Championnats du monde de cyclisme sur piste 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats du monde de cyclisme sur piste 2015
Description de l'image 131027 Velodrome.jpg.
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x) Drapeau : France Saint-Quentin-en-Yvelines
Date 18 au
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines

Navigation

L'intérieur du vélodrome.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2015 se déroulent à Montigny-le-Bretonneux, dans la communauté d'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines en France, du 18 au sur le vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines[1]. Les 19 épreuves présentes aux championnats précédents sont au programme.

Attribution des mondiaux[modifier | modifier le code]

Initialement, le Mexique et la France sont candidats pour organiser ces mondiaux[2]. Le Mexique dispose de deux vélodromes disponibles, à Guadalajara et Aguascalientes. Ils ont chacun accueilli une manche de Coupe du monde en 2013-2014. En mars 2014, la Fédération mexicaine décide de sélectionner Aguascalientes pour organiser les mondiaux, tandis que Guadalajara organise une manche de la Coupe du monde 2014-2015. Le contrat pour les championnats du monde est finalement obtenu par la France sur son nouveau vélodrome[2].

Déroulement des championnats[modifier | modifier le code]

La nation la plus récompensée lors de ces championnats du monde est la France, le pays organisateur, avec un total de sept médailles, dont cinq d'or. Il s'agit du meilleur bilan de la France depuis 1999. La France remporte les quatre titres décernés lors des épreuves de sprint messieurs, ce qui n'était jamais arrivée dans l'histoire des mondiaux. Deux médailles d'or sont gagnées par François Pervis dans l'épreuve du kilomètre contre-la-montre et du keirin et deux autres par le multiple champion du monde Grégory Baugé en vitesse individuelle et par équipes. La cinquième médaille d'or est remportée par le duo de la course à l'américaine Bryan Coquard et Morgan Kneisky.

L'Australie se classe à la deuxième place du tableau des médailles avec quatre médailles d'or, mais avec un bilan de onze médailles au total (record de ces championnats). Les médailles d'or ont été remportées principalement par les femmes dans les disciplines d'endurance. Anna Meares en remportant le tournoi de keirin, devient la cycliste sur piste la plus titrée de l'histoire avec onze titres de championne du monde.

Troisième au classement des médailles, l'Allemagne termine ses mondiaux avec trois titres et sept médailles. Alors que les sprinteurs masculins ont été incapables de confirmer leurs résultats des années précédentes, Kristina Vogel a montré des nerfs solides et défendue avec succès son titre mondial de vitesse obtenue l'année précédente, malgré un automne difficile et une préparation retardée. Cette nouvelle médaille d'or, en fait la cycliste le plus médaillée de l'Allemagne. Les autres médailles d'or sont gagnées par Stephanie Pohl dans la course aux points et Lucas Liss dans la course scratch.

Le Suisse Stefan Küng remporte la médaille d'or en poursuite individuelle, après avoir battu dans le dernier tour le favori australien Jack Bobridge. En outre, deux records du monde féminins sont battus durant ces championnats : en vitesse par équipes et en poursuite par équipes. La Grande-Bretagne termine ces championnats sans médaille d'or pour la première fois depuis 2001.

Le matin de la quatrième journée de la compétition, le Colombien Fabián Puerta est entré en collision pendant l'échauffement avec l'ex-championne du monde du keirin, la Lituanienne Simona Krupeckaitė. Puerta a subi une blessure traumatique du cerveau, des abrasions et des blessures au visage. Aussi, Krupeckaite, qui la veille avait terminé septième du tournoi de vitesse, doit portée une minerve pour stabiliser son cou. Cependant, le lendemain, elle participe au keirin. Puerta quitte l'hôpital le lendemain de sa chute, mais ne peut participer au tournoi de vitesse.

L'après-midi du même jour, des gouttes d'eau tombent du plafond sur la piste. Les commissaires interrompent les compétitions durant plusieurs minutes à plusieurs reprises pour essuyer la piste.

