Championnat de Suisse de football 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Super League
2009-2010
Description de l'image Axpo Super League.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) Association suisse de football
Édition 113e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date du 11 juillet 2009
au 16 mai 2010
Participants 10 équipes
Matchs joués 360
Affluence 1 990 643 spectateurs (11 059 par match)
Site web officiel Site officiel de la Super League

Palmarès
Tenant du titre FC Zurich
Promu(s) en début de saison FC Saint-Gall
Relégué(s) en début de saison FC Vaduz
Vainqueur FC Bâle
Deuxième BSC Young Boys
Troisième Grasshopper-Club Zurich
Relégué(s) FC Aarau
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau de la Côte d'Ivoire Seydou Doumbia (30)

Navigation

La saison 2009-2010 de Super League est la cent treizième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires. Cette saison est également le retour de grandes stars du football suisse dans la Super League telles que Hakan Yakin au FC Lucerne, Johan Vonlanthen au FC Zürich et Alexander Frei au FC Bâle.

Le championnat est gagné lors de l'ultime journée par le FC Bâle face à BSC Young Boys lors de la finalissima entre les 2 clubs qui étaient au même nombre de points juste avant la dernière journée. Le FC Bâle gagne 2 buts à 0.

Les 10 clubs participants[modifier | modifier le code]

Légende des couleurs
  •      3e tour de qualification de la Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010
  •      Tour de barrages de la Ligue Europa 2009-2010
  •      Troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2009-2010
  •      Deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2009-2010
  •      Promu de Challenge League
  • Club Dernière
    montée
    Classement
    2008-2009
    Entraîneur Stade Capacité Résultats de la saison
    Grasshopper Zürich 1951 4 Drapeau : Suisse Ciriaco Sforza Stade du Letzigrund 30 000 lien
    FC Aarau 1981 5 Drapeau : Suisse Martin Andermatt Stade du Brügglifeld 9 249 lien
    FC Zurich 1990 1 Drapeau : Suisse Bernard Challandes Stade du Letzigrund 30 000 lien
    FC Bâle 1993 3 Drapeau : Allemagne Thorsten Fink Parc Saint-Jacques 42 500 lien
    BSC Young Boys 2001 2 Drapeau : Serbie Vladimir Petkovic Stade de Suisse 31 784 lien
    FC Lucerne 2006 9 Drapeau : Suisse Rolf Fringer Stade Allmend 18 500 lien
    FC Sion 2006 8 Drapeau : France Didier Tholot Stade de Tourbillon 20 187 lien
    Neuchâtel Xamax 2007 7 Drapeau : Suisse Pierre-André Schürmann Stade de la Maladière 11 997 lien
    AC Bellinzone 2008 6 Drapeau : Italie Alberto Cavasin Stadio Comunale 8 800 lien
    FC Saint-Gall 2009 1 (D2) Drapeau : Italie Ulrich Forte AFG Arena 19 694 lien

    Changements d'entraineurs[modifier | modifier le code]

    Equipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
    Bâle Drapeau de la Suisse Christian Gross Drapeau de l'Allemagne Thorsten Fink
    Aarau Drapeau de la Pologne Ryszard Komornicki Drapeau du Luxembourg Jeff Saibene
    Neuchâtel Drapeau de la Suisse Jean-Michel Aeby Drapeau de la Suisse Pierre-André Schürmann
    Grasshopper Zürich Drapeau de la Suisse Hans-Peter Latour Drapeau de la Suisse Ciriaco Sforza
    Aarau Drapeau du Luxembourg Jeff Saibene Drapeau de la Suisse Martin Andermatt
    Bellinzone Drapeau de la Suisse Marco Schällibaum Drapeau de l'Italie Alberto Cavasin
    Bellinzone Drapeau de l'Italie Alberto Cavasin Drapeau de la Suisse Roberto Morinini
    Aarau Drapeau de la Suisse Martin Andermatt Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Ranko Jakovljevic
    Neuchâtel Drapeau de la Suisse Pierre-André Schürmann Drapeau de la Suisse Jean-Michel Aeby
    Zurich Drapeau de la Suisse Bernard Challandes Drapeau de la Suisse Urs Fischer

    Classement[modifier | modifier le code]

