Championnats du monde d'athlétisme handisport 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats du monde d'athlétisme handisport 2013
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des championnats du monde d'athlétisme handisport 2013.
Généralités
Sport Athlétisme handisport
Organisateur(s) Comité international paralympique
Édition 6e
Lieu(x) Drapeau : France Vénissieux (Grand Lyon)
Date 19 au
Nations 100
Participants 1236
Site(s) Stade du Rhône (Parc de Parilly)
Site web officiel lyon-2013.com

Navigation

Les 6e championnats du monde d'athlétisme handisport se déroulent du 19 juillet au , au Stade du Rhône du Parc de Parilly, à Vénissieux, dans le Grand Lyon[1]. 1 236 athlètes de 100 pays y ont participé[2].

Nations participantes[modifier | modifier le code]

100 pays participent à ces championnats[2].

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

100 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Lucas Prado
Guide : Justino Barbosa dos Santos
11 s 45
Drapeau : Brésil Felipe Gomes
Guide : Jorge Borges
11 s 68
Drapeau : Namibie Ananias Shikongo
Guide : Even Tjiviju
11 s 85
T12 Drapeau : Pologne Mateusz Michalski
10 s 79
Drapeau : Russie Artem Loginov
11 s 07 (SB)
Drapeau : Espagne Maximiliano Rodriguez Magi
11 s 24 (SB)
T13 Drapeau : Irlande Jason Smyth
10 s 61 (CR)
Drapeau : Afrique du Sud Jonathan Ntutu
11 s 12
Drapeau : Bulgarie Radoslav Zlatanov
11 s 15
T34 Drapeau : Tunisie Walid Ktila
16 s 07
Drapeau : Australie Rheed McCracken
16 s 29
Drapeau : Pays-Bas Stefan Rusch
16 s 62
T35 Drapeau : Russie Dmitrii Safronov
12 s 49 (CR)
Drapeau : Ukraine Iurii Tsaruk
12 s 79
Drapeau : Argentine Hernan Barreto
13 s 21 (AR)
T36 Drapeau : Russie Evgenii Shvetcov
11 s 90 (WR)
Drapeau : Ukraine Roman Pavlyk
12 s 40
Drapeau : Royaume-Uni Graeme Ballard
12 s 48
T37 Drapeau : Russie Andrey Vdovin
11 s 48 (WR)
Drapeau : Russie Roman Kapranov
11 s 71
Drapeau : Venezuela Omar Monterola
11 s 88
T38 Drapeau : Australie Evan O'Hanlon
10 s 93 (CR)
Drapeau : Afrique du Sud Dyan Buis
11 s 29 (SB)
Drapeau : Brésil Edson Pinheiro
11 s 30 (PB)
T42 Drapeau : Allemagne Heinrich Popow
Drapeau : Australie Scott Reardon
12 s 68
Non attribuée Drapeau : France Clavel Kayitaré
12 s 87
T43 Drapeau : Brésil Alan Oliveira
10 s 80 (CR)
Drapeau : États-Unis Blake Leeper
11 s 34
Drapeau : États-Unis Joshua Kennison
11 s 93
T44 Drapeau : Royaume-Uni Jonnie Peacock
10 s 99 (CR)
Drapeau : États-Unis Richard Browne
11 s 01
Drapeau : États-Unis Jerome Singleton
11 s 27
T46 Drapeau : Pologne Michal Derus
10 s 93 (CR)
Drapeau : Australie Gabriel Cole
10 s 96 (AR)
Drapeau : Brésil Yohansson Nascimento
10 s 99 (SB)
T51 Drapeau : Finlande Toni Piispanen
22 s 59
Drapeau : Algérie Mohamed Berrahal
23 s 49
Drapeau : Italie Alvise de Vidi
23 s 78
T52 Drapeau : États-Unis Raymond Martin
17 s 46 (SB)
Drapeau : Mexique Salvador Hernandez
17 s 49 (SB)
Drapeau : États-Unis Gianfranco Iannotta
17 s 95 (PB)
T53 Drapeau : Canada Brent Lakatos
14 s 51 (CR)
Drapeau : Royaume-Uni Mickey Bushell
15 s 12
Drapeau : Brésil Ariosvaldo Silva
15 s 22
T54 Drapeau : Finlande Leo Pekka Tahti
14 s 11
Drapeau : Pays-Bas Kenny van Weeghel
14 s 33
Drapeau : Allemagne Marc Schuh
14 s 70

200 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Lucas Prado
Guide : Laercio Martins
22 s 55 (CR)
Drapeau : Namibie Ananias Shikongo
Guide : Even Tjiviju
22 s 71
Drapeau : Brésil Daniel Silva
Guide : Heitor Sales
22 s 86 (SB)
T12 Drapeau : Pologne Mateusz Michalski
21 s 78 (CR)
Drapeau : Russie Fedor Trikolich
22 s 25 (SB)
Drapeau : Russie Artem Loginov
22 s 49 (SB)
T13 Drapeau : Irlande Jason Smyth
21 s 05 (=WR)
Drapeau : Namibie Johannes Nambala
21 s 59 (AR)
Drapeau : Afrique du Sud Jonathan Ntutu
22 s 09 (PB)
T34 Drapeau : Tunisie Walid Ktila
29 s 67
Drapeau : Australie Rheed McCracken
30 s 49
Drapeau : Finlande Henry Manni
30 s 70
T35 Drapeau : Russie Dmitrii Safronov
24 s 69 (WR)
Drapeau : Ukraine Iurii Tsaruk
25 s 18 (PB)
Drapeau : Argentine Hernan Barreto
26 s 13 (AR)
T36 Drapeau : Russie Evgenii Shvetcov
24 s 69 (CR)
Drapeau : Ukraine Roman Pavlyk
24 s 99
Drapeau : Hong Kong So Wa Wai
25 s 20 (SB)
T37 Drapeau : Russie Andrey Vdovin
22 s 77 (WR)
Drapeau : Afrique du Sud Fanie Van der Merwe
23 s 16 (SB)
Drapeau : Algérie Sofiane Hamdi
23 s 45 (PB)
T38 Drapeau : Australie Evan O'Hanlon
21 s 95 (CR)
Drapeau : Afrique du Sud Dyan Buis
22 s 85 (SB)
Drapeau : Royaume-Uni Lee Whiteley
23 s 00 (AR)
T42 Drapeau : Royaume-Uni Richard Whitehead
24 s 95
Drapeau : Australie Scott Reardon
25 s 29 (AR)
Drapeau : Allemagne Heinrich Popow
26 s 0210
T43 Drapeau : Brésil Alan Oliveira
20 s 66 (WR)
Drapeau : États-Unis Blake Leeper
21 s 78 (SB)
Drapeau : Allemagne David Behre
23 s 45
T44 Drapeau : États-Unis Jarryd Wallace
22 s 08 (WR)
Drapeau : États-Unis David Prince
22 s 34 (PB)
Drapeau : États-Unis Jerome Singleton
22 s 34 (PB)
T46 Drapeau : Brésil Yohansson Nascimento
21 s 91 (WR)
Drapeau : Pologne Michal Derus
21 s 95 (AR)
Drapeau : Cuba Raciel Gonzalez Isidoria
22 s 15 (SB)
T51 Drapeau : Mexique Edgar Navarro
40 s 68 (CR)
Drapeau : Finlande Toni Piispapen
40 s 90 (SB)
Drapeau : Italie Alvise de Vidi
43 s 07 (SB)
T52 Drapeau : États-Unis Raymond Martin
31 s 48 (CR)
Drapeau : États-Unis Gianfranco Iannotta
33 s 02 (PB)
Drapeau : Mexique Leonardo Perez
33 s 15
T53 Drapeau : Canada Brent Lakatos
25 s 46 (CR)
Drapeau : République populaire de Chine Li Huzhao
26 s 66
Drapeau : France Pierre Fairbank
26 s 84 (PB)
T54 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Weeghel
25 s 10
Drapeau : Finlande Leo Pekka Tahti
25 s 51
Drapeau : Thaïlande Saichon Konjen
25 s 58