Calendrier des compétitions[modifier | modifier le code]

Le programme des compétitions est le suivant[3] :

Date Horaire Compétition
18 février 2015 15:00 Poursuite par équipes femmes - qualification
Poursuite par équipes hommes - qualification
19:00 Vitesse par équipes femmes - qualification
Vitesse par équipes hommes - qualification
Course aux points femmes
Vitesse par équipes femmes - finales
Vitesse par équipes hommes - finales
19 février 2015 16:00 Poursuite par équipes femmes - 1er tour
Keirin hommes - 1er tour et repêchages
Poursuite par équipes hommes - 1er tour
19:00 500 mètres contre-la-montre femmes
Keirin hommes - 2e tour
Poursuite par équipes femmes - finales
Keirin hommes - finales
Scratch hommes
Poursuite par équipes hommes - finales
20 février 2015 14:00 Vitesse individuelle femmes - qualification, 1/16, 1/8 et repêchages
Omnium hommes - tour lancé
Poursuite individuelle femmes - qualification
Omnium hommes - poursuite individuelle
19:00 Kilomètre contre-la-montre hommes
Vitesse individuelle femmes - 1/4 de finale et match de classement
Course aux points hommes
Poursuite individuelle femmes - finale
Omnium hommes - course par élimination
Date Horaire Compétition
21 février 2015 13:00 Vitesse individuelle hommes - qualification, 1/16, 1/8 et repêchages
Omnium hommes - scratch
Omnium hommes - kilomètre contre-la-montre
Omnium femmes - poursuite individuelle
Omnium femmes - tour lancé
Omnium hommes - poursuite individuelle
19:00 Vitesse individuelle femmes - 1/2 finales
Scratch femmes
Omnium hommes - course aux points
Vitesse individuelle femmes - finales
Poursuite individuelle hommes - finales
Omnium femmes - course par élimination
22 février 2015 11:00 Omnium femmes - 500 mètres contre-la-montre
Vitesse individuelle hommes - 1/4 de finale et match de classement
Keirin femmes - 1er tour et repêchages
Omnium femmes - tour lancé
14:00 Vitesse individuelle hommes - 1/2 finales
Keirin femmes - 2e tour
Vitesse individuelle hommes - finales
Omnium femmes - course aux points
Keirin femmes - finales
Course à l'américaine hommes

Nations participantes[modifier | modifier le code]

383 cyclistes représentant 36 pays participent à ces championnats[4],[5]. Le nombre d'engagés par pays est noté entre parenthèses.

Pays participants

Médaillés[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Drapeau : France François Pervis 1 min 00 s 207 Drapeau : Allemagne Joachim Eilers 1 min 00 s 294 Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Archibald 1 min 00 s 470
Keirin
résultats détaillés
Drapeau : France François Pervis Drapeau : Nouvelle-Zélande Edward Dawkins +0.085 Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang +0.229
Vitesse
résultats détaillés
Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : Russie Denis Dmitriev Drapeau : France Quentin Lafargue
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau

Drapeau de la France France
43 s 136 Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
DSQ Joachim Eilers
René Enders
Robert Förstemann
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
43 s 339
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Stefan Küng 4 min 18 s 915 Drapeau : Australie Jack Bobridge 4 min 19 s 184 Drapeau : France Julien Morice 4 min 21 s 419
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Alex Frame
Dylan Kennett
Regan Gough
Pieter Bulling
Marc Ryan[6]
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
3 min 54 s 088 Andrew Tennant
Owain Doull
Steven Burke
Edward Clancy
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 min 54 s 687 Miles Scotson
Alexander Edmondson
Luke Davison
Jack Bobridge
Drapeau de l'Australie Australie
Course aux points
résultats détaillés
Drapeau : Russie Artur Ershov 31 pts Drapeau : Espagne Eloy Teruel 30 pts Drapeau : Allemagne Maximilian Beyer 29 pts
Américaine
résultats détaillés
Morgan Kneisky
Bryan Coquard
Drapeau de la France France
21 pts Elia Viviani
Marco Coledan
Drapeau de l'Italie Italie
20 pts Otto Vergaerde
Jasper de Buyst
Drapeau de la Belgique Belgique
15 pts
Scratch
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Lucas Liss Drapeau : Espagne Albert Torres Drapeau : États-Unis Bobby Lea
Omnium
résultats détaillés
Drapeau : Colombie Fernando Gaviria 205 pts Drapeau : Australie Glenn O'Shea 190 pts Drapeau : Italie Elia Viviani 181 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Drapeau : Russie Anastasiia Voinova 33 s 149 Drapeau : Australie Anna Meares 33 s 425 Drapeau : Allemagne Miriam Welte 33 s 699
Keirin
résultats détaillés
Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Pays-Bas Shanne Braspennincx Drapeau : Cuba Lisandra Guerra
Vitesse
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Pays-Bas Elis Ligtlee Drapeau : République populaire de Chine Zhong Tianshi
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Gong Jinjie
Zhong Tianshi

