Championnats du monde d'athlétisme en salle 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats du monde d'athlétisme en salle 2008
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats du monde en salle 2008
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 12e
Lieu(x) Valence
Date 7 au 9 mars 2008
Nations 124
Participants 575
Épreuves 26
Site(s) Palais Luis Puig

Navigation

198519871989199119931995199719992001200320042006200820102012201420162018

Les 12es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 7 au 9 mars 2008 au Palais vélodrome Luis Puig de Valence, en Espagne. 646 athlètes (dont 272 femmes) issus de 158 nations ont pris part aux 26 épreuves du programme (13 masculines et 13 féminines).

Faits marquants[modifier | modifier le code]

La Russe Yelena Soboleva établit un nouveau record du monde du 1 500 mètres en salle avec le temps de 3 min 57 s 71. Initialement victorieuse, elle est finalement disqualifiée pour dopage et son record annulé.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau : Nigeria Olusoji Fasuba
6 s 51
Drapeau : Royaume-Uni Dwain Chambers
Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins
6 s 54
-
400 m Drapeau : Canada Tyler Christopher
45 s 67
Drapeau : Suède Johan Wissman
46 s 04
Drapeau : Bahamas Chris Brown
46 s 26
800 m Drapeau : Soudan Abubaker Kaki Khamis
1 min 44 s 81
Drapeau : Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi
1 min 44 s 91 (NR)
Drapeau : Bahreïn Youssef Saad Kamel
1 min 45 s 26
1 500 m Drapeau : Éthiopie Deresse Mekonnen
3 min 38 s 23
Drapeau : Kenya Daniel Kipchirchir Komen
3 min 38 s 54
Drapeau : Espagne Juan Carlos Higuero
3 min 38 s 82
3 000 m Drapeau : Éthiopie Tariku Bekele
7 min 48 s 23
Drapeau : Kenya Paul Kipsiele Koech
7 min 49 s 05
Drapeau : Éthiopie Abreham Cherkos
7 min 49 s 96
60 m haies Drapeau : République populaire de Chine Liu Xiang
7 s 46
Drapeau : États-Unis Allen Johnson
7 s 55
Drapeau : Russie Evgeniy Borisov
Drapeau : Lettonie Stanislavs Olijars
7 s 60
4 × 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
James Davis
Jamaal Torrance
Greg Nixon
Kelly Willie
3 min 06 s 79
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Michael Blackwood
Edino Steele
Adrian Findlay
DeWayne Barrett
3 min 07 s 69
Drapeau de la République dominicaine République dominicaine
Arismendy Peguero
Carlos Santa
Pedro Mejia
Yoel Tapia
3 min 07 s 77 (NR)
Saut en hauteur Drapeau : Suède Stefan Holm
2,36 m
Drapeau : Russie Yaroslav Rybakov
2,34 m
Drapeau : États-Unis Andra Manson
Drapeau : Chypre Kyriakos Ioannou
2,30 m
Saut à la perche Drapeau : Russie Evgeniy Lukyanenko
5,90 m
Drapeau : États-Unis Brad Walker
5,85 m
Drapeau : Australie Steven Hooker
5,80 m
Saut en longueur Drapeau : Afrique du Sud Godfrey Mokoena
8,08 m
Drapeau : Royaume-Uni Chris Tomlinson
8,06 m
Drapeau : Arabie saoudite Mohamed Salman Al-Khuwalidi
8,01 m
Triple saut Drapeau : Royaume-Uni Phillips Idowu
17,75 m (NR)
Drapeau : Cuba Arnie David Giralt
17,47 m
Drapeau : Portugal Nelson Évora
17.27 m
Lancer du poids Drapeau : États-Unis Christian Cantwell
21,77 m
Drapeau : États-Unis Reese Hoffa
21,20 m
Drapeau : Pologne Tomasz Majewski
20,93 m (NR)
Heptathlon Drapeau : États-Unis Bryan Clay
6 371 pts
Drapeau : Biélorussie Andrei Krauchanka
6 234 pts (NR)
Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Karpov
6 131 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau : États-Unis Angela Williams
7 s 06
Drapeau : Royaume-Uni Jeanette Kwakye
7 s 08 (NR)
Drapeau : Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan
7 s 09 (NR)
400 m Drapeau : Russie Olesya Zykina
51 s 09
Drapeau : Russie Natalya Nazarova
