Championnat du monde de vitesse moto 1960

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnat du monde de vitesse moto 1960

Généralités
Sport Vitesse moto
Organisateur(s) Fédération internationale de motocyclisme
Éditions 12e
Épreuves 7 courses
Site(s) 7 circuits différents
Site web officiel

Navigation

Le Championnat du monde de vitesse moto 1960 est la douzième saison de vitesse moto organisée par la FIM.
Ce championnat comporte sept courses de Grand Prix, tous courus en Europe, pour quatre catégories : 500 cm³, 350 cm³, 250 cm³ et 125 cm³.

Attribution des points[modifier | modifier le code]

Les points du championnat sont attribués aux six premiers de chaque course :

  • Premier : 8 points
  • Second : 6 points
  • Troisième : 4 points
  • Quatrième : 3 points
  • Cinquième : 2 points
  • Sixième : 1 point

Grands Prix[modifier | modifier le code]

Course Lieu Vainqueur

125 cm³

Vainqueur

250 cm³

Vainqueur

350 cm³

Vainqueur

500 cm³

Résultat
1 Drapeau de la France Grand Prix de France Clermont-Ferrand Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Gary Hocking Drapeau du Royaume-Uni John Surtees Résultat
2 Drapeau du Royaume-Uni Tourist Trophy Île de Man Drapeau de l'Italie Carlo Ubbiali Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Gary Hocking Drapeau du Royaume-Uni John Hartle Drapeau du Royaume-Uni John Surtees Résultat
3 Drapeau des Pays-Bas Grand Prix des Pays-Bas Assen Drapeau de l'Italie Carlo Ubbiali Drapeau de l'Italie Carlo Ubbiali Drapeau du Royaume-Uni John Surtees Drapeau de l'Italie Remo Venturi Résultat
4 Drapeau de la Belgique Grand Prix de Belgique Spa Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ernst Degner Drapeau de l'Italie Carlo Ubbiali Drapeau du Royaume-Uni John Surtees Résultat
5 Drapeau de l'Allemagne Grand Prix d'Allemagne Solitude Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Gary Hocking Drapeau du Royaume-Uni John Surtees Résultat
6 Drapeau de l'Irlande du Nord Grand Prix d'Ulster Dundrod Drapeau de l'Italie Carlo Ubbiali Drapeau de l'Italie Carlo Ubbiali Drapeau du Royaume-Uni John Surtees Drapeau du Royaume-Uni John Hartle Résultat
7 Drapeau de l'Italie Grand Prix des Nations Monza Drapeau de l'Italie Carlo Ubbiali Drapeau de l'Italie Carlo Ubbiali Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Gary Hocking Drapeau du Royaume-Uni John Surtees Résultat

Résultats de la saison[modifier | modifier le code]

Championnat 1960 catégorie 500 cm³[modifier | modifier le code]

Clas. Pilote Pays Constructeur Points Victoires
1 John Surtees Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni MV Agusta 46 5
2 Remo Venturi Drapeau de l'Italie Italie MV Agusta 26 1
3 John Hartle Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni MV Agusta / Norton 16 1
4 Bob Brown Drapeau de l'Australie Australie Norton 15 0
5 Emilio Mendogni Drapeau de l'Italie Italie MV Agusta 15 0
6 Mike Hailwood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 13 0
7 Paddy Driver Afrique du Sud Afrique du Sud Norton 9 0
8 Dickie Dale Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 6 0
9 Jim Redman Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Norton 5 0
10 Tom Phillis Drapeau de l'Australie Australie Norton 4 0
= Alan Shepherd Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Matchless 4 0
12 Ralph Rensen Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 3 0
13 Ladi Richter Drapeau de l'Allemagne Allemagne Norton 2 0
= John Hempleman Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Norton 2 0
15 Fumio Ito Drapeau du Japon Japon BMW 1 0
= Rudolf Gläser Drapeau de l'Allemagne Allemagne Norton 1 0


