Championnats du monde juniors d'athlétisme 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2018
Description de l'image Logo Tampere 2018.png.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Édition 17e
Lieu(x) Tampere
Date 10 au 15 juillet 2018
Participants 1 462 athlètes de 156 fédérations[1]
Épreuves 44
Site(s) stade de Tampere

Navigation

La 17e édition des Championnats du monde d'athlétisme juniors se déroule à Tampere, en Finlande, en juillet 2018.

Les Championnats du monde U20[2] de l'IAAF - Tampere 2018, selon leur nom officiel, durent 6 jours et rassemblent des athlètes de 156 fédérations. Seules les éditions de 2012 à Barcelone et de 2016 à Bydgoszcz ont été plus importantes en termes de participation.

Seule ville à être candidate, le Conseil de l'IAAF choisit Tampere lors de sa réunion du 26 au 27 novembre 2015 à Monaco.

Résultats[modifier | modifier le code]

Stade de Tampere.

Neuf records des Championnats sont battus — dont celui du 100 m féminin par Twanisha Terry en 11 s 03 (réalisé en demi-finale). Sont également établies 16 meilleures performances mondiales juniors ainsi que 12 records continentaux juniors. Les États-Unis doivent attendre la dernière épreuve du 5e jour des compétitions pour remporter un titre et échouent à remporter leur épreuve favorite, le relais 4 x 400 m, qui échoit, pour la première fois en 17 éditions, à une équipe européenne. Bien que les Américains restent premiers au classement par placement des finalistes, avec un total de 155 points, c'est le Kenya qui remporte pour la 3e fois le tableau des médailles avec un total de 6 titres (mais 122 points), devant la Jamaïque, 4 titres et 12 médailles, son propre record.

Arrivée de la finale du 100 m Messieurs.

Hommes[modifier | modifier le code]


Épreuves Or Argent Bronze
100 m[3]
(+ 1,2 m/s)
Drapeau : Indonésie Lalu Muhammad Zohri
10 s 18 (NU20R)
Drapeau : États-Unis Anthony Schwartz
10 s 22
Drapeau : États-Unis Eric Harrison
10 s 22 (PB)
200 m[4]
(– 0,1 m/s)
Drapeau : Royaume-Uni Jona Efoloko
20 s 48 (PB)
Drapeau : Royaume-Uni Charles Dobson
20 s 57
Drapeau : États-Unis Eric Harrison
20 s 79
400 m[5] Drapeau : Belgique Jonathan Sacoor
45 s 03 (NU20R)
Drapeau : Jamaïque Christopher Taylor
45 s 38
Drapeau : Jamaïque Chantz Sawyers
45 s 89
800 m[6] Drapeau : Kenya Solomon Lekuta
min 46 s 35
Drapeau : Kenya Ngeno Kipngetich
min 46 s 45 (PB)
Drapeau : Belgique Eliott Crestan
min 47 s 27[7]
1 500 m[8] Drapeau : Kenya George Manangoi
min 41 s 71
Drapeau : Norvège Jakob Ingebrigtsen
min 41 s 89
Drapeau : Kenya Justus Soget
min 42 s 14
5 000 m[9] Drapeau : Kenya Edward Zakayo
13 min 20 s 16
Drapeau : Kenya Stanley Waithaka
13 min 20 s 57
Drapeau : Norvège Jakob Ingebrigtsen
13 min 20 s 78 (AU20R)
10 000 m[10] Drapeau : Kenya Rhonex Kipruto
27 min 21 s 08 (CR, PB)
Drapeau : Ouganda Jacob Kiplimo
27 min 40 s 36
Drapeau : Éthiopie Berihu Aregawi
27 min 48 s 41 (PB)
110 m haies 99 cm[11]
(+ 0,3 m/s)
Drapeau : Jamaïque Damion Thomas
13 s 16
Drapeau : Jamaïque Orlando Bennett
13 s 33
Drapeau : Japon Shunsuke Izumiya
13 s 38 (PB)
400 m haies[12] Drapeau : Afrique du Sud Sokwakhana Zazini
49 s 42
Drapeau : Qatar Bassem Hemeida
49 s 59 (PB)
Drapeau : Brésil Alison dos Santos
49 s 78 (PB)
3 000 m steeple[13] Drapeau : Éthiopie Takele Nigate
min 25 s 35 (SB)
Drapeau : Kenya Leonard Bett
min 25 s 39
Drapeau : Éthiopie Getnet Wale
min 26 s 16 (SB)
10 000 m marche[14] Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yao
40 min 32 s 06 (PB)
Drapeau : Équateur David Hurtado
40 min 32 s 06 (PB)
Drapeau : Guatemala José Ortiz
40 min 45 s 26 (PB)
4 × 100 m[15] Drapeau des États-Unis États-Unis
Eric Harrison
Anthony Schwartz
Austin Kratz
Micah Williams
38 s 88 (WU20L)

