Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 20 km marche hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Athlétisme aux Jeux de 2008

Courses sur piste
100 m hommes femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies   femmes
110 m haies hommes  
400 m haies hommes femmes
3 000 m steeple hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes  
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon   femmes
Décathlon hommes  

Le 20 km marche des hommes aux Jeux olympiques de 2008 aura lieu le 16 août à Pékin.

Les limites de qualifications étaient de 1 h 23 min 00 s pour la limite A et de 1 h 24 min 30 s pour la limite B.

Records[modifier | modifier le code]

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 1 h 17 min 16 s Drapeau de Russie Vladimir Kanaykin (RUS) 29 septembre 2007 Saransk
Record olympique 1 h 18 min 59 s Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL) 22 septembre 2000 Sydney

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Russie Valeriy Borchin Drapeau : Équateur Jefferson Perez Drapeau : Australie Jared Tallent

Résultats[modifier | modifier le code]

Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Russie Russie Valeriy Borchin 1 h 19 min 01
2 Drapeau de l'Équateur Équateur Jefferson Pérez 1 h 19 min 15 (SB)
3 Drapeau de l'Australie Australie Jared Tallent 1 h 19 min 42
4 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Wang Hao 1 h 19 min 47 (PB)
5 Drapeau de l'Italie Italie Ivano Brugnetti 1 h 19 min 51 (SB)
6 Drapeau de l'Australie Australie Luke Adams 1 h 19 min 57
7 Drapeau de l'Espagne Espagne Francisco Javier Fernández 1 h 20 min 32
8 Drapeau de l'Irlande Irlande Robert Heffernan 1 h 20 min 36
9 Drapeau de la Colombie Colombie Luis López 1 h 20 min 59 (SB)
10 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Chu Yafei 1 h 21 min 17
11 Drapeau du Japon Japon Yuki Yamazaki 1 h 21 min 18 (SB)
12 Drapeau de l'Espagne Espagne Juan Manuel Molina 1 h 21 min 25
13 Drapeau de l'Espagne Espagne Benjamin Sánchez 1 h 21 min 38
14 Drapeau du Brésil Brésil José Alessandro Bagio 1 h 21 min 43 (SB)
15 Drapeau du Mexique Mexique Eder Sánchez 1 h 21 min 53
16 Drapeau du Japon Japon Kōichirō Morioka 1 h 21 min 57
17 Drapeau de la Russie Russie Ilya Markov 1 h 22 min 02
18 Drapeau de l'Italie Italie Giorgio Rubino 1 h 22 min 11
19 Drapeau du Kenya Kenya David Kimutai Rotich 1 h 22 min 21 (SB)
20 Drapeau de l'Équateur Équateur Rolando Saquipay 1 h 22 min 32
21 Drapeau de la Norvège Norvège Erik Tysse 1 h 22 min 43
22 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Ivan Trotski 1 h 22 min 55
23 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Kim Hyun-sub 1 h 22 min 57
24 Ukraine Ukraine Andriy Kovenko 1 h 22 min 59
25 Drapeau de l'Allemagne Allemagne André Höhne 1 h 23 min 13
26 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Matej Tóth 1 h 23 min 17
27 Tunisie Tunisie Hatem Ghoula 1 h 23 min 44
28 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Dzianis Simanovich 1 h 23 min 53
29 Drapeau de la Pologne Pologne Rafal Augustyn 1 h 24 min 25
30 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Dong Jimin 1 h 24 min 34
31 Drapeau de la Colombie Colombie James Rendón 1 h 24 min 41
32 Drapeau du Portugal Portugal João Vieira 1 h 25 min 05
33 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Park Chil-sung 1 h 25 min 07
34 Tunisie Tunisie Hassanine Sbai 1 h 25 min 23
35 Drapeau de la Lituanie Lituanie Marius Žiukas 1 h 25 min 36
36 Drapeau du Mexique Mexique David Mejia 1 h 26 min 45
37 Drapeau de l'Italie Italie Jean-Jacques Nkouloukidi 1 h 26 min 53
38 Drapeau de l'Équateur Équateur Andrés Chocho 1 h 27 min 09
39 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Allan Segura 1 h 27 min 10
40 Drapeau de l’Argentine Argentine Juan Manuel Cano 1 h 27 min 17
41 Serbie Serbie Predrag Filipovic 1 h 28 min 15
42 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Rustam Kuvatov 1 h 28 min 25
43 Drapeau des États-Unis États-Unis Kevin Eastler 1 h 28 min 44
44 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Siarhei Charnou 1 h 29 min 38
45 Drapeau du Portugal Portugal Sérgio Vieira 1 h 29 min 51
46 Drapeau de la Pologne Pologne Jakub Jelonek 1 h 30 min 37
47 Drapeau de la Moldavie Moldavie Fedosei Ciumacenco 1 h 31 min 37
48 Drapeau de l'Algérie Algérie Mohamed Ameur 1 h 32 min 21
49 Drapeau de la Turquie Turquie Recep Çelik 1 h 32 min 54
50 Drapeau de l'Australie Australie Chris Erickson disq.
51 Drapeau du Japon Japon Takayuki Tanii disq.

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde