Athlétisme à l'Universiade d'été de 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Universiade d'été de 2015
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 28e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Gwangju
Date 8 au
Épreuves 50
Site(s) Stade de la Coupe du monde de Gwangju

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Universiades d'été de 2015 se déroulent dans l'enceinte du Stade de la Coupe du monde de Gwangju, en Corée du Sud, du 8 au .

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Afrique du Sud Akani Simbine
9 s 97 (CR, =NR)
Drapeau : Jamaïque Kemarley Brown
10 s 12
Drapeau : Turquie Ramil Guliyev
10 s 16
200 m Drapeau : Côte d'Ivoire Wilfried Koffi
20 s 41 (SB)
Drapeau : États-Unis Bryce Robinson
20 s 51
Drapeau : Turquie Ramil Guliyev
20 s 59
400 m Drapeau : République dominicaine Luguelín Santos
44 s 91 (SB)
Drapeau : Botswana Leaname Maotoanong
45 s 63 (PB)
Drapeau : République tchèque Jan Tesař
45 s 73
800 m Drapeau : États-Unis Shaquille Walker
min 49 s 05
Drapeau : Maroc Abdelati El Guesse
min 49 s 29
Drapeau : Afrique du Sud Rynardt van Rensburg
min 49 s 30
1 500 m Drapeau : Russie Aleksey Kharitonov
min 39 s 13 (PB)
Drapeau : Maroc Abdelali Razyn
min 39 s 20
Drapeau : Suède Staffan Ek
min 39 s 68
5 000 m Drapeau : Azerbaïdjan Hayle İbrahimov
13 min 44 s 28
Drapeau : Maroc Zouhair Talbi
14 min 2 s 26
Drapeau : Russie Rinas Akmadeev
14 min 5 s 88
10 000 m Drapeau : Russie Igor Maksimov
29 min 15 s 30
Drapeau : Roumanie Nicolae Soare
29 min 18 s 71 (PB)
Drapeau : Japon Keisuke Nakatani
29 min 19 s 30
Semi-marathon Drapeau : Japon Yūsuke Ōgura
h 4 min 41 s
Drapeau : Japon Tadashi Isshiki
h 4 min 52 s
Drapeau : Japon Yuta Takahashi
h 5 min 29 s
Semi-marathon
par équipes
Drapeau du Japon Japon
h 15 min 3 s
Drapeau de la Turquie Turquie
h 26 min 17 s
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
h 26 min 29 s
110 m haies Drapeau : Barbade Greggmar Swift
13 s 43
Drapeau : Russie Konstantin Shabanov
13 s 57 (SB)
Drapeau : Japon Genta Masuno
13 s 69
400 m haies Drapeau : Irlande Thomas Barr
48 s 78
Drapeau : Algérie Abdelmalik Lahoulou
48 s 99 (PB)
Drapeau : Russie Ivan Shablyuev
49 s 04 (PB)
3 000 m steeple Drapeau : Allemagne Martin Grau
min 31 s 55 (SB)
Drapeau : Estonie Kaur Kivistik
min 32 s 23 (PB)
Drapeau : Russie Yuriy Kloptsov
min 33 s 09
4 × 100 m Drapeau du Japon Japon
Kazuma Ōseto
Takuya Nagata
Tatsurō Suwa
Kōtarō Taniguchi
39 s 08
Drapeau de la Pologne Pologne
Adam Pawlowski
Grzegorz Zimniewicz
Artur Zaczek
Kamil Kryński
39 s 50
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Ncincilili Titi
Shebatian Trotter
Eckhardt Rossouw
Akani Simbine
39 s 68[1]
4 × 400 m Drapeau de la République dominicaine République dominicaine
Juander Santos
Gustavo Cuesta
Máximo Mercedes
Luguelín Santos
min 5 s 05
Drapeau du Japon Japon
Julian Walsh
Nobuya Katō
Takamasa Kitagawa
Kentarō Satō
min 7 s 75
Drapeau de la Pologne Pologne
Mateusz Zagorski
Michał Pietrzak
Kamil Gurdak
Rafał Omelko
min 7 s 77 SB
20 km marche Drapeau : Australie Dane Bird-Smith
h 21 min 30 s
