Masters de tennis masculin 2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
ATP Masters Cup 2005 Tennis pictogram.svg
Logo Tennis Masters Cup Shanghai (2005-2007).png
Édition Shanghai ATP Masters presented by Rolex
Date Du 14 au 20 novembre 2005 (simple)
Du 7 au 13 novembre 2005 (double)
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Catégorie Masters Cup
Surface Moquette (int.)
Simple 3 tours (8 joueurs)
Drapeau : Argentine David Nalbandian
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Chronologie
Précédent ATP Masters Cup 2004 ATP Masters Cup 2006 Suivant

La ATP Masters Cup 2005 est la 36e édition des Masters de tennis masculin, qui réunit les huit meilleurs joueurs disponibles en fin de saison ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 31e fois.

Les épreuves se déroulent au Qi Zhong Stadium, stade spécialement construit pour cet évènement.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

La finale de simple[modifier | modifier le code]

Après une série de 24 finales remportées, Roger Federer no 1 perd la finale en 4h33 et cinq sets. Il remporte les deux premiers sets au tie break et perd les deux suivants. Dans l'ultime manche, il est mené 0-4 mais remonte au score et se retrouve à servir pour le match à 6-5. Il passe à 2 points du match à 0/30 mais échoue finalement au tie break contre David Nalbandian no 11 qu'il avait pourtant battu en match de poule. Le Suisse n'a pas pu égaler Ilie Năstase et Ivan Lendl qui ont remporté trois fois de suite le Masters ; s'il avait gagné ce match, il aurait égalé John McEnroe et dépassé Jimmy Connors au meilleur bilan annuel de l'ère open. Il termine son année avec 81 succès et 4 échecs contre Marat Safin, Richard Gasquet, Rafael Nadal et Nalbandian. Il manque aussi l'occasion d'égaliser son bilan dans ses face-à-face avec l'Argentin, ce qu'il fera en 2006.

À 6-3 dans le tie-break David Nalbandian transforme sa première balle de match sur les trois dont il dispose et devient le deuxième Argentin à gagner le Masters après Guillermo Vilas en 1974.

Simple[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

Classement ATP Race Classement ATP Participant Masters Joueur
1 1 1 Drapeau : Suisse Roger Federer
2 2 2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal / R.1
3 3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick
4 4 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
5 5 3 Drapeau : États-Unis Andre Agassi / R.2
6 6 4 Drapeau : Argentine Guillermo Coria
7 7 5 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
8 8 6 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
9 9 7 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
10 11 Drapeau : Russie Marat Safin
11 12 8 Drapeau : Argentine David Nalbandian
12 10 R.1 Drapeau : Argentine Mariano Puerta
13 13 R.2 Drapeau : Chili Fernando González

La différence de classement Race et ATP de Mariano Puerta est due aux points qu'il a remportés l'année précédente en novembre et décembre 2004 et pas encore décomptés car postérieur au Masters (8 novembre 2005) dans 3 tournois Challenger, victoires à Santa Cruz de la Sierra (15 novembre 2004), Guadalajara (6 décembre 2004) et une finale à Bogota (22 novembre 2004).

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe rouge[modifier | modifier le code]

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Argentine David Nalbandian 6-3, 2-6, 6-4
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Drapeau : Argentine Guillermo Coria 6-2, 6-3
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 6-3, 2-6, 7-64
Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : Argentine Guillermo Coria 7-5, 6-4
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Argentine Guillermo Coria 6-0, 1-6, 6-2
Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 6-2, 6-2
  • Classement
# Rang Joueur Matchs G - P Sets G - P
1. 1 Drapeau : Suisse Roger Federer 3 - 0 6 - 3
2. 7 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2 - 1 5 - 2
3. 5 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1 - 2 3 - 4
4. 3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 0 - 3 1 - 6

Groupe or[modifier | modifier le code]

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Drapeau : Argentine Mariano Puerta 6-3, 7-5
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : États-Unis Andre Agassi 6-4, 6-2
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 6-3, 6-4
Drapeau : Chili Fernando González Drapeau : Argentine Mariano Puerta 6-3, 4-6, 6-0
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Drapeau : Chili Fernando González 1-6, 7-5, 7-5
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Argentine Mariano Puerta 6-3, 6-2
  • Classement
# Rang Joueur Matchs G - P Sets G - P
1. 4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 3 - 0 6 - 0
2. 6 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 2 - 1 4 - 3
3. R Drapeau : Chili Fernando González 1 - 1 3 - 3
4. 8 Drapeau : Argentine Mariano Puerta 0 - 3 1 - 6
5. 2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi (Forfait) 0 - 1 0 - 2

Phase finale[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (7) 0 0    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7 2 1 63
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 64 611 6 6 7
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (5) 0 5  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 6 7  

Double[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

No  Équipe Résultat (V, D)
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Demi-finale (2V, 2D)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Phase de groupes (0V, 3D)
3 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Demi-finale (3V, 1D)
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Phase de groupes (0V, 3D)
5 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Finale (3V, 2D)
6 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Victoire (3V, 2D)
7 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
Phase de groupes (2V, 1D)
8 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Phase de groupes (1V, 2D)

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe rouge[modifier | modifier le code]

Rang Drapeau : Inde Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Zimonjić
Drapeau : Australie Arthurs
Drapeau : Australie Hanley
Drapeau : Bahamas Knowles
Drapeau : Canada Nestor
Matchs
G - P
Sets
G - P
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7-5, 65-7, 7-67 5-7, 7-63, 64-7 6-4, 6-4 2-1 5-3
2 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
7-63, 7-66 7-5, 5-7, 6-3 2-1 5-3
3 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
6-3, 6-4 2-1 4-3
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
0-3 1-6

Groupe or[modifier | modifier le code]

Rang Drapeau : France Llodra
Drapeau : France Santoro
Drapeau : Australie Huss
Drapeau : Afrique du Sud Moodie
Drapeau : Suède Björkman
Drapeau : Biélorussie Mirnyi
Matchs
G - P
Sets
G - P
1 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
3-6, 6-3, 6-4 3-6, 7-61, 6-2 7-5, 4-6, 6-4 3-0 6-3
2 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
6-4, 4-1 ab. 7-63, 6-4 2-1 5-2
3 Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
6-2 6-4 1-2 3-4
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
0-3 1-6

Phase finale[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 67      
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 6 7    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(6) 66 6 7
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 7 3 64
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 3 4  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]