Drapeau de la République populaire de Chine Chine
32 s 034 (WR) Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie Russie
32 s 438 Kaarle McCulloch
Anna Meares
Drapeau de l'Australie Australie
32 s 723
Poursuite
résultats détaillés
Drapeau : Australie Rebecca Wiasak 3 min 30 s 305 Drapeau : États-Unis Jennifer Valente 3 min 33 s 867 Drapeau : Australie Amy Cure 3 min 32 s 907
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Melissa Hoskins
Drapeau de l'Australie Australie
4 min 13 s 683 (WR) Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4 min 16 s 702 Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Stephanie Roorda
Drapeau du Canada Canada
4 min 17 s 864
Course aux points
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Stephanie Pohl 38 pts Drapeau : Japon Minami Uwano 28 pts Drapeau : États-Unis Kimberly Geist 25 pts
Scratch
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Drapeau : Australie Amy Cure Drapeau : Canada Allison Beveridge
Omnium
résultats détaillés
Drapeau : Australie Annette Edmondson 192 pts Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott 176 pts Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild 175 pts

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Le Français François Pervis conserve son titre sur la distance. Il s'agit de sa deuxième médaille d'or sur ces championnats après le keirin.

Pos Nom Pays Temps
Médaille d'or François Pervis Drapeau de la France France 1:00.207
Médaille d'argent Joachim Eilers Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1:00.294
Médaille de bronze Matthew Archibald Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1:00.470
4 Quentin Lafargue Drapeau de la France France 1:00.648
5 Fabián Puerta Drapeau de la Colombie Colombie 1:00.907
6 Michaël D'Almeida Drapeau de la France France 1:01.036
7 Callum Skinner Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1:01.071
8 Im Chae-bin Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 1:01.103
9 Simon van Velthooven Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1:01.157
10 Kamil Kuczyński Drapeau de la Pologne Pologne 1:01.583
11 Eric Engler Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1:01.653
12 Kian Emadi Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1:01.736
13 Francesco Ceci Drapeau de l'Italie Italie 1:01.924
14 Robin Wagner Drapeau de la République tchèque République tchèque 1:01.976
15 Anderson Parra Drapeau de la Colombie Colombie 1:02.126
16 Hugo Haak Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1:02.230
17 Tomáš Bábek Drapeau de la République tchèque République tchèque 1:02.771
18 Wu Lok Chun Drapeau de Hong Kong Hong Kong 1:04.043
19 Eugene Soule Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 1:08.422
José Moreno Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Pas au départ

Keirin[modifier | modifier le code]

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or François Pervis Drapeau de la France France
Médaille d'argent Edward Dawkins Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande +0.085
Médaille de bronze Azizulhasni Awang Drapeau de la Malaisie Malaisie +0.229
4 Maximilian Levy Drapeau de l'Allemagne Allemagne +0.274
5 Nikita Shurshin Drapeau de la Russie Russie +0.287
6 Sam Webster Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande +0.968
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Fabián Puerta Drapeau de la Colombie Colombie
8 Stefan Bötticher Drapeau de l'Allemagne Allemagne +0.040
9 Matthijs Büchli Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas +0.093
10 Matthew Glaetzer Drapeau de l'Australie Australie +0.343
11 Michaël D'Almeida Drapeau de la France France +0.407
12 Krzysztof Maksel Drapeau de la Pologne Pologne +0.494

Vitesse[modifier | modifier le code]

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Grégory Baugé Drapeau de la France France X X
Médaille d'argent Denis Dmitriev Drapeau de la Russie Russie
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Quentin Lafargue Drapeau de la France France X X
4 Jeffrey Hoogland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas X

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
Drapeau de la France France 43 s 136
Médaille d'argent Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande DSQ
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Joachim Eilers
René Enders
Robert Förstemann
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 43 s 339
4 Denis Dmitriev
Nikita Shurshin
Pavel Yakushevskiy
Drapeau de la Russie Russie 43 s 468