Drapeau : Canada Benjamin Thorne
h 21 min 33 s
Drapeau : Japon Daisuke Matsunaga
h 22 min 6 s
20 km marche
par équipes
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
h 17 min 44 s
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
h 26 min 10 s
Drapeau de la Russie Russie
h 27 min 17 s
Saut en hauteur Drapeau : Russie Daniil Tsyplakov
2,31 m
Drapeau : Slovaquie Matúš Bubeník
2,28 m
Drapeau : Taipei chinois Hsiang Chun-Hsien
2,28 m NR
Saut à la perche Drapeau : Kazakhstan Nikita Filippov
5,50 m
Drapeau : Russie Ilya Mudrov
5,50 m
Drapeau : Pologne Robert Sobera
5,50 m
Saut en longueur Drapeau : Russie Pavel Shalin
8,29 m
Drapeau : Russie Vasiliy Kopenkin
8,13 m
Drapeau : Afrique du Sud Roelf Pienaar
7,98 m (vf)
Triple saut Drapeau : Russie Dmitriy Sorokin
17,29 m (PB)
Drapeau : Burkina Faso Fabrice Zango
16,76 m (PB)
Drapeau : République populaire de Chine Xu Xiaolong
16,76 m
Lancer du poids Drapeau : Inde Inderjeet Singh
20,27 m
Drapeau : Roumanie Andrei Gag
19,92 m
Drapeau : Russie Aleksandr Bulanov
19,84 m
Lancer du disque Drapeau : Belgique Philip Milanov
64,15 m
Drapeau : Australie Matthew Denny
62,58 m (PB)
Drapeau : Lituanie Andrius Gudžius
62,54 m
Lancer du marteau Drapeau : Pologne Paweł Fajdek
80,05 m
Drapeau : Biélorussie Pavel Bareisha
75,75 m
Drapeau : Biélorussie Siarhei Kalamoyets
74,68 m
Lancer du javelot Drapeau : Estonie Tanel Laanmäe
81,71 m
Drapeau : Taipei chinois Huang Shih-Feng
81,27 m
Drapeau : Lettonie Zigismunds Sirmais
79,37 m
Décathlon Drapeau : Belgique Thomas Van der Plaetsen
7 952 pts
Drapeau : France Bastien Auzeil
7 913 pts
Drapeau : Allemagne René Stauß
7 791 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Kazakhstan Viktoriya Zyabkina
11 s 23
Drapeau : Jamaïque Shimayra Williams
11 s 46
Drapeau : Russie Elena Kozlova
11 s 47
200 m Drapeau : Kazakhstan Viktoriya Zyabkina
22 s 77 (PB)
Drapeau : États-Unis Akeyla Mitchell
22 s 95 (PB)
Drapeau : Jamaïque Dallas Sabrina
23 s 24 (PB)
400 m Drapeau : Afrique du Sud Justine Palframan
51 s 27
Drapeau : Pologne Małgorzata Hołub
51 s 93
Drapeau : République populaire de Chine Yang Huizhen
51 s 98
800 m Drapeau : Australie Angela Petty
min 59 s 06
Drapeau : Jamaïque Simoya Campbell
min 59 s 26
Drapeau : Allemagne Fabienne Kohlmann
min 59 s 54
1 500 m Drapeau : Ouganda Docus Ajok
min 18 s 53
Drapeau : Canada Gabriela Maria Stanford
min 19 s 27
Drapeau : Russie Kristina Ugarova
min 19 s 78
5 000 m Drapeau : République tchèque Kristiina Mäki
16 min 3 s 29
Drapeau : Nouvelle-Zélande Camille Buscomb
16 min 3 s 72
Drapeau : Kirghizistan Darya Maslova
16 min 4 s 09
10 000 m Drapeau : Russie Alla Kuliatina
32 min 52 s 27
Drapeau : Russie Gulshat Fazlitinova
32 min 55 s 35
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yingying
32 min 56 s 60
Semi-marathon Drapeau : République populaire de Chine Zhang Yingying
h 15 min 6 s
Drapeau : Japon Nanako Kanno
h 15 min 24 s
Drapeau : Japon Ayumi Uehara
h 15 min 35 s
Semi-marathon
par équipes
Drapeau du Japon Japon
h 47 min 8 s
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
h 55 min 15 s
Drapeau de la Turquie Turquie
