Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Amérique du Sud

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les éliminatoires de la zone Amérique du Sud pour la Coupe du monde 2010 sont organisées dans le cadre de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) et concernent 10 sélections nationales pour 4 ou 5 places qualificatives.




Format[modifier | modifier le code]

Le premier tour des qualifications, unique dans cette zone, consiste en un mini-championnat en matchs aller-retour regroupant les dix pays engagés. Au total, 18 journées sont prévues afin de connaître les quatre qualifiés directs pour la Coupe du Monde 2010. Le cinquième du mini-championnat doit passer par les barrages via un affrontement aller-retour contre le barragiste de la zone Amérique centrale, du Nord et Caraïbes (CONCACAF).

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

La sélection du Venezuela autour du capitaine Juan Arango (18) lors de la 6e journée.

Les dix fédérations membres de la Confédération sud-américaine de football participent aux éliminatoires de la zone sud-américaine :

Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Équateur Équateur
Drapeau : Bolivie Bolivie Drapeau : Paraguay Paraguay
Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Pérou Pérou
Drapeau : Chili Chili Drapeau : Uruguay Uruguay
Drapeau : Colombie Colombie Drapeau : Venezuela Venezuela

Compétition[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Les rencontres se déroulent du 13 octobre 2007 au 14 octobre 2009. 4 matchs sont joués en 2007, 6 en 2008 et enfin 8 en 2009 (pour chaque équipe).

Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2010. L'équipe classée cinquième dispute un barrage face à un représentant de la zone CONCACAF.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Chili Drapeau : Paraguay Drapeau : Argentine Drapeau : Uruguay Drapeau : Équateur Drapeau : Colombie Drapeau : Venezuela Drapeau : Bolivie Drapeau : Pérou
1 Drapeau : Brésil Brésil 34 18 9 7 2 33 11 +22 Drapeau : Brésil Brésil 4-2 2-1 0-0 2-1 5-0 0-0 0-0 0-0 3-0
2 Drapeau : Chili Chili 33 18 10 3 5 32 22 +10 Drapeau : Chili Chili 0-3 0-3 1-0 0-0 1-0 4-0 2-2 4-0 2-0
3 Drapeau : Paraguay Paraguay 33 18 10 3 5 24 16 +8 Drapeau : Paraguay Paraguay 2-0 0-2 1-0 1-0 5-1 0-2 2-0 1-0 1-0
4 Drapeau : Argentine Argentine 28 18 8 4 6 23 20 +3 Drapeau : Argentine Argentine 1-3 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 4-0 3-0 2-1
5 Drapeau : Uruguay Uruguay 24 18 6 6 6 28 20 +8 Drapeau : Uruguay Uruguay 0-4 2-2 2-0 0-1 0-0 3-1 1-1 5-0 6-0
6 Drapeau : Équateur Équateur 23 18 6 5 7 22 26 -4 Drapeau : Équateur Équateur 1-1 1-0 1-1 2-0 1-2 0-0 0-1 3-1 5-1
7 Drapeau : Colombie Colombie 23 18 6 5 7 14 18 -4 Drapeau : Colombie Colombie 0-0 2-4 0-1 2-1 0-1 2-0 1-0 2-0 1-0
8 Drapeau : Venezuela Venezuela 22 18 6 4 8 23 29 -6 Drapeau : Venezuela Venezuela 0-4 2-3 1-2 0-2 2-2 3-1 2-0 5-3 3-1
9 Drapeau : Bolivie Bolivie 15 18 4 3 11 22 36 -14 Drapeau : Bolivie Bolivie 2-1 0-2 4-2 6-1 2-2 1-3 0-1 0-0 3-0
10 Drapeau : Pérou Pérou 13 18 3 4 11 11 34 -23 Drapeau : Pérou Pérou 1-1 1-3 0-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-0 1-0
Rencontre Chili-Uruguay du 1er avril 2009
  • Le Brésil, le Chili, le Paraguay et l'Argentine sont qualifiés.
  • L'Uruguay dispute un barrage (aller-retour) face au Costa Rica.
  • l'Équateur, la Colombie, le Venezuela, la Bolivie et le Pérou sont éliminés.

Résultats[modifier | modifier le code]

Sommaire

Journée 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18

Journée 1[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
13 octobre 2007 16:30 UTC-2 Stade Centenario 25 200 Rubén Selman (Chili) Drapeau : Uruguay Uruguay 5-0 Drapeau : Bolivie Bolivie Suárez But inscrit après 4 minutes 4e, Forlán But inscrit après 38 minutes 38e, Abreu But inscrit après 48 minutes 48e, Sánchez But inscrit après 67 minutes 67e, Bueno But inscrit après 83 minutes 83e
13 octobre 2007 17:40 UTC-3 El Monumental 55 000 Martin Vásquez (Uruguay) Drapeau : Argentine Argentine 2-0 Drapeau : Chili Chili Riquelme But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 45 minutes 45e
13 octobre 2007 17:50 UTC-5 Olímpico Atahualpa 29 644 René Ortubé (Bolivie) Drapeau : Équateur Équateur 0-1 Drapeau : Venezuela Venezuela Rey But inscrit après 68 minutes 68e
13 octobre 2007 20:00 UTC-5 Estadio Monumental "U" 50 000 Carlos Simon (Brésil) Drapeau : Pérou Pérou 0-0 Drapeau : Paraguay Paraguay
14 octobre 2007 16:00 UTC-5 El Campín 41 000 Carlos Amarilla (Paraguay) Drapeau : Colombie Colombie 0-0 Drapeau : Brésil Brésil

