Championnat du monde masculin de vitesse

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Championnat du monde masculin de vitesse
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 1893
Organisateur(s) UCI
Éditions 194 (en 2021)
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre Harrie Lavreysen
Plus titré(s) Kōichi Nakano (10)

Le Championnat du monde de vitesse masculin est le championnat du monde de vitesse individuelle organisé annuellement par l'UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste.

Historique[modifier | modifier le code]

Le championnat du monde de vitesse est disputé régulièrement depuis 1895 mais connait toutefois deux périodes d'interruption à cause des guerres mondiales, de 1914 à 1919 et de 1940 à 1945. Jusqu'en 1991, deux épreuves de vitesse figurent au programme : une compétition pour les amateurs et une pour les professionnels. En 1992, les compétitions amateur et professionnel fusionnent et il n'y a plus depuis lors qu'une seule épreuve open.

Du côté professionnel, le premier vainqueur en 1895 est le Belge Robert Protin et le plus récent en 2013 est l'Allemand Stefan Bötticher. Le champion le plus titré est le Japonais Kōichi Nakano, 10 fois champion du monde de la discipline entre 1977 et 1986. Il devance le Belge Jef Scherens et l'Italien Antonio Maspes qui ont chacun remporté six titres.
Dans la catégorie amateur, le Français Daniel Morelon est le sprinteur le plus titré avec sept victoires. Il devance le Britannique William Bailey et l'Allemand Lutz Hesslich avec quatre victoires.

Les années olympiques[modifier | modifier le code]

En 1972, 1976, 1980, 1984 et 1988, la médaille d'or sur l'épreuve de vitesse amateur qui est disputée aux Jeux olympiques vaut titre de champion du monde, avec attribution du maillot « arc-en-ciel » pour une année.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Vitesse amateur (1893 à 1991)[modifier | modifier le code]