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Stefan Küng Drapeau de la Suisse Suisse 4:18.915
Médaille d'argent Jack Bobridge Drapeau de l'Australie Australie 4:19.184
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Julien Morice Drapeau de la France France 4:21.419
4 Alexander Serov Drapeau de la Russie Russie 4:21.801

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

64 cyclistes de 16 pays participent au tour de qualification.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Pieter Bulling
Dylan Kennett
Alex Frame
Regan Gough
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3:54.088
Médaille d'argent Ed Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Andrew Tennant
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3:54.687
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Jack Bobridge
Alexander Edmondson
Mitchell Mulhern
Miles Scotson
Drapeau de l'Australie Australie
4 Theo Reinhardt
Henning Bommel
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
Drapeau de l'Allemagne Allemagne rejoint
Match pour la cinquième place
5 Artur Ershov
Alexander Evtushenko
Ivan Kovalev
Alexander Serov
Drapeau de la Russie Russie 3:56.870
6 Olivier Beer
Stefan Küng
Frank Pasche
Thery Schir
Drapeau de la Suisse Suisse 3:58.158
Match pour la septième place
7 Bryan Coquard
Julien Duval
Damien Gaudin
Julien Morice
Drapeau de la France France 3:59.938
8 Tim Veldt
Wim Stroetinga
Dion Beukeboom
Roy Eefting
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4:01.320

Course aux points[modifier | modifier le code]

Pos Nom Pays Points au sprint Points au tour Total
Médaille d'or Artur Ershov Drapeau de la Russie Russie 11 20 31
Médaille d'argent Eloy Teruel Drapeau de l'Espagne Espagne 10 20 30
Médaille de bronze Maximilian Beyer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 9 20 29
4 Regan Gough Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 9 20 29
5 Cheung King Lok Drapeau de Hong Kong Hong Kong 7 20 27
6 Liam Bertazzo Drapeau de l'Italie Italie 24 0 24
7 Scott Law Drapeau de l'Australie Australie 18 0 18
8 Raman Ramanau Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 16 0 16
9 Benjamin Thomas Drapeau de la France France 16 0 16
10 Nicholas Rogers Drapeau des États-Unis États-Unis 12 0 12
11 Kazushige Kuboki Drapeau du Japon Japon 10 0 10
12 Moreno De Pauw Drapeau de la Belgique Belgique 10 0 10
13 Vojtěch Hačecký Drapeau de la République tchèque République tchèque 6 0 6
14 Wojtek Pszczolarski Drapeau de la Pologne Pologne 5 0 5
15 Wim Stroetinga Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 0 5
16 Edwin Ávila Drapeau de la Colombie Colombie 4 0 4
17 Mark Christian Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 0 3
18 Andreas Graf Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 0
19 Vitaliy Hryniv Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 0
Cyrille Thièry Drapeau de la Suisse Suisse Abandon

Américaine[modifier | modifier le code]

Pos Nom Pays Points Tours
Médaille d'or Bryan Coquard
Morgan Kneisky
Drapeau de la France France 21
Médaille d'argent Marco Coledan
Elia Viviani
Drapeau de l'Italie Italie 20
Médaille de bronze Jasper De Buyst
Otto Vergaerde
Drapeau de la Belgique Belgique 15
4 David Muntaner
Albert Torres
Drapeau de l'Espagne Espagne 15
5 Henning Bommel
Theo Reinhardt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 12
6 Martin Bláha
Vojtěch Hačecký
Drapeau de la République tchèque République tchèque 3
7 Jack Bobridge
Glenn O'Shea
Drapeau de l'Australie Australie 8 −1
8 Jonathan Dibben
Owain Doull
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 −1
9 Andreas Graf
Andreas Müller
Drapeau de l'Autriche Autriche 2 −1
10 Juan Esteban Arango
Weimar Roldán
Drapeau de la Colombie Colombie 5 −2
11 Roman Gladysh
Vladislav Kreminskyi
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 4 −2
12 Thery Schir
Frank Pasche
Drapeau de la Suisse Suisse 2 −2
13 Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Drapeau de Hong Kong Hong Kong 1 −2
Pieter Bulling
Regan Gough
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande DNF

Scratch[modifier | modifier le code]