400 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Daniel Silva
Guide : Wendell Souza
50 s 38 (CR)
Drapeau : États-Unis David Brown
Guide : Rolland Slade
51 s 71 (PB)
Drapeau : France Timothée Adolphe
Guide : Cédric Felip
52 s 13 (PB)
T12 Drapeau : Russie Egor Sharov
49 s 16 (PB)
Drapeau : Allemagne Thomas Ulbricht
Guide : Tobias Schneider
50 s 61 (PB)
Drapeau : France Hyacinthe Deleplace
51 s 18 (SB)
T13 Drapeau : Namibie Johannes Nambala
49 s 07 (CR)
Drapeau : Russie Alexander Zverev
49 s 26 (SB)
Drapeau : Cuba Luis Manuel Galano
49 s 52 (PB)
T34 Drapeau : Tunisie Walid Ktila
53 s 61
Drapeau : Australie Rheed McCracken
53 s 71
Drapeau : Émirats arabes unis Mohamed Hammadi
55 s 02 (SB)
T36 Drapeau : Russie Evgenii Shvetcov
56 s 27
Drapeau : Royaume-Uni Paul Blake
56 s 72
Drapeau : Russie Andrey Zhirnov
58 s 14
T37 Drapeau : Russie Cherman Kobesov
51 s 88 (WR)
Drapeau : Algérie Sofiane Hamdi
52 s 54 (AR)
Drapeau : Afrique du Sud Charl Du Toit
52 s 74 (PB)
T38 Drapeau : Australie Evan O'Hanlon
50 s 55
Drapeau : Afrique du Sud Dyan Buis
51 s 98 (PB)
Drapeau : Afrique du Sud Union Sekailwe
52 s 66 (SB)
T44 Drapeau : Brésil Alan Oliveira
48 s 58 (CR)
Drapeau : États-Unis Blake Leeper
49 s 30 (PB)
Drapeau : États-Unis David Prince
50 s 63
T46 Drapeau : Autriche Gunther Matzinger
49 s 45 (SB)
Drapeau : Cuba Ettiam Calderon
49 s 68 (PB)
Drapeau : Sri Lanka Pradeep Uggl Dena Pathirannehelag
50 s 03
T52 Drapeau : États-Unis Raymond Martin
59 s 85 (CR)
Drapeau : États-Unis Steven Toyoji
1 min 03 s 53 (PB)
Drapeau : Autriche Thomas Geierspichler
1 min 03 s 86
T53 Drapeau : Suisse Brent Lakatos
49 s 02 (CR)
Drapeau : République populaire de Chine Li Huzhao
49 s 53
Drapeau : Australie Richard Colman
49 s 59
T54 Drapeau : Suisse Marcel Hug
47 s 15 (CR)
Drapeau : Allemagne Marc Schuh
47 s 52 (SB)
Drapeau : Pays-Bas Kenny van Weeghel
47 s 57 (SB)

800 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Odair Santos
Guide : Carlos Santos
2 min 00 s 50 (SB)
Drapeau : Colombie William Sosa
Guide : Cesar Chavarro Diaz
2 min 03 s 53 (PB)
Drapeau : Turquie Hasan Huseyin Kacar
Guide : Muhammet Ugur Cakir
2 min 04 s 88 (PB)
T12 Drapeau : Russie Egor Sharov
1 min 50 s 02 (WR)
Drapeau : Tunisie Abderrahim Zhiou
1 min 52 s 34 (PB)
Drapeau : Brésil Yeltsin Jacques
Guide : Carlos Santos
1 min 56 s 59
T13 Drapeau : Algérie Abdellatif Baka
1 min 54 s 36 (SB)
Drapeau : Pologne Lukasz Wietecki
1 min 55 s 94 (SB)
Drapeau : Maroc Abdelillah Mame
1 min 56 s 07
T34 Drapeau : Tunisie Walid Ktila
1 min 51 s 25
Drapeau : Émirats arabes unis Mohamed Hammadi
1 min 51 s 91 (SB)
Drapeau : Australie Rheed McCracken
1 min 53 s 15
T36 Drapeau : Royaume-Uni Paul Blake
2 min 06 s 10 (CR)
Drapeau : Russie Artem Arefyev
2 min 08 s 04 (SB)
Drapeau : Russie Pavel Kharagezov
2 min 16 s 47 (SB)
T37 Drapeau : Irlande Michael McKillop
1 min 57 s 17 (WR)
Drapeau : Australie Brad Scott
2 min 02 s 81 (SB)
Drapeau : Afrique du Sud Charl Du Toit
2 min 03 s 89 (PB)
T46 Drapeau : Rwanda Hermas Muvunyi
1 min 54 s 04 (PB)
Drapeau : Algérie Samir Nouioua
1 min 55 s 43
Drapeau : Brésil Alex Pires
1 min 56 s 45
T52 Drapeau : États-Unis Raymond Martin
1 min 59 s 52 (CR)
Drapeau : Mexique Leonardo Perez
2 min 00 s 11 (PB)
Drapeau : États-Unis Steven Toyoji
2 min 03 s 28
T53 Drapeau : États-Unis Joshua George
1 min 41 s 88
Drapeau : Canada Brent Lakatos
1 min 43 s 43
Drapeau : France Pierre Fairbank
1 min 43 s 88
T54 Drapeau : Corée du Sud Kim Gyu Dae
1 min 37 s 55
Drapeau : Suisse Marcel Hug
1 min 38 s 04
Drapeau : Thaïlande Saichon Konjen
1 min 38 s 61

