Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2003
Date Du 23 juin au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Drapeau : Suisse Roger Federer

Wimbledon 2003

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Simple messieurs

2002 ◄◄ 2003 ►► 2004

Grands Chelems 2003
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2003.

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2003 du tournoi de Wimbledon.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • Elle s'est soldée par la victoire du Suisse Roger Federer, la première d'une longue série dans un tournoi du Grand Chelem.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)
2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/8 de finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (13)
4 Drapeau : Suisse Roger Federer Vainqueur Drapeau : Australie Mark Philippoussis
5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
6 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10)
7 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
8 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
9 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8)
10 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (13)
11 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 3e tour Drapeau : Allemagne Alexander Popp (PR)
12 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5)
13 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/2 finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis
14 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : France Cyril Saulnier (Q)
15 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
16 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López
17 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
18 Drapeau : Russie Marat Safin Forfait Blessure au poignet[2]
Joueur Résultat Ultime adversaire
19 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
20 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1er tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
21 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 1er tour Drapeau : Suède Robin Söderling (Q)
22 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 1er tour Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (Q)
23 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2e tour Drapeau : Brésil Flavio Saretta
24 Drapeau : Espagne Albert Costa Forfait
25 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5)
26 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
27 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
28 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
29 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
30 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 3e tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
31 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
32 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (LL)
33 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs (WC)
34 Drapeau : Espagne Àlex Corretja Forfait Personnel[3]
35 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 3e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 3e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
02 Drapeau : Suisse Ivo Heuberger 1er tour Drapeau : Australie Paul Baccanello (Q)
03 Drapeau : Australie Paul Baccanello 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q)
04 Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Luxa 1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
05 Drapeau : Belgique Dick Norman 1er tour Drapeau : Japon Takao Suzuki (Q)
06 Drapeau : Japon Takao Suzuki 2e tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
07 Drapeau : Suède Robin Söderling 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10)
08 Drapeau : Belgique Gilles Elseneer 2e tour Drapeau : Suède Robin Söderling (Q)
09 Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10)
10 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 3e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (13)
11 Drapeau : Grèce Konstantínos Iconomídis 1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé
12 Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q)
13 Drapeau : Australie Todd Larkham 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake (26)
14 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (30)
15 Drapeau : France Cyril Saulnier 2e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis
16 Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Radek Štěpánek (35)

Wild cards (invitations)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal
02 Drapeau : Royaume-Uni Alan Mackin 1er tour Drapeau : Brésil Flavio Saretta
03 Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8)
04 Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
05 Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield 1er tour Drapeau : France Antony Dupuis
06 Drapeau : Royaume-Uni Lee Martin 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer
07 Drapeau : Royaume-Uni Mark Hilton 1er tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (27)
08 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado 1er tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)

Lucky losers (repêchés)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Russie Igor Kunitsyn 1er tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
02 Drapeau : États-Unis Robert Kendrick 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
03 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 3e tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8)
04 Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Zíb 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10)
05 Drapeau : Italie Stefano Galvani 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (30)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 6 3 64      
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 3 6 7    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 2 4      
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 6 6      
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (12) 3 6 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 66 3 3      
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 6 6      
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 6 6        
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   65 4 4      
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8) 3 4 4    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9) 5 4 5    
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8) 7 6 7    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 6 7    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   65 2 63    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (6) 4 7 5 3      
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 64 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 66 6 3 4    
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (13) 7 3 6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (13) 6 4 7 7  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 2 6 62 63  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (13) 63 3 3    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   7 6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 3 4 2      
 
Drapeau : Allemagne Alexander Popp (PR) 5 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Popp (PR) 6 6 3 3 6
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis   4 4 6 6 8
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 2 64 6 6
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 3 6 7 3 4

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 65 3 4      
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 1 7 6 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 6 7 5 6    
  Drapeau : Australie Paul Baccanello (Q) 4 63 7 2    
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 68 3 6 62  
 
