Tournoi de tennis de Tunis

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
(Redirigé depuis Tunis Open)
Aller à : navigation, rechercher
Tunis Open
Généralités
Sport TennisVoir et modifier les données sur Wikidata
Création masculin 1983 ; féminin 2012
Catégorie masculin Challenger
féminin ITF Women's Circuit
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau : Tunisie Tunis
Statut des participants Professionnels
Surface Terre battue
Dotation féminin 60 000 $ (2017)
Site(s) Tennis Club de Tunis

Le tournoi de tennis de Tunis ou Tunis Open est un tournoi de tennis professionnel appartenant aux tournois Challenger de l'ATP World Tour. Il est organisé au Tennis Club de Tunis.

Une première série d'éditions se tient en 1983 et 1984 avant que le tournoi ne disparaisse. En 2005, il revient au calendrier du circuit Challenger de l'ATP.

En 2013, il est doté d'un montant de 125 000 dollars ; il offre 125 points ATP et 18 000 dollars au vainqueur, contre 75 points et 10 600 dollars au finaliste.

L'édition 2011 est annulée pour raisons de sécurité liées à la révolution. L'édition 2015 est annulée pour raisons de sécurité après l'attaque du musée du Bardo en début d'année.

Depuis 2012, un tournoi féminin du circuit ITF, le Nana Trophy, est organisé tous les ans en avril ou mai sur terre battue.

Palmarès messieurs[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

Date Vainqueur Finaliste Score
07/03/1983 Drapeau : Suède Henrik Sundström Drapeau : France Thierry Tulasne 6-3, 6-4, 6-2
26/03/1984 Drapeau : Suède Henrik Sundström (2) Drapeau : France Thierry Tulasne 6-1, 6-4
1985 - 2004
Toutes les éditions ont été annulées pendant 20 ans.
25/04/2005 Drapeau : France Gaël Monfils Drapeau : France Fabrice Santoro 7-5, 3-6, 7-69
01/05/2006 Drapeau : Algérie Lamine Ouahab Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui Forfait
30/04/2007 Drapeau : Italie Simone Bolelli Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 4-6, 7-64, 6-2
28/04/2008 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci Drapeau : Serbie Dušan Vemić 6-2, 6-4
27/04/2009 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Drapeau : Portugal Frederico Gil 6-2, 1-6, 6-3
26/04/2010 Drapeau : Argentine José Acasuso Drapeau : Allemagne Daniel Brands 6-3, 6-4
2011
Édition annulée
30/04/2012 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo Drapeau : France Jérémy Chardy 6-1, 6-4
29/04/2013 Drapeau : Roumanie Adrian Ungur Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 4-6, 6-0, 6-2
28/04/2014 Drapeau : Italie Simone Bolelli (2) Drapeau : Allemagne Julian Reister 6-4, 6-2
2015
Édition annulée

Double[modifier | modifier le code]

Date Vainqueurs Finalistes Score
07/03/1983 Drapeau : Suède Per Hjertquist
Drapeau : France Gilles Moretton
Drapeau : États-Unis Peter Herrmann
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić
6-4, 6-3
26/03/1984 Drapeau : Porto Rico Ernie Fernandez
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Elter
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Maurer
6-3, 6-4
1985 - 2004
Toutes les éditions ont été annulées pendant 20 ans.
25/04/2005 Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
3-6, 6-1, 6-3
01/05/2006 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Iván Navarro
Drapeau : Pays-Bas Bart Beks
Drapeau : Antilles néerlandaises Martijn van Haasteren
6-2, 7-5
30/04/2007 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Espagne Marc Fornell-Mestres
Drapeau : Algérie Lamine Ouahab
6-2, 6-2
28/04/2008 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
Drapeau : France Nicolas Tourte
6-3, 6-4
27/04/2009 Drapeau : Argentine Brian Dabul
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
6-4, 7-66
26/04/2010 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
7-63, 6-3
2011
Édition annulée
30/04/2012 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
7-61, 6-3
29/04/2013 Drapeau : Allemagne Dominik Meffert
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
3-6, 7-60, [10-7]
28/04/2014 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
Drapeau : Pays-Bas Stephan Fransen
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
6-3, 7-65
2015
Édition annulée

Palmarès dames[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

Année Dotation Vainqueur Finaliste Score
2012 25 000 $ Drapeau : Pologne Sandra Zaniewska Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 6-4, 4-6, 6-2
2013 25 000 $ Drapeau : Tunisie Ons Jabeur Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 6-3, 6-2
2014 25 000 $ Drapeau : Tunisie Ons Jabeur Drapeau : Russie Valeria Savinykh 6-3, 7-64
2015 50 000 $ Drapeau : Argentine María Irigoyen Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger 6-2, 7-5
2016 50 000 $ Drapeau : Tunisie Ons Jabeur Drapeau : Suisse Romina Oprandi 1-6, 6-2, 6-2
2017 60 000 $ Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp Drapeau : Macédoine Lina Gjorcheska 7-5, 6-4

Double[modifier | modifier le code]

Année Dotation Vainqueurs Finalistes Score
2012 25 000 $ Drapeau : Roumanie Elena Bogdan
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Espagne Inés Ferrer Suárez
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp
6-4, 6-3
2013 25 000 $ Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
Drapeau : Hongrie Réka-Luca Jani
Drapeau : Russie Eugeniya Pashkova
6-2, 3-6, [10-7]
2014 25 000 $ Drapeau : Venezuela Andrea Gámiz
Drapeau : Russie Valeria Savinykh
Drapeau : Espagne Beatriz García Vidagany
Drapeau : Russie Marina Melnikova
6-4, 6-1
2015 50 000 $ Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : France Stéphanie Foretz
6-1, 6-3
2016 50 000 $ Drapeau : Australie Arina Rodionova
Drapeau : Ukraine Valeriya Strakhova
Drapeau : Russie Irina Khromacheva
Drapeau : Turquie İpek Soylu
6-1, 6-2
2017 60 000 $ Drapeau : Argentine Guadalupe Pérez Rojas
Drapeau : Chili Daniela Seguel
Drapeau : Hongrie Ágnes Bukta
Drapeau : Slovaquie Vivien Juhászová
63-7, 6-3, [11-9]

Lien externe[modifier | modifier le code]