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Lucas Liss Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille d'argent Albert Torres Drapeau de l'Espagne Espagne
Médaille de bronze Bobby Lea Drapeau des États-Unis États-Unis
4 Roman Gladysh Drapeau de l'Ukraine Ukraine
5 Cheung King Lok Drapeau de Hong Kong Hong Kong
6 Matthew Gibson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
7 Ivan Kovalev Drapeau de la Russie Russie
8 Morgan Kneisky Drapeau de la France France
9 Andreas Müller Drapeau de l'Autriche Autriche
10 Martyn Irvine Drapeau de l'Irlande Irlande
11 Otto Vergaerde Drapeau de la Belgique Belgique
12 Scott Law Drapeau de l'Australie Australie
13 Hardzei Tsishchanka Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
14 Jiří Hochmann Drapeau de la République tchèque République tchèque
15 Tim Veldt Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
16 Adrian Tekliński Drapeau de la Pologne Pologne −1
17 Rui Oliveira Drapeau du Portugal Portugal −1
18 Cyrille Thièry Drapeau de la Suisse Suisse −1
19 Alex Buttazzoni Drapeau de l'Italie Italie −1
Regan Gough Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Abandon

Omnium[modifier | modifier le code]

  • Classement final
Pos Nom Pays Total
Médaille d'or Fernando Gaviria Drapeau de la Colombie Colombie 205
Médaille d'argent Glenn O'Shea Drapeau de l'Australie Australie 190
Médaille de bronze Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie 181
4 Jasper De Buyst Drapeau de la Belgique Belgique 178
5 Aaron Gate Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 173
6 Raman Tsishkou Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 159
7 Gaël Suter Drapeau de la Suisse Suisse 149
8 Thomas Boudat Drapeau de la France France 144
9 Viktor Manakov Drapeau de la Russie Russie 141
10 Tim Veldt Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 139
11 Lucas Liss Drapeau de l'Allemagne Allemagne 134
12 Jonathan Dibben Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 123
13 Casper Pedersen Drapeau du Danemark Danemark 117
14 Liu Hao Drapeau de la République populaire de Chine Chine 115
15 Gideoni Monteiro Drapeau du Brésil Brésil 112
16 Leung Chun Wing Drapeau de Hong Kong Hong Kong 76
17 Martyn Irvine Drapeau de l'Irlande Irlande 70
18 Jacob Duehring Drapeau des États-Unis États-Unis 71
19 Ioánnis Spanópoulos Drapeau de la Grèce Grèce 55
20 Unai Elorriaga Drapeau de l'Espagne Espagne 52
21 Timur Gumerov Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan −13

Femmes[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Anastasiia Voinova Drapeau de la Russie Russie 33 s 149
Médaille d'argent Anna Meares Drapeau de l'Australie Australie 33 s 425
Médaille de bronze Miriam Welte Drapeau de l'Allemagne Allemagne 33 s 699
4 Elis Ligtlee Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 33 s 775
5 Lee Wai Sze Drapeau de Hong Kong Hong Kong 33 s 788
6 Virginie Cueff Drapeau de la France France 33 s 926
7 Elena Brezhniva Drapeau de la Russie Russie 33 s 999
8 Daria Shmeleva Drapeau de la Russie Russie 34 s 141
9 Lisandra Guerra Drapeau de Cuba Cuba 34 s 226
10 Tania Calvo Drapeau de l'Espagne Espagne 34 s 280
11 Sandie Clair Drapeau de la France France 34 s 425
12 Katie Schofield Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 34 s 595
13 Katy Marchant Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 34 s 633
14 Stephanie McKenzie Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 34 s 722
15 Victoria Williamson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 34 s 904
16 Juliana Gaviria Drapeau de la Colombie Colombie 35 s 123
17 Daniela Gaxiola Drapeau du Mexique Mexique 35 s 803
18 Kate O'Brien Drapeau du Canada Canada 35 s 921
19 Mariaesthela Vilera Drapeau du Venezuela Venezuela 35 s 926
20 Olena Tsyos Drapeau de l'Ukraine Ukraine 36 s 286
21 Annerine Wenhold Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 39 s 054

Keirin[modifier | modifier le code]

