childs Dick Dawson Sir Edward Hulton 2:36.6
1917 Gay Crusader Steve Donoghue Alec Taylor, Jr. Alfred W. Cox 2:40.6
1918 Gainsborough Joe Childs Alec Taylor, Jr. Lady James Douglas 2:33.2
1919 Grand Parade Fred Templeman Frank Barling 1st Baron Glaneley 2:35.8
1920 Spion Kop Frank O'Neil Peter Gilpin Major Giles Loder 2.34.8
1921 Humorist Steve Donoghue Charles Morton Jack B. Joel 2:36.2
1922 Captain Cuttle Steve Donoghue Fred Darling 1st Baron Woolavington 2:34.6
1923 Papyrus Steve Donoghue Basil Jarvis Ben Irish 2:38
1924 Sansovino Tommy Weston George Lambton 17th Earl of Derby 2:46
1925 Manna Steve Donoghue Fred Darling Henry E. Morriss 2:40.6
1926 Coronach Joe Childs Fred Darling 1st Baron Woolavington 2:47.8
1927 Call Boy Charlie Elliott Jack Watts Frank Curzon 2:34.4
1928 Felstead Harry Wragg Ossis Bell Sir Hugo Cunliffe-Owen 2:34.8
1929 Trigio Joe Marshall Dick Dawson William Barnett 2:36.4
1930 Blenheim II Harry Wragg Dick Dawson HH Aga Khan III 2:38.2
1931 Cameronian Freddie Fox Fred Darling Arthur Dewar 2:36.6
1932 April the Fifth Fred Lane Tom Walls Tom Walls 2:43.2
1933 Hyperion Tommy Weston George Lambton 17th Earl of Derby 2:34
1934 Windsor Lad Charlie Smirke Marcus Marsh Maharaja of Rajpipla 2:34
1935 Bahram Freddie Fox Frank Butters HH Aga Khan III 2:36
1936 Mahmoud Charlie Smirke Frank Butters HH Aga Khan III 2:33.8
1937 Mid-day Sun Michael Beary Fred Butters Lettice Mary Miller 2:37.6
1938 Bois Roussel Charlie Elliott Fred Darling Peter Beatty 2:39.2
1939 Blue Peter Eph Smith Jack Jarvis 6th Earl of Rosebery 2:36.8
1940 Pont l'Évêque Sam Wragg Fred Darling Fred Darling 2:30.8
1941 Owen Tudor Billy Nevett Fred Darling Catherine Macdonald-Buchanan 2:32
1942 Watling Street Harry Wragg Walter Earl 17th Earl of Derby 2:29.6
1943 Straight Deal Tommy Carey Walter Nightingall Dorothy Paget 2:30.4
1944 Ocean Swell Billy Nevett John Jarvis 6th Earl of Rosebery 2:31
1945 Dante Billy Nevett Mathew Peacock Sir Eric Ohlson 2:26.6
1946 Airborne Tommy Lowrey Dick Perryman John E. Ferguson 2:44.6
1947 Pearl Diver George Bridgland Percy Carter Baron Geoffroy de Waldner 2:38.4
1948 My Love Rae Johnstone Richard Carver HH Aga Khan III & Leon Volterra 2:40
1949 Nimbus II Charlie Elliott George Colling Marion Glenister 2:42

1850-1899[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Jockey Entraineur Propriétaire Temps
1850 Voltigeur Job Marson R. Hill 2nd Earl of Zetland 2:50
1851 Teddington Job Marson Alec Taylor, Sr. Sir Joseph Hawley 2:51
1852 Daniel O'Rourke Frank Butler John Scott John Bowes 3:20
1853 West Australian Frank Butler John Scott John Bowes 2:55
1854 Andover Alfred Day John Day, Jr. John Gully 2:52
1855 Wild Dayrell Robert Sherwood Rickaby Francis Popham 2:54
1856 Ellington Tom Aldcroft Tom Dawson Admiral Octavius Vernon Harcourt 3:40
1857 Blink Bonny Jack Charlton William I'Anson William I'Anson 2:45
1858 Beadsman John Wells George Manning Sir Joseph Hawley 2:54
1859 Musjid John Wells George Manning Sir Joseph Hawley 2:59
1860 Thormanby Harry Custance Mathew Dawson James Merry 2:55
1861 Kettledrum Ralph Bullock Oates Colonel Charles Towneley 2:45
1862 Caractacus John Parsons Robert Smith Charles Snewing 2:45
1863 Macaroni Tom Chaloner Godding Richard Naylor 2:50
1864 Blair Athol Jim Snowden William I'Anson William I'Anson 2:43
