Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2009)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis du Mexique (WTA 2009)
Édition Abierto Mexicano Telcel HSBC
Date Du 23 février au
Lieu Drapeau : Mexique Acapulco
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
Tournoi de tennis du Mexique
Cet article traite du tournoi féminin, pour l'édition masculine voir Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2009).
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis du Mexique.

Le tournoi de tennis du Mexique est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2009, classée en catégorie International, se dispute à Acapulco du 23 février au 1er mars 2009[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Flavia Pennetta, décrochant à cette occasion le 41e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nuria Llagostera Vives et María José Martínez Sánchez.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2)
2 Drapeau : Italie Flavia Pennetta Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
3 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2e tour Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
4 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 1/2 finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2)
5 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 2e tour Drapeau : Estonie Maret Ani
6 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour Drapeau : Italie Roberta Vinci
7 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 2e tour Drapeau : France Mathilde Johansson
8 Drapeau : Espagne María José Martínez 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Gréta Arn 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
2 Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (3)
3 Drapeau : Roumanie Raluca Olaru 1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko (5)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 1er tour Drapeau : Espagne María José Martínez (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Anna Orlik 1er tour Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (LL)
2 Drapeau : France Émilie Loit 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
3 Drapeau : Mexique Melissa Torres 1er tour Drapeau : France Pauline Parmentier
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 4 6    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   4 6 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 63 6  
  Drapeau : Hongrie Gréta Arn (Q) 3 7 4  
Drapeau : Hongrie Gréta Arn (Q) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits   2 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 5 6  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (LL) 2 7 1  
Drapeau : Biélorussie Anna Orlik (WC) 5 5      
 
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (LL) 7 7    
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (LL) 7 6  
  Drapeau : Italie Roberta Vinci   61 4  
Drapeau : Italie Roberta Vinci   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (6) 4 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   0 3    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (3) 7 6      
 
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (Q) 5 3    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (3) 4 5    
  Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   6 7    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač   6 1 4
 
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   2 6 6
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   4 7 6
Drapeau : Estonie Maret Ani   6 5 1
Drapeau : Estonie Maret Ani   4 7 6    
 
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   6 61 4  
Drapeau : Estonie Maret Ani   7 6  
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko (5) 66 3  
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru (Q) 3 2  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 1 2  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (7) 7 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   64 6 3  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (7) forfait  
  Drapeau : France Mathilde Johansson      
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   4 1  
 
Drapeau : France Mathilde Johansson   6 6  
Drapeau : France Mathilde Johansson   1 3    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (4) 6 6    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   4 6 7    
 
Drapeau : France Émilie Loit (WC) 6 4 5  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová   6 4 63
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (4) 4 6 7
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk   2 0  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (4) 3 3  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 6 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez (8) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (Q) 2 3    
Drapeau : Espagne María José Martínez (8) 6 4 1  
  Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská   3 6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   2 2  
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská   6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská   6 3 0
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 2 6 6
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 6      
 
Drapeau : Mexique Melissa Torres (WC) 2 3    
Drapeau : France Pauline Parmentier   1 3  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva   3 1  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
Victoire Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
2 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1er tour Drapeau : Mexique Erika Clarke-Magana
Drapeau : Mexique Daniela Munoz-Gallegos
(WC)
3 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
1/2 finale Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez
(1)
4 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/2 finale Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Mexique Erika Clarke-Magana
Drapeau : Mexique Daniela Munoz-Gallegos
1/4 de finale Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(1)      
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Portugal Frederica Piedade
  forfait  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : États-Unis Courtney Nagle
  4 4    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Roumanie Agnes Szatmari
  6 3 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : États-Unis Courtney Nagle
  1 6 10
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(3) 2 1    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(3) 2 7 10    
 
Drapeau : Argentine Betina Jozami
Drapeau : Allemagne Martina Müller
  6 5 4  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
  1 2  
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  5 6 3
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
  7 2 10
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
(1) 6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  4 2  
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  5 4    
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
  4 1    
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 6 6    
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
  3 3  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 6 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(4) 3 4  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 6  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
       
 
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
  forfait  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 6  
  Drapeau : Mexique Erika Clarke-Magana
Drapeau : Mexique Daniela Munoz
(WC) 3 3  
Drapeau : Mexique Erika Clarke-Magana
Drapeau : Mexique Daniela Munoz
(WC) 0 6 10
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(2) 6 4 7

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]