Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Océanie

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les éliminatoires de la zone Océanie pour la Coupe du monde 2010 sont organisées dans le cadre de la Confédération du football d'Océanie (OFC) et concernent 10 sélections nationales pour 0 ou 1 place qualificative.

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

Parmi les membres de la Confédération du football d'Océanie, seule la Papouasie-Nouvelle-Guinée ne participe pas aux éliminatoires qui regroupent ainsi dix équipes :

Drapeau : Fidji Fidji Drapeau : Samoa Samoa
Drapeau : Îles Cook Îles Cook Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines
Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon Drapeau : Polynésie française Tahiti
Drapeau : France Drapeau : Kanaky Nouvelle-Calédonie Drapeau : Tonga Tonga
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau : Vanuatu Vanuatu

L'équipe des Tuvalu participe à l'épreuve de football des Jeux du Pacifique Sud 2007, compétition qui correspond au premier tour des éliminatoires de la Coupe du monde. Les Tuvalu ne sont cependant pas membres de la fédération internationale (FIFA) et ne peuvent pas se qualifier pour la Coupe du monde 2010.

Format[modifier | modifier le code]

L'Australie ne participe pas aux éliminatoires de cette zone puisqu'elle est membre de la Confédération asiatique de football depuis 2006.

Le premier tour voit s'opposer les neuf moins bonnes équipes de la zone océanique au classement FIFA ainsi que les Tuvalu, qui ne sont pas membres de la FIFA. Cette présence des Tuvalu est liée au fait que le premier tour ne sert pas uniquement d'éliminatoires à la Coupe du Monde 2010 mais entre aussi dans le cadre des Jeux du Pacifique Sud 2007 organisés aux Fidji. Ces Jeux du Pacifique Sud consistent en une première phase de deux groupes de cinq équipes qui s'affrontent en matchs aller. De chaque groupe, les deux meilleures équipes passent en demi-finales. Les vainqueurs des demi-finales jouent la finale tandis que les deux perdants jouent la consolation. Les deux finalistes ainsi que le vainqueur de la consolation sont qualifiés pour le deuxième tour de ces éliminatoires pour peu que n'y figure pas les Tuvalu, auquel cas on reprend le quatrième de ces Jeux du Pacifique Sud 2007.

Pour le second tour des qualifications, les trois équipes issues du premier tour ainsi que la mieux classée de la zone océanique au classement FIFA, la Nouvelle-Zélande, sont regroupées dans un seul et même groupe où elles s'affrontent en matchs aller-retour dans le cadre de l’OFC Nation Cup 2008. Le vainqueur du groupe de quatre est désigné champion d'Océanie et est qualifié pour les barrages et rencontrera le cinquième de la zone Asie. Le vainqueur de ce barrage est qualifié pour la Coupe du Monde[1].

En s'imposant en Nouvelle-Calédonie le , la Nouvelle-Zélande décroche la première place et devient le premier qualifié pour les barrages, contre le cinquième de la zone Asie. De fait, la sélection est également championne d'Océanie et qualifié pour la Coupe des confédérations 2009.

Premier tour - Jeux du Pacifique Sud 2007[modifier | modifier le code]

Logo des Jeux du Pacifique Sud 2007

Le premier tour des qualifications pour la Coupe du monde 2010 de la zone océanienne correspond à l'épreuve de football des Jeux du Pacifique Sud de 2007. Il correspond aussi au premier tour de la Coupe d'Océanie de football 2008[2].

Le tirage au sort est effectué en juin 2007. Les trois premiers se qualifient pour le second tour.

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Les rencontres se jouent en matchs aller simples aux Samoa. Les deux premières places de chaque groupe sont qualificatives pour les demi-finales du premier tour.

Groupe A[modifier | modifier le code]

L'équipe des Tuvalu participe aux Jeux du Pacifique Sud 2007 mais ne peut pas se qualifier pour la Coupe du monde 2010, sa fédération n'étant pas membre de la FIFA.

L'équipe de Fidji termine première du groupe grâce à une meilleure différence de buts. Elle se qualifie pour le deuxième tour en compagnie de la Nouvelle Calédonie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Fidji Drapeau : France Drapeau : Polynésie française Drapeau : Îles Cook Drapeau : Tuvalu
1 Drapeau : Fidji Fidji 10 4 3 1 0 25 1 +24 Drapeau : Fidji Fidji 1-1 4-0 4-0 16-0
2 Drapeau : France Drapeau : Kanaky Nouvelle-Calédonie 10 4 3 1 0 6 1 +5 Drapeau : France Drapeau : Kanaky Nouvelle-Calédonie 1-0 3-0 1-0
3 Drapeau : Polynésie française Tahiti 4 4 1 1 2 2 6 -4 Drapeau : Polynésie française Tahiti 1-0 1-1
4 Drapeau : Îles Cook Îles Cook 3 4 1 0 3 4 9 -5 Drapeau : Îles Cook Îles Cook 4-1
5 Drapeau : Tuvalu Tuvalu 1 4 0 1 3 2 22 -20 Drapeau : Tuvalu Tuvalu
25 août 2007
15:00 UTC-11
Tahiti Drapeau : Polynésie française 0 – 1 Drapeau : France Nouvelle Calédonie Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 400
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Hester

Rapport

Wajoka But inscrit après 9 minutes 9e (pén.)


25 août 2007
18:00 UTC-11
Fidji Drapeau : Fidji 16 – 0 Drapeau : Tuvalu Tuvalu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Samoa Fiti Aimaasu

Krishna But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 22 minutes 22e
Rabo But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 45 minutes 45e
Baleitoga But inscrit après 17 minutes 17e
Tiwa But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 30 minutes 30e
Vakatalesau But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 89 minutes 89e
Finau But inscrit après 68 minutes 68e (pén.)

Rapport


27 août 2007
15:00 UTC-11
Tuvalu Drapeau : Tuvalu 0 – 1 Drapeau : France Nouvelle Calédonie Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 250
Arbitrage : Drapeau : Îles Salomon Nelson Sogo

Rapport

Kabeu But inscrit après 52 minutes 52e


27 août 2007
18:00 UTC-11
Fidji Drapeau : Fidji 4 – 0 Drapeau : Îles Cook Îles Cook Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 400
Arbitrage : Drapeau : Vanuatu Lencie Fred

Vakatalesau But inscrit après 19 minutes 19e
Waqa But inscrit après 40 minutes 40e
Bukalidi But inscrit après 63 minutes 63e
Kainihewe But inscrit après 82 minutes 82e

Rapport


29 août 2007
15:00 UTC-11
Tuvalu Drapeau : Tuvalu 1 – 1 Drapeau : Polynésie française Tahiti Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 100
Arbitrage : Drapeau : Îles Salomon Chris Lengata

Sekifu But inscrit après 87 minutes 87e

Rapport

Willams But inscrit après 45+1 minutes 45+1e


29 août 2007
18:00 UTC-11
Nouvelle Calédonie Drapeau : France 3 – 0 Drapeau : Îles Cook Îles Cook Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Neil Fox

Kabeu But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 85 minutes 85e

Rapport


1er septembre 2007
12:30 UTC-11
Îles Cook Drapeau : Îles Cook 4 – 1 Drapeau : Tuvalu Tuvalu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Hester

Mateariki But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 69 minutes 69e
Le Mouton But inscrit après 88 minutes 88e
Tom But inscrit après 90+3 minutes 90+3e

Rapport

Willis But inscrit après 83 minutes 83e (csc)


1er septembre 2007
18:00 UTC-11
Tahiti Drapeau : Polynésie française 0 – 4 Drapeau : Fidji Fidji Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Neil Fox

Rapport

Waqa But inscrit après 17 minutes 17e
Baleitoga But inscrit après 38 minutes 38e
Vakatalesau But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 73 minutes 73e


3 septembre 2007
15:00 UTC-11
Nouvelle Calédonie Drapeau : France 1 – 1 Drapeau : Fidji Fidji Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Vanuatu Lencie Fred

Wajoka But inscrit après 44 minutes 44e

Rapport

Kainihewe But inscrit après 56 minutes 56e


3 septembre 2007
15:00 UTC-11
Îles Cook Drapeau : Îles Cook 0 – 1 Drapeau : Polynésie française Tahiti Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 100
Arbitrage : Drapeau : Samoa Fiti Aimaasu

