Gretchen Rush

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Rush.
Gretchen Rush
(épouse Magers)
Carrière professionnelle
1982 – 1993[1]
Pays Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (53 ans)
Drapeau : États-Unis Pittsburgh
Taille / poids 1,70 m (5 7) / 61 kg (134 lb)
Prise de raquette Droitière
Gains en tournois 746 628 $
Palmarès
En simple
Titres 3
Finales perdues 1
Meilleur classement 22e (12/03/1990)
En double
Titres 4
Finales perdues 10
Meilleur classement 18e (29/10/1990)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/4 1/4 1/4
Double 1/4 1/8 1/4 1/8
Mixte 1/8 1/8 F (1) 1/8

Gretchen Rush (née le 7 février 1964 à Pittsburgh) est une joueuse de tennis américaine, professionnelle du début des années 1980 à 1993. Elle est aussi connue sous son nom de femme mariée, Gretchen Magers.

En 1982, elle a été championne du monde junior en simple filles.

Gretchen Rush a joué trois fois les quarts de finale dans les épreuves du Grand Chelem en simple. En double mixte, associée à Kelly Jones, elle a atteint la finale à Wimbledon en 1988.

Elle a gagné sept tournois WTA au cours de sa carrière, dont quatre en double dames.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en simple dames[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 26-01-1987 Nutri-Metrics International Open, Auckland 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Terry Phelps 6-2, 6-3 Parcours
2 18-07-1988 OTB Open, Schenectady Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Terry Phelps 7-6, 6-4 Parcours
3 09-10-1989 Moscow Open, Moscou Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-3, 6-4 Parcours

Finale en simple dames[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 18-06-1990 Pilkington Glass Championships, Eastbourne Tier II 350 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-0, 6-2 Parcours

Titres en double dames[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 16-07-1990 Virginia Slims of Newport
Newport (RI)
Tier III 225 000 Gazon (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Anne Smith
7-6, 6-1 Parcours
2 24-09-1990 Volkswagen Grand Prix
Leipzig
Tier III 225 000 Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
6-2, 4-6, 6-3 Parcours
3 01-10-1990 Moscow Open
Moscou
Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Robin White Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
6-2, 6-4 Parcours
4 11-02-1991 Colorado Classic
Aurora
Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-4, 6-4 Parcours

Finales en double dames[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 14-07-1986 Virginia Slims of Newport
Newport (RI)
150 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor 6-1, 6-7, 6-3 Parcours
2 26-01-1987 Nutri-Metrics International Open
Auckland
50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Australie Elizabeth Minter 4-6, 6-4, 6-2 Parcours
3 29-02-1988 US Hard Court Championships
San Antonio
Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 6-3, 6-7, 6-2 Parcours
4 06-03-1989 Virginia Slims of Palm Springs
Palm Springs
Tier III 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 6-3, 6-7, 6-3 Parcours
5 15-05-1989 Lufthansa Cup
Berlin
Tier I 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory 5-7, 6-3, 6-2 Parcours
6 22-05-1989 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory 6-3, 6-3 Parcours
7 31-07-1989 American Bank Classic
San Diego
Tier IV 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Robin White 4-6, 6-3, 6-3 Parcours
8 11-06-1990 Dow Classic
Birmingham
Tier IV 150 000 Gazon (ext.) Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory 3-6, 6-3, 6-3 Parcours
9 12-08-1991 Virginia Slims of Los Angeles
Manhattan Beach
Tier II 350 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Robin White 6-1, 2-6, 6-2 Parcours
10 02-11-1992 Bank of the West Classic
Oakland
Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 3-6, 6-2, 6-4 Parcours

Finale en double mixte[modifier | modifier le code]

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 20-06-1988 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 1 717 085 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Kelly Jones 6-1, 7-6 Parcours