Journée 2[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16 octobre 2007 20:40 UTC-4 José Penencho Romero 10 600 Carlos Simon (Brésil) Drapeau : Venezuela Venezuela 0-2 Drapeau : Argentine Argentine G. Milito But inscrit après 16 minutes 16e, Messi But inscrit après 43 minutes 43e
17 octobre 2007 16:00 UTC-4 Hernando Siles 19 469 Mauricio Reinoso (Équateur) Drapeau : Bolivie Bolivie 0-0 Drapeau : Colombie Colombie
17 octobre 2007 19:10 UTC-3 Estadio de Chile 58 000 Óscar Ruiz (Colombie) Drapeau : Chili Chili 2-0 Drapeau : Pérou Pérou Suazo But inscrit après 11 minutes 11e, Fernández But inscrit après 51 minutes 51e
17 octobre 2007 18:10 UTC-4 Defensores del Chaco 23 200 Héctor Baldassi (Argentine) Drapeau : Paraguay Paraguay 1-0 Drapeau : Uruguay Uruguay Valdez But inscrit après 14 minutes 14e
17 octobre 2007 21:45 UTC-2 Maracanã 87 000 Jorge Larrionda (Uruguay) Drapeau : Brésil Brésil 5-0 Drapeau : Équateur Équateur Vágner Love But inscrit après 19 minutes 19e, Ronaldinho But inscrit après 72 minutes 72e, Kaká But inscrit après 77 minutes 77e, But inscrit après 85 minutes 85e, Elano But inscrit après 83 minutes 83e

Journée 3[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
17 novembre 2007 16:00 UTC-3 El Monumental 43 308 Victor Hugo Rivera (Pérou) Drapeau : Argentine Argentine 3-0 Drapeau : Bolivie Bolivie Agüero But inscrit après 40 minutes 40e, Riquelme But inscrit après 56 minutes 56e, But inscrit après 74 minutes 74e
17 novembre 2007 16:10 UTC-5 El Campín 28 273 Rubén Selman (Chili) Drapeau : Colombie Colombie 1-0 Drapeau : Venezuela Venezuela Bustos But inscrit après 82 minutes 82e
17 novembre 2007 20:10 UTC-3 Defensores del Chaco 25 433 Heber Lopes (Brésil) Drapeau : Paraguay Paraguay 5-1 Drapeau : Équateur Équateur Valdez But inscrit après 8 minutes 8e, Riveros But inscrit après 26 minutes 26e, But inscrit après 87 minutes 87e, Santa Cruz But inscrit après 50 minutes 50e, Ayala But inscrit après 82 minutes 82e (PAR)
Kaviedes But inscrit après 79 minutes 79e (EQU)
18 novembre 2007 17:00 UTC-2 Stade Centenario 35 000 Sergio Pezzotta (Argentine) Drapeau : Uruguay Uruguay 2-2 Drapeau : Chili Chili Suárez But inscrit après 42 minutes 42e, Abreu But inscrit après 81 minutes 81e (URU)
Salas But inscrit après 59 minutes 59e, But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) (CHI)
18 novembre 2007 16:10 UTC-5 Estadio Monumental "U" 45 847 Carlos Torres (Paraguay) Drapeau : Pérou Pérou 1-1 Drapeau : Brésil Brésil Vargas But inscrit après 72 minutes 72e (PER)
Kaká But inscrit après 41 minutes 41e (BRE)