51 s 10
Drapeau : États-Unis Shareese Woods
51 s 41
800 m Drapeau : Australie Tamsyn Lewis
2 min 02 s 57
Drapeau : Ukraine Tetiana Petlyuk
2 min 02 s 66
Drapeau : Mozambique Maria Mutola
2 min 02 s 97
1 500 m Drapeau : Éthiopie Gelete Burka
3 min 59 s 75
Drapeau : Bahreïn Maryam Yusuf Jamal
3 min 59 s 79
Drapeau : Bulgarie Daniela Yordanova
4 min 04 s 19
3 000 m Drapeau : Éthiopie Meseret Defar
8 min 38 s 79
Drapeau : Éthiopie Meselech Melkamu
8 min 41 s 50
Drapeau : Maroc Mariem Alaoui Selsouli
8 min 41 s 66
60 m haies Drapeau : États-Unis LoLo Jones
7 s 80
Drapeau : États-Unis Candice Davis
7 s 93
Drapeau : Cuba Anay Tejeda
7 s 98
4 × 400 m Drapeau de la Russie Russie
Yuliya Gushchina
Tatyana Levina
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
3 min 28 s 17
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Anna Kozak
Iryna Khliustava
Sviatlana Usovich
Ilona Usovich
3 min 28 s 90
Drapeau des États-Unis États-Unis
Angel Perkins
Miriam Barnes
Shareese Woods
Moushaumi Robinson
3 min 29 s 30
Saut en hauteur Drapeau : Croatie Blanka Vlašić
2,03 m
Drapeau : Russie Yelena Slesarenko
2,01 m
Drapeau : Ukraine Vita Palamar
2,01 m (NR)
Saut à la perche Drapeau : Russie Yelena Isinbayeva
4,75 m
Drapeau : États-Unis Jennifer Stuczynski
4,75 m
Drapeau : Brésil Fabiana Murer
Drapeau : Pologne Monika Pyrek
4,70 m
Saut en longueur Drapeau : Portugal Naide Gomes
7,00 m
Drapeau : Brésil Maurren Maggi
6,89 m
Drapeau : Russie Irina Simagina
6,88 m
Triple saut Drapeau : Cuba Yargelis Savigne
15,05 m
Drapeau : Grèce Hrysopiyi Devetzi
15,00 m (NR)
Drapeau : Slovénie Marija Šestak
14,68 m
Lancer du poids Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Vili
20,19 m
Drapeau : République populaire de Chine Li Meiju
19,09 m
Drapeau : Cuba Misleydis González
18,75 m (PB)
Pentathlon Drapeau : Belgique Tia Hellebaut
4 867 pts
Drapeau : Royaume-Uni Kelly Sotherton
4 852 pts
Drapeau : Russie Anna Bogdanova
4 753 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 5 5 3 13
2 Drapeau de la Russie Russie 4 3 3 10
3 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 4 1 1 6
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 4 5
5 Drapeau de Cuba Cuba 1 1 1 3
6 Drapeau de la Suède Suède 1 1 2
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 1 2
8 Drapeau de l'Australie Australie 1 1 2
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 1 2
Drapeau du Portugal Portugal 1 1 2
11 Drapeau de la Belgique Belgique 1 1
Drapeau du Canada Canada 1 1
Drapeau de la Croatie Croatie 1 1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 1
Drapeau du Nigeria Nigeria 1 1
Drapeau du Soudan Soudan 1 1
17 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 3
18 Drapeau du Kenya Kenya 2 2
19 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 1 1 2
Drapeau du Brésil Brésil 1 1 2
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1 2
22 Drapeau de la Grèce Grèce 1 1
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 1 1
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 1 1
25 Drapeau de la Pologne Pologne 2 2
26 Drapeau des Bahamas Bahamas 1 1
Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 1 1
Drapeau de Chypre Chypre 1 1
Drapeau de la République dominicaine République dominicaine 1 1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 1
Drapeau de la Lettonie Lettonie 1 1
Drapeau du Maroc Maroc 1 1
Drapeau du Mozambique Mozambique 1 1
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 1 1
Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 1
Drapeau de l'Espagne Espagne 1 1
Total 26 27 28 81

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]