Championnat 1960 catégorie 350 cm³[modifier | modifier le code]

Clas. Pilote Pays Constructeur Points Victoires
1 John Surtees Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni MV Agusta 22 2
2 Gary Hocking Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Fédération de Rhodésie et du Nyassaland MV Agusta 22 2
3 John Hartle Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni MV Agusta / Norton 18 1
4 Frantisek Stastny Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jawa 12 0
5 Bob Anderson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 9 0
6 Bob Brown Drapeau de l'Australie Australie Norton 6 0
7 Hugh Anderson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande AJS 5 0
8 Dickie Dale Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 5 0
9 Paddy Driver Afrique du Sud Afrique du Sud Norton 5 0
10 Bob McIntyre Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni AJS 4 0
11 Derek Minter Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 3 0
12 Ralph Rensen Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 2 0
13 Frank Perris Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Norton 1 0
= John Hempleman Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Norton 1 0

Championnat 1960 catégorie 250 cm³[modifier | modifier le code]

Clas. Pilote Pays Constructeur Points Victoires
1 Carlo Ubbiali Drapeau de l'Italie Italie MV Agusta 32 4
2 Gary Hocking Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Fédération de Rhodésie et du Nyassaland MV Agusta 28 2
3 Luigi Taveri Drapeau de la Suisse Suisse MV Agusta 11 0
4 Jim Redman Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Honda 10 0
5 Mike Hailwood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mondial 8 0
6 Tom Phillis Drapeau de l'Australie Australie Honda 6 0
7 Kunimitsu Takahashi Drapeau du Japon Japon Honda 6 0
8 Ernst Degner Drapeau de l'Allemagne Allemagne MZ 5 0
9 Tarquinio Provini Drapeau de l'Italie Italie Morini 4 0
= Teisuke Tanaka Drapeau du Japon Japon Honda 4 0
11 Bob Brown Drapeau de l'Australie Australie Honda 3 0
= John Hempleman Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande MZ 3 0
= Dickie Dale Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni MZ 3 0
14 Michio Kitano Drapeau du Japon Japon Honda 2 0
= Alberto Pagani Drapeau de l'Italie Italie Aermacchi 2 0
= Gilberto Milani Drapeau de l'Italie Italie Honda 2 0
17 Naomi Taniguchi Drapeau du Japon Japon Honda 1 0
= Günter Beer Drapeau de l'Allemagne Allemagne Adler 1 0
= Yukio Satoh Drapeau du Japon Japon Honda 1 0

Championnat 1960 catégorie 125 cm³[modifier | modifier le code]

Clas. Pilote Pays Constructeur Points Victoires
1 Carlo Ubbiali Drapeau de l'Italie Italie MV Agusta 24 4
2 Gary Hocking Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Fédération de Rhodésie et du Nyassaland MV Agusta 18 0
3 Ernst Degner Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est MZ 16 1
4 Bruno Spaggiari Drapeau de l'Italie Italie MV Agusta 12 0
5 John Hempleman Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande MZ 10 0
6 Luigi Taveri Drapeau de la Suisse Suisse MV Agusta 6 0
7 Jim Redman Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Fédération de Rhodésie et du Nyassaland Honda 6 0
8 Alberto Gandossi Drapeau de l'Italie Italie MZ 4 0
9 Bob Anderson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni MZ 2 0
10 Naomi Taniguchi Drapeau du Japon Japon Honda 1 0
= Giichi Suzuki Drapeau du Japon Japon Honda 1 0
= Mike Hailwood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ducati 1 0
= Kunimitsu Takahashi Drapeau du Japon Japon Honda 1 0

Bibliographie[modifier | modifier le code]

  • Maurice Büla et Jean-Claude Schertenleib, Continental Circus 1949-2000, Chronosports SA, 2001 (ISBN 2-9401-2532-5)