Tournoi de tennis d'Istanbul (WTA 2009)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis d'Istanbul (WTA 2009)
Édition Istanbul Cup
Date Du 27 juillet au
Lieu Drapeau : Turquie Istanbul
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Tournoi de tennis d'Istanbul
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis d'Istanbul.

Le tournoi de tennis d'Istanbul est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2009, classée en catégorie International, se dispute du 27 juillet au 2 août 2009[1].

Vera Dushevina remporte le simple dames. En finale, elle bat Lucie Hradecká, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lucie Hradecká et Renata Voráčová.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1er tour Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
2 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
3 Drapeau : Espagne Anabel Medina 1/4 de finale Drapeau : Russie Vera Dushevina (5)
4 Drapeau : France Aravane Rezaï 2e tour Drapeau : Pologne Marta Domachowska
5 Drapeau : Russie Vera Dushevina Victoire Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (8)
7 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
8 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká Finale Drapeau : Russie Vera Dushevina (5)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich 2e tour Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
2 Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina (3)
3 Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak 1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina (5)
4 Drapeau : Russie Alina Jidkova 1er tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Turquie Pemra Özgen 2e tour Drapeau : Espagne Anabel Medina (3)
2 Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu 1er tour Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
3 Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (8)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Biélorussie Darya Kustova 1er tour Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich (Q)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (1) 2 6 4    
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva   6 1 6  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva   2 6 1ab.  
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   6 3 4  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   2 2  
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   6 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   6 6    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   0 1    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   6 7      
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   2 64    
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   7 1 6
  Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich (Q) 5 6 4
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova (LL) 4 69  
 
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich (Q) 6 7  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky   2 4    
Drapeau : Russie Vera Dushevina (5) 6 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina (3) 6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova (Q) 4 2    
Drapeau : Espagne Anabel Medina (3) 2 6 6  
  Drapeau : Turquie Pemra Özgen (WC) 6 2 0  
Drapeau : Turquie Pemra Özgen (WC) 6 62 6
 
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   3 7 2
Drapeau : Espagne Anabel Medina (3) 1 2  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (5) 6 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 6      
 
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu (WC) 0 2    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   0 1  
  Drapeau : Russie Vera Dushevina (5) 6 6  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 1 4  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina (5) 6 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (8) 0 1  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (8) 4 6 6    
 
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay (WC) 6 3 0  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (8) 2 6 6  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 4 1  
Drapeau : Slovénie Maša Zec Peškirič   2 3  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (8) 6 5 6  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   1 7 4  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   1 6 6    
 
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   6 2 0  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   6 4 6
  Drapeau : France Aravane Rezaï (4) 3 6 4
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova   63 2  
 
Drapeau : France Aravane Rezaï (4) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (8) 65 7 7
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   7 5 5
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (7) 6 5 6    
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   2 7 4  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (7) 6 67 6  
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   4 7 4  
Drapeau : Russie Alina Jidkova (Q) 2 3  
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   6 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (7) 3 3  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová   1 2    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   6 6  
  Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   1 0  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   7 2 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2) 63 6 3

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/2 finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3)
2 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3)
3 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Victoire Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(2)
4 Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
1er tour Drapeau : Allemagne Carmen Klaschka
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay
Drapeau : Turquie Pemra Özgen
1er tour Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) 6 5 10    
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay
Drapeau : Turquie Pemra Özgen
(WC) 3 7 2  
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) 7 6    
  Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
  5 1    
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Slovénie Maša Zec Peškirič
  1 2  
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Slovénie Polona Hercog
  6 6  
Drapeau : Turquie İpek Şenoğlu
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(1) 7 4 2  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3) 65 6 10  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3) 6 6      
 
Drapeau : Kirghizistan Ksenia Palkina
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
  4 1    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3) 7 6  
  Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  65 1  
Drapeau : Afrique du Sud Kelly Anderson
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
  3 1  
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(3) 2 6 12
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(2) 6 3 10
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
  6 6      
 
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
  3 2    
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
  63 4    
  Drapeau : Allemagne Carmen Klaschka
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  7 6    
Drapeau : Allemagne Carmen Klaschka
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  7 6  
 
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
(4) 5 4  
Drapeau : Allemagne Carmen Klaschka
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  3 1  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(2) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  64 6 10    
 
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
  7 4 8  
Drapeau : Biélorussie Darya Kustova
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  5 3  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(2) 7 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Ekaterina Ivanova
  3 7 7
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(2) 6 5 10

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]