Championnats de Nouvelle-Zélande de cyclisme sur piste

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les championnats de Nouvelle-Zélande de cyclisme sur piste sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste de Nouvelle-Zélande, organisés par la Fédération néo-zélandaise.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985 Murray Steele
1992 Jon Andrews
1993 Jon Andrews
2003 Neil Campbell Justin Grace
2006 David Cresswell Neil Campbell Joshua England
2007 Justin Grace Pete Murray Simon Van Velthooven
2010 Edward Dawkins
2012 Cameron Karwowski Westley Gough Aaron Gate
2013 Simon Van Velthooven Edward Dawkins Cameron Karwowski
2014 Simon Van Velthooven Dylan Kennett Cameron Karwowski
2015 Matthew Archibald Simon Van Velthooven Dylan Kennett
2016 Simon Van Velthooven Zac Williams Dylan Kennett
2017 Zac Williams Edward Dawkins Jordan Castle
2018 Samuel Dakin Jackson Ogle Callum Saunders
2019 Nick Kergozou Zac Williams Campbell Stewart

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Justin Grace Hayden Sword Andrew Williams
2006 Nathan Seddon Anthony Peden Neil Campbell
2012 Simon Van Velthooven Edward Dawkins Matthew Archibald
2013 Simon Van Velthooven Sam Webster Matthew Archibald
2014 Sam Webster Ethan Mitchell Matthew Archibald
2015 Sam Webster Simon Van Velthooven Matthew Archibald
2016 Matthew Archibald Simon Van Velthooven Zac Williams
2017 Sam Webster Jordan Castle Samuel Dakin
2018 Samuel Dakin Callum Saunders Maxwell Uivel
2019 Edward Dawkins Callum Saunders Sam Webster

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985 Michael McRedmond
1992 Jon Andrews
1993 Jon Andrews
2003 Justin Grace Neil Campbell Jono Hamlin
2006 Justin Grace Nathan Seddon Neil Campbell
2007 Justin Grace Nathan Seddon Adam Stewart
2010 Edward Dawkins
2012 Edward Dawkins Sam Webster Matthew Archibald
2013 Sam Webster Matthew Archibald Edward Dawkins
2014 Sam Webster Edward Dawkins Simon Van Velthooven
2015 Sam Webster Edward Dawkins Matthew Archibald
2016 Sam Webster Edward Dawkins Ethan Mitchell
2017 Sam Webster Ethan Mitchell Zac Williams
2018 Samuel Dakin Callum Saunders Lee Evans
2019 Edward Dawkins Ethan Mitchell Sam Webster

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Auckland
Neil Campbell
Justin Grace
2006 Auckland
Neil Campbell
Justin Grace
Andrew Williams
2007 Canterbury
Peter Murray
Adam Stewart
Matthew Fox
2010 Auckland
Myron Simpson
Ethan Mitchell
Andrew Williams
2013 Auckland
Ethan Mitchell
Simon Van Velthooven
Sam Webster
2014 Southland
Matthew Archibald
Edward Dawkins
Jeremy Presbury
2015 Auckland
Ethan Mitchell
Sam Webster
Zac Williams
Southland
Jeremy Presbury
Matthew Archibald
Edward Dawkins
Mixed team
Gregory Potter
Simon van Velthooven
Daniel Rafferty
2016 Southland
Matthew Archibald
Jeremy Presbury
Ben Stewart
West Coast North Island
Simon van Velthooven
James Cuff
Jordan Castle
Mixed team
Samuel Dakin
Callum Saunders
Lewis Eccles
2017 Auckland
Ethan Mitchell
Sam Webster
Zac Williams
Waikato Bay of Plenty
Lewis Eccles
Reon Sheath
Callum Saunders
Southland
Fabian Wybrow
Nick Kergozou
Bradly Knipe
2018 Wellington
Lee Evans
Russell Pepperell
Maxwell Uivel
Canterbury
Hugo Jones
Maxwell Jones
Joshua Scott
Mixed team
Samuel Dakin
Jackson Ogle
Callum Saunders
2019 Southland
Edward Dawkins
Nick Kergozou
Bradly Knipe
Composite
Ethan Mitchell
Zac Williams
Callum Saunders
Canterbury
Josh Scott
Felix Donnelly
Hugo Jones

