UCI World Tour féminin 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Page d'aide sur l'homonymie Cet article concerne la compétition féminine. Pour la compétition masculine, voir UCI World Tour 2017.
UCI World Tour féminin 2017
Généralités
Sport cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 2e
Date 4 mars
Participants Cyclistes féminines
Épreuves 20

Navigation

L'UCI World Tour féminin 2017 est la 2e édition de l'UCI World Tour féminin. En comparaison de l'édition précédente, la compétition intègre quatre nouvelles épreuves : l'Amstel Gold Race, Liège-Bastogne-Liège, le Tour de Norvège et le Boels Rental Ladies Tour. Prévue le 4 juin, la Philadelphia Cycling Classic est finalement annulée. La course by Le Tour de France change également de format avec une arrivée en haut du col de l'Izoard en lieu et place de la course en circuit sur l'Avenue des Champs-Élysées.

Barème[modifier | modifier le code]

Le barème des points du classement World Tour pour le classement général est le même pour toutes les épreuves. Pour les courses à étapes, des points supplémentaires sont également accordés pour les victoires d'étapes et le port du maillot de leader du classement général [1]:

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e
Classement général 120 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2
Étapes et demi-étapes 25 20 18 16 14 12 10 8 6 4
Port du maillot de leader 6

Courses[modifier | modifier le code]

Date # Course Pays Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
4 mars 1 Strade Bianche Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Italie Elisa Longo Borghini Drapeau : Pologne Katarzyna Niewiadoma Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Deignan Drapeau : Italie Elisa Longo Borghini
11 mars 2 Tour de Drenthe Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Danemark Amalie Dideriksen Drapeau : Italie Elena Cecchini Drapeau : Pays-Bas Lucinda Brand
19 mars 3 Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : États-Unis Coryn Rivera Drapeau : Cuba Arlenis Sierra Drapeau : Danemark Cecilie Uttrup Ludwig
26 mars 4 Gand-Wevelgem Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Finlande Lotta Lepistö Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore Drapeau : États-Unis Coryn Rivera
2 avril 5 Tour des Flandres Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : États-Unis Coryn Rivera Drapeau : Australie Gracie Elvin Drapeau : Pays-Bas Chantal Blaak Drapeau : États-Unis Coryn Rivera
16 avril 6 Amstel Gold Race Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Deignan Drapeau : Pologne Katarzyna Niewiadoma et
Drapeau : Pays-Bas Annemiek van Vleuten
19 avril 7 Flèche wallonne Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Deignan Drapeau : Pologne Katarzyna Niewiadoma
23 avril 8 Liège-Bastogne-Liège Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Deignan Drapeau : Pologne Katarzyna Niewiadoma Drapeau : Pays-Bas Annemiek van Vleuten
5-7 mai 9 Tour de l'île de Chongming Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Drapeau : Australie Chloe Hosking
11-14 mai 10 Tour de Californie Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Drapeau : États-Unis Katie Hall Drapeau : Cuba Arlenis Sierra Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen
7-11 juin 11 The Women's Tour Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Drapeau : Pologne Katarzyna Niewiadoma Drapeau : Luxembourg Christine Majerus Drapeau : Royaume-Uni Hannah Barnes Drapeau : Pologne Katarzyna Niewiadoma
30 juin-9 juillet 12 Tour d'Italie Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Drapeau : Italie Elisa Longo Borghini Drapeau : Pays-Bas Annemiek van Vleuten Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen
20 juillet 13 La course by Le Tour de France Drapeau de la France France Drapeau : Pays-Bas Annemiek Van Vleuten Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Deignan Drapeau : Italie Elisa Longo Borghini
29 juillet 14 RideLondon-Classique Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Drapeau : États-Unis Coryn Rivera Drapeau : Finlande Lotta Lepistö Drapeau : Allemagne Lisa Brennauer
11 août 15 Open de Suède Vårgårda TTT Drapeau de la Suède Suède Boels Dolmans Cervélo-Bigla Canyon-SRAM
13 août 16 Open de Suède Vårgårda Drapeau de la Suède Suède Drapeau : Finlande Lotta Lepistö Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Canada Leah Kirchmann
17-20 août 17 Tour de Norvège Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : États-Unis Megan Guarnier Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk
26 août 18 Grand Prix de Plouay Drapeau de la France France Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Deignan Drapeau : France Pauline Ferrand-Prevot Drapeau : Australie Sarah Roy
29 août-3 septembre 19 Boels Rental Ladies Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Annemiek van Vleuten Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen Drapeau : Pays-Bas Ellen van Dijk
10 septembre 20 La Madrid Challenge by La Vuelta Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau : Belgique Jolien D'Hoore Drapeau : États-Unis Coryn Rivera Drapeau : France Roxane Fournier