Rapport

Tinorua But inscrit après 64 minutes 64e

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats Drapeau : Îles Salomon Drapeau : Vanuatu Drapeau : Samoa Drapeau : Tonga Drapeau : Samoa américaines
1 Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon 12 4 4 0 0 21 1 +20 Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon 2-0 3-0 4-0 12-1
2 Drapeau : Vanuatu Vanuatu 9 4 3 0 1 23 3 +20 Drapeau : Vanuatu Vanuatu 4-0 4-1 15-0
3 Drapeau : Samoa Samoa 6 4 2 0 2 9 8 +1 Drapeau : Samoa Samoa 2-1 7-0
4 Drapeau : Tonga Tonga 3 4 1 0 3 6 10 -4 Drapeau : Tonga Tonga 4-0
5 Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines 0 4 0 0 4 1 38 -37 Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines
25 août 2007
15:00 UTC-11
Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon 12 – 1 Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Salaiau Sosongan

Totori But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 15 minutes 15e
Menapi But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 82 minutes 82e
Fa'arodo But inscrit après 43 minutes 43e
Waita But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 85 minutes 85e
Bebeu But inscrit après 69 minutes 69e
Molea But inscrit après 77 minutes 77e
Takayama But inscrit après 90+2 minutes 90+2e

Rapport

Ott But inscrit après 55 minutes 55e (pén.)


25 août 2007
20:30 UTC-11
Drapeau : Vanuatu Vanuatu 4 – 0 Drapeau : Samoa Samoa Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Jacques Averii

Iwai But inscrit après 21 minutes 21e
Naprapol But inscrit après 43 minutes 43e
Poida But inscrit après 66 minutes 66e
Soromon But inscrit après 90+2 minutes 90+2e

Rapport


27 août 2007
15:0 UTC-11
Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon 4 – 0 Drapeau : Tonga Tonga Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 350
Arbitrage : Drapeau : Samoa Fiti Aimaasu

Menapi But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 12 minutes 12e
Fa'arodo But inscrit après 51 minutes 51e
Maemae But inscrit après 66 minutes 66e

Rapport


27 août 2007
20:30 UTC-11
Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines 0 – 7 Drapeau : Samoa Samoa Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 2 800
Arbitrage : Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Job Minan

Rapport

Tumua But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 51 minutes 51e
Faaiuaso But inscrit après 29 minutes 29e
Cahill But inscrit après 43 minutes 43e (pén.) But inscrit après 67 minutes 67e
Fonoti But inscrit après 61 minutes 61e
Michael But inscrit après 76 minutes 76e


29 août 2007
15:00 UTC-11
Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines 0 – 15 Drapeau : Vanuatu Vanuatu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Hester

Rapport

Poida But inscrit après 19 minutes 19e
Mermer But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e But inscrit après 68 minutes 68e
Sakama But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Chichirua But inscrit après 56 minutes 56e
Iwai But inscrit après 62 minutes 62e
Tomake But inscrit après 72 minutes 72e
Soromon But inscrit après 81 minutes 81e But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e


29 août 2007
20:30 UTC-11
Drapeau : Samoa Samoa 2 – 1 Drapeau : Tonga Tonga Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 1 850
Arbitrage : Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Salaiau Sosongan

Faaiuaso But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Taylor But inscrit après 83 minutes 83e

Rapport

Feao But inscrit après 54 minutes 54e


1er septembre 2007
12:30 UTC-11
Drapeau : Tonga Tonga 4 – 0 Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Job Minan

Moala But inscrit après 37 minutes 37e (pén.)
Palu But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 61 minutes 61e
Uhatahi But inscrit après 86 minutes 86e

Rapport


1er septembre 2007
14:30 UTC-11
Drapeau : Vanuatu Vanuatu 0 – 2 Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Averii Jacques

Rapport

Bebeu But inscrit après 60 minutes 60e
Fa'arodo But inscrit après 64 minutes 64e


3 septembre 2007
12:30 UTC-11
Drapeau : Samoa Samoa 0 – 3 Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Hester