Journée 4[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
20 novembre 2007 18:40 UTC-4 Pueblo Nuevo 18 632 Salvio Fagundes (Brésil) Drapeau : Venezuela Venezuela 5-3 Drapeau : Bolivie Bolivie Arismendi But inscrit après 20 minutes 20e, But inscrit après 40 minutes 40e, Guerra But inscrit après 81 minutes 81e, Maldonado But inscrit après 89 minutes 89e, But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (VEN)
Marcelo Martins But inscrit après 19 minutes 19e, But inscrit après 77 minutes 77e, Arce But inscrit après 27 minutes 27e (BOL)
20 novembre 2007 19:50 UTC-5 El Campín 41 700 Jorge Larrionda (Uruguay) Drapeau : Colombie Colombie 2-1 Drapeau : Argentine Argentine Bustos But inscrit après 62 minutes 62e, D. Moreno But inscrit après 82 minutes 82e (COL)
Messi But inscrit après 36 minutes 36e (ARG)
21 novembre 2007 16:30 UTC-5 Olímpico Atahualpa 28 557 Carlos Chandía (Chili) Drapeau : Équateur Équateur 5-1 Drapeau : Pérou Pérou Ayoví But inscrit après 10 minutes 10e, But inscrit après 48 minutes 48e, Kaviedes But inscrit après 24 minutes 24e, Méndez But inscrit après 44 minutes 44e, But inscrit après 62 minutes 62e (EQU)
Mendoza But inscrit après 86 minutes 86e (PER)
21 novembre 2007 21:45 UTC-2 Morumbi 70 000 Héctor Baldassi (Argentine) Drapeau : Brésil Brésil 2-1 Drapeau : Uruguay Uruguay Luís Fabiano But inscrit après 45 minutes 45e, But inscrit après 64 minutes 64e (BRE)
Abreu But inscrit après 9 minutes 9e (URU)
21 novembre 2007 22:30 UTC-3 Estadio de Chile 52 320 Óscar Ruiz (Colombie) Drapeau : Chili Chili 0-3 Drapeau : Paraguay Paraguay Cabañas But inscrit après 24 minutes 24e, da Silva But inscrit après 45+1 minutes 45+1e, But inscrit après 56 minutes 56e

Journée 5[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
14 juin 2008 16:00 UTC-3 Stade Centenario 41 831 Alfredo Intriago (Équateur) Drapeau : Uruguay Uruguay 1-1 Drapeau : Venezuela Venezuela Lugano But inscrit après 12 minutes 12e (URU)
Vargas But inscrit après 56 minutes 56e (VEN)
14 juin 2008 20:00 UTC-5 Monumental de Ate 'U' 25 000 Carlos Torres (Paraguay) Drapeau : Pérou Pérou 1-1 Drapeau : Colombie Colombie Mariño But inscrit après 40 minutes 40e (PER)
Rodallega But inscrit après 8 minutes 8e (COL)
15 juin 2008 15:00 UTC-4 Estadio Defensores del Chaco 38 000 Jorge Larrionda (Uruguay) Drapeau : Paraguay Paraguay 2-0 Drapeau : Brésil Brésil Santa Cruz But inscrit après 26 minutes 26e, Cabañas But inscrit après 49 minutes 49e
15 juin 2008 18:10 UTC-3 El Monumental 41 167 René Ortubé (Bolivie) Drapeau : Argentine Argentine 1-1 Drapeau : Équateur Équateur Palacio But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (ARG)
Urrutia But inscrit après 68 minutes 68e (EQU)
15 juin 2008 19:30 UTC-4 Hernando Siles 27 722 Victor Hugo Rivera (Pérou) Drapeau : Bolivie Bolivie 0-2 Drapeau : Chili Chili Medel But inscrit après 29 minutes 29e, But inscrit après 76 minutes 76e

Journée 6[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
17 juin 2008 19:00 UTC-3 Centenario 20 016 Pablo Pozo (Chili) Drapeau : Uruguay Uruguay 6-0 Drapeau : Pérou Pérou Forlán But inscrit après 8 minutes 8e, But inscrit après 38 minutes 38e (pén.), But inscrit après 57 minutes 57e, Bueno But inscrit après 61 minutes 61e, But inscrit après 69 minutes 69e, Abreu But inscrit après 90 minutes 90e
18 juin 2008 16:10 UTC-4 Hernando Siles 8 561 Leonardo Gaciba (Brésil) Drapeau : Bolivie Bolivie 4-2 Drapeau : Paraguay Paraguay Botero But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 70 minutes 70e, García But inscrit après 25 minutes 25e, Marcelo Martins But inscrit après 76 minutes 76e (BOL)
Santa Cruz But inscrit après 66 minutes 66e, Valdez But inscrit après 82 minutes 82e (PAR)
18 juin 2008 17:00 UTC-5 Olímpico Atahualpa 33 588 Héctor Baldassi (Argentine) Drapeau : Équateur Équateur 0-0 Drapeau : Colombie Colombie
18 juin 2008 21:50 UTC-3 Mineirão 65 000 Óscar Ruiz (Colombie) Drapeau : Brésil Brésil 0-0 Drapeau : Argentine Argentine
19 juin 2008 20:00 UTC-4:30 Estadio Olímpico Luis Ramos 38 000 Roberto Silvera (Uruguay) Drapeau : Venezuela Venezuela 2-3 Drapeau : Chili Chili Maldonado But inscrit après 59 minutes 59e, Arango But inscrit après 80 minutes 80e (VEN)
Suazo But inscrit après 65 minutes 65e (pén.), But inscrit après 90+2 minutes 90+2e, Jara But inscrit après 72 minutes 72e (CHI)

