Berner Sport Club Young Boys

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
(Redirigé depuis BSC Young Boys)
Aller à : navigation, rechercher
BSC Young Boys
Logo du BSC Young Boys
Généralités
Nom complet Berner Sport Club Young Boys
Noms précédents FC Young Boys
Fondation
Couleurs Jaune et noir
Stade Stade de Suisse
(31 783 places)
Siège Papiermühlestrasse 77
3014 Berne
Championnat actuel Super League 2015-2016
Président Drapeau : Suisse Werner Müller
Entraîneur Drapeau : Autriche Adi Hütter
Site web www.bscyb.ch
Palmarès principal
National[1] Champion de Suisse (11)
Coupe de Suisse (6)
Coupe de la Ligue (1)
Supercoupe de Suisse (1)

Maillots

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Championnat de Suisse de football 2015-2016
0

Le BSC Young Boys, dénomination officielle Berner Sport Club Young Boys, en abrégé YB, qui se prononce ubé, de l'allemand, est un club de football de la ville de Berne en Suisse.

Il évolue en Super League. Son président est Werner Müller.

Histoire[modifier | modifier le code]

Supporters des Young Boys Berne.

Le le FC Young Boys a été fondé par Max Schwab, Hermann Bauer, Franz Kehrli et Oskar Schwab. Le le club joua son premier match contre le FC Viktoria. En 1909, 1910 et 1911 les Young Boys ont été champions de Suisse et ont été les premiers à l'être trois fois de suite dans l'histoire du football suisse.

En 1925, le club pouvait occuper le stade du Wankdorf. Dans la même année le club a été renommé BSC (Berner Sport Club) Young Boys. Le stade sera reconstruit pour la coupe du monde de 1954.

Les années de gloire du club ont été les années 1950 : il remporte la Coupe de Suisse en 1953 et 1958 et est champions de Suisse quatre fois de suite de 1957 à 1960.

Le BSC Young Boys joue dans le Stade de Suisse depuis la reprise du championnat en 2005, construit à l'emplacement du Wankdorf

Palmarès et résultats[modifier | modifier le code]

Palmarès[modifier | modifier le code]

Palmarès du BSC Young Boys
Compétitions nationales Compétitions internationales
  • Championnat de Suisse :
    • Champion (11) : 1903, 1909, 1910, 1911, 1920, 1929, 1957, 1958, 1959, 1960, 1986.
    • Vice-champion (17) : 1902, 1908, 1914, 1918, 1921, 1937, 1941, 1953, 1961, 1965, 1975, 1993, 2004, 2008, 2009, 2010, 2015, 2016.
  • Coupe de Suisse
    • Vainqueur (6) : 1930, 1945, 1953, 1958, 1977, 1987.
    • Finaliste (7) : 1929, 1956, 1979, 1980, 1991, 2006, 2009.
  • Coupe de la Ligue
    • Vainqueur (1) : 1976.
  • Supercoupe de Suisse
    • Vainqueur (1) : 1986.
    • Finaliste (1) : 1987.

Parcours en championnats[modifier | modifier le code]

Bilan saison par saison[modifier | modifier le code]

Saison Championnat Buteur Coupe de
Suisse
Coupes d'Europe
Div. Pos. Pts M V N D BP BC Diff. Affl. Nom Buts Compét. Tour
2003-2004 D1 2e 72 36 22 6 8 75 48 +27 7 869 Drapeau : Suisse Chapuisat 23 1/16e de f. C3 Tour prél.
2004-2005 D1 4e 49 34 12 13 9 60 52 +8 7 385 Drapeau : Suisse Chapuisat 15 1/2 f. C1 2e tour prél.
2005-2006 D1 3e 62 36 17 11 8 60 46 +14 14 139 Drapeau : Brésil João Paulo 18 Finale C4 3e tour
2006-2007 D1 4e 59 36 17 8 11 52 42 +10 15 117 Drapeau : Suisse Häberli & Drapeau : Suisse Yakın 10 1/4 de f. C3 2e tour prél.
2007-2008 D1 2e 70 36 21 7 8 82 49 +33 18 571 Drapeau : Suisse Yakın 24 1/4 de f. C3 2e tour prél.
2008-2009 D1 2e 73 36 22 7 7 85 46 +39 17 985 Drapeau : Côte d'Ivoire Doumbia 20 Finale C3 1er tour
2009-2010 D1 2e 77 36 25 2 9 78 47 +31 22 653 Drapeau : Côte d'Ivoire Doumbia 30 1/4 de f. C3 3e tour prél.
2010-2011 D1 3e 57 36 15 12 9 65 50 +15 21 500 Drapeau : Cameroun Bienvenu 16 1/4 de f. C1
C3
Barrages
1/16e de f.
2011-2012 D1 3e 51 34 13 12 9 52 38 +14 21 104 Drapeau : Zambie Mayuka 9 1/8e de f. C3 Barrages
2012-2013 D1 7e 43 36 11 10 15 48 50 -2 17 242 Drapeau : Suisse Nuzzolo 9 1/8e de f. C3 Groupes
2013-2014 D1 3e 59 36 17 8 11 59 50 +9 17 553 Drapeau : Suisse Frey 9 1/8e de f. - -
2014-2015 D1 2e 66 36 19 9 8 64 45 +19 16 931 Drapeau : France Hoarau 17 1/16e de f. C3 1/16e de f.
2015-2016 D1 2e 69 36 20 9 7 78 47 +31 16 938 Drapeau : France Hoarau 18 1/8e de f. C1
C3
3e tour
Barrages