Édition Or Argent Bronze
1893 Arthur-Augustus Zimmerman (USA) John Johnson (USA) John-Patrick Bliss (USA)
1894 August Lehr (GER) Jaap Eden (NED) William Broadbridge (GBR)
1895 Jaap Eden (NED) Christian Ingemann (DEN) Jean Schaaf (GER)
1896 Harry Reynolds (IRL) Edwin Schraeder (DEN) Charles Guillaumet (FRA)
1897 Edwin Schraeder (DEN) W. P. Fawcett (GBR) Harry Reynolds (IRL)
1898 Paul Albert (GER) Ludwig Opel (GER) Thomas Summersgill (GBR)
1899 Thomas Summersgill (GBR) Earl Peabody (USA) John Caldow (GBR)
1900 Alphonse Didier-Nauts (BEL) John Henry Lake (USA) Ferdinand Vasserot (FRA)
1901 Émile Maitrot (FRA) Flag of Bohemia.svg Léon Veljtruba (BOH) Heinrich Struth (GER)
1902 Charles Picard (FRA) Léon Delaborde (FRA) Orla Nord (DEN)
1903 Arthur L. Reed (GBR) Jimmy Benyon (GBR) C. Hellemann (DEN)
1904 Marcus Hurley (USA) Arthur L. Reed (GBR) Jimmy Benyon (GBR)
1905 Jimmy Benyon (GBR) H. D. Buck (GBR) Eugène Debognies (FRA)
1906 Francesco Verri (ITA) Émile Delage (FRA) Dario Rondelli (FRA)
1907 Jean Devoissoux (FRA) Alexandre Auffray (FRA) Camille Avrillon (FRA)
1908 Victor Johnson (GBR) Benjamin Jones (GBR) Émile Demangel (FRA)
1909 William Bailey (GBR) Karl Neumer (GER) Maurice Schilles (FRA)
1910 William Bailey (GBR) Karl Neumer (GER) Paul Texier (FRA)
1911 William Bailey (GBR) Angelo Feroci (ITA) Guido Gasparinetti (ITA)
1912 Donald McDougall (USA) Harry Kaiser (USA) James Diver (USA)
1913 William Bailey (GBR) Harry Ryan (GBR) Christel Rode (GER)
1920 Maurice Peeters (NED) Thomas Johnson (GBR) Gerald Halpin (AUS)
1921 Henry Brask Andersen (DEN) Erik Kjeldsen (DEN) Johan Normann (DEN)
1922 Thomas Johnson (GBR) Maurice Peeters (NED) William Ormston (GBR)
1923 Lucien Michard (FRA) Antoine Mazairac (NED) Gerard Bosch van Drakestein (NED)
1924 Lucien Michard (FRA) Lucien Faucheux (FRA) Henry F. Fuller (GBR)
1925 Jaap Meijer (NED) Antoine Mazairac (NED) Bernardus Leene (NED)
1926 Avanti Martinetti (ITA) Léon Galvaing (FRA) Antoine Mazairac (NED)
1927 Mathias Engel (GER) Willy Falck Hansen (DEN) Peter Steffes (GER)
1928 Willy Falck Hansen (DEN) Roger Beaufrand (FRA) Jack Standen (AUS)
1929 Antoine Mazairac (NED) Sydney Cozens (GBR) Willy Gervin (DEN)
1930 Louis Gérardin (FRA) Sydney Cozens (GBR) Bruno Pellizzari (ITA)
1931 Helger Harder (DEN) Willy Gervin (DEN) Anker Meyer-Andersen (DEN)
1932 Albert Richter (GER) Nino Mozzo (ITA) Willi Frach (GER)
1933 Jacobus van Egmond (NED) Roland Ulrich (FRA) Anker Meyer-Andersen (DEN)
1934 Benedetto Pola (ITA) Arie van Vliet (NED) Christian Lente (FRA)
1935 Toni Merkens (GER) Arie van Vliet (NED) Jef van de Vijver (NED)
1936 Arie van Vliet (NED) Pierre Georget (FRA) Henri Collard (BEL)
1937 Jef van de Vijver (NED) Pierre Georget (FRA) Hendrik Ooms (NED)
1938 Jef van de Vijver (NED) Bruno Loatti (ITA) Jan Derksen (NED)
1939 Jan Derksen (NED) Italo Astolfi (ITA) Gerhard Purann (GER)
1946 Oscar Plattner (SUI) Axel Schandorff (DEN) Cornelis Byster (NED)
1947 Reginald Harris (GBR) Cornelis Byster (NED) Henri Sensever (FRA)
