Masters de tennis masculin 1986

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Masters Grand Prix 1986 Tennis pictogram.svg
Date Du 1er au 7 décembre 1986 (simple)
Du 8 au 14 décembre 1986 (double)
Lieu Drapeau : États-Unis New York (simple)
Drapeau : Royaume-Uni Londres (double)
Catégorie Masters Cup
Surface Moquette (int.)
Simple 3 tours (8 joueurs)
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
Chronologie
Précédent Masters Grand Prix 1985 Masters Grand Prix 1987 Suivant

Le Masters Grand Prix 1986 est la 17e édition des Masters de tennis masculin, qui réunissent les huit meilleurs joueurs disponibles en fin de saison ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 13e fois.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

(A venir)

Simple[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

# Rang Joueur Pays
1. 1 Ivan Lendl Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
2. 2 Boris Becker Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
3. 3 Mats Wilander Drapeau de la Suède Suède
4. 4 Stefan Edberg Drapeau de la Suède Suède
5. 5 Yannick Noah Drapeau de la France France
6. 6 Henri Leconte Drapeau de la France France
7. 7 Joakim Nyström Drapeau de la Suède Suède
8. 10 Andrés Gómez Drapeau de l'Équateur Équateur

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Résultats
Vainqueur Vaincu Score
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : France Yannick Noah 6-4, 6-4
Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : Équateur Andrés Gómez 6-2, 6-3
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Équateur Andrés Gómez 6-3, 7-5
Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : France Yannick Noah 4-6, 6-3, 7-6
Drapeau : Équateur Andrés Gómez Drapeau : France Yannick Noah 7-6, 7-6
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-3, 6-4
Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P Jeux G - P
1. 1 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 3 - 0 6 - 0 37 - 23
2. 4 Drapeau : Suède Stefan Edberg 2 - 1 4 - 3 36 - 32
3. 10 Drapeau : Équateur Andrés Gómez 1 - 2 2 - 4 27 - 37
4. 5 Drapeau : France Yannick Noah 0 - 3 1 - 6 35 - 43

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Résultats
Vainqueur Vaincu Score
Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : France Henri Leconte 6-1, 7-5
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Drapeau : Suède Joakim Nyström 6-1, 6-3
Drapeau : Suède Mats Wilander Drapeau : Suède Joakim Nyström 6-7, 6-3, 6-3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Drapeau : France Henri Leconte 0-6, 6-1, 6-1
Drapeau : Suède Joakim Nyström Drapeau : France Henri Leconte 6-4, 6-4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Drapeau : Suède Mats Wilander 6-3, 3-6, 6-3
Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P Jeux G - P
1. 2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 3 - 0 6 - 0 39 - 24
2. 3 Drapeau : Suède Mats Wilander 2 - 1 4 - 3 43 - 34
3. 7 Drapeau : Suède Joakim Nyström 1 - 2 2 - 4 29 - 38
4. 6 Drapeau : France Henri Leconte 0 - 3 1 - 6 22 - 37

Phase finale[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 6      
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 4 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (2) 4 4 4    
Drapeau : Suède Stefan Edberg (4) 4 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (2) 6 6  

Double[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Équipe Résultat (V, D)
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
Victoire (4V, 1D)
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Yannick Noah
Finale (4V, 1D)
Drapeau : États-Unis Mike De Palmer
Drapeau : États-Unis Gary Donnelly
Demi-finale (2V, 2D)
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Demi-finale (2V, 2D)
Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
5e (2V, 2D)
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
6e (1V, 3D)
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Suède Mats Wilander
7e (1V, 3D)
Drapeau : Chili Hans Gildemeister
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
8e (1V, 3D)

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Phase finale[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
  7 3 7 6      
Drapeau : États-Unis Mike De Palmer
Drapeau : États-Unis Gary Donnelly
  6 6 6 4    
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
  6 7 6    
  Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Yannick Noah
  3 6 3    
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
  2 4 6    
Drapeau : France Guy Forget
Drapeau : France Yannick Noah
  6 6 7    

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]