Journée 7[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
6 septembre 2008 16:00 UTC-3 El Monumental 46 250 Carlos Simon (Brésil) Drapeau : Argentine Argentine 1-1 Drapeau : Paraguay Paraguay Agüero But inscrit après 60 minutes 60e (ARG)
Heinze But inscrit après 13 minutes 13e (csc) (PAR)
6 septembre 2008 16:00 UTC-5 Estadio Olímpico Atahualpa 35 000 Pablo Pozo (Chili) Drapeau : Équateur Équateur 3-1 Drapeau : Bolivie Bolivie Caicedo But inscrit après 21 minutes 21e, Méndez, But inscrit après 51 minutes 51e (pén.), Benítez But inscrit après 72 minutes 72e (EQU)
Botero But inscrit après 40 minutes 40e (BOL)
6 septembre 2008 18:20 UTC-5 El Campín 35 024 Leonardo Gaciba (Brésil) Drapeau : Colombie Colombie 0-1 Drapeau : Uruguay Uruguay Eguren But inscrit après 15 minutes 15e
6 septembre 2008 16:10 UTC-5 Estadio Monumental 'U' 25 500 Óscar Maldonado (Bolivie) Drapeau : Pérou Pérou 1-0 Drapeau : Venezuela Venezuela Alva But inscrit après 39 minutes 39e
7 septembre 2008 20:30 UTC-4 Nacional 60 239 Carlos Torres (Paraguay) Drapeau : Chili Chili 0-3 Drapeau : Brésil Brésil Luís Fabiano But inscrit après 21 minutes 21e, But inscrit après 83 minutes 83e, Robinho But inscrit après 45 minutes 45e

Journée 8[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
9 septembre 2008 20:00 UTC-4 Defensores del Chaco 31 867 Héctor Baldassi (Argentine) Drapeau : Paraguay Paraguay 2-0 Drapeau : Venezuela Venezuela Riveros But inscrit après 28 minutes 28e, Valdez But inscrit après 45 minutes 45e
10 septembre 2008 17:40 UTC-3 Centenario 45 000 Óscar Ruiz (Colombie) Drapeau : Uruguay Uruguay 0-0 Drapeau : Équateur Équateur
10 septembre 2008 18:40 UTC-4 Nacional 47 459 Jorge Larrionda (Uruguay) Drapeau : Chili Chili 4-0 Drapeau : Colombie Colombie Jara But inscrit après 26 minutes 26e, Suazo But inscrit après 38 minutes 38e, Fuentes But inscrit après 48 minutes 48e, Fernández But inscrit après 71 minutes 71e
10 septembre 2008 21:50 UTC-3 Stade olympique João Havelange 31 422 Alfredo Intriago (Équateur) Drapeau : Brésil Brésil 0-0 Drapeau : Bolivie Bolivie
10 septembre 2008 21:30 UTC-5 Estadio Monumental 'U' 40 000 Carlos Amarilla (Paraguay) Drapeau : Pérou Pérou 1-1 Drapeau : Argentine Argentine Fano But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (PER)
Cambiasso But inscrit après 82 minutes 82e (ARG)

Journée 9[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
11 octobre 2008 15:00 UTC-4 Estadio Hernando Siles 23 147 Hernando Buitrago (Colombie) Drapeau : Bolivie Bolivie 3-0 Drapeau : Pérou Pérou Botero But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 16 minutes 16e, García But inscrit après 81 minutes 81e
11 octobre 2008 18:10 UTC-3 El Monumental 42 421 Carlos Torres (Paraguay) Drapeau : Argentine Argentine 2-1 Drapeau : Uruguay Uruguay Messi But inscrit après 6 minutes 6e, Agüero But inscrit après 13 minutes 13e (ARG)
Lugano But inscrit après 40 minutes 40e (URU)
11 octobre 2008 18:20 UTC-5 El Campín 26 000 Pablo Alejandro Lunati (Argentine) Drapeau : Colombie Colombie 0-1 Drapeau : Paraguay Paraguay Cabañas But inscrit après 9 minutes 9e
11 octobre 2008 15:30 UTC-4:30 Estadio Pueblo Nuevo 38 000 Victor Hugo Rivera (Pérou) Drapeau : Venezuela Venezuela 0-4 Drapeau : Brésil Brésil Kaká But inscrit après 6 minutes 6e, Robinho But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 67 minutes 67e, Adriano But inscrit après 19 minutes 19e
11 octobre 2008 16:55 UTC-5 Estadio Olímpico Atahualpa 33 079 Martin Vásquez (Uruguay) Drapeau : Équateur Équateur 1-0 Drapeau : Chili Chili Benítez But inscrit après 71 minutes 71e