1948 Mario Ghella (ITA) Axel Schandorff (DEN) Reginald Harris (GBR)
1949 Sydney Patterson (AUS) Jacques Bellenger (FRA) John Held (USA)
1950 Maurice Verdeun (FRA) Pierre Even (FRA) Johannes Hijzelendoorn (NED)
1951 Enzo Sacchi (ITA) Russell Mockridge (AUS) Marino Morettini (ITA)
1952 Enzo Sacchi (ITA) Marino Morettini (ITA) Cyril Peacock (GBR)
1953 Marino Morettini (ITA) Cesare Pinarello (ITA) Werner Potzernheim (GER)
1954 Cyril Peacock (GBR) John Tressider (AUS) Roger Gaignard (FRA)
1955 Giuseppe Ogna (ITA) Jorge Bátiz (ARG) John Tressider (AUS)
1956 Michel Rousseau (FRA) Jorge Bátiz (ARG) Guglielmo Pesenti (ITA)
1957 Michel Rousseau (FRA) Guglielmo Pesenti (ITA) Valentino Gasparella (ITA)
1958 Valentino Gasparella (ITA) Sante Gaiardoni (ITA) Richard Ploog (AUS)
1959 Valentino Gasparella (ITA) Sante Gaiardoni (ITA) André Gruchet (FRA)
1960 Sante Gaiardoni (ITA) Leo Sterckx (BEL) David Handley (GBR)
1961 Sergio Bianchetto (ITA) Giuseppe Beghetto (ITA) Ron Baensch (AUS)
1962 Sergio Bianchetto (ITA) Giuseppe Beghetto (ITA) Pierre Trentin (FRA)
1963 Patrick Sercu (BEL) Sergio Bianchetto (ITA) Pierre Trentin (FRA)
1964 Pierre Trentin (FRA) Daniel Morelon (FRA) Sergio Bianchetto (ITA)
1965 Omar Phakadze (URS) Giordano Turrini (ITA) Daniel Morelon (FRA)
1966 Daniel Morelon (FRA) Pierre Trentin (FRA) Omar Phakadze (URS)
1967 Daniel Morelon (FRA) Pierre Trentin (FRA) Luigi Borghetti (ITA)
1968 Luigi Borghetti (ITA) Niels Fredborg (DEN) Robert Van Lancker (BEL)
1969 Daniel Morelon (FRA) Omar Phakadze (URS) Peder Pedersen (DEN)
1970 Daniel Morelon (FRA) Peder Pedersen (DEN) Gérard Quintyn (FRA)
1971 Daniel Morelon (FRA) Sergeï Kravtsov (URS) Ivan Kucirek (TCH)
1972 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1973 Daniel Morelon (FRA) Anatoly Iablunowski (URS) Giorgi Rossi (ITA)
1974 Anton Tkáč (TCH) Sergeï Kravtsov (URS) Giorgi Rossi (ITA)
1975 Daniel Morelon (FRA) Giorgi Rossi (ITA) Emanuel Raasch (GDR)
1976 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1977 Hans-Jürgen Geschke (GDR) Emanuel Raasch (GDR) Lutz Hesslich (GDR)
1978 Anton Tkáč (TCH) Emanuel Raasch (GDR) Christian Dresscher (GDR)
1979 Lutz Hesslich (GDR) Emanuel Raasch (GDR) Christian Dresscher (GDR)
1980 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1981 Sergeï Kopylov (URS) Lutz Hesslich (GDR) Detlef Uibel (GDR)
1982 Sergeï Kopylov (URS) Lutz Hesslich (GDR) Emzar Gulachvili (URS)
1983 Lutz Hesslich (GDR) Sergeï Kopylov (URS) Michael Hübner (GDR)
1984 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1985 Lutz Hesslich (GDR) Michael Hübner (GDR) Ralf-Guido Kuschy (GDR)
1986 Michael Hübner (GDR) Lutz Hesslich (GDR) Ralf-Guido Kuschy (GDR)
1987 Lutz Hesslich (GDR) Bill Huck (GDR) Michael Hübner (GDR)
1988 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1989 Bill Huck (GDR) Michael Hübner (GDR) Nikolaï Kovch (URS)
1990 Bill Huck (GER) Curtis Harnett (CAN) Jens Fiedler (GER)
1991 Jens Fiedler (GER) Bill Huck (GER) Gary Neiwand (AUS)