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985 Graeme Miller
1992 Gary Anderson
1993 Glen McLeay
2003 Peter Latham Tim Gudsell Matthew King
2006 Hayden Roulston Marc Ryan Richard Bowker
2007 Darren Peter Shea Shane Melrose James Fairweather
2012 Peter Latham Westley Gough Alex Frame
2013 Aaron Gate Michael Vink Myron Simpson
2014 Dylan Kennett Patrick Bevin Aaron Gate
2015 Dylan Kennett Alex Frame Marc Ryan
2016 Pieter Bulling Dylan Kennett Marc Ryan
2017 Dylan Kennett Nicholas Kergozou Hugo Jones
2018 Jared Gray Joshua Scott Brad Evans
2019 Hamish Bond Jordan Kerby Dylan Kennett

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985 Canterbury
1992 Canterbury
1993 Southland
Cull
Glen McLeay
G. Smith
M. Smith
2003 Waikato Black
2006 Mid-South Canterbury
Marc Ryan
Hayden Roulston
Heath Blackgrove
James Fairweather
2012 Waikatu
Peter Latham
Sam Bewley
Scott Creighton
Hayden McCormick
2013 Mid South Canterbury
Dylan Kennett
Shane Archbold
Marc Ryan
Andrew Van der Hayden
2014 Mid South Canterbury
Dylan Kennett
Shane Archbold
Alex Hooper
Andrew Van der Hayden
2015 Southland
Pieter Bulling
Cameron Karwowski
Liam Aitcheson
Nicholas Kergozou
East Coast North Island
Luke Mudgway
Regan Gough
Westley Gough
Reon Sheath
Mid South Canterbury
Dylan Kennett
Alex Hooper
Daniel Rafferty
Marc Ryan
2016 Mid South Canterbury
Hayden Roulston
Marc Ryan
Dylan Kennett
Jason Allen
Southland
Pieter Bulling
Nicholas Kergozou
Cameron Karwowski
Joshua Haggerty
Canterbury
Alex Frame
Maxwell Jones
Hugo Jones
Joshua Scott
2017 Southland
Thomas Sexton
Joshua Haggerty
Nick Kergozou
Anton O'Connell
Canterbury
Hugo Jones
Joshua Scott
Maxwell Jones
Matthew Trenchard
West Coast North Island
2018 Canterbury
Hugo Jones
Maxwell Jones
Joshua Scott
Bailey O'Donnell
Auckland
Samuel Dakin
Harry Waine
Aaron Wyllie
Lachlan Dickson
Waikato
George Jackson
Kiaan Watts
Archie Martin
Jarred Treymane
2019 Southland
Edward Dawkins
Nick Kergozou
Thomas Sexton
Corbin Strong
Waikato BOP
George Jackson
Dylan Kennett
Jarred Treymane
Finn Fisher-Black
Canterbury Red
Bailey O'Donnell
Lauren Pithie
Hugo Jones
Josh Scott

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985 Brian Fowler
1992 Graeme Miller
1993 Glen McLeay
1999 Gregory Henderson
2001 Gregory Henderson
2003 Anthony Chapman Glen Edward Thomson
2006 Gregory Henderson Hayden Roulston Richard Bowker
2007 Anthony Chapman Tim Bennett Scott Murray
2012 Thomas Scully Westley Gough Marc Ryan
2013 Aaron Gate Shane Archbold Pieter Bulling
2014 Patrick Bevin Aaron Gate Myron Simpson
2015 Regan Gough Marc Ryan Dylan Kennett
2016 Aaron Gate Jason Allen Pieter Bulling
2017 Dylan Kennett Nicholas Kergozou Campbell Stewart
2018 Brad Evans Joshua Scott Harrison Waine
2019 Corbin Strong Jordan Kerby Thomas Sexton

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1985 Graeme Miller
1992 Stuart Williams
1993 Paul Leitch
2003 Tim Gudsell Glen Thomson Dayle Cheatley
2006 Hayden Godfrey Dayle Cheatley Adam Coker
2010 Thomas Scully
2012 Aaron Gate Patrick Jones Alex Frame
2013 Aaron Gate Shane Archbold Michael Vink
2014 Brad Evans Dylan Kennett Patrick Bevin
2015 Alex Frame Dylan Kennett Cameron Karwowski
2016 Alex Frame Hayden Roulston Aaron Gate
2017 Dylan Kennett Joshua Haggerty Came Groube
2018 Brad Evans Aaron Wyllie Harrison Waine
2019 Dylan Kennett Corbin Strong Hugo Jones