1 500 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Odair Santos
Guide : Carlos Santos
4 min 06 s 51
Drapeau : Chili Cristian Valenzuela
Guide : Lucas Jaramillo
4 min 15 s 80
Drapeau : Colombie William Sosa
Guide : Cesar Chavarro Diaz
4 min 20 s 24
T12 Drapeau : Tunisie Abderrahim Zhiou
4 min 01 s 52
Drapeau : Brésil Yeltsin Jacques
Guide : Carlos Santos
4 min 03 s 52 (PB)
Drapeau : Turquie Semih Deniz
4 min 05 s 46
T13 Drapeau : Algérie Abdellatif Baka
3 min 53 s 05 (CR)
Drapeau : Maroc Youssef Benibrahim
3 min 55 s 22 (PB)
Drapeau : Maroc Tarik Zalzouli
3 min 57 s 86
T20 Drapeau : Iran Peyman Nasiri Bazanjani
3 min 57 s 51 (AR)
Drapeau : Pologne Daniel Pek
3 min 59 s 09
Drapeau : Russie Viacheslav Khrustalev
3 min 59 s 32
T36 Drapeau : Russie Artem Arefyev
4 min 32 s 89 (WR)
Drapeau : Russie Pavel Kharagezov
4 min 51 s 17
Drapeau : Espagne Jose Pampano Cillero
4 min 51 s 91 (SB)
T38 Drapeau : Irlande Michael McKillop
4 min 10 s 17 (CR)
Drapeau : Tunisie Abbès Saïdi
4 min 12 s 78
Drapeau : Australie Deon Kenzie
4 min 14 s 21 (PB)
T46 Drapeau : Algérie Samir Nouioua
4 min 05 s 61
Drapeau : Brésil Alex Pires
4 min 06 s 04
Drapeau : Australie Michael Roeger
4 min 06 s 74
T52 Drapeau : États-Unis Raymond Martin
3 min 51 s 28 (PB)
Drapeau : Autriche Thomas Geierspichler
3 min 51 s 80 (SB)
Drapeau : États-Unis Steven Toyoji
3 min 52 s 88
T54 Drapeau : Suisse Marcel Hug
3 min 08 s 16
Drapeau : Thaïlande Rawat Tana
3 min 08 s 75
Drapeau : Japon Masayuki Higuchi
3 min 09 s 64

5 000 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Odair Santos
Guides : Carlos Santos, Samuel Nascimento
15 min 33 s 37 (SB)
Drapeau : Chili Cristian Valenzuela
Guide : Lucas Jaramillo
15 min 45 s 68
Drapeau : Portugal Nuno Alves
Guide : Ricardo Abreu
16 min 12 s 69 (SB)
T12 Drapeau : Maroc El Amin Chentouf
14 min 32 s 27 (CR)
Drapeau : Tunisie Abderrahim Zhiou
15 min 18 s 38
Drapeau : Algérie Nacer-Eddin Karfas
15 min 19 s 99
T46 Drapeau : Algérie Samir Nouioua
15 min 09 s 92 (PB)
Drapeau : Brésil Alex Pires
15 min 10 s 82 (PB)
Drapeau : Australie Michael Roeger
15 min 13 s 98 (AR)
T54 Drapeau : Suisse Marcel Hug
10 min 20 s 16
Drapeau : Japon Masayuki Higuchi
10 min 20 s 95 (PB)
Drapeau : Australie Richard Colman
10 min 24 s 09 (SB)

10 000 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T12 Drapeau : Maroc El Amin Chentouf
29 min 38 s 85 (WR)
Drapeau : Algérie Nacer-Eddine Karfas
31 min 53 s 57
Drapeau : Espagne Gustavo Nieves Campello
34 min 29 s 71
T54 Drapeau : Suisse Marcel Hug
23 min 04 s 75
Drapeau : Japon Sho Watanabe
23 min 05 s 24
Drapeau : Canada Jean-Paul Compaoré
23 min 05 s 93

Marathon[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Chili Cristian Valenzuela
Guides : Rodrigo Mellado et Lucas Jaramillo
2 h 44 min 33 s
Drapeau : Japon Shinya Wada
Guides : Takashi Nakata et Takehiko Gyoba
2 h 45 min 34 s
Drapeau : Portugal Joaquim Machado
Guides : Alberto Chaica et Rui Chaves
2 h 45 min 50 s
T12 Drapeau : Maroc El Amin Chentouf
2 h 29 min 47 s
Drapeau : Colombie Elkin Serna Moreno
Guide : German Naranjo Jaramillo
2 h 40 min 41 s (SB)
Drapeau : Portugal Gabriel Macchi
Guides : Martim Nunes et Jorge Rodrigues
2 h 41 min 25 s
T46 Drapeau : Italie Alessandro di Lello
2 h 33 min 42 s
Drapeau : Mexique Pedro Meza
2 h 48 min 20 s
Drapeau : Brésil Ezequiel Costa
3 h 00 min 45 s
T54 Drapeau : Suisse Marcel Hug
1 h 28 min 44 s
Drapeau : Pologne Tomasz Hamerlak
1 h 32 min 27 s
Drapeau : Japon Kota Hokinoue
1 h 32 min 27 s

Relais 4 × 100 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11-13 Drapeau de la Russie Russie
Artem Loginov
Alexander Zverev
Fedor Trikolich
Andrey Koptev (Guide : Sergey Petrichenko)
42 s 90
Drapeau des États-Unis États-Unis
Markeith Price
David Brown (Guide : Rolland Slade)
Elexis Gillette (Guide : Wesley Hosea Williams)
Josiah Jamison (Guide : Jerome Avery)
43 s 62 (AR)
Drapeau de la France France
Hyacinthe Deleplace
Antoine Perel (Guide : Gauthier Simounet)
Bacou Dambakate
Gauthier Makunda (Guide : Edgar Onezou)
44 s 70
T35-38 Drapeau de la Russie Russie
Andrey Vdovin
Gocha Khugaev
Roman Kapranov
Evgenii Shvetcov
44 s 85 (CR)
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Charl Du Toit
Union Sekailwe
Fanie Van Der Merwe
Dyan Buis
45 s 76 (AR)
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Andriy Onufriyenko
Iurii Tsaruk
Roman Pavlyk
Mykyta Senyk
45 s 81 (NR)
T42-46 Drapeau des États-Unis États-Unis
Jerome Singleton
Richard Browne
Jarryd Wallace
Blake Leeper
40 s 73 (WR)
Drapeau du Brésil Brésil
Bruno Araujo
Yohansson Nascimento
Emicarlo Souza
Alan Oliveira
41 s 72 (NR)
Drapeau de la Russie Russie
Yury Nosulenko
Vadim Trunov
Diias Izbasarov
Ivan Prokopyev
44 s 93

Relais 4 × 400 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T53/54 Drapeau du Canada Canada
Brent Lakatos
Curtis Thom
Jean-Paul Compaoré
Alexandre Dupont
3 min 11 s 33 (CR)
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Sukhum Namlun
Rawat Tana
Pichet Krungget
Saichon Konjen
3 min 12 s 38 (NR)
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Hong Sukman
Yoo Byunghoon
Jung Dong Ho
Kim Gyu Dae
3 min 15 s 21

