Grand Prix de Plouay féminin 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Grand Prix de Plouay féminin 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course19e Grand Prix de Plouay Bretagne
CompétitionUCI World Tour féminin 2017 1.WWT
Date26 août 2017
Distance121,5 km
PaysFRA France
Lieu de départPlouay
Lieu d'arrivéePlouay
Équipes22
Partants126
Arrivants94
Vitesse moyenne38,883 km/h
Résultats
VainqueurGBR Lizzie Deignan (Boels Dolmans)
DeuxièmeFRA Pauline Ferrand-Prévot (Canyon-SRAM Racing)
TroisièmeAUS Sarah Roy (Orica-Scott)
Grand-Prix Plouay 2014.png
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 19e édition du Grand Prix de Plouay féminin a eu lieu le . Il s'agit de la dix-huitième manche de l'UCI World Tour féminin. L'épreuve est remportée par la Britannique Elizabeth Deignan.

Parcours[modifier | modifier le code]

Le parcours en circuit est constitué de quatre tours de 26,9 km suivis d'un tour de 13,9 km, soit un total de 121,5 km[1].

Les coureuses empruntent la côte du Lézot, avant de prendre la direction de Kerscoulic puis Pont-Neuf. Ils longent alors le Scorff, passent à Pont-Calleck et près de la chapelle Sainte-Anne de Berné. Le circuit revient vers Pont-Neuf avant d'emprunter le Minojenn du Calvaire. Il finit par la côte de Ty Marrec, située à seulement 4 km de l'arrivée[1].

Favorites[modifier | modifier le code]

Profil du parcours

Le classement World Tour est serré au départ de cette manche. Anna van der Breggen devance de peu Katarzyna Niewiadoma, Annemiek van Vleuten et Coryn Rivera, qui toutes peuvent l'emporter. L'équipe Boels Dolmans se présente au départ avec trois favorites : Elizabeth Deignan, vainqueur en 2015, Megan Guarnier, vainqueur du classement World Tour 2016 et donc Anna van der Breggen. La formation Sunweb se présente avec Coryn Rivera, qui peut compter sur Leah Kirchmann dans le final. Chez WM3 ni Marianne Vos, ni Katarzyna Niewiadoma ne sont au départ. Chez Orica-Scott, Annemiek van Vleuten n'est finalement pas présente. Amanda Spratt est donc leader de l'équipe. Légèrement plus loin au classement UCI World Tour, Elisa Longo Borghini aime les parcours vallonné et compte briller. Enfin, l'équipe Canyon-SRAM se présente avec Pauline Ferrand-Prévot qui est en forme et Elena Cecchini, deuxième en 2016.

Équipes[modifier | modifier le code]

Vingt équipes UCI et deux sélections nationales prennent le départ de la course.

Équipes féminines professionnelles (20)
  1. ITA Alé Cipollini Galassia
  2. ITA BePink Cogeas
  3. ESP Bizkaia-Durango
  4. NED Boels Dolmans Cycling Team
  5. SLO BTC City Ljubljana
  6. GER Canyon-SRAM
  7. GER Cervélo-Bigla Pro Cycling Team
  8. USA Cylance Pro Cycling
  9. GBR Drops
  10. FRA FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope
  11. ESP Lointek
  12. AUS Orica-Scott
  13. NED Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team
  14. CAN SAS-Macogep
  15. ITA Servetto Giusta
  16. NED Sunweb
  17. USA Team Tibco-Silicon Valley Bank
  18. GBR Wiggle High5
  19. NED WM3 Pro Cycling
  20. GBR WNT
Équipes nationales (2)
  1. AUS Australie
  2. FRA France
Wikidata-logo S.svg

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Riejanne Markus est la première à s'échapper dans la deuxième ascension de la côte de Ty Marrec. Elle est suivie par Katia Ragusa. Elles sont cependant reprises. Dans la côte de Ty Marrec, Elisa Longo Borghini et Rossella Ratto accélèrent mais ne parviennent pas à creuser l'écart. Anna van der Breggen imprime un rythme soutenu lors de la montée suivant de la côte du Lezot et produit une sélection importante dans le peloton. Il est réduit à une quarantaine d'unités. Hannah Barnes attaque ensuite. Elle est rejointe par Janneke Ensing. Leur avance est cependant réduite à néant par Anna van der Breggen. Claudia Lichtenberg passe également à l'attaque mais tout rentre dans l'ordre dans la côte de Ty Marrec. Sur cet avant-dernier passage, Pauline Ferrand-Prévot part avec les autres favorites dans son sillage : Elizabeth Deignan, Ashleigh Moolman, Anna van der Breggen et Elisa Longo Borghini. Coryn Rivera n'a pas réussi à suivre le rythme. Alors que ce groupe semblait destiner à se disputer la victoire, la mauvaise entente et les efforts des équipes Orica-Scott et Sunweb provoquent le regroupement au pied de la côte de Lezot. Audrey Cordon, Tiffany Cromwell, Karol-Ann Canuel et Eugénie Duval tentent tour à tour leur chance, mais le peloton se présente grouper au pied de la dernière ascension de Ty Marrec. Au plus dur de la côte, Elizabeth Deignan surgit accompagnée seulement par Pauline Ferrand-Prévot. Leur avance grandit rapidement. Au sprint, Elizabeth Deignan s'impose facilement devant la Française. Le sprint du peloton est gagné par Sarah Roy devant Eugenia Bujak et Elena Cecchini[2].

