Athlétisme à l'Universiade d'été de 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Universiade d'été de 2017
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 29e
Lieu(x) Flag of Chinese Taipei for Universiade.svg Taipei
Date 23 au
Épreuves 44
Site(s) Stade municipal de Taipei et rues de Taipei[1]

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 2017, organisées par la FISU, se déroulent à Taipei du 23 au .

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : - 0,9 m/s)
Drapeau du Taipei chinois Yang Chun-Han
10 s 22
Drapeau : Afrique du Sud Thando Roto
10 s 24
Drapeau : États-Unis Cameron Burrell
10 s 27
200 m
(vent : - 3,8 m/s)
Drapeau : France Jeffrey John
20 s 93
Drapeau : Canada James Linde
20 s 96
Drapeau : Slovaquie Ján Volko
20 s 99
400 m Drapeau : République dominicaine Luguelín Santos
45 s 24 (SB)
Drapeau : Cuba Yoandys Lescay
45 s 31 (SB)
Drapeau : Pologne Rafał Omelko
45 s 56
800 m Drapeau : Mexique Jesús Tonatiu López
1 min 46 s 06 (PB ?)
Drapeau : Algérie Mohamed Belbachir
1 min 46 s 73
Drapeau : France Aymeric Lusine
1 min 47 s 18
1 500 m Drapeau : Allemagne Timo Benitz
3 min 43 s 45
Drapeau : France Alexis Miellet
3 min 43 s 91
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Davies
3 min 43 s 99
5 000 m Drapeau : France François Barrer
14 min 0 s 86
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Davies
14 min 2 s 46
Drapeau : Autriche Andreas Vojta
14 min 2 s 65
10 000 m Drapeau : Ouganda Sadic Bahati
29 min 8 s 68 (PB)
Drapeau : Roumanie Nicolae Soare
29 min 12 s 76 (PB)
Drapeau : Japon Kazuya Shiojiri
29 min 20 s 96
Semi-marathon Drapeau : Japon Kei Katanishi
1 h 6 min 9 s
Drapeau : Japon Naoki Kudo
1 h 6 min 23 s
Drapeau : Japon Kengo Suzuki
1 h 6 min 56 s
Semi-marathon par équipes Drapeau du Japon Japon
3 h 19 min 28 s
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
3 h 31 min 38 s
Drapeau de la Turquie Turquie
3 h 34 min 42 s
110 m haies
(vent : - 0,5 m/s)
Drapeau : Hongrie Balázs Baji
13 s 35
Drapeau du Taipei chinois Chen Kuei-Ru
13 s 55 (NR)
Drapeau : Pologne Damian Czykier
13 s 56
400 m haies Drapeau : République dominicaine Juander Santos
48 s 65
Drapeau du Taipei chinois Chen Chieh
49 s 05 (=PB)
Drapeau : Algérie Abdelmalik Lahoulou
49 s 30
3 000 m steeple Drapeau : Pologne Krystian Zalewski
8 min 35 s 88
Drapeau : Afrique du Sud Rantso Mokopane
8 min 36 s 25
Drapeau : Algérie Ali Messaoudi
8 min 37 s 14
4 × 100 m Drapeau du Japon Japon
Yusuke Tanaka
Shūhei Tada
Shō Kitagawa
Jun Yamashita
38 s 65 (SB)
Drapeau des États-Unis États-Unis
John Lewis III
LeShon Collins
Jacarias Martin
Cameron Burrell
38 s 69 (SB)
Drapeau du Taipei chinois Taipei chinois
Wei Yi-Ching
Yang Chun-Han
Cheng Po-Yu
Chen Chia-Hsun
39 s 06 (SB)
4 × 400 m Drapeau de la République dominicaine République dominicaine
Juander Santos
Luis Enrique Charles
Andito Charles
Luguelín Santos
3 min 4 s 34

Participation aux séries :
Kendris Díaz

Drapeau des États-Unis États-Unis
Amere Lattin
Curtis Brown
Jordan Clarke
Kahmari Montgomery
3 min 6 s 68
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Jan Tesař
Lukáš Hodboď
Filip Šnejdr
Vít Müller
3 min 8 s 14