Saut en hauteur[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F13 Drapeau : Biélorussie Ihar Fartunau
1,93 m
Drapeau : États-Unis Tyson Gunter
1,90 m
Drapeau : Ukraine Ivan Kytsenko
1,87 m (SB)
F42/44 Drapeau : Pologne Maciej Lepiato
1 012 pts (2,13 m) (WR)
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Broom-Edwards
912 pts (2,08 m) (PB)
Drapeau : Pologne Lukasz Mamczarz
841 pts (1,75 m) (SB)

Saut en longueur[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : États-Unis Elexis Gillette
6,32 m
Drapeau : Taipei chinois Yang Chuan-Hui
6,30 m
Drapeau : Espagne Xavier Porras
6,24 m
F12 Drapeau : Afrique du Sud Hilton Langenhoven
7,28 m
Drapeau : Azerbaïdjan Kamil Aliyev
6,99 m
Drapeau : Azerbaïdjan Rza Osmanov
6,88 m (PB)
F13 Drapeau : Cuba Luis Felipe Gutierrez
7,33 m
Drapeau : Biélorussie Ihar Fartunau
6,73 m
Drapeau : Suède Per Jonsson
6,71 m
F20 Drapeau : Ukraine Dmytro Prudnikov
7,15 m (PB)
Drapeau : Croatie Zoran Talic
7,07 m (SB)
Drapeau : Portugal Lenine Cunha
6,77 m
F36 Drapeau : Ukraine Roman Pavlyk
5,44 m (WR)
Drapeau : Pologne Mariusz Sobczak
5,22 m
Drapeau : Pologne Marcin Mielczarek
5,05 m
F37/38 Drapeau : Ukraine Andriy Onufriyenko
936 pts (5,95 m)
Drapeau : Russie Chermen Kobesov
929 pts (5,92 m) (PB)
Drapeau : Afrique du Sud Andrea Dalle Ave
898 pts (5,79 m) (SB)
F42 Drapeau : Japon Atsushi Yamamoto
6,11 m (AR)
Drapeau : États-Unis Rudy Garcia-Tolson
5,98 m (AR)
Drapeau : Allemagne Heinrich Popow
5,96 m
F44 Drapeau : Allemagne Markus Rehm
7,95 m (WR)
Drapeau : Pays-Bas Ronald Hertog
6,78 m
Drapeau : Pologne Maciej Lepiato
6,49 m (PB)
F46 Drapeau : République populaire de Chine Fuliang Liu
7,10 m
Drapeau : États-Unis Tobi Fawehinmi
7,04 m (AR)
Drapeau : France Arnaud Assoumani
6,77 m

Triple saut[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Ukraine Ruslan Katyshev
12,70 m (PB)
Drapeau : États-Unis Elexis Gillette
12,66 m (AR)
Drapeau : Algérie Firas Bentria
12,59 m (AR)
F12 Drapeau : Azerbaïdjan Vladimir Zayets
15,30 m
Drapeau : Ouzbékistan Doniyor Saliev
15,06 m
Drapeau : Biélorussie Siarhei Burdukou
14,75 m
F46 Drapeau : République populaire de Chine Liu Fuliang
14,76 m (CR)
Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Subota
14,04 m
Drapeau : Grèce Georgios Kostakis
13,85 m (PB)

Lancer de massue[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F31/32/51 Drapeau : Algérie Lahouari Bahlaz
1 048 pts (37,51 m) (WR)
Drapeau : Pologne Maciej Sochal
1 020 pts (36,97 m) (AR)
Drapeau : République tchèque Jan Vanek
993 pts (26,16 m) (CR)

Lancer du disque[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Espagne David Casinos Sierra
39,32 m (SB)
Drapeau : Argentine Sergio Paz
36,09 m (SB)
Drapeau : Ukraine Vasyl Lishchynskyi
35,83 m
F12 Drapeau : Espagne Kim Lopez Gonzalez
46,39 m
Drapeau : Russie Vladimir Andryushchenko
40,43 m (SB)
Drapeau : Croatie Branimir Budetic
38,67 m (PB)
F32/33/34 Drapeau : Algérie Lahouari Bahlaz
1 024 pts (22,75 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yanzhang
952 pts (46,79 m) (CR)
Drapeau : Arabie saoudite Hani Alnakhli
950 pts (32,87 m) (CR)
F35/36 Drapeau : Allemagne Sebastian Dietz
1 081 pts (42,18 m) (WR)
Drapeau : Grèce Georgios Vagiannopoulos
1 011 pts (38,96 m)
Drapeau : Ukraine Volodymyr Zhaivoronok
1 001 pts (38,52 m) (PB)
F37/38 Drapeau : Ukraine Mykola Zhabnyak
1 001 pts (55,71 m) (CR)
Drapeau : République populaire de Chine Dong Xia
975 pts (51,99 m)
Drapeau : Australie Guy Henly
968 pts (51,13 m) (AR)
F41 Drapeau : Brésil Jonathan Santos
43,11 m (PB)
Drapeau : Pologne Bartosz Tyszkowski
42,70 m (PB)
Non attribuée
F42 Drapeau : Royaume-Uni Aled Davies
47,62 m (AR)
Drapeau : Grèce Marinos Fylachtos
41,07 m (SB)
Drapeau : Bulgarie Dechko Ovcharov
40,95 m (SB)
F44 Drapeau : États-Unis Jeremy Campbell
58,86 m
Drapeau : Royaume-Uni Dan Greaves
54,58 m
Drapeau : Slovaquie Adrian Matusik
52,39 m
F46 Drapeau : Russie Nikita Prokhorov
49,68 m (CR)
Drapeau : Ukraine Dmytro Ibragimov
46,26 m (PB)
Drapeau : Pologne Tomasz Rebisz
45,70 m
F51/52/53 Drapeau : Algérie Mohamed Berrahal
1 163 pts (13,16 m) (WR)
Drapeau : Tunisie Mohamed Zemzemi
1 074 pts (12,62 m) (PB)
Drapeau : Lettonie Aigars Apinis
1 015 pts (21,06 m) (WR)
F54/55/56 Drapeau : Cuba Leonardo Diaz
1 011 pts (45,32 m) (WR)
Drapeau : Serbie Drazenko Mitrovic
987 pts (32,25 m) (CR)
Drapeau : Bulgarie Mustafa Yuseinov
977 pts (38,01 m) (SB)
F57/58 Drapeau : Russie Alexey Ashapatov
967 pts (58,39 m) (CR)
Drapeau : Azerbaïdjan Samir Nabiyev
900 pts (45,77 m)
Drapeau : Brésil Claudiney Santos
897 pts (45,65 m)