Vitesse professionnelle (open depuis 1992)[modifier | modifier le code]

Édition Or Argent Bronze
1895 Robert Protin (BEL) George A. Banker (USA) Émile Huet (BEL)
1896 Paul Bourrillon (FRA) Charles F. Barden (GBR) Edmond Jacquelin (FRA)
1897 Willy Arend (GER) Charles F. Barden (GBR) Paul Nossam (FRA)
1898 George A. Banker (USA) Franz Verheyen (GER) Edmond Jacquelin (FRA)
1899 Major Taylor (USA) Tom Butler (USA) Gaston Courbe d'Outrelon (FRA)
1900 Edmond Jacquelin (FRA) Harie Meyers (NED) Willy Arend (GER)
1901 Thorvald Ellegaard (DEN) Edmond Jacquelin (FRA) Gustav Schilling (NED)
1902 Thorvald Ellegaard (DEN) Harie Meyers (NED) Pietro Bixio (ITA)
1903 Thorvald Ellegaard (DEN) Willy Arend (GER) Harie Meyers (NED)
1904 Iver Lawson (USA) Thorvald Ellegaard (DEN) Henri Mayer (GER)
1905 Gabriel Poulain (FRA) Thorvald Ellegaard (DEN) Henri Mayer (GER)
1906 Thorvald Ellegaard (DEN) Gabriel Poulain (FRA) Émile Friol (FRA)
1907 Émile Friol (FRA) Henri Mayer (GER) Walter Rütt (GER)
1908 Thorvald Ellegaard (DEN) Gabriel Poulain (FRA) Charles-Louis Vanden Born (BEL)
1909 Victor Dupré (FRA) Gabriel Poulain (FRA) Walter Rütt (GER)
1910 Émile Friol (FRA) Thorvald Ellegaard (DEN) Walter Rütt (GER)
1911 Thorvald Ellegaard (DEN) Léon Hourlier (FRA) Julien Pouchois (FRA)
1912 Frank Kramer (USA) Alfred Grenda (AUS) André Perchicot (FRA)
1913 Walter Rütt (GER) Thorvald Ellegaard (DEN) André Perchicot (FRA)
1920 Robert Spears (AUS) Ernest Kauffmann (SUI) William Bailey (GBR)
1921 Piet Moeskops (NED) Robert Spears (AUS) Pierre Sergent (FRA)
1922 Piet Moeskops (NED) Robert Spears (AUS) Aloïs De Graeve (BEL)
1923 Piet Moeskops (NED) Gabriel Poulain (FRA) Ernest Kauffmann (SUI)
1924 Piet Moeskops (NED) Ernest Kauffmann (SUI) Maurice Schilles (FRA)
1925 Ernest Kauffmann (SUI) Maurice Schilles (FRA) Lucien Michard (FRA)
1926 Piet Moeskops (NED) Cesare Moretti (ITA) Lucien Michard (FRA)
1927 Lucien Michard (FRA) Ernest Kauffmann (SUI) Lucien Faucheux (FRA)
1928 Lucien Michard (FRA) Lucien Faucheux (FRA) Ernest Kauffmann (SUI)
1929 Lucien Michard (FRA) Piet Moeskops (NED) Ernest Kauffmann (SUI)
1930 Lucien Michard (FRA) Piet Moeskops (NED) Orlando Piani (ITA)
1931 Willy Falck Hansen (DEN) Lucien Michard (FRA) Jef Scherens (BEL)
1932 Jef Scherens (BEL) Lucien Michard (FRA) Mathias Engel (GER)
1933 Jef Scherens (BEL) Lucien Michard (FRA) Albert Richter (GER)
1934 Jef Scherens (BEL) Albert Richter (GER) Louis Gérardin (FRA)
1935 Jef Scherens (BEL) Albert Richter (GER) Louis Gérardin (FRA)
1936 Jef Scherens (BEL) Louis Gérardin (FRA) Albert Richter (GER)
1937 Jef Scherens (BEL) Arie van Vliet (NED) Albert Richter (GER)
1938 Arie van Vliet (NED) Jef Scherens (BEL) Albert Richter (GER)
1939 Finale non disputée Albert Richter (GER)
1946 Jan Derksen (NED) Georges Senfftleben (FRA) Arie van Vliet (NED)
1947 Jef Scherens (BEL) Louis Gérardin (FRA) Georges Senfftleben (FRA)
1948 Arie van Vliet (NED) Louis Gérardin (FRA) Georges Senfftleben (FRA)
1949 Reginald Harris (GBR) Jan Derksen (NED) Arie van Vliet (NED)
1950 Reginald Harris (GBR) Arie van Vliet (NED) Jan Derksen (NED)
1951 Reginald Harris (GBR) Jacques Bellenger (FRA) Sydney Patterson (AUS)
1952 Oscar Plattner (SUI) Georges Senfftleben (FRA) Jan Derksen (NED)
1953 Arie van Vliet (NED) Enzo Sacchi (ITA) Reginald Harris (GBR)
1954 Reginald Harris (GBR) Arie van Vliet (NED) Enzo Sacchi (ITA)
1955 Antonio Maspes (ITA) Oscar Plattner (SUI) Arie van Vliet (NED)
1956 Antonio Maspes (ITA) Reginald Harris (GBR) Oscar Plattner (SUI)
1957 Jan Derksen (NED) Arie van Vliet (NED) Roger Gaignard (FRA)
1958 Michel Rousseau (FRA) Enzo Sacchi (ITA) Antonio Maspes (ITA)
1959 Antonio Maspes (ITA) Michel Rousseau (FRA) Jan Derksen (NED)
1960 Antonio Maspes (ITA) Oscar Plattner (SUI) Jos De Bakker (BEL)
1961 Antonio Maspes (ITA) Michel Rousseau (FRA) Jos De Bakker (BEL)
1962 Antonio Maspes (ITA) Sante Gaiardoni (ITA) Oscar Plattner (SUI)
1963 Sante Gaiardoni (ITA) Antonio Maspes (ITA) Jos De Bakker (BEL)