Joueurs et personnalités du club[modifier | modifier le code]

Président[modifier | modifier le code]

Le tableau suivant présente la liste des présidents du club depuis 1898.

Rang Nom Période
1 Max Schwab 1898-1899
2 Edgar Fetscherin 1899-1904
3 Otto Kubli 1904-1905
4 Albert Heiniger 1905-1906
5 Max Schwab 1906-1907
6 D. Chessex 1907-1908
7 Edgar Egger 1908-1909
8 Walter Messerli 1909-1911
9 Herbert Schmid 1911-1915
10 Herbert Frey 1915-1919
11 Albert Hirt 1919-1920
12 Hans Greuber 1920-1921
Rang Nom Période
13 Heinz Schwab 1921-1923
14 Albert Hirt 1923-1924
15 Rudolf Roth 1924-1926
16 Ermin Flück 1926-1928
17 Otto Grogg 1928-1929
18 G. Marchand 1929-1934
19 Rudolf Roth 1934-1936
20 Adrian Schorrer 1936-1937
21 Adrian Schorrer 1937-1939
22 Eduard Studer 1939-1942
23 Herrmann Wirth 1942-1943
24 Otto Wirz 1943-1947
Rang Nom Période
25 Erwin Bähler 1947-1948
26 Adolf Rösti 1948-1950
27 Felix Neuenschwander 1950-1952
28 Guido Wärtli 1952-1954
29 Walter Bögli 1954-1957
30 Hermann Steinegger 1957-1962
31 Herbert Althaus 1962-1967
32 Willy Sigrist 1967-1971
33 Ferdinand Schmutz 1971-1972
34 Ralph Zloczower 1972-1980
35 Rudolf Baer 1980-1993
36 Jürg Aeberhard 1993
Rang Nom Période
37 Jacques Chèvre 1993-1995
38 Peter Cerny 1995-1996
39 Roland Schönenberger 1996
40 Walter Frei 1996-1997
41 Peter Morgenthaler 1997
42 Roland Güngerich 1997-1998
43 Peter Siegrist 1998-1999
44 Martin Maraggia 1999-2001
45 Heinz Fischer 2001-2003
46 Peter Mast 2003-2007
47 Thomas Grimm 2007-2010
48 Werner Müller 2010-

Entraineurs[modifier | modifier le code]

Le tableau suivant présente la liste des entraîneurs du club depuis 1913.