Journée 10[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
14 octobre 2008 16:00 UTC-4 Estadio Hernando Siles 21 075 Héctor Baldassi (Argentine) Drapeau : Bolivie Bolivie 2-2 Drapeau : Uruguay Uruguay Marcelo Martins But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 41 minutes 41e (BOL)
Bueno But inscrit après 64 minutes 64e, Abreu But inscrit après 88 minutes 88e (URU)
15 octobre 2008 17:10 UTC-4 Defensores del Chaco 35 545 Salvio Fagundes (Brésil) Drapeau : Paraguay Paraguay 1-0 Drapeau : Pérou Pérou Cardozo But inscrit après 81 minutes 81e
15 octobre 2008 20:15 UTC-3 Nacional 65 000 Óscar Ruiz (Colombie) Drapeau : Chili Chili 1-0 Drapeau : Argentine Argentine Orellana But inscrit après 35 minutes 35e
15 octobre 2008 22:00 UTC-3 Maracanã 54 910 Rubén Selman (Chili) Drapeau : Brésil Brésil 0-0 Drapeau : Colombie Colombie
15 octobre 2008 20:30 UTC-4:30 Estadio Olímpico Luis Ramos 10 581 Enrique Osses (Chili) Drapeau : Venezuela Venezuela 3-1 Drapeau : Équateur Équateur Maldonado But inscrit après 48 minutes 48e ,Moreno But inscrit après 56 minutes 56e, Arango But inscrit après 67 minutes 67e (VEN)
Mina But inscrit après 12 minutes 12e (EQU)

Journée 11[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
28 mars 2009 17:00 UTC-3 Centenario 45 000 Carlos Simon (Brésil) Drapeau : Uruguay Uruguay 2-0 Drapeau : Paraguay Paraguay Forlán But inscrit après 29 minutes 29e, Lugano But inscrit après 57 minutes 57e
28 mars 2009 19:00 UTC-3 El Monumental 46 085 Victor Hugo Rivera (Pérou) Drapeau : Argentine Argentine 4-0 Drapeau : Venezuela Venezuela Messi But inscrit après 25 minutes 25e, Tevez But inscrit après 46 minutes 46e, Maxi Rodríguez But inscrit après 51 minutes 51e, Agüero But inscrit après 73 minutes 73e
28 mars 2009 19:20 UTC-5 El Campín 22 044 Alfredo Intriago (Équateur) Drapeau : Colombie Colombie 2-0 Drapeau : Bolivie Bolivie Torres But inscrit après 26 minutes 26e, Rentería But inscrit après 88 minutes 88e
29 mars 2009 16:00 UTC-5 Olímpico Atahualpa 40 000 Carlos Chandía (Chili) Drapeau : Équateur Équateur 1-1 Drapeau : Brésil Brésil Noboa But inscrit après 89 minutes 89e (EQU)
Julio Baptista But inscrit après 72 minutes 72e (BRE)
29 mars 2009 18:10 UTC-5 Estadio Monumental "U" 48 700 Carlos Amarilla (Paraguay) Drapeau : Pérou Pérou 1-3 Drapeau : Chili Chili Fano But inscrit après 34 minutes 34e (PER)
Sánchez But inscrit après 2 minutes 2e, Suazo But inscrit après 32 minutes 32e (pén.), Fernandez But inscrit après 70 minutes 70e (CHI)

Journée 12[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
31 mars 2009 20:00 UTC-4:30 Polideportivo Cachamay 35 000 Pablo Pozo (Chili) Drapeau : Venezuela Venezuela 2-0 Drapeau : Colombie Colombie Fedor But inscrit après 78 minutes 78e, Arango But inscrit après 82 minutes 82e
1er avril 2009 15:30 UTC-4 Estadio Hernando Siles 30 487 Martin Vásquez (Uruguay) Drapeau : Bolivie Bolivie 6-1 Drapeau : Argentine Argentine Marcelo Martins But inscrit après 12 minutes 12e, Botero But inscrit après 34 minutes 34e (pén.), But inscrit après 55 minutes 55e, But inscrit après 66 minutes 66e Rosa But inscrit après 45 minutes 45e, Torrico But inscrit après 87 minutes 87e (BOL)
Luis Gonzalez But inscrit après 25 minutes 25e (ARG)
1er avril 2009 16:20 UTC-5 Olímpico Atahualpa 36 853 Óscar Ruiz (Colombie) Drapeau : Équateur Équateur 1-1 Drapeau : Paraguay Paraguay Noboa But inscrit après 64 minutes 64e (ÉQU)
Benítez But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (PAR)
1er avril 2009 19:10 UTC-4 Nacional 55 000 Héctor Baldassi (Argentine) Drapeau : Chili Chili 0-0 Drapeau : Uruguay Uruguay
1er avril 2009 22:10 UTC-3 Beira-Rio 55 000 Sergio Pezzotta (Argentine) Drapeau : Brésil Brésil 3-0 Drapeau : Pérou Pérou Luis Fabiano But inscrit après 18 minutes 18e (pén.), But inscrit après 27 minutes 27e, Felipe Melo But inscrit après 63 minutes 63e

Journée 13[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
6 juin 2009 16:00 UTC-3 Centenario 52 000 Saúl Laverni (Argentine) Drapeau : Uruguay Uruguay 0-4 Drapeau : Brésil Brésil Daniel Alves But inscrit après 12 minutes 12e, Juan But inscrit après 36 minutes 36e, Luis Fabiano But inscrit après 52 minutes 52e, Kaká But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
6 juin 2009 16:50 UTC-4 Estadio Hernando Siles 23 427 Carlos Vera (Équateur) Drapeau : Bolivie Bolivie 0-1 Drapeau : Venezuela Venezuela Rivero But inscrit après 33 minutes 33e (csc)
6 juin2009 18:00 UTC-3 Monumental 55 000 René Ortubé (Bolivie) Drapeau : Argentine Argentine 1-0 Drapeau : Colombie Colombie Diaz But inscrit après 56 minutes 56e
6 juin 2009 18:50 UTC-4 Defensores del Chaco 34 000 Sergio Pezzotta (Argentine) Drapeau : Paraguay Paraguay 0-2 Drapeau : Chili Chili Fernandez But inscrit après 13 minutes 13e, Suazo But inscrit après 50 minutes 50e
7 juin 2009 15:30 UTC-5 Estadio Monumental "U" 17 050 Carlos Torres (Paraguay) Drapeau : Pérou Pérou 1-2 Drapeau : Équateur Équateur Vargas But inscrit après 52 minutes 52e (PER)
Montero But inscrit après 38 minutes 38e, Tenorio But inscrit après 59 minutes 59e (EQU)

Journée 14[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
10 juin 2009 16:00 UTC-5 Olímpico Atahualpa 36 359 Carlos Chandía (Chili) Drapeau : Équateur Équateur 2-0 Drapeau : Argentine Argentine Ayovi But inscrit après 72 minutes 72e, Palacios But inscrit après 83 minutes 83e
10 juin 2009 18:00 UTC-5 Stade Atanasio-Girardot 32 300 Carlos Simon (Brésil) Drapeau : Colombie Colombie 1-0 Drapeau : Pérou Pérou Garcia But inscrit après 25 minutes 25e
10 juin 2009 21:50 UTC-3 Estádio do Arruda 56 682 Oscar Ruiz (Colombie) Drapeau : Brésil Brésil 2-1 Drapeau : Paraguay Paraguay Robinho But inscrit après 40 minutes 40e, Nilmar But inscrit après 49 minutes 49e (BRE)
Cabañas But inscrit après 25 minutes 25e
10 juin 2009 21:00 UTC-4 Nacional 60 214 Roberto Silvera (Uruguay) Drapeau : Chili Chili 4-0 Drapeau : Bolivie Bolivie Beausejour But inscrit après 43 minutes 43e, Estrada But inscrit après 74 minutes 74e, Sánchez But inscrit après 78 minutes 78e, But inscrit après 88 minutes 88e
10 juin 2009 20:30 UTC-4:30 Polideportivo Cachamay 37 000 Salvio Fagundes (Brésil) Drapeau : Venezuela Venezuela 2-2 Drapeau : Uruguay Uruguay Maldonado But inscrit après 9 minutes 9e, Rey But inscrit après 75 minutes 75e (VEN)
Suárez But inscrit après 61 minutes 61e, Forlán But inscrit après 72 minutes 72e (URU)

Journée 15[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
5 septembre 2009 15:30 UTC-5 Stade Atanasio-Girardot 42 000 Sergio Pezzotta (Argentine) Drapeau : Colombie Colombie 2-0 Drapeau : Équateur Équateur Martínez But inscrit après 81 minutes 81e, Gutierrez But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
5 septembre 2009 15:30 UTC-5 Estadio Monumental "U" 15 000 Carlos Chandía (Chili) Drapeau : Pérou Pérou 1-0 Drapeau : Uruguay Uruguay Rengifo But inscrit après 86 minutes 86e
5 septembre 2009 18:30 UTC-4 Defensores del Chaco 25 094 Victor Carrillo (Pérou) Drapeau : Paraguay Paraguay 1-0 Drapeau : Bolivie Bolivie Cabañas But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.)
5 septembre 2009 21:30 UTC-3 Rosario 37 000 Oscar Ruiz (Colombie) Drapeau : Argentine Argentine 1-3 Drapeau : Brésil Brésil Dátolo But inscrit après 66 minutes 66e (ARG)
Luisao But inscrit après 24 minutes 24e, Luis Fabiano But inscrit après 30 minutes 30e, But inscrit après 68 minutes 68e (BRE)
5 septembre 2009 21:30 UTC-4 Monumental 44 000 René Ortubé (Bolivie) Drapeau : Chili Chili 2-2 Drapeau : Venezuela Venezuela Vidal But inscrit après 10 minutes 10e, Millar But inscrit après 52 minutes 52e (CHI)
Maldonado But inscrit après 33 minutes 33e, Rey But inscrit après 45 minutes 45e (VEN)