Participation aux séries :
Joseph Anderson
Jared Hayes

Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Xavier Nairne
Christopher Taylor
Jhevaughn Matherson
Michael Stephens
38 s 96 (NU20R)

Orlando Bennett 0
0

Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lucas Ansah-Peprah
Marvin Schulte
Milo Skupin-Alfa
Luis Brandner
39 s 22[16]
4 × 400 m[17] Drapeau de l'Italie Italie
Klaudio Gjetja
Andrea Romani
Alessandro Sibilio
Edoardo Scotti
min 4 s 05 (WU20L, AU20R)

Participation aux séries :
Lorenzo Benati

Drapeau des États-Unis États-Unis
Elija Godwin
Nicholas Ramey
Justin Robinson
Howard Fields
min 5 s 26 (SB)

Matthew Boling
Umajesty Williams

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Alex Haydock-Wilson
Joseph Brier
Alastair Chalmers
Alex Knibbs
min 5 s 64 (SB)

Ellis Greatrex
0

Saut en hauteur[18] Drapeau : Grèce Adónios Mérlos (PB)
Drapeau : Mexique Roberto Vílches
2,23 m
non décernée Drapeau : États-Unis JuVaughn Blake (PB)
Drapeau : Afrique du Sud Breyton Poole (SB)
2,23 m
Saut à la perche[19] Drapeau : Suède Armand Duplantis
5,82 m (CR)
Drapeau : États-Unis Zachery Bradford
5,55 m (PB)
Drapeau : Japon Masaki Ejima
5,55 m (SB)
Saut en longueur[20] Drapeau : Japon Yūki Hashioka
8,03 m (+ 0,9 m/s)
Drapeau : Cuba Maikel Vidal
7,99 m (+ 0,9 m/s)
Drapeau : Jamaïque Wayne Pinnock
7,90 m (- 0,1 m/s)
Triple saut[21] Drapeau : Cuba Jordan Díaz
17,15 m (- 0,4 m/s, CR)
Drapeau : France Martin Lamou
16,44 m (+ 0,6 m/s)
Drapeau : France Jonathan Seremes
16,18 m (+ 1,9 m/s, PB)
Lancer du poids[22]
kg
Drapeau : Afrique du Sud Kyle Blignaut
22,07 m (WJL, AJR)
Drapeau : États-Unis Adrian Piperi
22,06 m (AJR)
Drapeau : Grèce Odisséas Mouzenídis
21,07 m (NJR)
Lancer du disque[23]
1,750 kg
Drapeau : Jamaïque Kai Chang
62,36 m (PB)
Drapeau : Biélorussie Yauheni Bahutski
61,75 m
Drapeau : Chili Claudio Romero
60,81 m (SB)
Lancer du marteau[24]
kg
Drapeau : Royaume-Uni Jake Norris
80,65 m (NU20R)
Drapeau : Ukraine Mykhaylo Kokhan
79,68 m (PB)
Drapeau : Ukraine Mykhaylo Havryliuk
77,71 m (PB)
Lancer du javelot[25] Drapeau : Australie Nash Lowis
75,31 m (PB)
Drapeau : États-Unis Tzuriel Pedigo
73,76 m (PB)
Drapeau : Allemagne Maurice Voigt
73,44 m (PB)
Décathlon[26] Drapeau : Australie Ashley Moloney
8 190 pts (CR)
Drapeau : Australie Gary Hassbroek
7 798 pts (PB)
Drapeau : Suisse Simon Ehammer
7 642 pts (PB)
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Arrivée du 100 m féminin.