Lancer du javelot[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Venezuela Anibal Bello
46,17 m (AR)
Drapeau : Russie Vitalii Telesh
40,89 m (PB)
Drapeau : Autriche Bil Marinkovic
38,53 m
F12/13 Drapeau : Taipei chinois Chiang Chih-Chung
951 pts (59,29 m) (PB)
Drapeau : Croatie Branimir Budetic
946 pts (58,97 m) (PB)
Drapeau : Iran Sajad Nikparast
919 pts (58,47 m) (SB)
F33/34 Drapeau : Iran Mohsen Kaedi
1 021 pts (43,41 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Yanzhang Wang
1 006 pts (39,45 m) (PB)
Drapeau : Colombie Mauricio Valencia
1 003 pts (38,80 m) (AR)
F37/38 Drapeau : Afrique du Sud Reinhardt Hamman
964 pts (45,72 m) (AR)
Drapeau : Lettonie Dmitrijs Silovs
921 pts (46,45 m) (SB)
Drapeau : Australie Jayden Sawyer
912 pts (40,53 m) (PB)
F41 Drapeau : Allemagne Mathias Mester
41,26 m (PB)
Drapeau : Royaume-Uni Kyron Duke
36,03 m
Drapeau : Russie Ivan Bogatyrev
30,41 m (SB)
F42 Drapeau : Islande Helgi Sveinsson
50,98 m (CR)
Drapeau : République populaire de Chine Fu Yanlong
50,89 m
Drapeau : Norvège Runar Steinstad
49,81 m (PB)
F44 Drapeau : France Tony Falelavaki
54,39 m
Drapeau : Cap-Vert Marcio Fernandes
53,87 m (AR)
Drapeau : Iran Ali Omidi
51,89 m
F46 Drapeau : Inde Devendra
57,04 m (PB)
Drapeau : Iran Abdolrasoul Mirshekari
52,62 m (PB)
Drapeau : Égypte Mahmoud Ismail
50,22 m (AR)
F52/53 Drapeau : Jamaïque Alphanso Cunningham
1 105 pts (24,30 m) (WR)
Drapeau : Iran Abdolreza Jokar
953 pts (21,28 m)
Drapeau : Grèce Georgios Karaminas
772 pts (15,54 m) (SB)
F54/55/56 Drapeau : Mexique Luis Zepeda
984 pts (28,17 m) (AR)
Drapeau : Russie Alexey Kuznetsov
980 pts (27,87 m)
Drapeau : Grèce Manolis Stefanoudakis
978 pts (27,70 m)
F57/58 Drapeau : Iran Mohammad Khalvandi
996 pts (50,23 m)
Drapeau : Brésil Claudiney Santos
993 pts (44,94 m) (CR)
Drapeau : Égypte Raed Salem
923 pts (46,46 m) (SB)

Lancer du poids[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Espagne David Casinos Sierra
13,07 m (SB)
Drapeau : Ukraine Vasyl Lishchynskyi
12,92 m
Drapeau : Russie Sergei Mikhalev
12,68 m (PB)
F12 Drapeau : Ukraine Andrii Holivets
15,52 m
Drapeau : Russie Vladimir Andryushchenko
14,68 m (SB)
Drapeau : Russie Sergei Shatalov
14,10 m (PB)
F20 Drapeau : Malaisie Muhammad Zolkefli
15,32 m (AR)
Drapeau : Suède Jeffrey Ige
15,28 m (SB)
Drapeau : Australie Todd Hodgetts
15,17 m
F32/33 Drapeau : Algérie Kamel Kardjena
1 000 pts (12,23 m) (SB)
Drapeau : Algérie Karim Betina
976 pts (10,37 m)
Drapeau : Algérie Mounir Bakiri
965 pts (10,13 m)
F34 Drapeau : Royaume-Uni Scott Jones
13,38 m (WR)
Drapeau : Russie Alexander El'min
12,79 m (PB)
Drapeau : Iran Mohsen Kaedi
12,73 m
F35 Drapeau : Pologne Tomasz Paulinski
11,11 m
Drapeau : Venezuela Alexis Jose Paez
9,81 m (SB)
Drapeau : Pologne Michal Glab
9,47 m (PB)
F36 Drapeau : Russie Vladimir Sviridov
14,70 m (=WR)
Drapeau : Allemagne Sebastian Dietz
13,17 m (PB)
Drapeau : Pologne Pawel Piotrowski
12,91 m (SB)
F37 Drapeau : République populaire de Chine Xia Dong
16,15 m (CR)
Drapeau : Lituanie Mindaugas Bilius
15,24 m (PB)
Drapeau : Ukraine Mykola Zhabnyak
14,12 m (PB)
F38 Drapeau : Ukraine Oleksandr Doroshenko
14,71 m
Drapeau : France Moussa Tambadou
12,72 m (SB)
Drapeau : République tchèque Dusan Grezl
12,34 m
F41 Drapeau : Pologne Bartosz Tyszkowski
12,18 m (PB)
Drapeau : Brésil Jonathan Santos
11,67 m (SB)
Drapeau : Royaume-Uni Kyron Duke
11,64 m
F42 Drapeau : Royaume-Uni Aled Davies
14,71 m (WR)
Drapeau : Allemagne Frank Tinnemeier
13,93 m (PB)
Drapeau : Croatie Darko Kralj
13,20 m
F44 Drapeau : Danemark Jackie Christiansen
17,66 m
Drapeau : Slovaquie Adrian Matusik
15,12 m
Drapeau : Croatie Josip Slivar
14,92 m (SB)
F46 Drapeau : Russie Nikita Prokhorov
15,69 m (WR)
Drapeau : Ukraine Dmytro Ibragimov
14,74 m (SB)
Drapeau : Allemagne Matthias Schulze
14,65 m
F52/53 Drapeau : Lettonie Aigars Apinis
999 pts (10,23 m) (=WR)
Drapeau : États-Unis Scot Severn
878 pts (8,26 m) (SB)
Drapeau : Grèce Che Jon Fernandes
802 pts (7,92 m) (SB)
F54/55 Drapeau : Pologne Karol Kozun
965 pts (11,23 m) (SB)
Drapeau : Autriche Georg Tischler
944 pts (9,47 m) (SB)
Drapeau : États-Unis Scott Winkler
938 pts (10,82 m)
F56/57 Drapeau : Syrie Mohamad Mohamad
989 pts (14,12 m) (CR)
Drapeau : Jordanie Jamil Elshebli
966 pts (13,75 m)
Drapeau : Finlande Aleksi Kirjonen
963 pts (12,73 m) (CR)
F58 Drapeau : Russie Alexey Ashapatov
15,41 m
Drapeau : Pologne Janusz Rokichi
14,95 m
Drapeau : Brésil Leonardo Amancio
14,65 m (AR)

Femmes[modifier | modifier le code]