Drapeau : Australie Paul Baccanello (Q) 7 6 3 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 65 6 3 64    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 3 6 7    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   5 6 3 5      
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 3 6 7    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   3 4 6 2  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6 2 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (31) 2 4 4    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 6 3 64  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 3 6 7  
Drapeau : Chili Fernando González (19) 3 4 66        
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6 7      
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 2 6 3    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 6 2 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Luxa (Q) 3 66 2    
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 7 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 6 6    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   1 3 3    
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   2 2 4        
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   2 6 6 62 6
  Drapeau : France Arnaud Clément (15) 6 3 4 7 1
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   3 6 62 7 8
Drapeau : France Arnaud Clément (15) 6 4 7 63 10

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (12) 6 6 4 3 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 4 6 6 3  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (12) 4 1 7 7 7  
  Drapeau : France Olivier Mutis   6 6 64 5 5  
Drapeau : France Olivier Mutis   4 0 6 7 6
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari   6 6 4 61 3
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (12) 6 6 6      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal   4 4 2      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal   6 6 4 6      
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   3 4 6 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal   6 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs (WC) 2 4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs (WC) 6 6 6    
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (33) 2 4 3    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (12) 4 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 3 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (25) 3 6 7 6      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 3 66 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (25) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Brian Vahaly   4 4 2      
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly   2 6 6 6  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 1 4 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (25) 65 4 4    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 7 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Waske   66 5 67        
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 7 7      
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   64 61 5    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 7 7 7    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   2 3 3    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 6 6    

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 7        
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 3 62      
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 6 6      
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   5 1 1      
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 6 6 6  
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 3 1 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 4 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   3 1 6 1    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 6 6        
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (LL) 3 2 4      
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   4 4 1    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 6 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 4 6 6  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (29) 2 6 3 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   65 4 4    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (23) 6 7 1        
 
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   2 5 0 ab.    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (23) 4 7 2 7 8  
  Drapeau : Brésil Flavio Saretta   6 613 6 65 10  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   6 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Alan Mackin (WC) 2 4 2    
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   4 4 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6 7        
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (LL) 3 4 64      
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6 6    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (16) 65 3 2    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 2 3    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (16) 6 6 6    

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9) 6 6 64 7      
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   3 4 7 5    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9) 6 6 6      
  Drapeau : France Fabrice Santoro   2 3 3      
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 3 6 2 2
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 6 2 6 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9) 4 7 61 6 7  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 5 7 1 5  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   7 4 6 66 4    
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   64 6 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   7 6 6    
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (17) 64 4 4    
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum   6 2 ab.    
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (17) 2 3      
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (9) 5 4 5    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8) 7 6 7    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (32) 6 6 6        
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   4 2 3      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (32) 2 1 4      
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (LL) 6 6 6      
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (LL) 7 6 6    
 
Drapeau : Espagne Albert Portas   64 0 0    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (LL) 2 4 63    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8) 6 6 7    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   3 4 6 4      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6 3 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   2 6 7 64 3
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8) 6 3 63 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Arvind Parmar (WC) 3 4 1    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (8) 6 6 6    

Cinquième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine David Nalbandian (6) 7 6 6        
Drapeau : Biélorussie Uladsimir Waltschkou   5 4 2      
Drapeau : Argentine David Nalbandian (6) 6 7 6      
  Drapeau : Brésil André Sá   2 5 2      
Drapeau : Brésil André Sá   6 3      
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   2 2 ab.    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (6) 6 5 61 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   4 7 7 4 2  
Drapeau : Belgique Dick Norman (Q) 68 4 63        
 
Drapeau : Japon Takao Suzuki (Q) 7 6 7      
Drapeau : Japon Takao Suzuki (Q) 3 5 2    
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 7 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (28) 1 2 4    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (6) 2 7 5 3  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 64 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (21) 3 4 7 1      
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (Q) 6 6 65 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling (Q) 2 7 6 6    
  Drapeau : Belgique Gilles Elseneer (Q) 6 68 4 3    
Drapeau : Belgique Gilles Elseneer (Q) 3 6 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 3 4 4  
Drapeau : Suède Robin Söderling (Q) 3 1 4    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 6 6    
Drapeau : Espagne David Sánchez   3 4 7 3      
 