1964 Antonio Maspes (ITA) Ron Baensch (AUS) Jos De Bakker (BEL)
1965 Giuseppe Beghetto (ITA) Patrick Sercu (BEL) Ron Baensch (AUS)
1966 Giuseppe Beghetto (ITA) Ron Baensch (AUS) Sante Gaiardoni (ITA)
1967 Patrick Sercu (BEL) Giuseppe Beghetto (ITA) Angelo Damiano (ITA)
1968 Giuseppe Beghetto (ITA) Patrick Sercu (BEL) Giovanni Pettenella (ITA)
1969 Patrick Sercu (BEL) Robert Van Lancker (BEL) Sante Gaiardoni (ITA)
1970 Gordon Johnson (AUS) Sante Gaiardoni (ITA) Leijn Loevesijn (NED)
1971 Leijn Loevesijn (NED) Robert Van Lancker (BEL) Giordano Turrini (ITA)
1972 Robert Van Lancker (BEL) Gordon Johnson (AUS) Giordano Turrini (ITA)
1973 Robert Van Lancker (BEL) Giordano Turrini (ITA) Ezio Cardi (ITA)
1974 Peder Pedersen (DEN) John-Michael Nicholson (AUS) Robert Van Lancker (BEL)
1975 John-Michael Nicholson (AUS) Peder Pedersen (DEN) Ryoji Abe (JPN)
1976 John-Michael Nicholson (AUS) Giordano Turrini (ITA) Yoshikazu Sugata (JPN)
1977 Kōichi Nakano (JPN) Yoshikazu Sugata (JPN) John-Michael Nicholson (AUS)
1978 Kōichi Nakano (JPN) Dieter Berkmann (GER) Yoshinobu Sugano (JPN)
1979 Kōichi Nakano (JPN) Dieter Berkmann (GER) Michel Vaarten (BEL)
1980 Kōichi Nakano (JPN) Masahito Ozaki (JPN) Daniel Morelon (FRA)
1981 Kōichi Nakano (JPN) Gordon Singleton (CAN) Kenji Takahashi (JPN)
1982 Kōichi Nakano (JPN) Gordon Singleton (CAN) Yavé Cahard (FRA)
1983 Kōichi Nakano (JPN) Yavé Cahard (FRA) Ottavio Dazzan (ITA)
1984 Kōichi Nakano (JPN) Ottavio Dazzan (ITA) Yavé Cahard (FRA)
1985 Kōichi Nakano (JPN) Yoshiyuki Matsueda (JPN) Ottavio Dazzan (ITA)
1986 Kōichi Nakano (JPN) Hideyuki Matsui (JPN) Nobuyuki Tawara (JPN)
1987 Nobuyuki Tawara (JPN) Hideyuki Matsui (JPN) Claudio Golinelli (ITA)
1988 Stephen Pate (AUS) disqualifié Nobuyuki Tawara (JPN)
1989 Claudio Golinelli (ITA) Yuichiro Kamiyama (JPN) Hideyuki Matsui (JPN)
1990 Michael Hübner (GER) Claudio Golinelli (ITA) Stephen Pate (AUS)
1991 Disqualifié Fabrice Colas (FRA) disqualifié
1992 Michael Hübner (GER) Frédéric Magné (FRA) Eric Schoefs (BEL)
1993 Gary Neiwand (AUS) Michael Hübner (GER) Eyk Pokorny (GER)
1994 Martin Nothstein (USA) Darryn Hill (AUS) Michael Hübner (GER)
1995 Darryn Hill (AUS) Curtis Harnett (CAN) Frédéric Magné (FRA)
1996 Florian Rousseau (FRA) Martin Nothstein (USA) Darryn Hill (AUS)
1997 Florian Rousseau (FRA) Jens Fiedler (GER) Darryn Hill (AUS)
1998 Florian Rousseau (FRA) Jens Fiedler (GER) Laurent Gané (FRA)
1999 Laurent Gané (FRA) Jens Fiedler (GER) Florian Rousseau (FRA)
2000 Jan van Eijden (GER) Laurent Gané (FRA) 3e place non disputée
2001 Arnaud Tournant (FRA) Laurent Gané (FRA) Florian Rousseau (FRA)
2002 Sean Eadie (AUS) Jobie Dajka (AUS) Florian Rousseau (FRA)
2003 Laurent Gané (FRA) Jobie Dajka (AUS) René Wolff (GER)
2004 Theo Bos (NED) Laurent Gané (FRA) Ryan Bayley (AUS)
2005 René Wolff (GER) Mickaël Bourgain (FRA) Jobie Dajka (AUS)
2006 Theo Bos (NED) Craig MacLean (GBR) Stefan Nimke (GER)
2007 Theo Bos (NED) Grégory Baugé (FRA) Mickaël Bourgain (FRA)
2008 Chris Hoy (GBR) Kévin Sireau (FRA) Mickaël Bourgain (FRA)
2009 Grégory Baugé (FRA) Azizulhasni Awang (MAS) Kévin Sireau (FRA)
2010 Grégory Baugé (FRA) Shane Perkins (AUS) Kévin Sireau (FRA)
2011[1] Jason Kenny (GBR) Chris Hoy (GBR) Mickaël Bourgain (FRA)
2012 Grégory Baugé (FRA) Jason Kenny (GBR) Chris Hoy (GBR)
2013 Stefan Bötticher (GER) Denis Dmitriev (RUS) François Pervis (FRA)
2014 François Pervis (FRA) Stefan Bötticher (GER) Denis Dmitriev (RUS)
2015 Grégory Baugé (FRA) Denis Dmitriev (RUS) Quentin Lafargue (FRA)
2016 Jason Kenny (GBR) Matthew Glaetzer (AUS) Denis Dmitriev (RUS)
2017 Denis Dmitriev (RUS) Harrie Lavreysen (NED) Ethan Mitchell (NZL)
2018 Matthew Glaetzer (AUS) Jack Carlin (GBR) Sébastien Vigier (FRA)
2019 Harrie Lavreysen (NED) Jeffrey Hoogland (NED) Mateusz Rudyk (POL)
2020 Harrie Lavreysen (NED) Jeffrey Hoogland (NED) Azizulhasni Awang (MAS)
2021 Harrie Lavreysen (NED) Jeffrey Hoogland (NED) Sébastien Vigier (FRA)

