Masters de tennis masculin 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
ATP Tour World Championships 1993 Tennis pictogram.svg
Date Du 15 au 21 novembre 1993 (simple)
Du 22 au 28 novembre 1993 (double)
Lieu Drapeau : Allemagne Francfort (simple)
Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg (double)
Catégorie Masters Cup
Surface Moquette (int.) (simple)
Dur (int.) (double)
Simple 3 tours (8 joueurs)
Drapeau : Allemagne Michael Stich
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Chronologie
Précédent ATP Tour World Championships 1992 ATP Tour World Championships 1994 Suivant

Les ATP Tour World Championships 1993 sont la 24e édition des Masters de tennis masculin, qui réunissent les huit meilleurs joueurs disponibles en fin de saison ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 20e fois.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

(A venir)

Simple[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

# Rang Joueur Pays
1. 1 Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis
2. 2 Jim Courier Drapeau des États-Unis États-Unis
3. 3 Michael Stich Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4. 4 Sergi Bruguera Drapeau de l'Espagne Espagne
5. 5 Stefan Edberg Drapeau de la Suède Suède
6. 6 Andreï Medvedev Drapeau de l'Ukraine Ukraine
7. 7 Michael Chang Drapeau des États-Unis États-Unis
8. 8 Goran Ivanišević Drapeau de la Croatie Croatie

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe Arthur Ashe[modifier | modifier le code]

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 6-2, 6-4
Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 6-3, 4-6, 6-2
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 6-4, 7-64
Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-3, 7-63
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : Suède Stefan Edberg 7-63, 65-7, 6-3
Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 6-3, 1-6, 6-3
  • Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P Jeux G - P
1. 1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 3 - 0 6 - 2 42 - 32
2. 8 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 2 - 1 5 - 3 43 - 42
3. 5 Drapeau : Suède Stefan Edberg 1 - 2 3 - 4 37 - 38
4. 4 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 0 - 3 1 - 6 28 - 38

Groupe Stan Smith[modifier | modifier le code]

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : États-Unis Michael Chang Drapeau : États-Unis Jim Courier 6-4, 6-0
Drapeau : Allemagne Michael Stich Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 6-3, 6-4
Drapeau : Allemagne Michael Stich Drapeau : États-Unis Michael Chang 4-6, 7-63, 6-2
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev Drapeau : États-Unis Jim Courier 6-3, 1-6, 7-64
Drapeau : Allemagne Michael Stich Drapeau : États-Unis Jim Courier 7-5, 6-4
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev Drapeau : États-Unis Michael Chang 2-6, 6-4, 6-2
  • Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P Jeux G - P
1. 3 Drapeau : Allemagne Michael Stich 3 - 0 6 - 1 42 - 30
2. 6 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 2 - 1 4 - 4 35 - 39
3. 7 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1 - 2 4 - 4 38 - 35
4. 2 Drapeau : États-Unis Jim Courier 0 - 3 1 - 6 28 - 39

Phase finale[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6      
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev (6) 3 0    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 63 6 67 2  
  Drapeau : Allemagne Michael Stich (3) 7 2 7 6  
Drapeau : Allemagne Michael Stich (3) 7 7  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (8) 62 610  

Double[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

No  Équipe Résultat (V, D)
1 Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Demi-finale (2V, 2D)
2 Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Finale (3V, 2D)
3 Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Victoire (5V, 0D)
4 Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
Phase de groupes (0V, 3D)
5 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Demi-finale (3V, 1D)
6 Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Phase de groupes (0V, 3D)
7 Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Phase de groupes (1V, 2D)
8 Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
Phase de groupes (1V, 2D)

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Phase finale[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(3) 4 7 7    
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(1) 6 6 5  
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(3) 7 7 6    
  Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(2) 6 6 4    
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(2) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(5) 2 5  

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]