Rapport

Totori But inscrit après 1 minutes 1e But inscrit après 37 minutes 37e
Maemae But inscrit après 69 minutes 69e


3 septembre 2007
12:30 UTC-11
Drapeau : Tonga Tonga 1 – 4 Drapeau : Vanuatu Vanuatu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 50
Arbitrage : Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Job Minan

Savieti But inscrit après 50 minutes 50e

Rapport

Soromon But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 41 minutes 41e
Maleb But inscrit après 76 minutes 76e

Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]

La Nouvelle-Calédonie remporte l'épreuve de football des Jeux du Pacifique Sud 2007[3]. C'est sa cinquième victoire dans cette compétition.

La Nouvelle-Calédonie, les Fidji et le Vanuatu terminent aux trois premières places de la compétition. Elles sont ainsi qualifiés pour la Coupe d'Océanie de football 2008, qui sert également d'épreuve qualificative pour la Coupe du monde 2010. Ces trois équipes retrouvent au deuxième tour la Nouvelle-Zélande, automatiquement qualifiée.

Demi-finales Finale
           
 
Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon 2  
Drapeau : France Drapeau : Kanaky Nouvelle-Calédonie 3  
 
 
    Drapeau : France Drapeau : Kanaky Nouvelle-Calédonie 1
  Drapeau : Fidji Fidji 0
 
 
Match pour la 3e place
   
Drapeau : Fidji Fidji 3  Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon  0
Drapeau : Vanuatu Vanuatu 0    Drapeau : Vanuatu Vanuatu  2
Demi-finales
5 septembre 2007
15:00 UTC-11
Îles Salomon Drapeau : Îles Salomon 2 – 3 Drapeau : France Nouvelle Calédonie Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Job Minan

Fa'arodo But inscrit après 40 minutes 40e
Menapi But inscrit après 47 minutes 47e

Rapport

Kabeu But inscrit après 37 minutes 37e
Toto But inscrit après 54 minutes 54e
Mercier But inscrit après 90+4 minutes 90+4e


5 septembre 2007
18:00 UTC-11
Fidji Drapeau : Fidji 3 – 0 Drapeau : Vanuatu Vanuatu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Hester

Baleitoga But inscrit après 44 minutes 44e
Vakatalesau But inscrit après 69 minutes 69e (pén.)
Krishna But inscrit après 70 minutes 70e

Rapport


Match pour la troisième place
7 septembre 2007
14:30 UTC-11
Îles Salomon Drapeau : Îles Salomon 0 – 2 Drapeau : Vanuatu Vanuatu Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Averii Jacques

Rapport

Soromon But inscrit après 45+3 minutes 45+3e
Sakama But inscrit après 50 minutes 50e


Finale
7 septembre 2007
18:00 UTC-11
Nouvelle Calédonie Drapeau : France 1 – 0 Drapeau : Fidji Fidji Toleafoa J.S. Blatter Complex, Apia, Samoa
Spectateurs : 400
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Hester

J. Hmae But inscrit après 61 minutes 61e

Rapport

Deuxième tour - Coupe d'Océanie de football 2008[modifier | modifier le code]

Ce second tour est joué dans le cadre de l'OFC Nation Cup 2008. La Nouvelle-Zélande remporte l'OFC Nations Cup[4] pour la quatrième fois de son histoire et se qualifie pour un match de barrage qualificatif pour la Coupe du monde 2010.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : France Drapeau : Fidji Drapeau : Vanuatu
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 15 6 5 0 1 14 5 +9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3-0 0-2* 4-1
2 Drapeau : France Nouvelle Calédonie 8 6 2 2 2 12 10 +2 Drapeau : France Nouvelle Calédonie 1-3 4-0 3-0
3 Drapeau : Fidji Fidji 7 6 2 1 3 8 11 -3 Drapeau : Fidji Fidji 0-2 3-3 2-0
4 Drapeau : Vanuatu Vanuatu 4 6 1 1 4 5 13 -8 Drapeau : Vanuatu Vanuatu 1-2 1-1 2-1

* Le match Nouvelle-Zélande contre Fidji du 19 novembre 2008 et initialement prévu le 13 octobre 2007 fut reporté par la FIFA après que le gardien de but fidjien, Simione Tamanisau, s'est vu refuser un visa par les autorités de l'immigration néo-zélandaises. Suite au coup d'État militaire de décembre 2006, la Nouvelle-Zélande a en effet pour politique de refuser un visa à tout Fidjien ayant des liens de parenté avec des membres des forces armées ; or, le beau-père de Tamanisau est un militaire[5]. Le match fut d'abord reporté sur terrain neutre aux Samoa[6] et fut finalement joué au Fidji[7].