Course à l'américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Gregory Henderson
Anthony Chapman
2006 Timothy Gudsell
Marc Ryan
2009 Thomas Scully
Shane Archbold
2012 Dylan Kennett
Hayden McCormick
Jason Allen
Thomas Scully
Aaron Gate
Myron Simpson
2013 Aaron Gate
Myron Simpson
Pieter Bulling
Cameron Karwowski
Jason Christie
Hayden McCormick
2014 Shane Archbold
Dylan Kennett
Patrick Bevin
Regan Gough
Liam Aitcheson
Cameron Karwowski
2015 Sam Dobbs
Dylan Kennett
Regan Gough
Luke Mudgway
Pieter Bulling
Aaron Gate
2017 Dylan Kennett
Campbell Stewart
Nicholas Kergozou
Thomas Sexton
Joshua Scott
Corbin Strong
2018 Joshua Scott
Brad Evans
Bailey O'Donnell
Finn Fisher-Black
George Jackson
Kiaan Watts
2019 Jordan Kerby
Campbell Stewart
Dylan Kennett
Corbin Strong
George Jackson
Finn Fisher-Black

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2010 Westley Gough Marc Ryan Jason Allen
2015 Aaron Gate Luke Mudgway Cameron Karwowski
2017 Dylan Kennett Regan Gough Luke Mudgway
2018 Aaron Wyllie Harrison Waine Hugo Jones
2019 Jordan Kerby Campbell Stewart Corbin Strong

Femmes[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Fiona Carswell-Ramage Joanne Kiesanowski Katri Laike
2001 Fiona Carswell-Ramage Elisabeth Williams Joanne Kiesanowski
2002 Fiona Carswell-Ramage Elisabeth Williams Joanne Kiesanowski
2003 Elisabeth Williams Katri Laike Sarah Ulmer
2004 Robyn Wong Sarah Butt R. Smith
2006 Elisabeth Williams Fiona Carswell-Ramage Katri Laike
2007 Fiona Carswell-Ramage Jocelyn Rastrick Elisabeth Williams
2008 Natasha Hansen Jocelyn Rastrick Katie Schofield
2010 Alison Shanks
2012 Natasha Hansen Katie Schofield Stephanie McKenzie
2013 Katie Schofield Natasha Hansen Stephanie McKenzie
2014 Katie Schofield Stephanie McKenzie Paige Paterson
2015 Stephanie McKenzie Katie Schofield Natasha Hansen
2016 Natasha Hansen Katie Schofield Stephanie McKenzie
2017 Natasha Hansen Emma Cumming Tess Young
2018 Tess Young Olivia Ray Jaymie King
2019 Olivia Podmore Racquel Sheath Tess Young

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Elisabeth Williams Katri Laike Joanne Kiesanowski
2006 Elisabeth Williams Katri Laike Alice King
2007 Fiona Carswell-Ramage Elisabeth Williams Joanne Kiesanowski
2008 Natasha Hansen Jocelyn Rastrick Katri Laike
2012 Natasha Hansen Elizabeth Steel Henrietta Mitchell
2013 Natasha Hansen Paige Paterson Elizabeth Steel
2014 Stephanie McKenzie Katie Schofield Natasha Hansen
2015 Stephanie McKenzie Natasha Hansen Elizabeth Steel
2016 Natasha Hansen Katie Schofield Hannah Bayard
2017 Olivia Podmore Natasha Hansen Tess Young
2018 Olivia Ray Tess Young Jessie Hodges
2019 Ellesse Andrews Tess Young Jaymie King

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 Donna Wynd Sarah Ulmer
1999 Fiona Carswell-Ramage Joanne Kiesanowski Emma Saunders
2001 Elisabeth Williams Joanne Kiesanowski Katri Laike
2002 Fiona Carswell-Ramage Elisabeth Williams Katri Laike
2003 Katri Laike Elisabeth Williams Rosanne Chee
2006 Fiona Carswell-Ramage Elisabeth Williams Katri Laike
2007 Fiona Carswell-Ramage Jocelyn Rastrick Juliet Earle
2008 Natasha Hansen Jocelyn Rastrick Megan Blatchford-Peck
2010 Natasha Hansen
2012 Natasha Hansen Stephanie McKenzie Katie Schofield
2013 Stephanie McKenzie Natasha Hansen Katie Schofield
2014 Stephanie McKenzie Natasha Hansen Katie Schofield
2015 Stephanie McKenzie Natasha Hansen Katie Schofield
2016 Natasha Hansen Stephanie McKenzie Olivia Podmore
2017 Natasha Hansen Olivia Podmore Emma Cumming
2018 Tess Young Olivia Ray Jaymie King
2019 Natasha Hansen Olivia Podmore Tahlay Christie

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2018 Jaymie King
Tess Young
Olivia Ray
Rhiannon Brown
2019 Racquel Sheath
Ellesse Andrews
Tess Young
Tahlay Christie
Jaymie King
Sophie-Leigh Bloxham