1865 Gladiateur Harry Grimshaw Tom Jennings, Sr. Comte Frédéric de Lagrange 2:46
1866 Lord Lyon Harry Custance James Dover Richard Sutton 2:50
1867 Hermit John Daley Bloss Henry Chaplin 2:42
1868 Blue Gown John Wells John Porter Sir Joseph Hawley 2:43
1869 Pretender John Osborne Tom Dawson John Johnstone 2:52
1870 Kingcraft Tom French Mathew Dawson 6th Viscount Falmouth 2:45
1871 Favonius (en) Tom French Joseph Hayhoe Baron Mayer de Rothschild 2:50
1872 Cremorne Charlie Maidment William Gilbert Henry Savile 2:45
1873 Doncaster Fred Webb Robert Peck James Merry 2:50
1874 George Frederick Harry Custance Tom Leader W. S. Cartwright 2:46
1875 Galopin Jack Morris John Dawson Prince Gustavus Batthyány 2:48
1876 Kisber Charlie Maidment Joseph Hayhoe Alexander Baltazzi 2:44
1877 Silvio Fred Archer Mathew Dawson 6th Viscount Falmouth 2:50
1878 Sefton Harry Constable Alec Taylor, Sr. William Stirling Crawfurd 2:56
1879 Sir Bevys George Fordham Joseph Hayhoe Lionel de Rothschild 3:20
1880 Bend Or Fred Archer Robert Peck 1er Duc de Westminster 2:46
1881 Iroquois Fred Archer Jacob Pincus Pierre Lorillard IV 2:50
1882 Shotover Tom Cannon John Porter 1er Duc de Westminster 2:45
1883 St. Blaise Tom Cannon John Porter Sir Frederick Johnstone 2:48
1884 = Harvester Sam Loates James Jewitt Sir J. Willoughby 2:46
= St. Gatien Charlie Wood Robert Sherwood Jack Hammond
1885 Melton Fred Archer Mathew Dawson 20th Baron Hastings 2:44
1886 Ormonde Fred Archer John Porter 1er Duc de Westminster 2:45
1887 Merry Hampton Jack Watts Martin Gurry George Baird 2:43
1888 Ayrshire Fred Barrett George Dawson 6th Duke of Portland 2:43
1889 Donovan Tommy Loates George Dawson 6th Duke of Portland 2:44
1890 Sainfoin Jack Watts John Porter Sir James Miller 2:49
1891 Common George Barrett John Porter Sir Frederick Johnstone 2:56
1892 Sir Hugo Fred Allsopp Tom Wadlow 3rd Earl Bradford 2:44
1893 Isinglass Tommy Loates James Jewitt Harry L. B. McCalmont 2:43
1894 Ladas Jack Watts Mathew Dawson 5th Earl of Rosebery 2:45
1895 Sir Visto Sam Loates Mathew Dawson 5th Earl of Rosebery 2:43
1896 Persimmon Jack Watts Richard Marsh Prince de Galles, futur Edward VII 2:42
1897 Galtee More Charlie Wood Sam Darling John Gubbins 2:44
1898 Jeddah Otto Madden Richard Marsh James Larnach 2:47
1899 Flying Fox Morny Cannon John Porter 1er Duc de Westminster 2:42

1800-1849[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Jockey Entraineur Propriétaire Temps
1800 Champion Bill Clift Tom Perren Christopher Wilson
1801 Eleanor John Saunders J. Frost Sir Charles Bunbury
1802 Tyrant Frank Buckle Robert Robson 3rd Duke of Grafton
1803 Ditto Bill Clift John Lonsdale Sir Hedworth Williamson
1804 Hannibal Bill Arnull Frank Neale 3rd Earl of Egremont
1805 Cardinal Beaufort Denni Fitzpatrick Dixon Boyce 3rd Earl of Egremont
1806 Paris John Shepherd Richard Prince 3rd Baron Foley
1807 Election John Arnull Dixon Boyce 3rd Earl of Egremont
1808 Pan Frank Collinson John Lonsdale Sir Hedworth Williamson
1809 Pope Tom Goodison Robert Robson 3rd Duke of Grafton
1810 Whalebone Bill Clift Robert Robson 3rd Duke of Grafton
1811 Phantom Frank Buckle James Edwards Sir John Shelley
1812 Octavius Bill Arnull Dixon Boyce Robert Ladbroke
1813 Smolensko Tom Goodisson Crouch Sir Charles Bunbury
1814 Blücher Bill Arnull Dixon Boyce 2nd Baron Stawell
