Tournoi de tennis de Sydney (ATP 2003)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Cet article traite du tournoi masculin 2003. Pour l'édition féminine, voir Tournoi de tennis de Sydney (WTA 2003).

Tournoi de tennis de Sydney (ATP 2003)
Édition Adidas International
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie International Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 322 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Taipei chinois Lee Hyung-taik
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
Chronologie
Article principal : Tournoi de tennis de Sydney.

Le tournoi de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition masculine 2003, classée en catégorie International Series, s'est disputée du 6 au 12 janvier 2003[1].

Lee Hyung-taik remporte le simple messieurs alors qu'il n'est que 85e mondial et a dû passer par les qualifications. En finale, il bat Juan Carlos Ferrero, décrochant à cette occasion le 1er et seul titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Paul Hanley et Nathan Healey. Ils remportent leur 2e titre ATP.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 1/4 de finale
Forfait
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Finale Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q)
3 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (Q)
4 Drapeau : Suisse Roger Federer 1er tour Drapeau : Argentine Franco Squillari (LL)
5 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q)
7 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/4 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2)
8 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Peter Luczak 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
2 Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik Victoire Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2)
3 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
4 Drapeau : Australie Jaymon Crabb 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Raphael Durek 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (SE)
2 Drapeau : Australie Todd Reid 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8)
3 Drapeau : Australie Scott Draper 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 6 6      
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   1 4    
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 3 6 6  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 1 2  
Drapeau : Australie Peter Luczak (Q) 0 6 5
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 3 7
Drapeau : Russie Marat Safin (1) forfait  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q)    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 6 6      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   2 0    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 7 7  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 65 5  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 2 3      
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari (LL) 6 6    
Drapeau : Argentine Franco Squillari (LL) 6 6    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (SE) 1 4    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (SE) 6 6  
 
Drapeau : Australie Raphael Durek (WC) 3 4  
Drapeau : Argentine Franco Squillari (LL) 0 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   2 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   65 6 6
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   7 4 4
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   7 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa (5) 64 1  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 4 7 7
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 66 64
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8) 65 6 7    
 
Drapeau : Australie Todd Reid (WC) 7 2 5  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8) 65 0    
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   2 61  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 7  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (Q) 65 4    
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   60 4      
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (Q) 7 4 6
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 64 6 4
Drapeau : États-Unis James Blake   3 7 3
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 6 66 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 3 2
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 3 6 6
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7) 6 3 6    
 
Drapeau : Australie Scott Draper (WC) 4 6 1  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7) 3 6 6  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 4 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 65 6
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   65 7 3
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (7) 3 1  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 2      
 
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (SE) 6 1 ab.  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   3 2  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 6  
Drapeau : Australie Jaymon Crabb (Q) 7 5 3
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 5 7 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(3)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC)
4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/4 de finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
Victoire Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(3)
2 Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1er tour Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 64 6 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
  7 3 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  1 4    
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  2    
 
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  1 ab.  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 68 5    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC) 7 7    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4) 6 6      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Michael Hill
  3 2    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4) 6 4 3
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC) 4 6 6
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
  6 3 1
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC) 2 6 6
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
(WC) 7 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(3) 63 4  
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(WC) 3 4      
 
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 6    
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  2 6 66  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(3) 6 3 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  63 2  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(3) 7 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 3 2  
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Michaël Llodra
  1 ab.      
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  2      
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  64 3  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 7 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  6 3 2
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 6 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]