100 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Terezinha Guilhermina
Guide : Guilherme Santana
12 s 16 (SB)
Drapeau : Brésil Jerusa Santos
Guide : Luiz Henrique Silva
12 s 80
Drapeau : Brésil Jhulia Santos
Guide : Fabio de Oliviera13 s 11
T12 Drapeau : République populaire de Chine Zhou Guohua
Guide : Li Jie
12 s 19 (CR)
Drapeau : Royaume-Uni Libby Clegg
Guide : Mikail Huggins
12 s 23 (SB)
Drapeau : Ukraine Oxana Boturchuk
12 s 30
T13 Drapeau : Ukraine Olena Gliebova
12 s 32 (CR)
Drapeau : Afrique du Sud Ilse Hayes
12 s 60 (SB)
Drapeau : Maroc Sanaa Benhama
12 s 77
T34 Drapeau : Royaume-Uni Hannah Cockroft
17 s 88 (CR)
Drapeau : Pays-Bas Amy Siemons
19 s 15 (SB)
Drapeau : Australie Rosemary Little
19 s 93
T35 Drapeau : Italie Oxana Corso
15 s 63 (WR)
Drapeau : Canada Virginia McLachlan
16 s 07 (AR)
Drapeau : République populaire de Chine Liu Ping
16 s 58
T36 Drapeau : Allemagne Claudia Nicoleitzik
15 s 48
Drapeau : Corée du Sud Jeon Min Jae
15 s 61
Drapeau : Russie Aygyul Sakhibzadaeva
15 s 68
T37 Drapeau : France Mandy François-Elie
13 s 72
Drapeau : Allemagne Maria Seifert
14 s 30
Drapeau : Namibie Johanna Benson
14 s 35
T38 Drapeau : Royaume-Uni Sophie Hahn
13 s 10 (WR)
Drapeau : Brésil Veronica Hipolito
13 s 26
Drapeau : République populaire de Chine Chen Junfei
13 s 55
T42 Drapeau : Italie Martina Caironi
15 s 26 (CR)
Drapeau : Allemagne Jana Schmidt
16 s 24 (SB)
Drapeau : Allemagne Vanessa Low
17 s 18 (SB)
T44 Drapeau : Pays-Bas Marlou van Rhijn
13 s 02
Drapeau : France Marie-Amélie Le Fur
13 s 29
Drapeau : États-Unis April Holmes
13 s 60 (SB)
T46 Drapeau : Cuba Yunidis Castillo
12 s 90
Drapeau : Russie Nikol Rodomakina
13 s 21
Drapeau : Pologne Alicja Fiodorow
13 s 55
T52 Drapeau : République populaire de Chine Huang Lisha
17 s 09
Drapeau : Australie Angela Ballard
17 s 64
Drapeau : Canada Ilana Dupont
18 s 22
T53 Drapeau : Canada Michelle Stilwell
20 s 45
Drapeau : États-Unis Cassie Mitchell
23 s 00
Drapeau : États-Unis Kerry Morgan
23 s 36
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
16 s 42
Drapeau : Finlande Amanda Kotaja
16 s 85
Drapeau : Royaume-Uni Georgina Oliver
17 s 93

200 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Terezinha Guilhermina
Guide : Guilherme Santana
24 s 74 (=CR)
Drapeau : Brésil Jerusa Santos
Guide : Luiz Henrique Silva
26 s 45
Drapeau : Angola Esperança Gicaso
Guide : Isaac Vieira Adao27 s 54 (AR)
T12 Drapeau : Ukraine Oxana Boturchuk
24 s 98
Drapeau : Royaume-Uni Libby Clegg
Guide : Mikail Huggins
25 s 31 (SB)
Drapeau : Slovaquie Hanka Kolnikova
25 s 50 (PB)
T13 Drapeau : Maroc Sanaa Benhama
26 s 42 (SB)
Drapeau : Mexique Thiare Casarez
27 s 02
Drapeau : Namibie Frieda Nakanyala
29 s 54 (PB)
T34 Drapeau : Royaume-Uni Hannah Cockroft
31 s 78 (CR)
Drapeau : Australie Rosemary Little
33 s 73 (AR)
Drapeau : Pays-Bas Amy Siemons
34 s 54 (SB)
T35 Drapeau : Italie Oxana Corso
33 s 42
Drapeau : Canada Virginia McLachlan
34 s 03 (AR)
Drapeau : Australie Carly Salmon
34 s 92 (AR)
T36 Drapeau : Corée du Sud Jeon Min-jae
30 s 96
Drapeau : Allemagne Claudia Nicoleitzik
31 s 69 (SB)
Drapeau : Russie Aygyul Sakhibzadaeva
32 s 43 (SB)
T37 Drapeau : France Mandy François-Elie
28 s 48
Drapeau : Royaume-Uni Bethany Woodward
29 s 12 (PB)
Drapeau : Namibie Johanna Benson
29 s 18 (AR)
T38 Drapeau : Brésil Veronica Hipolito
27 s 49 (CR)
Drapeau : Royaume-Uni Sophie Hahn
27 s 73
Drapeau : Russie Margarita Goncharova
27 s 76 (PB)
T44 Drapeau : Pays-Bas Marlou van Rhijn
26 s 74 (CR)
Drapeau : France Marie-Amélie Le Fur
27 s 41 (CR)
Drapeau : Royaume-Uni Sophie Kamlish
28 s 71 (PB)
T46 Drapeau : Cuba Yunidis Castillo
24 s 66 (CR)
Drapeau : Afrique du Sud Anrune Liebenberg
26 s 06 (SB)
Drapeau : Pologne Alicja Fiodorow
26 s 16 (SB)
T52 Drapeau : Canada Michelle Stilwell
35 s 71 (CR)
Drapeau : États-Unis Kerry Morgan
40 s 84
Drapeau : États-Unis Cassie Mitchell
42 s 84
T53 Drapeau : République populaire de Chine Huang Lisha
29 s 76 (CR)
Drapeau : Australie Angela Ballard
30 s 15
Drapeau : États-Unis Chelsea McClammer
31 s 95
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
28 s 69
Drapeau : Finlande Amanda Kotaja
30 s 31 (PB)
Drapeau : États-Unis Cheri Madsen
30 s 32 (PB)

400 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Brésil Terezinha Guilhermina
Guide : Guilherme Santana
56 s 56 (CR)
Drapeau : Angola Maria Silva
Guide : Nicolau Ernesto Palanca
1 min 00 s 21 (AR)
Drapeau : République tchèque Miroslava Sedlackova
Guide : Michal Prochazka
1 min 02 s 48 (SB)
T13 Drapeau : Ukraine Olena Gliebova
56 s 76 (PB)
Drapeau : Mexique Thiare Casarez
58 s 78
Drapeau : Royaume-Uni Erin McBride
1 min 01 s 28
T37 Drapeau : Russie Evgeniya Trushnikova
1 min 05 s 69 (CR)
Drapeau : Tunisie Neda Bahi
1 min 06 s 23 (SB)
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kravchenko
1 min 10 s 21
T46 Drapeau : Cuba Yunidis Castillo
56 s 58 (SB)
Drapeau : Afrique du Sud Anrune Liebenberg
56 s 78 (SB)
Drapeau : Brésil Teresinha Santos
59 s 31 (PB)
T53 Drapeau : République populaire de Chine Zhou Hongzhuan
56 s 76 (CR)
Drapeau : États-Unis Shirley Reilly
56 s 98 (SB)
Drapeau : Australie Angela Ballard
57 s 00
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
53 s 74 (SB)
Drapeau : Suisse Manuela Schaer
55 s 34 (PB)
Drapeau : États-Unis Cheri Madsen
56 s 21 (PB)