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1reLizzie Deignan GBR Royaume-UniBoels Dolmans3 h 07 min 29 s
2ePauline Ferrand-Prévot FRA FranceCanyon-SRAM Racing+ 2 s
3eSarah Roy AUS AustralieOrica-Scott+ 10 s
4eEugenia Bujak POL PologneBTC City Ljubljana+ 10 s
5eElena Cecchini ITA ItalieCanyon-SRAM Racing+ 10 s
6eSheyla Gutiérrez ESP EspagneCylance+ 10 s
7eLauren Stephens USA États-UnisTibco-Silicon Valley Bank+ 10 s
8eÍngrid Drexel MEX MexiqueTibco-Silicon Valley Bank+ 10 s
9eDanielle King GBR Royaume-UniCylance+ 10 s
10ePolona Batagelj SLO SlovénieBTC City Ljubljana+ 10 s
Source : ProCyclingStats


UCI World Tour[modifier | modifier le code]

Position[3],[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e
Classement général 120 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2

Liste des participantes[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix de Plouay Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BTC City Ljubljana
BTC
Num Coureur Pos
1 Drapeau de la Pologne Eugenia Bujak (POL) 4e
2 Drapeau de la Suède Hanna Nilsson (SWE) 21e
3 Drapeau de l'Italie Anna Zita Maria Stricker (ITA) 60e
4 Drapeau de la Slovénie Polona Batagelj (SLO) MaillotEslovenia.PNG(route) 10e
5 Drapeau de la Slovénie Ursa Pintar (SLO) 20e
6 Drapeau de la Serbie Jelena Eric (SRB) Drapeau : Serbie(route) AB
Directeur sportif : Gorazd Penko
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
11 Drapeau de l'Australie Jessica Allen (AUS) 66e
12 Drapeau de l'Australie Amanda Spratt (AUS) 24e
13 Drapeau de l'Australie Gracie Elvin (AUS) 58e
14 Drapeau de l'Australie Sarah Roy (AUS) 3e
15 Drapeau de l'Australie Rachel Neylan (AUS) 18e
16 Drapeau de l'Australie Jenelle Crooks (AUS) 64e
Directeur sportif : Gene Bates
WM3
WM3
Num Coureur Pos
21 Drapeau d’Israël Rotem Gafinovitz (ISR) AB
22 Drapeau de l'Australie Lauren Kitchen (AUS) 78e
23 Drapeau des Pays-Bas Anouska Koster (NED) 32e
24 Drapeau de la Pologne Anna Plichta (POL) 75e
25 Drapeau des Pays-Bas Riejanne Markus (NED) 80e
Directeur sportif : Jeroen Blijlevens
Alé Cipollini
ALE
Num Coureur Pos
31 Drapeau de l'Australie Chloe Hosking (AUS) 25e
32 Drapeau des Pays-Bas Janneke Ensing (NED) 14e
33 Drapeau de l'Australie Carlee Taylor (AUS) 85e
34 Drapeau de l'Italie Soraya Paladin (ITA) 41e
35 Drapeau de la Lituanie Daiva Tušlaitė (LTU) 53e
36 Drapeau de l'Italie Anna Trevisi (ITA) AB
Directeur sportif : Fortunato Lacquanti
Canyon-SRAM Racing
LPR
Num Coureur Pos
41 Drapeau de l'Allemagne Christa Riffel (GER) 55e
42 Drapeau du Royaume-Uni Hannah Barnes (GBR) 61e
43 Drapeau de l'Italie Elena Cecchini (ITA ) 5e
44 Drapeau de l'Australie Tiffany Cromwell (AUS) 28e
45 Drapeau de la France Pauline Ferrand-Prévot (FRA) 2e
46 Drapeau de l'Allemagne Lisa Brennauer (GER) 57e
Directeur sportif : Ronny Lauke
Cervélo Bigla
CBT
Num Coureur Pos
51 Drapeau d'Afrique du Sud Ashleigh Moolman (RSA) 11e
52 Drapeau du Danemark Cecilie Uttrup Ludwig (DEN) 39e
53 Drapeau de l'Autriche Christina Perchtold (AUT) HD
54 Drapeau de l'Allemagne Stephanie Pohl (GER) NP
55 Drapeau du Canada Gabriella Pilote-Fortin (CAN) 79e
56 Drapeau de la Suisse Nicole Hanselmann (SUI) MaillotSuiza.PNG (route) 74e