    Classement — mise à jour : 16 mai 2010
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 FC Bâle 80 36 25 5 6 90 46 +44
    2 BSC Young Boys 77 36 25 2 9 78 47 +31
    3 Grasshopper Zürich 65 36 21 2 13 65 43 +22
    4 FC Lucerne 58 36 17 7 12 66 55 +11
    5 FC Sion 51 36 14 9 13 63 57 +6
    6 FC Saint-Gall (P) 46 36 13 7 16 53 56 -3
    7 FC Zurich (T) 45 36 12 9 15 55 58 -3
    8 Neuchâtel Xamax 41 36 11 8 17 55 57 -2
    9 AC Bellinzone 25 36 7 4 25 42 92 -50
    10 FC Aarau 23 36 6 5 25 32 88 -56
    Champion de Suisse et qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011, 3e tour de qualification champions
    Qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011, 3e tour de qualification non-champions
    Qualification pour la Ligue Europa 2010-2011, tour de barrages
    Qualification pour la Ligue Europa 2010-2011, 3e tour de qualification
    Qualification pour la Ligue Europa 2010-2011, 2e tour de qualification
    Participation au barrage de relégation
    Relégation en division 2
    (T) Tenant du titre
    (P) Promu

    Résultats[modifier | modifier le code]

    Tableau de résultats — mise à jour : 16 mai 2010
    Résultats (▼dom., ►ext.) FCA FCB ACB GCZ FCL NX FCSG FCS YBB FCZ FCA FCB ACB GCZ FCL NX FCSG FCS YBB FCZ
    FC Aarau 0-2 1-2 1-0 2-4 0-4 0-2 0-0 0-3 1-1 0-3 6-3 1-4 1-2 1-0 2-0 0-3 1-5 1-3
    FC Bâle 2-1 3-2 3-1 1-1 4-1 4-0 5-0 1-2 1-1 2-1 4-0 1-2 5-0 3-0 3-2 4-3 4-0 4-1
    AC Bellinzone 4-1 2-3 0-0 1-2 1-1 0-5 3-1 1-7 3-2 1-2 0-2 1-2 0-0 3-2 0-2 2-1 1-3 1-4
    Grasshopper-Club Zurich 4-0 3-1 7-0 0-0 1-3 1-3 3-1 2-1 1-0 2-0 4-0 2-0 0-1 2-1 2-1 2-0 2-1 4-0
    FC Lucerne 6-0 4-5 2-0 2-1 2-1 3-1 1-2 1-2 1-0 4-0 0-1 2-1 4-2 2-1 2-3 1-1 5-1 4-1
    Neuchâtel Xamax FC 3-3 2-2 0-1 4-1 1-1 4-2 1-3 3-0 3-0 2-1 1-3 2-0 0-1 1-2 0-3 4-1 1-0 3-3
    FC Saint-Gall 1-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 2-3 1-3 2-2 2-4 1-2 0-1 3-1 2-1 1-0 1-2 1-0
    FC Sion 1-1 1-2 3-1 2-3 3-1 1-0 2-1 3-1 3-3 4-0 2-2 2-1 1-0 5-2 1-1 5-1 4-1 1-1
    BSC Young Boys 4-0 2-0 4-1 2-0 1-1 1-0 1-1 3-1 3-0 3-1 0-3 2-1 4-0 2-1 4-1 2-1 1-0 2-1
    FC Zurich 2-0 2-2 4-1 4-3 4-0 1-2 1-0 1-1 2-3 0-1 1-2 2-0 3-2 1-0 0-0 1-1 2-0 0-2
    •      Victoire à domicile
    •      Match nul
    •      Victoire à l'extérieur

    Barrage[modifier | modifier le code]

    Le 9e de Super League affrontera la deuxième meilleure équipe de Challenge League pour tenter de se maintenir.

    Club Score Club
    Aller AC Bellinzona 2-1 FC Lugano
    Retour FC Lugano 0-0 AC Bellinzona

    AC Bellinzona sauve sa place en Axpo Super League.

    Statistiques[modifier | modifier le code]

    Leader journée par journée[modifier | modifier le code]

    Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

    Tableau d'Honneur
    Compétition Vainqueur
    Super League FC Bâle
    Coupe de Suisse FC Bâle


    Qualifications européennes 2010-2011
    Ligue des champions Qualifiés
    3e tour qualification des champions (champion de Suisse) FC Bâle
    3e tour qualification des non-champions (2e du championnat) BSC Young Boys
    Ligue Europa Qualifiés
    Tour de barrages (3e du championnat) Grasshopper-Club Zurich
    3e tour de qualification (4e du championnat) FC Lucerne
    2e tour de qualification (finaliste de la coupe) FC Lausanne-Sport


    Promotions et relégations à l'issue de la saison
    Relégués en Challenge League FC Aarau
    Promus de Challenge League FC Thoune

    Liens externes[modifier | modifier le code]

    Notes et références[modifier | modifier le code]