1815 Whisker Tom Goodison Robert Robson 4th Duke of Grafton
1816 Prince Leopold Will Wheatley William Butler Duke of York
1817 Azor Jem Robinson Robert Robson John Payne
1818 Sam Sam Chifney, Jr. W. Chifney Thomas Thornhill
1819 Tiresias Bill Clift Richard Prince 4th Duke of Portland
1820 Sailor Sam Chifney, Jr. W. Chifney Thomas Thornhill
1821 Gustavus Sam Day Crouch John Hunter
1822 Moses Tom Goodison William Butler Duke of York
1823 Emilius Frank Buckle Robert Robson John Udney
1824 Cedric Jem Robinson James Edwards Sir John Shelley
1825 Middleton Jem Robinson Edwards 5th Earl of Jersey
1826 Lapdog George Dockeray Bird 3rd Earl of Egremont
1827 Mameluke Jem Robinson Edwards 5th Earl of Jersey
1828 Cadland Jem Robinson Dixon Boyce 5th Duke of Rutland
1829 Frederick John Forth John Forth William Gratwicke
1830 Priam Sam Day William Chifney William Chifney
1831 Spaniel Will Wheatley J. Rogers Viscount Lowther
1832 St. Giles Bill Scott J. Webb Robert Ridsdale
1833 Dangerous Jem Chapple I. Sadler Isaac Sadler
1834 Plenipotentiary Patrick Conolly G. Payne Stanlake Batson
1835 Mündig Bill Scott John Scott John Bowes
1836 Bay Middleton Jem Robinson John Edwards 5th Earl of Jersey
1837 Phosphorus George Edwards J. Doe 4th Baron Berners
1838 Amato Jem Chapple Ralph Sherwood Sir Gilbert Heathcote
1839 Bloomsbury Sim Templeman William Ridsdale William Ridsdale
1840 Little Wonder William Macdonald John Forth David Robertson
1841 Coronation Patrick Conolly Painter Abraham Rawlinson
1842 Attila Bill Scott John Scott Colonel George Anson
1843 Cotherstone Bill Scott John Scott John Bowes
1844 Orlando Nat Flatman Cooper Colonel Jonathan Peel
1845 The Merry Monarch Foster Bell John Forth William Gratwicke
1846 Pyrrhus the First Sam Day John Day John Gully 2:55
1847 Cossack Sim Templeman John Day, Jr. T. H. Pedley 2:52
1848 Surplice Sim Templeman John Kent 3rd Viscount Clifden 2:48
1849 The Flying Dutchman Charlie Marlow Fobert 13th Earl of Eglinton 3:00

1780-1799[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Jockey Entraineur Propriétaire Temps
1780 Diomed Sam Arnull R. Teasdale Sir Charles Bunbury
1781 Young Eclipse Charles Hindley Major Dennis O'Kelly
1782 Assassin Sam Arnull Frank Neale 3rd Earl of Egremont
1783 Saltram Charles Hindley Frank Neale Mr Parker
1784 Sergeant John Arnull Colonel Dennis O'Kelly
1785 Aimwell Charles Hindley John Pratt 1st Earl of Clermont
1786 Noble J. White Frank Neale Tommy Panton
1787 Sir Peter Teazle Sam Arnull Saunders 12th Earl of Derby
1788 Sir Thomas William South Frank Neale George IV
1789 Skyscraper Sam Chifney, Sr. Matt Stephenson 5th Duke of Bedford
1790 Rhadamanthus John Arnull John Pratt 1st Earl Grosvenor
1791 Eager Matt Stephenson Matt Stephenson 5th Duke of Bedford
1792 John Bull Frank Buckle John Pratt 1st Earl Grosvenor
1793 Waxy Bill Clift Robert Robson Sir Ferdinando Poole
1794 Daedalus Frank Buckle John Pratt 1st Earl Grosvenor
1795 Spread Eagle Anthony Wheatley Richard Prince Sir Frank Standish
1796 Didelot John Arnull Richard Prince Sir Frank Standish
1797 poulain par Fidget John Singleton Matt Stephenson 5th Duke of Bedford
1798 Sir Harry Sam Arnull Frank Neale Joseph Cookson
1799 Archduke John Arnull Richard Prince Sir Frank Standish

Voir aussi[modifier | modifier le code]