Directeur sportif : Thomas Campana
Cylance
CPC
Num Coureur Pos
61 Drapeau des États-Unis Kristabel Doebel-Hickok (USA) 49e
62 Drapeau de la Pologne Małgorzata Jasińska (POL) 27e
63 Drapeau de l'Italie Rossella Ratto (ITA ) 23e
64 Drapeau du Royaume-Uni Danielle King (GBR ) 9e
65 Drapeau de l'Espagne Sheyla Gutierrez Ruiz (ESP) MaillotEspaña.PNG (route) 6e
66 Drapeau des Pays-Bas Willeke Knol (NED ) AB
Directeur sportif : Manel Lacambra
Boels Dolmans
DLT
Num Coureur Pos
71 Drapeau du Royaume-Uni Elizabeth Deignan (GBR) 1re
72 Drapeau des Pays-Bas Anna van der Breggen (NED) 19e
73 Drapeau du Canada Karol-Ann Canuel (CAN) 40e
74 Drapeau des États-Unis Megan Guarnier (USA) 22e
75 Drapeau de la Pologne Katarzyna Pawłowska (POL) HD
76 Drapeau des Pays-Bas Jip van den Bos (NED) AB
Directeur sportif : Dany Stam
Parkhotel Valkenburg-Destil
PVD
Num Coureur Pos
81 Drapeau des Pays-Bas Pauliena Rooijakkers (NED) 81e
83 Drapeau des Pays-Bas Esther van Veen (NED) 52e
84 Drapeau des Pays-Bas Nina Buysman (NED) 63e
85 Drapeau de l'Ukraine Hanna Solovey (UKR) 29e
86 Drapeau des Pays-Bas Nicole Steigenga (NED) 84e
Directeur sportif : Raymond Rol
FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope
FUT
Num Coureur Pos
91 Drapeau de l'Australie Shara Gillow (AUS) 13e
92 Drapeau du Japon Eri Yonamine (JPN) MaillotJapón.PNG(route) 71e
93 Drapeau de la France Séverine Eraud (FRA) 68e
94 Drapeau de la France Aude Biannic (FRA) 17e
95 Drapeau de la France Eugénie Duval (FRA) 31e
96 Drapeau de la France Charlotte Bravard (FRA) MaillotFra.PNG(route) 37e
Directeur sportif : Nicolas Marche
Wiggle High5
WHT
Num Coureur Pos
101 Drapeau de l'Italie Elisa Longo Borghini (ITA) MaillotItalia.svg(route) 34e
102 Drapeau de l'Italie Giorgia Bronzini (ITA) 15e
103 Drapeau de la France Audrey Cordon (FRA) 36e
104 Drapeau de l'Allemagne Claudia Lichtenberg (GER) 33e
105 Drapeau de l'Australie Amy Cure (AUS) HD
106 Drapeau du Royaume-Uni Amy Roberts (GBR) AB
Directeur sportif : Martin Vestby
Sélection nationale australienne
Num Coureur Pos
111 Drapeau de l'Australie Lisen Hoskings (AUS) 62e
112 Drapeau de l'Australie Lucy Kennedy (AUS) 38e
113 Drapeau de l'Australie Shannon Malseed (AUS) 69e
114 Drapeau de l'Australie Grace Brown (AUS) 86e
115 Drapeau de l'Australie Jessica Pratt (AUS) NP
116 Drapeau de l'Australie Louisa Lobings (AUS) AB
Directeur sportif : Martin Barras
Bizkaia - Durango
BPD
Num Coureur Pos
121 Drapeau de l'Espagne Clara Playan (ESP) AB
122 Drapeau de l'Espagne Lourdes Oyarbide Jimenez (ESP) 54e
123 Drapeau de l'Espagne Lorena Llamas (ESP) 72e
125 Drapeau de la Slovénie Spela Kern (SLO) 77e
126 Drapeau de l'Espagne Lierni Lekuona (ESP) AB
Directeur sportif : Agurtzane Elorriaga
Tibco-Silicon Valley Bank
TIB
Num Coureur Pos
131 Drapeau des États-Unis Lauren Stephens (USA) 7e
132 Drapeau du Canada Lex Albrecht (CAN) 42e
133 Drapeau du Mexique Ingrid Drexel (MEX) 8e
134 Drapeau de l'Allemagne Kathrin Hammes (GER) 35e
136 Drapeau des États-Unis Brianna Walle (USA) 88e
Directeur sportif : Edward Beamon
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
141 Drapeau du Canada Leah Kirchmann (CAN) 45e