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 6 6 68 6    
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 4 4 3    
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (LL) 2 611 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (10) 6 7 3 6  

Sixième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Sébastien Grosjean (13) 4 6 6 7      
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 3 4 64    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (13) 6 6 612 6    
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs   3 4 7 3    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   63 1 64    
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   7 6 7    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (13) 65 6 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q) 7 2 4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q) 6 6 6        
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   4 4 4      
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie (Q) 7 4 2 6 7
  Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (Q) 68 6 6 1 5
Drapeau : Canada Frédéric Niemeyer (Q) 6 7 4 7  
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (22) 4 66 6 63  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (13) 6 4 7 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 2 6 62 63  
Drapeau : États-Unis James Blake (26) 6 6 6        
 
Drapeau : Australie Todd Larkham (Q) 3 1 1      
Drapeau : États-Unis James Blake (26) 2 63 2      
  Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 7 6      
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (WC) 1 3 2    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   4 4 6 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 6 6 2 6  
Drapeau : France Nicolas Escudé   7 6 7        
 
Drapeau : Grèce K. Iconomídis (Q) 67 4 65      
Drapeau : France Nicolas Escudé   7 3 3 ab.  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 65 6 6    
Drapeau : France Jean-René Lisnard   2 1 3    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 6 6 6    

Septième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (7) 5 64 3        
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 7 6      
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   2 6 4 7 6  
  Drapeau : France Antony Dupuis   6 3 6 65 4  
Drapeau : Royaume-Uni Richard Bloomfield (WC) 4 66 3    
 
Drapeau : France Antony Dupuis   6 7 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 6 6      
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (30) 65 3 1      
Drapeau : Italie Stefano Galvani (LL) 6 2 1 6 8    
 
Drapeau : France Julien Boutter   3 6 6 2 6  
Drapeau : Italie Stefano Galvani (LL) 4 7 4 63  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (30) 6 5 6 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (Q) 7 4 6 3 3
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (30) 68 6 4 6 6
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 3 4 2  
Drapeau : Allemagne Alexander Popp (PR) 5 6 6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (20) 5 6 6 2 3    
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   7 3 2 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   64 6 3 7 2  
  Drapeau : Allemagne Alexander Popp (PR) 7 4 6 65 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   4 65 3    
 
Drapeau : Allemagne Alexander Popp (PR) 6 7 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Popp (PR) 6 6 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) 3 4 63    
Drapeau : Espagne David Ferrer   1 6 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lee Martin (WC) 6 3 1 2    
Drapeau : Espagne David Ferrer   2 5 3    
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) 6 7 6    
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 61 1 1  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (11) 3 7 6 6  

Huitième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (14) 4 3 2        
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 6 6 6      
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 3 2 62      
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 6 7      
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 6 3 2  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 4 6 6  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   4 7 6 7    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (35) 6 67 4 66    
Drapeau : Australie Scott Draper   7 4 6 6      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   65 6 3 4    
Drapeau : Australie Scott Draper   66 3 1    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (35) 7 6 6    
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák (Q) 66 4 4    
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (35) 7 6 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 2 64 6 6
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 3 6 7 3 4
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (27) 6 6 6        
 
Drapeau : Royaume-Uni Mark Hilton (WC) 3 2 4      
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (27) 7 3 7 6    
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   65 6 64 4    
Drapeau : Croatie Željko Krajan   1 1 1    
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6 6    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (27) 7 4 64 64  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 5 6 7 7  
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   6 7 4 6      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 65 6 2    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   3 64 3    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado (WC) 4 0 7 4  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 6 5 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. « Safin et Corretja renoncent à leur tour », sur http://sport.be.msn.com,‎ (consulté le 12 novembre 2011)
  3. « Justine ira à Wimbledon! », sur http://www.dhnet.be,‎ (consulté le 12 novembre 2011)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]