Journée 16[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
9 septembre 2009 15:00 UTC-4 Estadio Hernando Siles 10 200 Hector Baldassi (Argentine) Drapeau : Bolivie Bolivie 1-3 Drapeau : Équateur Équateur Yecerotte But inscrit après 85 minutes 85e (BOL)
Méndez But inscrit après 4 minutes 4e, Valencia But inscrit après 46 minutes 46e, Benítez But inscrit après 66 minutes 66e (ECU)
9 septembre 2009 19:00 UTC-3 Centenario 30 000 Carlos Torres (Paraguay) Drapeau : Uruguay Uruguay 3-1 Drapeau : Colombie Colombie Suárez But inscrit après 7 minutes 7e, Scotti But inscrit après 77 minutes 77e, Eguren But inscrit après 87 minutes 87e (URU)
Martínez But inscrit après 63 minutes 63e (COL)
9 septembre 2009 19:00 UTC-4 Defensores del Chaco 38 000 Salvio Fagundes (Brésil) Drapeau : Paraguay Paraguay 1-0 Drapeau : Argentine Argentine Valdez But inscrit après 27 minutes 27e
9 septembre 2009 22:00 UTC-3 Estadio Roberto Santos 30 000 Jorge Larrionda (Uruguay) Drapeau : Brésil Brésil 4-2 Drapeau : Chili Chili Nilmar But inscrit après 31 minutes 31e, But inscrit après 74 minutes 74e, But inscrit après 76 minutes 76e, Julio Baptista But inscrit après 40 minutes 40e (BRE)
Suazo But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.), But inscrit après 52 minutes 52e (CHI)
9 septembre 2009 20:30 UTC-4:30 Estadio Anzoategui 31 703 Carlos Vera (Équateur) Drapeau : Venezuela Venezuela 3-1 Drapeau : Pérou Pérou Fedor But inscrit après 32 minutes 32e, But inscrit après 52 minutes 52e, Vargas But inscrit après 70 minutes 70e (VEN)
Fuenmayor But inscrit après 41 minutes 41e (csc) (PER)

Journée 17[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
10 octobre 2009 19:00 UTC-3 Estadio Monumental 38 019 René Ortubé (Bolivie) Drapeau : Argentine Argentine 2-1 Drapeau : Pérou Pérou Higuaín But inscrit après 48 minutes 48e, Palermo But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (ARG)
Rengifo But inscrit après 90 minutes 90e (PER)
10 octobre 2009 17:00 UTC-5 Stade Atanasio-Girardot 18 000 Victor Rivera (Pérou) Drapeau : Colombie Colombie 2-4 Drapeau : Chili Chili Vidal But inscrit après 13 minutes 13e (csc), G. Moreno But inscrit après 63 minutes 63e (COL)
Ponce But inscrit après 35 minutes 35e, Suazo But inscrit après 36 minutes 36e, Valdivia But inscrit après 72 minutes 72e, Orellana But inscrit après 79 minutes 79e (CHI)
10 octobre 2009 17:00 UTC-5 Olímpico Atahualpa 42 700 Salvio Fagundes (Brésil) Drapeau : Équateur Équateur 1-2 Drapeau : Uruguay Uruguay Valencia But inscrit après 67 minutes 67e (ECU)
Suárez But inscrit après 69 minutes 69e, Forlán But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (pén.) (URU)
10 octobre 2009 17:30 UTC-4:30 Polideportivo Cachamay 41 680 Carlos Chandía (Chili) Drapeau : Venezuela Venezuela 1-2 Drapeau : Paraguay Paraguay Rondon But inscrit après 86 minutes 86e (VEN)
Cabanas But inscrit après 55 minutes 55e, Cardozo But inscrit après 79 minutes 79e (PAR)
11 octobre 2009 16:00 UTC-4 Hernando Siles 16 557 Pablo Pozo (Chili) Drapeau : Bolivie Bolivie 2-1 Drapeau : Brésil Brésil Burgoa But inscrit après 10 minutes 10e, Moreno But inscrit après 31 minutes 31e (BOL)
Nilmar But inscrit après 70 minutes 70e (BRE)

Journée 18[modifier | modifier le code]

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
14 octobre 2009 15:00 UTC-5 Estadio Alejandro Villanueva 4 373 Juan Soto (Venezuela) Drapeau : Pérou Pérou 1-0 Drapeau : Bolivie Bolivie Fano But inscrit après 54 minutes 54e
14 octobre 2009 18:00 UTC-4 Morenão 23 746 Víctor Hugo Carrillo (Pérou) Drapeau : Brésil Brésil 0-0 Drapeau : Venezuela Venezuela
14 octobre 2009 19:00 UTC-3 Estadio Monumental 47 000 Carlos Torres (Paraguay) Drapeau : Chili Chili 1-0 Drapeau : Équateur Équateur Suazo But inscrit après 53 minutes 53e
14 octobre 2009 18:00 UTC-4 Defensores del Chaco 17 503 Paulo de Oliveira (Brésil) Drapeau : Paraguay Paraguay 0-2 Drapeau : Colombie Colombie Ramos But inscrit après 61 minutes 61e, Rodallega But inscrit après 80 minutes 80e
14 octobre 2009 20:00 UTC-2 Centenario 60 000 Carlos Amarilla (Paraguay) Drapeau : Uruguay Uruguay 0-1 Drapeau : Argentine Argentine Bolatti But inscrit après 84 minutes 84e

