Tournoi de tennis de Sydney (WTA 2009)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de tennis de Sydney (WTA 2009)
Édition Medibank International
Date Du 12 au
Lieu Olympic Park Tennis Centre
Drapeau : Australie Sydney
Catégorie Premier
Surface Dur (ext.)
Dotation 600 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Tournoi de tennis de Sydney
Article principal : Tournoi de tennis de Sydney.

Le tournoi de tennis de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2009, classée en catégorie Premier, se dispute du 12 au 18 janvier 2009[1].

Elena Dementieva remporte le simple dames. En finale, elle bat Dinara Safina, décrochant à cette occasion le 13e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Hsieh Su-Wei et Peng Shuai.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 98 500 $ 470
Finale 52 500 $ 320
1/2 finale 28 100 $ 200
1/4 de finale 15 100 $ 120
2e tour (1/8) 8 000 $ 60
1er tour (1/16) 4 300 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 31 000 $ 470
Finale 16 500 $ 320
1/2 finale 9 000 $ 200
1/4 de finale 4 750 $ 120
1er tour (1/8) 2 550 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/2 finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (3)
2 Drapeau : Russie Dinara Safina Finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (3)
3 Drapeau : Russie Elena Dementieva Victoire Drapeau : Russie Dinara Safina (2)
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva (3)
7 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
8 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Melanie South 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8)
2 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
3 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
4 Drapeau : Russie Vera Dushevina 2e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (3)
2 Drapeau : Australie Emelyn Starr 1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Karin Knapp 1er tour Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (WC)
2 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3 Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 64 7    
Drapeau : Australie Samantha Stosur   3 7 5  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Sara Errani   1 2    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua   1 2  
 
Drapeau : Italie Sara Errani   6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 65 6 7  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 7 3 63  
Drapeau : France Marion Bartoli   1 ab.      
 
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South (Q) 1      
Drapeau : Royaume-Uni Melanie South (Q) 2 0  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   1 2  
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 3 1    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 7 6      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   5 1    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (WC) 2 4    
Drapeau : Italie Karin Knapp (LL) 4 2  
 
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (WC) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 6 5 6
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (6) 2 7 4
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 3 0    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   3 5  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (6) 6 7  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   4 3  
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (6) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 6 2 6
Drapeau : Russie Dinara Safina (2) 3 6 1
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 3 6 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 1 3  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) 6 2 7  
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   2 6 63  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (Q) 1 5  
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 7  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (5) forfait  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama      
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL) 2 3    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   2 6 6
  Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 1 2
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova (LL) 1 6 3
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 3 6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   4 63  
Drapeau : Russie Dinara Safina (2) 6 7  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 2 4      
 
Drapeau : France Alizé Cornet   6 6    
Drapeau : France Alizé Cornet   7 6    
  Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   65 1    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko   2 2  
 
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   6 6  
Drapeau : France Alizé Cornet   3 4  
Drapeau : Russie Dinara Safina (2) 6 6  
Drapeau : Australie Emelyn Starr (WC) 0 1      
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 6 6    
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 3 0  
  Drapeau : Russie Dinara Safina (2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   2 1  
Drapeau : Russie Dinara Safina (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/2 finale Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1er tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
4 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie Vera Dushevina
2 Drapeau : Australie Alison Bai
Drapeau : Australie Tyra Calderwood
1er tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
  4 1    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 4 6 10  
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie Vera Dushevina
  6 2 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(WC) 2 6 6
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Russie Vera Dushevina
  6 3 10
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 62 6 5  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  7 1 10  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 4 11    
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  2 6 9  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 3 2  
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  63 65  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  7 7  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
  0 1  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  4 6 10    
 
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  6 2 4  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  0 4    
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  7 7  
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 5 5  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
  6 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
  2 1  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 6      
 
Drapeau : Australie Alison Bai
Drapeau : Australie Tyra Calderwood
(WC) 1 1    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 6  
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  4 4  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
  6 7  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 2 5  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]