142 Drapeau de la France Juliette Labous (FRA) 50e
143 Drapeau de l'Allemagne Liane Lippert (GER) 43e
144 Drapeau des États-Unis Coryn Rivera (USA) 26e
145 Drapeau des Pays-Bas Rozanne Slik (NED) 46e
146 Drapeau des Pays-Bas Julia Soek (NED) AB
Directeur sportif : Hans Timmermans
Servetto Giusta
SER
Num Coureur Pos
151 Drapeau de la Russie Anna Potokina (RUS) 93e
152 Drapeau du Kazakhstan Natalya Sokovnina (KAZ) AB
153 Drapeau de la Russie Kseniia Dobrynina (RUS) 89e
154 Drapeau de la Colombie Ana Sanabria (COL) HD
155 Drapeau du Venezuela Jennifer Cesar (VEN) AB
Directeur sportif : Dario Rossino
Lointek
LTK
Num Coureur Pos
161 Drapeau de l'Espagne Lucía González (ESP) 82e
162 Drapeau de l'Espagne Alicia González (ESP) 47e
163 Drapeau de l'Espagne Alba Teruel (ESP) 48e
164 Drapeau de l'Espagne Beatriu Gómez Franquet (ESP)
165 Drapeau de l'Espagne Cristina Martínez (ESP) 83e
166 Drapeau de l'Espagne Ariadna Trias (ESP) AB
Directeur sportif : Manuel Campesino
WNT
WNT
Num Coureur Pos
171 Drapeau de l'Autriche Anna Badegruber (AUT) AB
172 Drapeau du Royaume-Uni Gabriella Shaw (GBR) AB
173 Drapeau du Royaume-Uni Natalie Grinczer (GBR) 56e
174 Drapeau du Royaume-Uni Eileen Roe (GBR) AB
175 Drapeau du Royaume-Uni Hayley Simmonds (GBR) 44e
176 Drapeau des Pays-Bas Rebecca Carter (NED) AB
Directeur sportif : Graeme Herd
Drops
DRP
Num Coureur Pos
181 Drapeau du Royaume-Uni Alice Barnes (GBR) 59e
182 Drapeau du Royaume-Uni Rebecca Durrell (GBR) HD
183 Drapeau de la Belgique Ann-Sophie Duyck (BEL) 12e
184 Drapeau de l'Autriche Martina Ritter (AUT) MaillotAustria.PNG(route) 30e
185 Drapeau du Royaume-Uni Laura Massey (GBR) 70e
186 Drapeau du Royaume-Uni Lucy Shaw (GBR) AB
Directeur sportif : Paul Freeman
SAS-Macogep
SAS
Num Coureur Pos
191 Drapeau de la France Pauline Allin (FRA) 92e
192 Drapeau de la France Irena Ossola (FRA) 65e
194 Drapeau du Canada Frédérique Larose (CAN) 94e
195 Drapeau du Canada Véronique Bilodeau (CAN) 91e
196 Drapeau du Canada Emma Bedard (CAN) AB
Directeur sportif : Jean-Christophe Barbotin
Bepink
BPK
Num Coureur Pos
201 Drapeau de la Russie Tatina Shamanova (RUS) AB
202 Drapeau du Canada Alison Jackson (CAN) 16e
203 Drapeau de l'Italie Francesca Pattaro (ITA) AB
204 Drapeau de la Slovaquie Tereza Medvedova (SVK) HD
205 Drapeau de la République tchèque Nikola Noskova (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (route) 73e
206 Drapeau de l'Italie Katia Ragusa (ITA) 76e
Directeur sportif : Sigrid Corneo
Sélection nationale française
Num Coureur Pos
211 Drapeau de la France Laura Asencio (FRA) 87e
212 Drapeau de la France Ophélie Fenart (FRA) AB
213 Drapeau de la France Maëlle Grossetête (FRA) 67e
214 Drapeau de la France Marion Sicot (FRA) 51e
215 Drapeau de la France Marine Strappazzon (FRA) 90e
216 Drapeau de la France Fanny Zambon (FRA) AB
Directeur sportif : Julien Guiborel

Source[5].

Primes[modifier | modifier le code]

Les primes suivantes sont attribuées [1]:

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Prix 1 128  846  564  338  282  254  225  198  169  141 

Les places allant de 11 à 15 sont dotées de 113 €, celles de 16 à 20 de 84 €.

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]