Barrage intercontinental Amérique du Sud - Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes[modifier | modifier le code]

Le 5e du groupe de qualification, l'Uruguay affronte les 14 et 18 novembre 2009 le 4e de la zone Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes, le Costa Rica dans un match aller-retour. Le vainqueur de cette confrontation est qualifié pour la Coupe du Monde 2010.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Costa Rica Drapeau : Costa Rica 1 - 2 Drapeau : Uruguay Uruguay 0 - 1 1 - 1
  • L'Uruguay l'emporte 2 - 1 sur l'ensemble des deux matches, se qualifie pour la Coupe du monde 2010.

14 Novembre 2009
20:00 UTC-6
Drapeau : Costa Rica Costa Rica 0 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Ricardo Saprissa Aymá, San José
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano

Rapport

Lugano But inscrit après 23 minutes 23e


18 Novembre 2009
21:00 UTC-2
Drapeau : Uruguay Uruguay 1 - 1 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Estadio Centenario, Montevideo
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Massimo Busacca

Abreu But inscrit après 70 minutes 70e

Rapport

Centeno But inscrit après 74 minutes 74e

Liste des qualifiés[modifier | modifier le code]

Pays Date de qualification Contre Score
Drapeau : Brésil Brésil 5 septembre 2009 Drapeau : Argentine Argentine 3-1
Drapeau : Paraguay Paraguay 9 septembre 2009 Drapeau : Argentine Argentine 1-0
Drapeau : Chili Chili 10 octobre 2009 Drapeau : Colombie Colombie 4-2
Drapeau : Argentine Argentine 14 octobre 2009 Drapeau : Uruguay Uruguay 1-0
Drapeau : Uruguay Uruguay 18 novembre 2009 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 1-1

Buteurs[modifier | modifier le code]

Dernière mise à jour : 18 novembre 2009

Pos Joueur Pays Buts
1 Luis Fabiano Drapeau : Brésil Brésil 9
Humberto Suazo Drapeau : Chili Chili
3 Joaquín Botero Drapeau : Bolivie Bolivie 8
4 Marcelo Martins Drapeau : Bolivie Bolivie 7
Diego Forlán Drapeau : Uruguay Uruguay
6 Salvador Cabañas Drapeau : Paraguay Paraguay 6
Sebastian Abreu Drapeau : Uruguay Uruguay
Giancarlo Maldonado Drapeau : Venezuela Venezuela
9 Kaká Drapeau : Brésil Brésil 5
Nilmar Drapeau : Brésil Brésil
Nelson Valdez Drapeau : Paraguay Paraguay
Luis Alberto Suárez Drapeau : Uruguay Uruguay
13 Sergio Agüero Drapeau : Argentine Argentine 4
Lionel Messi Drapeau : Argentine Argentine
Juan Román Riquelme Drapeau : Argentine Argentine
Robinho Drapeau : Brésil Brésil
Matias Fernandez Drapeau : Chili Chili
Édison Méndez Drapeau : Équateur Équateur
Carlos Bueno Drapeau : Uruguay Uruguay
Diego Lugano Drapeau : Uruguay Uruguay
21 Alexis Sánchez Drapeau : Chili Chili 3
Walter Ayovi Drapeau : Équateur Équateur
Christian Benítez Drapeau : Équateur Équateur
Cristian Riveros Drapeau : Paraguay Paraguay
Roque Santa Cruz Drapeau : Paraguay Paraguay
Johan Fano Drapeau : Pérou Pérou
Juan Arango Drapeau : Venezuela Venezuela
Nicolas Fedor Drapeau : Venezuela Venezuela
Jose Manuel Rey Drapeau : Venezuela Venezuela
30 Ronald Garcia Nacho Drapeau : Bolivie Bolivie 2
Julio Baptista Drapeau : Brésil Brésil
Gonzalo Jara Drapeau : Chili Chili
Gary Medel Drapeau : Chili Chili
Fabián Orellana Drapeau : Chili Chili
Marcelo Salas Drapeau : Chili Chili
Ruben Bustos Drapeau : Colombie Colombie
Jackson Martínez Drapeau : Colombie Colombie
Hugo Rodallega Drapeau : Colombie Colombie
Ivan Kaviedes Drapeau : Équateur Équateur
Christian Noboa Drapeau : Équateur Équateur
Luis Valencia Drapeau : Équateur Équateur
Óscar Cardozo Drapeau : Paraguay Paraguay
Paulo da Silva Drapeau : Paraguay Paraguay
Juan Manuel Vargas Drapeau : Pérou Pérou
Daniel Arismendi Drapeau : Venezuela Venezuela
Ronald Vargas Drapeau : Venezuela Venezuela