Woodward Stakes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les Woodward Stakes est une course hippique de plat se déroulant au mois d'août sur l'hippodrome de Saratoga, dans l'État de New York aux États-Unis.

C'est une course de Grade I réservée aux chevaux de 3 ans et plus. Ce rendez-vous majeur du calendrier des courses américaines, où se sont illustrés de nombreux champions, se court sur la distance de 1 800 mètres, piste en sable. L'épreuve est dotée de 750 000 dollars.

Palmarès depuis 1987[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur S/A* Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Temps
2017 Gun Runner M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Candy Ride Florent Géroux Steve Asmussen Three Chimney & Winchell 1 min 47 s 43
2016 Shaman Ghost M.4 Drapeau du Canada Canada Ghostzapper Javier Castellano Jimmy Jerkens Stronach Stables 1 min 48 s 92
2015 Liam's Map M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Unbridled's Song Javier Castellano Todd Pletcher T. Viola Racing Stables 1 min 47 s 44
2014 Itsmyluckyday M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Langfuhr Paco Lopez Edward Plesa, Jr. Trilogy Stable / L. Plesa 1 min 48 s 84
2013 Alpha M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Bernardini John R. Velasquez Kiaran McLaughlin Godolphin Stables 1 min 49 s 28
2012 To Honor And Serve M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Bernardini John R. Velasquez William Mott Live Oak Plantation 1 min 48 s 56
2011 Havre de Grace F.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Saint Liam Ramon A. Dominguez J. Larry Jones Rick Porter 1 min 49 s 18
2010 Quality Road M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Elusive Quality John Velazquez Todd Pletcher Edward P. Evans 1 min 50 s 00
2009 Rachel Alexandra F.3 Drapeau des États-Unis États-Unis Medaglia d'Oro Calvin Borel Steve Asmussen Stonestreet Stables 1 min 48 s 29
2008 Curlin M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Smart Strike Robby Albarado Steve Asmussen Stonestreet Stables 1 min 49 s 34
2007 Lawyer Ron M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Langfuhr John Velazquez Todd Pletcher Hines Racing LLC 1 min 48 s 60
2006 Premium Tap M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Pleasant Tap Kent Desormeaux John Kimmel Kline, Alevizos, Whelihan 1 min 50 s 65
2005 Saint Liam M.5 Drapeau des États-Unis États-Unis Saint Ballado Jerry D. Bailey Richard E. Dutrow, Jr. W. K. Warren, Jr. 1 min 49 s 07
2004 Ghostzapper M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Awesome Again Javier Castellano Robert J. Frankel Stronach Stables 1 min 46 s 20
2003 Mineshaft M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis A.P.Indy Robby Albarado Neil J. Howard Farish, Elkins, Webber 1 min 46 s 20
2002 Lido Palace M.5 Drapeau du Chili Chili Rich Man's Gold Jorge F. Chavez Robert J. Frankel Amerman Racing Stable 1 min 47 s 60
2001 Lido Palace M.4 Drapeau du Chili Chili Rich Man's Gold Jerry D. Bailey Robert J. Frankel John W. Amerman 1 min 47 s 40
2000 Lemon Drop Kid M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Kingmambo Edgar Prado Scotty Schulhofer Jeanne G. Vance 1 min 50 s 40
1999 River Keen M.7 Drapeau de l'Irlande Irlande Keen Chris Antley Bob Baffert Hugo Reynolds 1 min 46 s 80
1998 Skip Away M.5 Drapeau des États-Unis États-Unis Skip Trial Jerry D. Bailey Hubert Hine Carolyn H. Hine 1 min 47 s 80
1997 Formal Gold M.4 Drapeau du Canada Canada Black Tie Affair Kent Desormeaux William W. Perry John D. Murphy 1 min 47 s 40
1996 Cigar M.6 Drapeau des États-Unis États-Unis Palace Music Jerry D. Bailey William I. Mott Allen E. Paulson 1 min 47 s 00