Épreuves Or Argent Bronze
100 m[27] Drapeau : Jamaïque Briana Williams
11 s 16
Drapeau : États-Unis Twanisha Terry
11 s 19
Drapeau : Royaume-Uni Kristal Awuah
11 s 37
200 m Drapeau : Jamaïque Briana Williams
22 s 50 (CR)
Drapeau : États-Unis Lauren Rain Williams
23 s 09
Drapeau : Pologne Martyna Kotwiła
23 s 21 (NU20R)
400 m Drapeau : Inde Hima Das
51 s 46
Drapeau : Roumanie Andrea Miklós
52 s 07 (PB)
Drapeau : États-Unis Taylor Manson
52 s 28
800 m Drapeau : Éthiopie Diribe Welteji
min 59 s 74 (CR)
Drapeau : Australie Carley Thomas
min 1 s 13 (PB)
Drapeau : Suisse Delia Sclabas
min 1 s 29 (NU20R)
1 500 m Drapeau : Éthiopie Alemaz Samuel
min 9 s 67
Drapeau : Kenya Miriam Cherop
min 10 s 73
Drapeau : Suisse Delia Sclabas
min 11 s 98
3 000 m Drapeau : Japon Nozomi Tanaka
min 54 s 01 (PB)
Drapeau : Éthiopie Meselu Berhe
min 56 s 39 (PB)
Drapeau : Éthiopie Tsigie Gebreselama
min 59 s 20 (PB)
5 000 m Drapeau : Kenya Beatrice Chebet
15 min 30 s 77 (PB)
Drapeau : Éthiopie Ejgayehu Taye
15 min 30 s 87 (PB)
Drapeau : Éthiopie Girmawit Gebrzihair[28]
15 min 34 s 01 (PB)
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Celliphine Chespol
min 12 s 78 (CR)
Drapeau : Ouganda Peruth Chemutai
min 18 s 87
Drapeau : Bahreïn Winfred Mutile Yavi
min 23 s 47
100 m haies Drapeau : États-Unis Tia Jones
13 s 01[29]
Drapeau : Jamaïque Britany Anderson
13 s 01 (PB)
Drapeau : États-Unis Cortney Jones
13 s 19
400 m haies Drapeau : Afrique du Sud Zenéy van der Walt
55 s 34
Drapeau : Jamaïque Shiann Salmon
56 s 11
Drapeau : Suisse Yasmin Giger
56 s 98 (SB)
4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Victoria Dönicke
Corinna Schwab
Sophia Junk
Denise Uphoff
43 s 82
Drapeau de l'Irlande Irlande
Molly Scott
Gina Akpe-Moses
Ciara Neville
Patience Jumbo-Gula
43 s 90 (NU20R)
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kristal Awuah
Alisha Rees
Georgina Adam
Ebony Carr
44 s 05 (SB)
4 × 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Symone Mason
Shae Anderson
Julia Madubuike
Taylor Manson
min 28 s 74 (WU20L)
Drapeau de l'Australie Australie
Ella Connolly
Cara Jardine
Jemima Russell
Carley Thomas
min 31 s 36 (SB)
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Janielle Josephs
Stacey-Ann Williams
Shiann Salmon
Calisha Taylor
min 31 s 90 (SB)
10 000 m marche Drapeau : Mexique Alegna González
44 min 13 s 88 (WU20L)
Drapeau : Turquie Meryem Bekmez
44 min 17 s 69 (NU20R)
Drapeau : Équateur Glenda Morejón
44 min 19 s 40 (AU20R)
Saut en hauteur Drapeau : Biélorussie Karyna Taranda
1,92 m (NU20R)
Drapeau : Irlande Sommer Lecky
1,90 m (NU20R)