Rang Nom Période
1 Drapeau : Angleterre Reynold Williams 1913-1918
2 Drapeau : Angleterre Jimmy Hogan juillet 1918-juin 1920
3 Drapeau : Inconnu Berth Smith 1920-1924
4 Drapeau : Inconnu Sandy Higgens 1924-1928
5 Drapeau : Inconnu Ernst Meyer 1928-1929
6 Drapeau : Inconnu Doris Kürschner 1929-1931
7 Drapeau : Autriche Viktor Hierländer juillet 1931-juin 1932
8 Drapeau : Inconnu Hans Wüthrich 1932-1935
9 Drapeau : Hongrie Izidor Kürschner juillet 1934-juin 1935
10 Drapeau : Suisse Hans Pulver 1935-1942
11 Drapeau : Hongrie Béla Volentik juillet 1942-juin 1946
12 ? juin 1946-janvier 1947
13 Drapeau : Suisse William Baumgartner janvier 1947-juin 1948
14 Drapeau : Autriche Fritz Gschweidl juillet 1948-juin 1949
15 Drapeau : Angleterre Eric Jones 1949-1950
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Albert Sing juillet 1951-juin 1964
17 Drapeau : Suisse Heinz Bigler avril 1964-juillet 1964
18 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Merkle juillet 1964-juin 1968
19 Drapeau : Inconnu René Häfeli janvier 1968-juillet 1968
20 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Albert Brülls 1968-1970
Rang Nom Période
1 Drapeau : Suisse Walter Eich janvier 1970-juillet 1970
2 Drapeau : France Henri Skiba juillet 1970-novembre 1970
3 Drapeau : Suisse Heinz Schneiter & Drapeau : Suisse Walter Eich 1970-1972
4 Drapeau : Inconnu Otto Peters 1972-1973
5 Drapeau : Allemagne Kurt Linder juillet 1973-décembre 1977
6 Drapeau : Suisse René Hüssy 1977-1978
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Friedhelm Konietzka juillet 1978-juin 1980
8 Drapeau : Pays-Bas Lambertus Theunissen juillet 1980-juin 1983
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kurt Linder juillet 1983-oct. 1983
10 Drapeau : Suisse Walter Eich 1983-1984
11 Drapeau : Pologne Aleksander Mandziara juillet 1984-juin 1988
12 Drapeau : Suède Tord Grip juin 1988-juillet 1990
13 Drapeau : Hongrie Pál Csernai décembre 1989-juin 1990
14 Drapeau : Suisse Martin Trümpler juillet 1990-juin 1994
15 Drapeau : Suisse Bernard Challandes juillet 1994-mars 1995
16 Drapeau : Inconnu Jean-Marie Conz 1995-1997
17 Drapeau : Suède Tord Grip avril 1997-juillet 1997
18 Drapeau : Suède Roland Andersson & Drapeau : Suède Thomas Sjöberg juillet 1997-juin 1998
19 Drapeau : Inconnu Robert Schober & Drapeau : Bosnie-Herzégovine Admir Smajić janvier 1998-juillet 1998
20 Drapeau : Suisse Claude Ryf juillet 1998-1999
Rang Nom Période
1 Drapeau : Suisse Martin Weber mai 1999-juillet 1999
2 Drapeau : Inconnu Roger Läubli juillet 1999
3 Drapeau : Suisse Richard Wey & Drapeau : Bosnie-Herzégovine Admir Smajić juillet 1999
4 Drapeau : Suisse Richard Wey août 1999-septembre 1999
5 Drapeau : Suisse Marco Schällibaum septembre 1999-juin 2003
6 Drapeau : Suisse Hans-Peter Zaugg juillet 2003-oct. 2005
7 Drapeau : Allemagne Gernot Rohr oct. 2005-septembre 2006
8 Drapeau : Italie Erminio Piserchia (intérim) septembre 2006-oct. 2006
9 Drapeau : Suisse Martin Andermatt oct. 2006-juin 2008
10 Drapeau : Italie Erminio Piserchia (intérim) juillet 2008-août 2008
11 Drapeau : Croatie Vladimir Petković août 2008-mai 2011
12 Drapeau : Italie Erminio Piserchia (intérim) mai 2011-juin 2011
13 Drapeau : Suisse Christian Gross juillet 2011-avril 2012
14 Drapeau : Italie Erminio Piserchia (intérim) avril 2012-juin 2012
15 Drapeau : Suisse Martin Rueda juillet 2012-avril 2013
16 Drapeau : Suisse Bernard Challandes avril 2013-juin 2013
17 Drapeau : Suisse Uli Forte juillet 2013-septembre 2015
18 Drapeau : Autriche Adi Hütter septembre 2015

Effectif actuel (2015-2016)[modifier | modifier le code]