  • Finale
Pos Nom Pays Écart
Médaille d'or Anna Meares Drapeau de l'Australie Australie
Médaille d'argent Shanne Braspennincx Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas +0.064
Médaille de bronze Lisandra Guerra Drapeau de Cuba Cuba +0.219
4 Monique Sullivan Drapeau du Canada Canada +0.371
5 Lin Junhong Drapeau de la République populaire de Chine Chine +0.623
6 Stephanie Morton Drapeau de l'Australie Australie
  • Petite finale
Pos Nom Pays Écart
7 Lee Wai Sze Drapeau de Hong Kong Hong Kong
8 Elena Brejniva Drapeau de la Russie Russie +0.132
9 Lee Hye-jin Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud +0.190
10 Zhong Tianshi Drapeau de la République populaire de Chine Chine +0.279
11 Guo Shuang Drapeau de la République populaire de Chine Chine +0.382
12 Fatehah Mustapa Drapeau de la Malaisie Malaisie +1.109

Vitesse[modifier | modifier le code]

Finales

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Kristina Vogel Drapeau de l'Allemagne Allemagne X X
Médaille d'argent Elis Ligtlee Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas +0.001 +0.152
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Zhong Tianshi Drapeau de la République populaire de Chine Chine X X
4 Stephanie Morton Drapeau de l'Australie Australie +0.137 +0.037

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Gong Jinjie
Zhong Tianshi
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 32 s 034 (WR)
Médaille d'argent Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie Russie 32 s 438
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Kaarle McCulloch
Anna Meares
Drapeau de l'Australie Australie 32 s 723
4 Kristina Vogel
Miriam Welte
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 32 s 817

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Finales

Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Rebecca Wiasak Drapeau de l'Australie Australie 3:30.305
Médaille d'argent Jennifer Valente Drapeau des États-Unis États-Unis 3:33.867
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Amy Cure Drapeau de l'Australie Australie 3:32.907
4 Joanna Rowsell Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3:36.330

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

64 cyclistes de 16 pays participent au tour de qualification.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Melissa Hoskins
Drapeau de l'Australie Australie 4:13.683 (WR)
Médaille d'argent Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4:16.606
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Stephanie Roorda
Drapeau du Canada Canada 4:17.824
4 Lauren Ellis
Rushlee Buchanan
Jaime Nielsen
Georgia Williams
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4:22.673
Match pour la cinquième place
5 Sarah Hammer
Jennifer Valente
Lauren Tamayo
Ruth Winder
Drapeau des États-Unis États-Unis 4:25.644
6 Huang Dongyan
Jiang Wenwen
Jing Yali
Zhao Baofang
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 4:28.548
Match pour la septième place
7 Charlotte Becker
Stephanie Pohl
Mieke Kröger
Gudrun Stock
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4:30.026
8 Simona Frapporti
Beatrice Bartelloni
Tatiana Guderzo
Silvia Valsecchi
Drapeau de l'Italie Italie 4:31.431

Course aux points[modifier | modifier le code]

Stephanie Pohl (ici en 2014) devient championne du monde de la course aux points.
Pos Nom Pays Points au sprint Points au tour Total
Médaille d'or Stephanie Pohl Drapeau de l'Allemagne Allemagne 18 20 38
Médaille d'argent Minami Uwano Drapeau du Japon Japon 8 20 28
Médaille de bronze Kimberly Geist Drapeau des États-Unis États-Unis 5 20 25
4 Élise Delzenne Drapeau de la France France 3 20 23
5 Giorgia Bronzini Drapeau de l'Italie Italie 20 0 20
6 Sofía Arreola Drapeau du Mexique Mexique 13 0 13
7 Kirsten Wild Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9 0 9
8 Arlenis Sierra Drapeau de Cuba Cuba 7 0 7
9 Evgenia Romanyuta Drapeau de la Russie Russie 5 0 5
10 María Luisa Calle Drapeau de la Colombie Colombie 4 0 4
11 Leire Olaberría Drapeau de l'Espagne Espagne 4 0 4
12 Kelly Druyts Drapeau de la Belgique Belgique 4 0 4
13 Ina Savenka Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 4 0 4
14 Alžbeta Pavlendová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2 0 2
15 Yao Pang Drapeau de Hong Kong Hong Kong 2 0 2
16 Tetyana Klimchenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 0 1
17 Katarzyna Pawłowska Drapeau de la Pologne Pologne 1 0 1
18 Jarmila Machačová Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 0