1995 Cigar M.5 Drapeau des États-Unis États-Unis Palace Music Jerry D. Bailey William I. Mott Allen E. Paulson 1 min 47 s 00
1994 Holy Bull M.3 Drapeau des États-Unis États-Unis Great Above Mike E. Smith Warren A. Croll, Jr. Warren A. Croll, Jr. 1 min 46 s 80
1993 Bertrando M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Skywalker Gary Stevens Robert J. Frankel Edward Nahem 1 min 47 s 00
1992 Sultry Song M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Cox's Ridge Jerry D. Bailey Patrick J. Kelly Live Oak Plantation 1 min 47 s 00
1991 In Excess M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Siberian Express Gary Stevens Bruce Jackson Jack J. Munari 1 min 46 s 20
1990 Dispersal M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Sunny's Halo Chris Antley Grover G. Delp Tom Meyerhoff 1 min 45 s 80
1989 Easy Goer ** M.3 Drapeau des États-Unis États-Unis Alydar Pat Day Shug McGaughey Ogden Phipps 2 min 01 s 00
1988 Alysheba ** M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Alydar Chris McCarron Jack Van Berg Dorothy Scharbauer 1 min 59 s 40
1987 Polish Navy M.3 Drapeau des États-Unis États-Unis Danzig Randy Romero Shug McGaughey Ogden Phipps 1 min 47 s 00
1986 Precisionist M.5 Drapeau des États-Unis États-Unis Crozier Chris McCarron Ross Fenstermaker Fred W. Hooper 1 min 46 s 00
1985 Track Barron M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Buckfinder Angel Cordero, Jr. LeRoy Jolley Peter M. Brant 1 min 46 s 60
1984 Slew O'Gold M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Seattle Slew Angel Cordero, Jr. John O. Hertler Equusequity Stable 1 min 47 s 80
1983 Slew O'Gold M.3 Drapeau des États-Unis États-Unis Seattle Slew Angel Cordero, Jr. John O. Hertler Equusequity Stable 1 min 46 s 60
1982 Island Whirl M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Pago Pago Angel Cordero, Jr. D. Wayne Lukas Elcee-H Stable 1 min 46 s 80
1981 Pleasant Colony M.3 Drapeau des États-Unis États-Unis His Majesty Angel Cordero, Jr. John P. Campo Buckland Farm 1 min 47 s 20
1980 Spectacular Bid ** M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Bold Bidder Bill Shoemaker Grover G. Delp Hawksworth Farm 2 min 02 s 40
1979 Affirmed ** M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Exclusive Native Laffit Pincay, Jr. Lazaro S. Barrera Harbor View Farm 2 min 01 s 60
1978 Seattle Slew ** M.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Bold Reasoning Angel Cordero, Jr. Douglas Peterson Tayhill Stable 2 min 00 s 00
1977 Forego H.7 Drapeau des États-Unis États-Unis Forli Bill Shoemaker Frank Y. Whiteley, Jr. Lazy F. Ranch 1 min 48 s 00
1976 Forego H.6 Drapeau des États-Unis États-Unis Forli Bill Shoemaker Frank Y. Whiteley, Jr. Lazy F. Ranch 1 min 45 s 80
1975 Forego *** H.5 Drapeau des États-Unis États-Unis Forli Heliodoro Gustines Sherrill W. Ward Lazy F. Ranch 2 min 27 s 20
1974 Forego *** H.4 Drapeau des États-Unis États-Unis Forli Heliodoro Gustines Sherrill W. Ward Lazy F. Ranch 2 min 27 s 40

* S/A : Sexe / Âge ** couru sur 2 000 m *** couru sur 2 400 m

Vainqueurs précédents[modifier | modifier le code]

  • 1954 - Pet Bully
  • 1955 - Traffic Judge
  • 1956 - Mister Gus
  • 1957 - Dedicate
  • 1958 - Clem
  • 1959 - Sword Dancer
  • 1960 - Sword Dancer
  • 1961 - Kelso
  • 1962 - Kelso
  • 1963 - Kelso
  • 1964 - Gun Bow
  • 1965 - Roman Brother
  • 1966 - Buckpasser
  • 1967 - Damascus
  • 1968 - Mr. Right
  • 1969 - Arts and Letters
  • 1970 - Personality
  • 1971 - West Coast Scout
  • 1972 - Key To The Mint
  • 1973 - Prove Out

Références[modifier | modifier le code]