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 Sarah Ulmer
1999 Ranea Greenwood Annalisa Farrell Maria Hassan
2001 Annalisa Farrell Kirsty Robb Tamara Boyd
2002 Sarah Ulmer Annalisa Farrell Joanne Kiesanowski
2003 Sarah Ulmer Dale Tye Brei Gudsell
2006 Paddy Walker Alison Shanks Dale Tye
2007 Catherine Cheatley Dale Tye Josie Giddens
2008 Alison Shanks Kerri-Ann Torckler-Page Lauren Ellis
2012 Kaytee Boyd Rushlee Buchanan Georgia Williams
2013 Jaime Nielsen Georgia Williams Rushlee Buchanan
2014 Jaime Nielsen Lauren Ellis Georgia Williams
2015 Jaime Nielsen Rushlee Buchanan Georgia Williams
2016 Jaime Nielsen Rushlee Buchanan Lauren Ellis
2017 Jaime Nielsen Rushlee Buchanan Kirstie James
2018 Jessie Hodges Elyse Fraser Nicole Shields
2019 Kirstie James Holly Edmondston Rushlee Buchanan

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2016 Racquel Sheath
Bryony Botha
Madison Farrant
Philippa Sutton
2017 Racquel Sheath
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Jaime Nielsen
2019 Racquel Sheath
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Jessie Hodges
Kirstie James
Emily Paterson
Natalie Green
Rylee McMullen
Ally Wollaston
Olivia King
Eva Parkinson
Mya Anderson

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 Jacqueline Nelson Sarah Ulmer
1999 Ranea Greenwood Tania Duff-Miller Marina Duvnjak
2001 Joanne Kiesanowski Nicole Tasker Kate Mullarky
2003 Sarah Ulmer Joanne Kiesanowski Tamara Boyd
2006 Joanne Kiesanowski Catherine Cheatley Melissa Holt
2007 Joanne Kiesanowski Catherine Cheatley Katri Laike
2008 Lauren Ellis Emma Hutchings Katri Laike
2012 Joanne Kiesanowski Rushlee Buchanan Sequoia Cooper
2013 Lauren Ellis Georgia Williams Rushlee Buchanan
2014 Sophie Williamson Lauren Ellis Jaime Nielsen
2015 Jaime Nielsen Racquel Sheath Rushlee Buchanan
2016 Racquel Sheath Lauren Ellis Rushlee Buchanan
2017 Rushlee Buchanan Racquel Sheath Michaela Drummond
2018 Jessie Hodges Olivia Ray Libby Arbuckle
2019 Kirstie James Bryony Botha Racquel Sheath

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2001 Joanne Kiesanowski Jenny Harris Tamara Boyd
2002 Fiona Carswell-Ramage Tamara Boyd Joanne Kiesanowski
2003 Catherine Cheatley Melissa Holt Jade Gilbertson
2004 Robyn Wong Sarah Butt R. Smith
2006 Tamara Boyd Melissa Holt Joanne Kiesanowski
2007 Fiona Carswell-Ramage Elisabeth Williams Joanne Kiesanowski
2008 Emma Giddens Catherine Cheatley Kate Mullarky
2010 Rushlee Buchanan
2012 Joanne Kiesanowski Kathryn Jones Gemma Dudley
2013 Elizabeth Steel Racquel Sheath Cassie Cameron
2014 Lauren Ellis Elizabeth Steel Sequoia Cooper
2015 Elizabeth Steel Racquel Sheath Lauren Ellis
2016 Racquel Sheath Kirstie James Nina Wollaston
2017 Kirstie James Rushlee Buchanan Jaime Nielsen
2018 Olivia Ray Jessie Hodges Georgia Danford
2019 Kirstie James Jessie Hodges Georgia Danford

Course à l'américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017 Michaela Drummond
Racquel Sheath
Jessie Hodges
Philippa Sutton
Bryony Botha
Holly Edmondston
2018 Jessie Hodges
Emily Shearman
Ally Wollaston
McKenzie Milne
Kate Smith
Elyse Fraser
2019 Lauren Ellis
Jessie Hodges
Michaela Drummond
Racquel Sheath
Ally Wollaston
Eva Parkinson

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2010 Gemma Dudley Joanne Kiesanowski Rushlee Buchanan
2015 Lauren Ellis Elizabeth Steel Kirstie James
2017 Michaela Drummond Racquel Sheath Rushlee Buchanan
2018
2019 Michaela Drummond Holly Edmondston Jessie Hodges

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]