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Rang Coureuse Pays Équipe Points
1 Anna van der Breggen Jersey violet.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Boels Dolmans 1016
2 Annemiek van Vleuten Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Orica-Scott 989
3 Katarzyna Niewiadoma Drapeau de la Pologne Pologne WM3 856
4 Coryn Rivera Drapeau des États-Unis États-Unis Sunweb 803
5 Elisa Longo Borghini Drapeau de l'Italie Italie Wiggle High5 630
6 Jolien D'Hoore Drapeau de la Belgique Belgique Wiggle High5 626
7 Elizabeth Deignan Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Boels Dolmans 623
8 Ellen van Dijk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sunweb 614
9 Lotta Lepistö Drapeau de la Finlande Finlande Cervélo Bigla 518
10 Chloe Hosking Drapeau de l'Australie Australie Alé Cipollini 457
11 Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas WM3 452
12 Megan Guarnier Drapeau des États-Unis États-Unis Boels Dolmans 429
13 Elena Cecchini Drapeau de l'Italie Italie Canyon-SRAM Racing 427
14 Chantal Blaak Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Boels Dolmans 373
15 Kirsten Wild Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cylance 347
16 Arlenis Sierra Drapeau de Cuba Cuba Astana Women's 334
17 Lisa Brennauer Drapeau de l'Allemagne Allemagne Canyon-SRAM Racing 321
18 Christine Majerus Drapeau du Luxembourg Luxembourg Boels Dolmans 320
19 Shara Gillow Drapeau de l'Australie Australie FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope 320
20 Ashleigh Moolman Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Cervélo Bigla 303
202 coureuses ont marqué des points
Source:[4]

Classement des jeunes[modifier | modifier le code]

Rang Coureuse Pays Équipe Points
1 Cecilie Uttrup Ludwig UCI Womens World Tour - Youth.png Drapeau du Danemark Danemark Cervélo Bigla 52
2 Alice Barnes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drops 16
3 Amalie Dideriksen Drapeau du Danemark Danemark Boels Dolmans 16
4 Susanne Andersen Drapeau de la Norvège Norvège Hitec Products 12
5 Lisa Klein Drapeau de l'Allemagne Allemagne Cervélo Bigla 12
6 Lotte Kopecky Drapeau de la Belgique Belgique Lotto Soudal Ladies 12
7 Anna Christian Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drops 10
9 Demi de Jong Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Parkhotel Valkenburg 8
10 Sofia Beggin Drapeau de l'Italie Italie Astana Women's 8
28 coureuses ont marqué des points
Source:[5]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Le classement par équipes est calculé en additionnant les points des quatre meilleures coureuses de chaque équipe sur chaque course, ainsi que les points marqués lors du contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda.

Rang Équipe STR RON TRO GEN FLA AGR LFW LBL CHO TOC OWT GIR LAC RID TTT VAR NOR PLO HOL MAD Points
1 Boels Dolmans 97 184 70 35 115 280 220 238 219 221 478 174 42 140 86 225 124 325 3273
2 Sunweb 72 103 124 85 126 75 50 98 117 214 177 26 138 80 155 220 163 130 2153
3 Wiggle High5 140 120 30 100 25 78 34 54 221 43 116 299 85 75 64 35 77 12 46 170 1824
4 Orica-Scott 135 60 70 34 170 85 100 60 104 35 297 170 28 8 140 91 234 1821
5 Canyon-SRAM 25 116 62 102 70 35 83 191 103 10 123 100 36 63 160 226 1505
6 WM3 Pro Cycling 108 40 35 12 35 85 85 93 4 219 126 30 76 56 116 218 76 1414
7 Cervélo-Bigla Pro Cycling 36 18 110 120 32 34 76 75 107 87 26 100 120 120 147 20 1228
8 Alé-Cipollini 16 25 72 30 14 35 20 177 61 123 16 20 28 90 87 14 126 40 994
9 Cylance Pro Cycling 10 2 12 25 2 2 165 130 38 43 2 60 32 25 10 80 65 60 763
10 FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 50 4 8 18 60 40 28 66 80 35 52 12 24 90 95 662
11 BTC City Ljubljana 14 56 22 106 32 31 16 44 6 97 88 512
12 Astana Women's 18 100 6 28 149 97 398
13 Lensworld-Kuota 10 68 20 16 16 4 10 60 16 30 50 300
14 Virtu 74 20 12 60 24 88 278
15 UnitedHealthcare 259 259
16 Tibco-Silicon Valley Bank 4 22 114 40 75 255
17 Drops 35 40 6 34 88 20 18 4 245
18 Team Hitec Products 6 14 2 72 16 26 48 18 6 35 243
19 Bepink-Cogeas 16 35 74 4 32 36 14 10 2 223
20 Lotto-Soudal Ladies 10 60 24 20 114
36 équipes ont marqué des points
Source:[6]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens internes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]