h 55 min 36 s
100 m haies Drapeau : Jamaïque Danielle Williams
12 s 78
Drapeau : Russie Nina Morozova
12 s 83
Drapeau : Australie Michelle Jenneke
12 s 94
400 m haies Drapeau : Pologne Joanna Linkiewicz
55 s 62
Drapeau : Pologne Emilia Ankiewicz
56 s 55
Drapeau : Russie Irina Takuntceva
56 s 57
3 000 m steeple Drapeau : Russie Ekaterina Sokolenko
min 25 s 77 (CR)
Drapeau : Russie Natalia Vlasova
min 35 s 99 (SB)
Drapeau : Turquie Özlem Kaya
min 37 s 79
4 × 100 m Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Anastasiya Tulapina
Svetlana Ivanchukova
Yuliya Rakhmanova
Viktoriya Zyabkina
44 s 28
Drapeau des États-Unis États-Unis
Ana Holland
Kylie Price
Jade Barber
Nataliyah Friar
44 s 95
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Supawan Thaipat
Phensri Chairoek
Tassaporn Wannakit
Khanrutai Pakdee
45 s 03
4 × 400 m Drapeau de la Pologne Pologne
Małgorzata Hołub
Monika Szczęsna
Joanna Linkiewicz
Justyna Święty
min 31 s 98
Drapeau de la Russie Russie
min 32 s 46
Drapeau des États-Unis États-Unis
min 37 s 20
20 km marche Drapeau : Russie Anisya Kirdyapkina
h 28 min 18 s (CR)
Drapeau : Russie Marina Pandakova
h 29 min 52 s
Drapeau : République populaire de Chine Hou Yongbo
h 32 min 42 s
20 km marche
par équipes
Drapeau de la Russie Russie
h 33 min 11 s
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
h 47 min 58 s
Drapeau de l'Australie Australie
h 6 min 28 s
Saut en longueur Drapeau : Russie Yuliya Pidluzhnaya
6,79 m
Drapeau : Pologne Anna Jagaciak
6,57 m
Drapeau : Australie Naa Anang
6,55 m (PB)
Triple saut Drapeau : Russie Ekaterina Koneva
14,60 m
Drapeau : Allemagne Jenny Elbe
13,86 m
Drapeau : Pologne Anna Jagaciak
13,81 m (PB)
Saut en hauteur Drapeau : Lituanie Airinė Palšytė
1,84 m
Drapeau : États-Unis Elisabeth Boyer
Drapeau : Lettonie Madara Onuzane
1,80 m
Non distribuée
Saut à la perche Drapeau : République populaire de Chine Li Ling
4,45 m
Drapeau : Nouvelle-Zélande Eliza McCartney
4,40 m
Drapeau : Belgique Chloé Henry
4,40 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne Lena Urbaniak
18,00 m (PB)
Drapeau : Pologne Paulina Guba
17,94 m (PB)
Drapeau : Canada Brittany Ann Nicole Crew
17,27 m (PB)
Lancer du disque Drapeau : Russie Yuliya Maltseva
59,37 m
Drapeau : Allemagne Marike Steinacker
58,83 m
Drapeau : Italie Stefania Strumillo
58,22 m (PB)
Lancer du marteau Drapeau : Azerbaïdjan Hanna Skydan
70,67 m
Drapeau : Pologne Joanna Fiodorow
69,69 m
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julia Ratcliffe
67,54 m
Lancer du javelot Drapeau : Biélorussie Tatsiana Khaladovich
60,45 m
Drapeau : Lettonie Līna Mūze
60,26 m
Drapeau : République tchèque Irena Sediva
59,89 m
Heptathlon Drapeau : Allemagne Anna Stephanie Maiwald
5 965 pts
Drapeau : Norvège Ida Marcussen
5 865 pts
Drapeau : Russie Anna Petrich
5 795 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
2
3
4
5
Total

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Bronze for Jenneke and disappointment for the relay team », sur nswathletics.org.au, (consulté le 15 février 2017)

Liens externes[modifier | modifier le code]