800 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T11 Drapeau : Italie Annalisa Minetti
Guide : Stefano Ciallella
2 min 21 s 82 (CR)
Drapeau : Colombie Maritza Arango Buitrago
Guide : Jonathan Sanchez Gonzalez
2 min 24 s 85 (AR)
Drapeau : République tchèque Miroslava Sedlackova
Guide : Michal Prochazka
2 min 26 s 42 (PB)
T52 Drapeau : Canada Michelle Stilwell
2 min 14 s 79 (WR)
Drapeau : États-Unis Kerry Morgan
2 min 19 s 11 (PB)
Drapeau : États-Unis Cassie Mitchell
2 min 33 s 53
T53 Drapeau : République populaire de Chine Zhou Hongzhuan
1 min 53 s 65
Drapeau : Australie Angela Ballard
1 min 53 s 88 (SB)
Drapeau : Australie Madison de Rozario
1 min 53 s 93 (PB)
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
1 min 44 s 44 (WR)
Drapeau : Suisse Manuela Schaer
1 min 47 s 70 (AR)
Drapeau : Suisse Edith Wolf
1 min 49 s 46 (PB)

1 500 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T12 Drapeau : Russie Elena Pautova
4 min 43 s 77 (SB)
Drapeau : Maroc Meryem En-Nourhi
4 min 48 s 68 (PB)
Drapeau : Espagne Elena Congost Mohedano
4 min 50 s 33
T20 Drapeau : Pologne Barbara Niewiedzial
4 min 40 s 50
Drapeau : Pologne Arleta Meloch
4 min 47 s 68
Drapeau : Hongrie Ilona Biacsi
4 min 50 s 70
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
3 min 34 s 06
Drapeau : Japon Wakako Tsuchida
Drapeau : Suisse Edith Wolf
3 min 34 s 39
Non attribuée

5 000 m[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T54 Drapeau : États-Unis Tatyana McFadden
12 min 08 s 07
Drapeau : Suisse Manuela Schaer
12 min 08 s 33
Drapeau : Suisse Edith Wolf
12 min 08 s 41

Marathon[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
T54 Drapeau : Suisse Manuela Schaer
1 h 49 min 45 s
Drapeau : Japon Wakako Tsuchida
1 h 49 min 45 s
Drapeau : Suisse Edith Wolf
1 h 49 min 46 s

Saut en longueur[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Brésil Lorena Spoladore
4,37 m
Drapeau : Grèce Paraskevi Kantza
4,28 m (PB)
Drapeau : République populaire de Chine Jia Juntingxian
4,17 m
F12 Drapeau : Ukraine Oksana Zubkovska
6,51 m (CR)
Drapeau : Algérie Lynda Hamri
5,71 m (AR)
Drapeau : Espagne Sara Martinez Puntero
5,60 m
F13 Drapeau : Afrique du Sud Ilse Hayes
5,76 m (CR)
Drapeau : Maroc Sanaa Benhama
5,53 m (PB)
Drapeau : Ukraine Iulia Korunchak
5,00 m
F20 Drapeau : Pologne Karolina Kucharczyk
6,09 m (WR)
Drapeau : Russie Krestina Zhukova
5,30 m
Drapeau : Croatie Mikela Ristoski
5,27 m
F37/38 Drapeau : Russie Margarita Goncharova
1 000 pts (4,94 m) (CR)
Drapeau : Lituanie Ramune Adomaitiene
931 pts (4,45 m)
Drapeau : Portugal Maria Fernandes
893 pts (4,27 m) (PB)
F42 Drapeau : Italie Martina Caironi
4,25 m (CR)
Drapeau : Allemagne Jana Schmidt
3,87 m (SB)
Drapeau : Allemagne Vanessa Low
3,85 m (SB)
F44 Drapeau : Pays-Bas Iris Pruysen
5,00 m
Drapeau : France Marie-Amélie Le Fur
4,82 m
Drapeau : Japon Mami Sato
4,70 m
F46 Drapeau : Russie Nikol Rodomakina
5,92 m (PB)
Drapeau : Australie Carlee Beattie
5,75 m
Drapeau : Brésil Sheila Finder
5,14 m

Lancer de massue[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F31/32/51 Drapeau : Tunisie Maroua Brahmi
1 030 pts (24,15 m) (WR)
Drapeau : Canada Becky Richter
1 018 pts (15,00 m) (AR)
Drapeau : Royaume-Uni Josie Pearson
951 pts (14,01 m) (PB)

Lancer du disque[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F11/12 Drapeau : Russie Sofia Oksem
930 pts (40,80 m) (PB)
Drapeau : République populaire de Chine Liangmin Zhang
908 pts (35,24 m)
Drapeau : Croatie Marija Ivekovic Mestrovic
893 pts (38,85 m) (SB)
F35/36 Drapeau : Ukraine Mariia Pomazan
1 024 pts (31,42 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Wu Qing
925 pts (25,78 m) (CR)
Drapeau : Australie Katherine Proudfoot
894 pts (24,91 m)
F37 Drapeau : République populaire de Chine Mi Na
33,09 m (CR)
Drapeau : Ukraine Viktorya Yasevych
29,37 m
Drapeau : Royaume-Uni Beverley Jones
28,54 m
F41 Drapeau : Tunisie Raoua Tlili
27,84 m
Drapeau : Tunisie Fathia Amaimia
21,70 m
Drapeau : Royaume-Uni Holly Neill
21,54 m
F51/52/53 Drapeau : Royaume-Uni Josie Pearson
1 128 pts (7,09 m) (WR)
Drapeau : Canada Becky Richter
883 pts (6,09 m) (PB)
Drapeau : États-Unis Zena Cole
811 pts (5,80 m)
F54/55/56 Drapeau : Allemagne Marianne Buggenhagen
980 pts (27,04 m) (SB)
Drapeau : Allemagne Martina Willing
865 pts (24,23 m) (CR)
Drapeau : Égypte Shaimaa Gaber
846 pts (23,71 m)
F57/58 Drapeau : Algérie Nassima Saifi
1 031 pts (42,05 m) (WR)
Drapeau : Irlande Orla Barry
1 002 pts (31,08 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Liu Ming
938 pts (28,65 m) (AR)

Lancer du javelot[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F12/13 Drapeau : Russie Anna Sorokina
978 pts (39,75 m) (CR)
Drapeau : Autriche Natalija Eder
946 pts (37,34 m) (SB)
Drapeau : Taipei chinois Liu Ya-Ting
902 pts (35,71 m)
F33/34 Drapeau : Allemagne Birgit Kober
1 055 pts (27,45 m) (WR)
Drapeau : Finlande Marjaana Heikkinen
767 pts (20,79 m) (PB)
Drapeau : Allemagne Marie Braemer-Skowronek
710 pts (19,74 m)
F46 Drapeau : Royaume-Uni Hollie Arnold
37,45 m (PB)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Holly Robinson
34,37 m (PB)
Drapeau : Japon Yukiko Kato
29,87 m
F52/53 Drapeau : Mexique Estela Salas
680 pts (10,75 m)
Drapeau : Grèce Dimitra Korokida
640 pts (10,36 m) (AR)
Drapeau : Mexique Esther Rivera
606 pts (10,04 m) (SB)
F54/55/56 Drapeau : Tunisie Hania Aidi
1 035 pts (18,32 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Yang Liwan
1 009 pts (17,49 m)
Drapeau : Afrique du Sud Ntombizanele Situ
997 pts (17,16 m) (PB)
F57/58 Drapeau : Algérie Safia Djelal
988 pts (30,53 m) (PB)
Drapeau : Jamaïque Sylvia Grant
819 pts (19,85 m)
Drapeau : États-Unis CeCe Mazyck
818 pts (19,83 m)