Bilan[modifier | modifier le code]

Individuel
Rang Coureur Pays Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde Total Compétition
1 Kōichi Nakano Drapeau du Japon Japon 10 0 0 10 P
2 Daniel Morelon Drapeau de la France France 7 1 2 10 AP
3 Antonio Maspes Drapeau de l'Italie Italie 7 1 1 9 P
Jef Scherens Drapeau de la Belgique Belgique 7 1 1 9 P
5 Thorvald Ellegaard Drapeau du Danemark Danemark 6 4 0 9 P
6 Lucien Michard Drapeau de la France France 6 3 2 11 AP
7 Piet Moeskops Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 2 0 7 P
8 Reginald Harris Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 5 1 2 8 AP
9 Arie van Vliet Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 6 3 13 AP
10 Lutz Hesslich Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4 3 1 8 A

Note :
A = correspond aux médailles obtenus dans la compétition amateur
P = correspond aux médailles obtenus dans la compétition professionnelle/open

Pays (amateur et professionnel compris)
Rang Pays Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde Total
1 Drapeau de la France France 39 42 51 132
2 Drapeau de l'Italie Italie 26 25 23 74
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 26 20 17 63
4 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 18 16 12 46
5 Drapeau de la Belgique Belgique 14 6 13 42
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 13 16 24 53
7 Drapeau du Danemark Danemark 12 14 7 33
8 Drapeau du Japon Japon 11 6 7 24
9 Drapeau de l'Australie Australie 10 14 14 28
10 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 8 9 9 26
11 Drapeau des États-Unis États-Unis 8 7 3 18
12 Drapeau de la Suisse Suisse 3 5 5 13
13 Drapeau de l'URSS Union soviétique 3 5 3 11
14 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 0 1 3
15 Drapeau de la Russie Russie 1 2 2 5
16 Drapeau de l'Irlande Irlande 1 0 1 2
17 Drapeau du Canada Canada 0 4 0 4
18 Drapeau de l'Argentine Argentine 0 2 0 2
19 Drapeau de la Malaisie Malaisie 0 1 1 2
20 Drapeau de la Bohême Bohême 0 1 0 1
21 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
Total 194 194 194 582

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Grégory Baugé avait initialement remporté la médaille d'or avant d'être déclassée en janvier 2012, à la suite d'une sanction pour non-respect des règles sur la lutte contre le dopage (Dopage: Baugé, une erreur qui coûte deux titres mondiaux de cyclisme sur piste)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]