Effectif de BSC Young Boys
Joueurs Encadrement technique
No  P. Nat.[Note 1] Nom Date de naissance Sélection[Note 2] Club précédent
1 G Drapeau de la Suisse Wölfli, MarcoMarco Wölfli 22/8/1982 (33 ans) Suisse FC Thoune
18 G Drapeau de la Suisse Mvogo, YvonYvon Mvogo 6/6/1994 (22 ans) Suisse espoirs Formé au club
40 G Drapeau de la Suisse Marzino, DarioDario Marzino 19/9/1996 (19 ans)
Formé au club
3 D Drapeau de la Suisse Hadergjonaj, FlorentFlorent Hadergjonaj 31/7/1994 (21 ans) Suisse espoirs Formé au club
4 D Drapeau de la Serbie Vilotić, MilanMilan Vilotić 21/10/1986 (29 ans) Serbie Grasshopper
5 D Drapeau de la Suisse von Bergen, SteveSteve von Bergen Capitaine 10/6/1983 (33 ans) Suisse US Palerme
8 D Drapeau de la République tchèque Lecjaks, JanJan Lecjaks 9/8/1990 (25 ans) Rép. tchèque espoirs Viktoria Plzeň
21 D Drapeau de la Suisse Rochat, AlainAlain Rochat 1/2/1983 (33 ans) Suisse DC United
22 D Drapeau de la Suisse Wüthrich, GregoryGregory Wüthrich une croix 4/12/1994 (21 ans) Suisse espoirs Formé au club
23 D Drapeau de la Suisse Sutter, ScottScott Sutter 13/5/1986 (30 ans) Suisse Grasshopper
32 D Drapeau de la Suisse Obexer, LinusLinus Obexer 5/6/1997 (19 ans) Suisse -19 ans Formé au club
80 D Drapeau de la Suisse Benito, LorisLoris Benito une croix 07/1/1992 (24 ans) Suisse espoirs SL Benfica
6 M Drapeau de la Suisse Bertone, LeonardoLeonardo Bertone 14/3/1994 (22 ans) Suisse espoirs Formé au club
7 M Drapeau de la Serbie Sulejmani, MiralemMiralem Sulejmani 05/12/1988 (27 ans) Serbie SL Benfica
10 M Drapeau de la France Ravet, YoricYoric Ravet 12/9/1989 (26 ans) France -20 ans Grasshopper
14 M Drapeau de la Serbie Gajić, MilanMilan Gajić 17/11/1986 (29 ans)
FC Zurich
16 A Drapeau de la Macédoine Seferi, TaulantTaulant Seferi une croix 15/11/1996 (19 ans) Macédoine FK Rabotnički
17 M Drapeau de la Suisse flèche vers la droite Kololli, BenjaminBenjamin Kololli 15/5/1992 (24 ans)
FC Bienne
28 M Drapeau de la Suisse Zakaria, DenisDenis Zakaria 20/11/1996 (19 ans) Suisse Servette FC
29 M Drapeau de la Suisse Nuzzolo, RaphaëlRaphaël Nuzzolo 5/7/1983 (33 ans)
Neuchâtel Xamax
35 M Drapeau de la Côte d'Ivoire Sanogo, Sekou JuniorSekou Junior Sanogo 5/5/1989 (27 ans)
FC Thoune
9 A Drapeau de la Suède Gerndt, AlexanderAlexander Gerndt 14/7/1986 (30 ans) Suède FC Utrecht
31 A Drapeau du Japon Kubo, YuyaYuya Kubo 24/12/1993 (22 ans) Japon olympique Kyoto Sanga
44 A Drapeau de l'Autriche flèche vers la droite Zulechner, PhilippPhilipp Zulechner 12/4/1990 (26 ans) Autriche SC Fribourg
77 A Drapeau du Ghana Afum, SamuelSamuel Afum 24/12/1990 (25 ans)
Smouha SC
99 A Drapeau de la France Hoarau, GuillaumeGuillaume Hoarau 5/5/1984 (32 ans) France Girondins de Bordeaux
Entraîneur(s)
Entraîneur(s) adjoint(s)
  • Drapeau : Suisse Harald Gämperle
  • Drapeau : Autriche Christian Peintinger
Préparateur(s) physique(s)
  • Drapeau : Suisse Martin Fryand
Entraîneur(s) des gardiens
  • Drapeau : Suisse Stefan Knutti



Légende

Consultez la documentation du modèle

Joueurs emblématiques[modifier | modifier le code]

Adversaires européens[modifier | modifier le code]

Les équipes en italique n'ont été rencontrées que dans le cadre de la Coupe Intertoto.

Affluences[modifier | modifier le code]

Affluences du BSC Young Boys depuis la saison 1955-1956[2]
Stade de Suisse Stade du Wankdorf

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Seule la nationalité sportive est indiquée. Un joueur peut avoir plusieurs nationalités mais n'a le droit de jouer que pour une seule sélection nationale.
  2. Seule la sélection la plus importante est indiquée.

Références[modifier | modifier le code]

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.
  2. « Historique des affluences », sur european-football-statistics.co.uk