Lancer du poids[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
F11 Drapeau : Italie Assunta Legnante
16,79 m (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Liangmin
11,59 m
Drapeau : Brésil Izabela Campos
8,63 m
F12 Drapeau : Russie Marta Prokofyeva
13,12 m (WR)
Drapeau : Russie Sofia Oksem
12,15 m (PB)
Drapeau : Biélorussie Tamara Sivakova
11,99 m
F20 Drapeau : Pologne Ewa Durska
13,18 m
Drapeau : Russie Antonina Baranova
12,95 m (PB)
Drapeau : Ukraine Anastasiia Mysnyk
12,65 m
F32/33/34 Drapeau : Allemagne Birgit Kober
1 008 pts (9,92 m) (CR)
Drapeau : Algérie Mounia Gasmi
913 pts (6,01 m) (AR)
Drapeau : Grèce Maria Stamatoula
898 pts (5,92 m) (SB)
F35/36 Drapeau : Ukraine Mariia Pomazan
1 038 pts (12,35 m) (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Wu Qing
1 026 pts (10,43 m) (CR)
Drapeau : Australie Katherine Proudfoot
1 009 pts (10,16 m) (SB)
F37 Drapeau : République populaire de Chine Mi Na
11,72 m (CR)
Drapeau : République tchèque Eva Berna
10,67 m (SB)
Drapeau : Brésil Shirlene Coelho
10,19 m
F42/44 Drapeau : Allemagne Jana Schmidt
879 pts (9,15 m)
Drapeau : République populaire de Chine Yao Juan
854 pts (11,56 m)
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Sanela Redzic
830 pts (8,81 m) (PB)
F52/53 Drapeau : États-Unis Cassie Mitchell
998 pts (5,79 m) (CR)
Drapeau : Ukraine Svitlana Stetsyuk
896 pts (4,77 m) (AR)
Drapeau : Canada Pamela Lejean
839 pts (4,46 m) (AR)
F54 Drapeau : Russie Maria Bogacheva
7,56 m (WR)
Drapeau : République populaire de Chine Yang Liwan
7,07 m
Drapeau : Tunisie Hania Aidi
6,67 m (SB)
F55/56/57 Drapeau : Allemagne Martina Willing
950 pts (9,03 m) (CR)
Drapeau : Algérie Nadia Medjmedj
893 pts (9,60 m)
Drapeau : Russie Larisa Volik
867 pts (9,32 m)
F58 Drapeau : Mexique María de los Ángeles Ortiz
11,43 m (CR)
Drapeau : Bulgarie Stela Eneva
11,40 m (AR)
Drapeau : Algérie Nassima Saifi
11,18 m (AR)

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 26 16 11 53
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 17 18 17 52
3 Drapeau du Brésil Brésil 16 10 14 40
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 13 9 8 30
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11 9 9 29
6 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 10 13 4 27
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 9 9 28
8 Drapeau de la Pologne Pologne 10 8 8 26
9 Drapeau de l'Algérie Algérie 10 8 5 23
10 Drapeau de la Tunisie Tunisie 8 6 1 15
11 Drapeau du Canada Canada 7 5 3 15
12 Drapeau de l'Italie Italie 7 0 2 9
13 Drapeau de la Suisse Suisse 6 5 3 14
14 Drapeau de Cuba Cuba 5 1 2 8
15 Drapeau de l'Australie Australie 4 11 15 30
16 Drapeau du Mexique Mexique 4 5 2 11
17 Drapeau du Maroc Maroc 4 3 3 10
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 3 3 10
19 Drapeau de l'Irlande Irlande 4 1 0 5
20 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 9 6 18
21 Drapeau de la France France 3 4 7 14
22 Drapeau de l'Iran Iran 3 2 3 8
23 Drapeau de l'Espagne Espagne 3 0 6 9
24 Drapeau de la Finlande Finlande 2 5 2 9
25 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 2 1 1 4
26 Drapeau du Japon Japon 1 5 4 10
27 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 3 2 6
28 Drapeau de la Namibie Namibie 1 2 3 6
29 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 2 2 5
30 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 2 1 4
31 Drapeau du Chili Chili 1 2 0 3
32 Drapeau de la Lettonie Lettonie 1 1 1 3
Drapeau de Taïwan Taïwan 1 1 1 3
Drapeau du Venezuela Venezuela 1 1 1 3
35 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 1 1 0 2
36 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 0 1
Drapeau de l'Inde Inde 1 0 0 1
Drapeau de l'Islande Islande 1 0 0 1
Drapeau de la Malaisie Malaisie 1 0 0 1
Drapeau du Rwanda Rwanda 1 0 0 1
Drapeau de la Syrie Syrie 1 0 0 1
42 Drapeau de la Grèce Grèce 0 4 5 9
43 Drapeau de la Colombie Colombie 0 3 2 5
44 Drapeau de la Croatie Croatie 0 2 5 7
45 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 0 2 2 4
46 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 2 0 2
47 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 4 5
48 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 3 4
49 Drapeau de l'Argentine Argentine 0 1 2 3
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 1 2 3
51 Drapeau de l'Angola Angola 0 1 1 2
Drapeau de la Suède Suède 0 1 1 2
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 1 1 2
54 Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert 0 1 0 1
Drapeau de la Jordanie Jordanie 0 1 0 1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
Drapeau de la Serbie Serbie 0 1 0 1
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 0 1 0 1
59 Drapeau du Portugal Portugal 0 0 5 5
60 Drapeau de l'Égypte Égypte 0 0 3 3
61 Drapeau de la Turquie Turquie 0 0 2 2
62 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 0 1 1
Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 0 1 1
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 0 1 1
Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka 0 0 1 1
Total 208 206 203 617

Diffusion[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Rhône. Les championnats du monde d’athlétisme handisport cherchent toujours des bénévoles », Le Progrès,‎ (lire en ligne)
  2. a et b Manon Conan, « Ils seront 100 ! », sur lyon-2013.com,
  3. a b c d et e (en) « IPC to live stream Athletics World Championships », sur paralympic.org, Comité international paralympique, (consulté le 30 juin 2013)
  4. Laurent Chignaguet, « Handisport: Les Mondiaux en direct sur France 4 », sur tvmag.lefigaro.fr, TV Magazine/Le Figaro, (consulté le 30 juin 2013)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]