Masters de tennis masculin 1992

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
ATP Tour World Championships 1992 Tennis pictogram.svg
Date Du 16 au 22 novembre 1992
Lieu Drapeau : Allemagne Francfort (simple)
Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg (double)
Catégorie Masters Cup
Surface Moquette (int.) (simple)
Dur (ext.) (double)
Simple 3 tours (8 joueurs)
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Chronologie
Précédent ATP Tour World Championships 1991 ATP Tour World Championships 1993 Suivant

Les ATP Tour World Championships 1992 sont la 23e édition des Masters de tennis masculin, qui réunissent les huit meilleurs joueurs disponibles en fin de saison ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 19e fois.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ivan Lendl (no 8) se qualifie pour la 13e et dernière année consécutive, mais renonce pour la première fois à venir défendre ses chances. Andre Agassi no 9 ne le remplaçant pas, c'est Krajicek (no 10) qui prend la dernière place qualificative.

Simple[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

# Rang Joueur Pays
1. 1 Jim Courier Drapeau des États-Unis États-Unis
2. 2 Stefan Edberg Drapeau de la Suède Suède
3. 3 Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis
4. 4 Goran Ivanišević Drapeau de la Croatie Croatie
5. 5 Michael Chang Drapeau des États-Unis États-Unis
6. 6 Petr Korda Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
7. 7 Boris Becker Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8. 10 Richard Krajicek Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe rouge[modifier | modifier le code]

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda 6-3, 7-69
Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : Allemagne Boris Becker 7-65, 7-63
Drapeau : Allemagne Boris Becker Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda 6-4, 6-2
Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-3, 3-6, 7-5
Drapeau : Allemagne Boris Becker Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-4, 6-0
Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda 3-6, 6-3, 6-3
  • Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P Jeux G - P
1. 3 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 3 - 0 6 - 2 45 - 38
2. 7 Drapeau : Allemagne Boris Becker 2 - 1 4 - 2 36 - 24
3. 2 Drapeau : Suède Stefan Edberg 1 - 2 3 - 4 31 - 37
4. 6 Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda 0 - 3 1 - 6 27 - 40

Groupe blanc[modifier | modifier le code]

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : États-Unis Michael Chang 7-64, 6-2
Drapeau : États-Unis Jim Courier Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 64-7, 7-61, 7-5
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau : États-Unis Michael Chang 2-6, 6-3, 7-64
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : États-Unis Jim Courier 6-3, 6-3
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 6-4, 6-3
Drapeau : États-Unis Jim Courier Drapeau : États-Unis Michael Chang 7-5, 6-2
  • Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P Jeux G - P
1. 4 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 3 - 0 6 - 0 37 - 21
2. 1 Drapeau : États-Unis Jim Courier 2 - 1 4 - 3 39 - 37
3. 8 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 1 - 2 3 - 5 40 - 47
4. 5 Drapeau : États-Unis Michael Chang 0 - 3 1 - 6 30 - 41

Phase finale[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Boris Becker (7) 4 6 7    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (4) 6 4 67  
Drapeau : Allemagne Boris Becker (7) 6 6 7    
  Drapeau : États-Unis Jim Courier (1) 4 3 5    
Drapeau : États-Unis Jim Courier (1) 7 7  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 65 64  

Double[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

No  Équipe Résultat (V, D)
1 Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Victoire (4V, 1D)
2 Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Phase de groupes (1V, 2D)
3 Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Phase de groupes (1V, 2D)
4 Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
Finale (4V, 1D)
5 Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Phase de groupes (0V, 3D)
6 Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
Demi-finale (2V, 2D)
7 Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Demi-finale (2V, 2D)
8 Drapeau : États-Unis Steve DeVries
Drapeau : Australie David Macpherson
Phase de groupes (1V, 2D)

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Phase finale[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
(4) 7 6      
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
(6) 6 3    
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
(4) 2 6 7 6 3
  Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 6 7 5 3 6
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 4 6 6
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(7) 6 1 4

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]