Tournoi de tennis de Copenhague (ATP 2003)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article principal : Tournoi de tennis de Copenhague.

Tournoi de tennis de Copenhague (ATP 2003)
Édition Copenhagen Open
Date Du 24 février au 2 mars 2003
Lieu Drapeau : Danemark Copenhague
Catégorie International Series
Surface Dur (int.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Tournoi de tennis de Copenhague

Le tournoi de tennis de Copenhague 2003 se déroule du 24 février au 2 mars à Copenhague sur dur en salle.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
2 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (3)
3 Drapeau : Slovaquie Karol Kučera Victoire Drapeau : Belgique Olivier Rochus
4 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/2 finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus
5 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 1er tour Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
6 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 1er tour Drapeau : France Antony Dupuis
7 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1er tour Drapeau : Allemagne Tomas Behrend (Q)
8 Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 1er tour Drapeau : Suède Magnus Norman
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tomas Behrend 1/4 de finale Drapeau : Belgique Olivier Rochus
2 Drapeau : Suède Magnus Larsson 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4)
3 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1er tour Drapeau : France Jean-René Lisnard
4 Drapeau : Italie Massimo Dell'Acqua 1er tour Drapeau : Suisse Marc Rosset
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Rasmus Norby 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk
2 Drapeau : Danemark Frederik Nielsen 1er tour Drapeau : Suède Magnus Larsson (Q)
3 Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 2e tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs (2)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (1) 3 2      
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6    
  Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   1 2    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 4  
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller   6 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6    
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend (Q) 4 1    
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6 2 6    
 
Drapeau : Danemark Rasmus Norby (WC) 4 6 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   7 3 3
  Drapeau : Allemagne Tomas Behrend (Q) 64 6 6
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend (Q) 6 67 7
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (7) 4 7 62
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 62 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 3 7 4  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 7 3 6    
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   63 6 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 6 1 6  
  Drapeau : Suède Magnus Larsson (Q) 4 6 1  
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen (WC) 1 1  
 
Drapeau : Suède Magnus Larsson (Q) 6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (4) 6 1 6
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 6 2
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   4 3      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 7 1
  Drapeau : France Antony Dupuis   6 65 0ab.
Drapeau : France Antony Dupuis   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (6) 4 4  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   64 4  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (3) 7 6  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (5) 7 3 4    
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   63 6 6  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   7 7    
  Drapeau : France Jean-René Lisnard   65 66    
Drapeau : France Jean-René Lisnard   7 6  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (Q) 5 4  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   5 2    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (3) 7 6    
Drapeau : Italie Massimo Dell'Acqua (Q) 66 64      
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   7 7    
Drapeau : Suisse Marc Rosset   65 3  
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (3) 7 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   2 3  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (3) 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (2) 2 4  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (8) 64 5      
 
Drapeau : Suède Magnus Norman   7 7    
Drapeau : Suède Magnus Norman   6 7    
  Drapeau : Danemark Kristian Pless   4 66    
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit   2 0  
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless   6 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman   7 5 4
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (2) 67 7 6
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly   4 4      
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC) 6 6    
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (WC) 7 4 66
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs (2) 64 6 7
Drapeau : France Olivier Mutis   65 2  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (2) 7 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Victoire Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(4)
2 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
1/4 de finale Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
3 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
4 Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Finale Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Israël Amir Hadad
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1er tour Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Allemagne David Prinosil
2 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
Drapeau : Suède Magnus Norman
1er tour Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(2)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(1) 6 7      
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  3 5    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(1) 7 4 6  
  Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  5 6 1  
Drapeau : Israël Amir Hadad
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(WC) 5 3  
 
Drapeau : Suisse George Bastl
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(1)    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
  forfait  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
(3) 6 5 2    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
  4 7 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
   
  Drapeau : France Antony Dupuis
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  forfait
Drapeau : France Antony Dupuis
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  7 6  
 
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque David Škoch
  61 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(1) 7 5 6
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(4) 5 7 2
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  4 3      
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Stephen Huss
  6 6    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Stephen Huss
  3 5    
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(4) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
  5 3  
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(4) 7 6  
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(4) 4 6 6
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 2 3
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 1 5    
 
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 6 7  
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 64 6
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(2) 2 7 2
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC) 6 2 69
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(2) 4 6 7

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]