Parcours en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1982 n/a - - 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger -
1983 n/a 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger - 2e tour (1/32) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva -
1984 n/a - 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Elizabeth Sayers 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould -
1985 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Wendy Turnbull - -
1986[3] n/a 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 1er tour (1/64) Drapeau : Suède C. Lindqvist 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Elizabeth Minter n/a
1987 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Dianne Balestrat 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1er tour (1/64) Drapeau : URSS Larisa Savchenko 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto n/a
1988 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Chris Evert - 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper 2e tour (1/32) Drapeau : Canada Carling Bassett n/a
1989 1er tour (1/64) Drapeau : Suède C. Lindqvist 3e tour (1/16) Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková n/a
1990 - 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour (1/16) Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf n/a
1991 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Laura Garrone 3e tour (1/16) Drapeau : Argentine G. Sabatini n/a

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1981 n/a - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. McCallum
Drapeau : Tchécoslovaquie Y. Brzáková
Drapeau : Tchécoslovaquie K. Skronská
-
1983 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Lucy Gordon
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis B. J. King
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
-
1984 n/a - - 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis A. Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
-
1985 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : France P. Paradis
Drapeau : France C. Tanvier
- -
1986[3] n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Fukarkova
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Russell
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
n/a
1987 2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud J. Mundel
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Australie D. Balestrat
Drapeau : Canada C. Bassett
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
n/a
1988 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis C. Benjamin
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie W. Turnbull
- 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Australie E. Smylie
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie J. Thompson
n/a
1989 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Autriche J. Wiesner
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
n/a
1990 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : États-Unis Navrátilová
3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : États-Unis Robin White
n/a
1991 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis T. Whitlinger
Drapeau : États-Unis T. Whitlinger
n/a
1992 - - 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie L. Neiland
3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
n/a
1993 - - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M.L. Piatek
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
n/a

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[2],[4]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2],[4]
1985 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Charles Honey
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Steve Meister
3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Charles Honey
Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : États-Unis E. Teltscher
- n/a
1986[3] n/a 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Charles Cox
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Équateur Raúl Viver
- 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Darren Cahill
n/a
1987 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Chris Kennedy
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande R. Simpson
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Tomm Warneke
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
- - n/a
1988 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Hank Pfister
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
- Finale
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis S. Stewart
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Jon Levine
Drapeau : Afrique du Sud M. Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
n/a
1989 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Peter Doohan
- 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie M. Kratzmann
1er tour (1/16)
Drapeau : Iran M. Bahrami
Drapeau : Australie J. Thompson
Drapeau : Australie Brad Drewett
n/a
1990 - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : Australie M. Woodforde
n/a
1991 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
- 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Todd Witsken
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Laurie Warder
n/a
1992 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
Drapeau : États-Unis J. Capriati
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
n/a

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Masters[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 13/11/1989 Virginia Slims Championships, New York 1 000 000 Moquette (int.) 1er tour (1/8) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-4, 6-1 Parcours

En double dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 12/11/1990 Virginia Slims Championships
New York
3 000 000 Moquette (int.) 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 6-4 Parcours
2 18/11/1991 Virginia Slims Championships
New York
3 000 000 Moquette (int.) 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Robin White Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-3, 6-2 Parcours

Parcours aux Jeux olympiques[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 06/08/1984 Olympic Games[5], Los Angeles Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : France Catherine Tanvier 6-78, 7-5, 6-1 Parcours

Classements WTA[modifier | modifier le code]

Classements en simple en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992
Rang 57 en diminution 81 en diminution 176 en augmentation 70 en augmentation 52 en augmentation 43 en augmentation 29 en diminution 34 en diminution 113 en diminution 390

Source : (en) Classements de Gretchen Rush sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992
Rang 65 en augmentation 53 en diminution 55 en augmentation 29 en augmentation 18 en diminution 30 en diminution 31

Source : (en) Classements de Gretchen Rush sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a, b, c, d, e et f L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  3. a, b et c L'Open d'Australie n'est pas organisé en 1986.
  4. a et b Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.
  5. Épreuve en démonstration, les médailles ne sont pas comptabilisées dans les classements par pays.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]