  • La Nouvelle-Zélande participe au barrage Asie - Océanie.

16:00 UTC+12
Drapeau : Fidji Fidji 0 – 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Churchill Park, Lautoka
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Jair Marrufo

Rapport

Vicelich But inscrit après 32 minutes 32e
Smeltz But inscrit après 86 minutes 86e



14:00 UTC+11
Drapeau : Vanuatu Vanuatu 1 – 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Korman Stadium, Port Vila
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Job Minan

Naprapol But inscrit après 32 minutes 32e

Rapport

Smeltz But inscrit après 53 minutes 53e
Mulligan But inscrit après 90+3 minutes 90+3e



15:00 UTC+12
Drapeau : Fidji Fidji 3 – 3 Drapeau : France Nouvelle Calédonie Govind Park, Ba
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Peter O'Leary

Nawatu But inscrit après 2 minutes 2e
Vakatalesau But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 86 minutes 86e

Rapport

Djamali But inscrit après 66 minutes 66e
Kaudre But inscrit après 83 minutes 83e
M. Hmaé But inscrit après 87 minutes 87e



19:00 UTC+13
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 – 1 Drapeau : Vanuatu Vanuatu Westpac Stadium, Wellington
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Averii Jacques

Mulligan But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 81 minutes 81e
Smeltz But inscrit après 29 minutes 29e (pén.) But inscrit après 34 minutes 34e

Rapport

Sakama But inscrit après 50 minutes 50e



19:00 UTC+11
Drapeau : France Nouvelle Calédonie 4 – 0 Drapeau : Fidji Fidji Stade Numa-Daly Magenta, Noumea
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Australie Matthew Breeze

Wajoka But inscrit après 29 minutes 29e (pén.)
M. Hmaé But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 61 minutes 61e
Mapou But inscrit après 64 minutes 64e

Rapport



14:00 UTC+11
Drapeau : Vanuatu Vanuatu 1 – 1 Drapeau : France Nouvelle Calédonie Korman Stadium, Port Vila
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Fidji Rakesh Varman

Mermer But inscrit après 77 minutes 77e

Rapport

Djamali But inscrit après 73 minutes 73e



15:00 UTC+11
Drapeau : France Nouvelle Calédonie 3 – 0 Drapeau : Vanuatu Vanuatu Stade Numa-Daly Magenta, Noumea
Spectateurs : 2 700
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Hester

Wajoka But inscrit après 36 minutes 36e
M. Hmaé But inscrit après 60 minutes 60e
Diaike But inscrit après 87 minutes 87e

Rapport



15:00 UTC+12
Drapeau : Fidji Fidji 2 – 0 Drapeau : Vanuatu Vanuatu Govind Park, Ba
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Job Minan

Kumar But inscrit après 7 minutes 7e
Dunadamu But inscrit après 87 minutes 87e

Rapport



17:00 UTC+11
Drapeau : France Nouvelle Calédonie 1 – 3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stade Numa-Daly Magenta, Noumea
Spectateurs : 6 589
Arbitrage : Drapeau : Fidji Rakesh Varman

M. Hmaé But inscrit après 55 minutes 55e

Rapport

Sigmund But inscrit après 16 minutes 16e
Smeltz But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 75 minutes 75e



14:00 UTC+11
Drapeau : Vanuatu Vanuatu 2 – 1 Drapeau : Fidji Fidji Korman Stadium, Port Vila
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Peter O'Leary

Sakama But inscrit après 59 minutes 59e
Malas But inscrit après 90+2 minutes 90+2e

