Championnats du monde de cyclisme sur piste 1975

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats du monde de cyclisme sur piste 1975
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) UCI
Lieu(x) Drapeau : Belgique Rocourt
Date 1975
Épreuves 9 (H) + 2 (F)

Navigation

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 1975 ont eu lieu à Rocourt en Belgique. Onze épreuves sont disputées : 9 par les hommes (3 pour les professionnels et 6 pour les amateurs) et deux par les femmes.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Podiums professionnels[modifier | modifier le code]

Compétition Or Argent Bronze
Vitesse individuelle John-Michael Nicholson
Drapeau de l'Australie Australie
Peder Pedersen
Drapeau du Danemark Danemark
Ryoij Abe
Drapeau du Japon Japon
Poursuite individuelle Roy Schuiten
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Knut Knudsen
Drapeau de la Norvège Norvège
Dirk Baert
Drapeau de la Belgique Belgique
Demi-fond Dieter Kemper
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Cees Stam
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Jean Breuer
Drapeau de la Belgique Belgique

Podiums amateurs[modifier | modifier le code]

Compétition Or Argent Bronze
Kilomètre Klaus-Jürgen Grünke
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Eduard Rapp
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Janusz Kierzkowski
Drapeau de la Pologne Pologne
Vitesse individuelle Daniel Morelon
Drapeau de la France France
Giorgi Rossi
Drapeau de l'Italie Italie
Emanuel Raasch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Poursuite individuelle Thomas Huschke
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Vladimir Osokin
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Orfeo Pizzoferrato
Drapeau de l'Italie Italie
Poursuite par équipes Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Günter Schumacher
Peter Vonhof
Hans Lutz
Gregor Braun
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vladimir Osokin
Vitali Petrakov
Viktor Sokolov
Alexandre Perov
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Norbert Dürpisch
Thomas Huschke
Uwe Unterwalder
Klaus-Jürgen Grünke
Demi-fond Gaby Minneboo
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Miguel Espinos
Drapeau de l'Espagne Espagne
Jean Pinsello
Drapeau de la France France
Tandem Drapeau de la Pologne Pologne[1]
Benedykt Kocot
Janusz Kotlinski
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Vladimir Vackar
Miloslav Vymazal
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Anatoly Iablunowsky
Sergei Komelkov

Femmes[modifier | modifier le code]

Compétition Or Argent Bronze
Vitesse individuelle Sue Novara
Drapeau des États-Unis États-Unis
Iva Zajikova
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Sheila Young
Drapeau des États-Unis États-Unis
Poursuite individuelle Keetie Hage
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Mary Jane Reoch
Drapeau des États-Unis États-Unis
Denise Burton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 1 0 4
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2 0 2 4
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2 0 0 2
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 0 2
5 Drapeau de la France France 1 0 1 2
6 Drapeau de l'Australie Australie 1 0 0 1
7 Drapeau de l'URSS Union soviétique 0 3 2 5
8 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 2 0 2
9 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 1 2
10 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 0 1
- Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
- Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1
13 Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 2 2
14 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 1 1
- Drapeau du Japon Japon 0 0 1 1
- Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
10 11 11 32

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Initialement vainqueur, les Polonais Benedykt Kocot et Janusz Kotlinski ont été déclassés pour non-présentation au contrôle anti-dopage.

Liens externes[modifier | modifier le code]