Scratch[modifier | modifier le code]

Pos Nom Pays Total
Médaille d'or Kirsten Wild Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Médaille d'argent Amy Cure Drapeau de l'Australie Australie
Médaille de bronze Allison Beveridge Drapeau du Canada Canada
4 Lizbeth Salazar Drapeau du Mexique Mexique
5 Alžbeta Pavlendová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
6 Annalisa Cucinotta Drapeau de l'Italie Italie
7 Kelly Druyts Drapeau de la Belgique Belgique
8 Kimberly Geist Drapeau des États-Unis États-Unis
9 Jannie Salcedo Drapeau de la Colombie Colombie
10 Gudrun Stock Drapeau de l'Allemagne Allemagne
11 Tetyana Klimchenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine
12 Rushlee Buchanan Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
13 Evgenia Romanyuta Drapeau de la Russie Russie
14 Yang Qianyu Drapeau de Hong Kong Hong Kong
15 Jarmila Machačová Drapeau de la République tchèque République tchèque
16 Katarzyna Pawłowska Drapeau de la Pologne Pologne
17 Elinor Barker Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
18 Sara Ferrara Drapeau de la Finlande Finlande
19 Caroline Ryan Drapeau de l'Irlande Irlande
20 Maroesjka Matthee Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
21 Marina Shmayankova Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Pascale Jeuland Drapeau de la France France déclassée
Yumari González Drapeau de Cuba Cuba abandon
Sheyla Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne abandon

Pascale Jeuland est déclassée « pour être entrée dans le couloir des sprinters alors que son adversaire s'y trouvait déjà »[7].

Omnium[modifier | modifier le code]

  • Classement final
Pos Nom Pays Total
Médaille d'or Annette Edmondson Drapeau de l'Australie Australie 192
Médaille d'argent Laura Trott Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 176
Médaille de bronze Kirsten Wild Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 175
4 Jolien D'Hoore Drapeau de la Belgique Belgique 166
5 Marlies Mejías Drapeau de Cuba Cuba 149
6 Tatsiana Sharakova Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 131
7 Leire Olaberría Drapeau de l'Espagne Espagne 129
8 Sarah Hammer Drapeau des États-Unis États-Unis 126
9 Tamara Balabolina Drapeau de la Russie Russie 120
10 Racquel Sheath Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 117
11 Anna Knauer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 112
12 Amalie Dideriksen Drapeau du Danemark Danemark 108
13 Simona Frapporti Drapeau de l'Italie Italie 98
14 Laurie Berthon Drapeau de la France France 87
15 Caroline Ryan Drapeau de l'Irlande Irlande 84
16 Aušrinė Trebaitė Drapeau de la Lituanie Lituanie 75
17 Tian Yuanyuan Drapeau de la République populaire de Chine Chine 68
18 Lucie Záleská Drapeau de la République tchèque République tchèque 64
19 Małgorzata Wojtyra Drapeau de la Pologne Pologne 58
20 Diao Xiaojuan Drapeau de Hong Kong Hong Kong 55

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la France France 5 2 7
2 Drapeau de l'Australie Australie 4 4 3 11
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 3 7
4 Drapeau de la Russie Russie 2 2 4
5 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 2 1 4
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 2 1 4
7 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 1 2
8 Drapeau de la Colombie Colombie 1 1
Drapeau de la Suisse Suisse 1 1
10 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 3
11 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 2
12 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 2 3
13 Drapeau de l'Italie Italie 1 1 2
14 Drapeau du Japon Japon 1 1
15 Drapeau du Canada Canada 2 2
16 Drapeau de la Belgique Belgique 1 1
Drapeau de Cuba Cuba 1 1
Drapeau de la Malaisie Malaisie 1 1
Total 19 19 19 57

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Les Mondiaux sur piste auront lieu à Saint-Quentin-en-Yvelines sur eurosport.fr
  2. a et b Les Mondiaux sur piste 2015 en France sur sport.fr
  3. Competition schedule
  4. « Entry list women », UCI,
  5. « Entry list men », UCI,
  6. Marc Ryan n'a pas participé à la finale, mais est considéré comme champion du monde.
  7. « Course scratch féminine » [PDF], sur tissottiming.com (consulté le 23 février 2015)

Liens externes[modifier | modifier le code]