Rapport

Dunadamu But inscrit après 90+3 minutes 90+3e



19:30 UTC+12
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 – 0 Drapeau : France Nouvelle Calédonie North Harbour Stadium, Auckland
Spectateurs : 7 658
Arbitrage : Drapeau : Polynésie française Norbert Hauata

Smeltz But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 76 minutes 76e
Christie But inscrit après 69 minutes 69e

Rapport



18:00 UTC+12
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 – 2 Drapeau : Fidji Fidji Churchill Park, Lautoka (Fidji)
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Drapeau : Vanuatu Lencie Fred

Rapport

Krishna But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 90 minutes 90e

Barrage Océanie - Asie[modifier | modifier le code]

La Nouvelle-Zélande affronte en match aller-retour Bahreïn (cinquième de la zone Asie) les 10 octobre et 14 novembre 2009. Le vainqueur de cette confrontation est qualifié pour la Coupe du monde 2010.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Bahreïn Drapeau : Bahreïn 0 - 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 - 0 0 - 1
  • La Nouvelle-Zélande l'emporte 1-0 sur l'ensemble des deux matches et se qualifie pour la Coupe du monde 2010.
10 Octobre 2009
18:30 UTC+3
Drapeau : Bahreïn Bahreïn 0 – 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stade national de Bahreïn, Manama
Spectateurs : 37 000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai

Rapport


14 Novembre 2009
20:00 UTC+13
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 - 0 Drapeau : Bahreïn Bahreïn Westpac Stadium, Wellington
Spectateurs : 35 194
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Jorge Larrionda

Fallon But inscrit après 45 minutes 45e

Rapport

L'équipe qualifiée[modifier | modifier le code]

Pays Date de Qualification Contre Score
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 14 novembre Drapeau : Bahreïn Bahreïn 1-0

Buteurs[modifier | modifier le code]

Durant ces qulifications pour la Coupe du monde 2010, 13 joueurs océaniens ont réussi à marquer 4 but ou plus :

Classement des meilleurs buteurs
Rang Joueur Équipe Buts Minutes jouées Matchs joués
1 Osea Vakatalesau Drapeau : Fidji Fidji 12 888 10
2 Seule Soromon Drapeau : Vanuatu Vanuatu 9 493 8
3 Shane Smeltz Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 8 421 5
4 Commins Menapi Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon 7 473 6
5 Iamel Kabeu Drapeau : France Nouvelle Calédonie 6 385 5
6 Francois Sakama Drapeau : Vanuatu Vanuatu 6 758 10
7 Roy Krishna Drapeau : Fidji Fidji 6 804 11
8 Etienne Mermer Drapeau : Vanuatu Vanuatu 5 248 6
9 Michel Hmaé Drapeau : France Nouvelle Calédonie 5 493 6
10 Teariki Mateariki Drapeau : Îles Cook Îles Cook 4 169 2
11 Benjamin Totori Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon 4 306 5
12 Henry Fa'arodo Drapeau : Îles Salomon Îles Salomon 4 406 5
13 Pierre Wajoka Drapeau : France Nouvelle Calédonie 4 944 11

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Format des qualifications en Océanie », sur fr.fifa.com (consulté le 6 mars 2009)
  2. (en) « OFC Nations Cup/XIII South Pacific Games », sur oceaniafootball.com (consulté le 23 novembre 2009)
  3. (en) « South Pacific Games 2007 - Football », sur sportingpulse.com (consulté le 23 novembre 2009)
  4. (en) Andre Zlotkowski, « Oceanian Nations Cup 2008 », sur rsssf.com,‎ 9 janvier 2009 (consulté le 23 novembre 2009)
  5. (en) "Fiji match pulled over visa row", BBC, 12 octobre 2007
  6. (en) « La FIFA annule Nouvelle-Zélande-Fidji », sur fifa.com,‎ 12 octobre 2007 (consulté le 6 mars 2009)
  7. (en) « La Nouvelle-Zélande terminera sa campagne qualificative au Fidji », sur oceaniafootball.com,‎ 1er juillet 2008 (consulté le 6 mars 2009)

Navigation[modifier | modifier le code]