Drapeau : Colombie María Fernanda Murillo
1,90 m (AU20R)
Saut à la perche Drapeau : République tchèque Amálie Švábíková
4,51 m (NU20R)
Drapeau : Suède Lisa Gunnarsson
4,35 m
Drapeau : France Alice Moindrot
4,35 m
Saut en longueur Drapeau : Allemagne Lea-Jasmine Riecke
6,51 m (+ 0,4 m/s) (PB)
Drapeau : Japon Ayaka Kora
6,37 m (+ 1,2 m/s)
Drapeau : États-Unis Tara Davis
6,36 m (0,0 m/s)
Triple saut Drapeau : Bulgarie Aleksandra Nacheva
14,18 m (WU20L, PB)
Drapeau : Brésil Mirieli Santos
13,81 m (PB)
Drapeau : Cuba Davisleydi Velazco
13,78 m
Lancer du poids Drapeau : Nouvelle-Zélande Madison-Lee Wesche
17,09 m (PB)
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Linru
17,05 m
Drapeau : Pays-Bas Jorinde van Klinken
17,05 m
Lancer du disque Drapeau : Moldavie Alexandra Emilianov
57,89 m
Drapeau : Finlande Helena Leveelahti
56,80 m (NU20R)
Drapeau : Cuba Silinda Morales
55,37 m (PB)
Lancer du marteau[30] Drapeau : Canada Camryn Rogers
64,90 m
Drapeau : États-Unis Alyssa Wilson
64,45 m
Drapeau : Cuba Yaritza Martínez
63,82 m
Lancer du javelot Drapeau : Ukraine Alina Shukh
55,95 m (SB)
Drapeau : Japon Tomoka Kuwazoe
55,66 m
Drapeau : États-Unis Dana Baker
55,04 m (PB)
Heptathlon Drapeau : Royaume-Uni Niamh Emerson
6 253 pts (WU20L)
Drapeau : Autriche Sarah Lagger
6 225 pts (NU20R)
Drapeau : Pologne Adrianna Sułek
5 939 pts (NU20R)
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles et placements[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Liste complète en page de discussion. Une équipe de réfugiés (ART) et une équipe d'athlètes neutres (ANA) sont également présentes.
  2. Depuis l'édition de 2016, la fédération internationale préconise l'emploi de « U20 » soit en anglais « Under 20 [years] », « moins de 20 ans », plutôt que le qualificatif traditionnel de « juniors ».
  3. [1]
  4. [2]
  5. [3]
  6. [4]
  7. L'Algérien Oussama Cherrad, arrivé en troisième position, a été disqualifié pour avoir changé de couloir peu avant la fin de la course.
  8. [5]
  9. [6]
  10. [7]
  11. [8]
  12. [9]
  13. [10]
  14. [11]
  15. [12]
  16. Record d'Europe junior égalé en série, en 39 s 13 par la même équipe.
  17. [13]
  18. [14]
  19. [15]
  20. [16]
  21. [17]
  22. [18]
  23. [19]
  24. [20]
  25. [21]
  26. [22]
  27. [23]
  28. Son âge déclaré (16 ans) est vivement contesté sur les réseaux sociaux après l'obtention de cette médaille, [24]
  29. Le temps électronique au 1/1000e est identique à celui de la deuxième arrivée, 13 s 002, mais au photo-finish, c'est l'Américaine qui l'emporte.
  30. [25]

Notes[modifier | modifier le code]