Participation aux séries :
Martin Juránek

20 km marche Drapeau : Japon Toshikazu Yamanishi
1 h 27 min 30 s
Drapeau : Mexique Julio César Salazar
1 h 28 min 20 s
Drapeau : Japon Fumikata Oikawa
1 h 30 m 11 s
20 km marche par équipes Drapeau du Japon Japon
4 h 28 min 41 s
Drapeau du Mexique Mexique
4 h 29 min 14 s
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
4 h 41 min 34 s
Saut en hauteur Drapeau : Allemagne Falk Wendrich
2,29 m (PB)
Drapeau : Italie Marco Fassinotti
2,29 m (SB)
Drapeau du Taipei chinois Hsiang Chun-Hsien
2,26 m (SB)
Saut à la perche Drapeau : Portugal Diogo Ferreira
5,55 m
Drapeau : Kazakhstan Sergey Grigoryev
5,50 m
Drapeau : Italie Claudio Stecchi
5,40 m
Saut en longueur Drapeau : République tchèque Radek Juška
8,02 m
Drapeau : Algérie Yasser Triki
7,96 m
Drapeau : France Raihau Maiau
7,91 m
Triple saut Drapeau : Azerbaïdjan Nazim Babayev
17,01 m
Drapeau : Burkina Faso Fabrice Zango
16,97 m (NR)
Drapeau : Japon Ryōma Yamamoto
16,80 m
Lancer du poids Drapeau : Portugal Francisco Belo
20,86 m (PB)
Drapeau : Pologne Konrad Bukowiecki
20,16 m
Drapeau : Roumanie Andrei Gag
20,12 m
Lancer du disque Drapeau : États-Unis Reginald Jagers III
61,24 m
Drapeau : Roumanie Alin Firfirică
61,13 m
Drapeau : Hongrie Róbert Szikszai
60,91 m
Lancer du marteau Drapeau : Pologne Paweł Fajdek
79,16 m
Drapeau : Biélorussie Pavel Bareisha
77,98 m
Drapeau : Moldavie Serghei Marghiev
74,98 m
Lancer du javelot Drapeau du Taipei chinois Cheng Chao-Tsun
91,36 m (CR, AR)
Drapeau : Allemagne Andreas Hofmann
91,07 m (PB[2])
Drapeau du Taipei chinois Huang Shih-Feng
86,64 m (CR[3], PB)
Décathlon Drapeau : Australie Kyle Cranston
7 687 pts
Drapeau : Finlande Juuso Hassi
7 566 pts
Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Booth
7 523 pts (PB)
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : - 0,3 m/s)
Drapeau : Jamaïque Sashalee Forbes
11 s 18
Drapeau : Italie Irene Siragusa
11 s 31 (PB)
Drapeau : Suisse Salomé Kora
11 s 33
200 m
(vent : - 1,4 m/s)
Drapeau : Italie Irene Siragusa
22 s 96 (PB)
Drapeau : Lettonie Gunta Latiševa-Čudare
23 s 15 (PB)
Drapeau : Italie Anna Bongiorni
23 s 47
400 m Drapeau : Pologne Małgorzata Hołub
51 s 76
Drapeau : Afrique du Sud Justine Palframan
51 s 83 (SB)
Drapeau : Roumanie Bianca Răzor
51 s 97
800 m Drapeau : Cuba Rose Mary Almanza
2 min 2 s 21
Drapeau : Ukraine Olha Lyakhova
2 min 3 s 11
Drapeau : Ouganda Docus Ajok
2 min 3 s 22
1 500 m Drapeau : Serbie Amela Terzić
4 min 19 s 18
Drapeau : Ouganda Docus Ajok
4 min 19 s 48
Drapeau : République tchèque Kristiina Mäki
4 min 20 s 65
5 000 m Drapeau : Allemagne Hanna Klein
15 min 45 s 28
Drapeau : Canada Jessica O'Connell
15 min 50 s 96
Drapeau : Royaume-Uni Jessica Judd
15 min 51 s 19
10 000 m Drapeau : Kirghizistan Darya Maslova
33 min 19 s 27
Drapeau : Inde Sanjivani Jadhav
33 min 22 s 00 (PB)
Drapeau : Japon Ai Hosoda
33 min 27 s 89
Semi-marathon Drapeau : Japon Yuki Munehisa
1 h 13 min 48 s
Drapeau : Turquie Esma Aydemir
1 h 14 min 28 s
Drapeau : Japon Saki Fukui
1 h 14 min 37 s
100 m haies
(vent : m/s)
Drapeau : Pays-Bas Nadine Visser
12 s 98
Drapeau : Biélorussie Elvira Herman
13 s 17
Drapeau : Hongrie Luca Kozák
13 s 19
400 m haies Drapeau : Italie Ayomide Folorunso
55 s 63
Drapeau : Pologne Joanna Linkiewicz
55 s 90
Drapeau : Ukraine Olena Kolesnichenko
56 s 14 (SB)
3 000 m steeple Drapeau : Turquie Tuğba Güvenç
9 min 51 s 27
Drapeau : Hongrie Viktória Gyürkés
9 min 52 s 17
Drapeau : Turquie Özlem Kaya
9 min 52 s 59
4 × 100 m Drapeau : Suisse Suisse
Ajla Del Ponte
Salomé Kora
Cornelia Halbheer
Selina von Jackowski
43 s 81
Drapeau : Pologne Pologne
Kamila Ciba
Agata Forkasiewicz
Małgorzata Kołdej
Karolina Zagajewska
44 s 19
Drapeau : Japon Japon
Sayaka Takeuchi
Mizuki Nakamura
Ichiko Iki
Miyu Maeyama
44 s 56 (SB)
4 × 400 m Drapeau de la Pologne Pologne
Małgorzata Hołub
Iga Baumgart
Patrycja Wyciszkiewicz
Justyna Święty
3 min 26 s 75
Drapeau du Mexique Mexique
Dania Aguillón
Natali Brito
Rosa Cook
Paola Morán
3 min 33 s 98 (SB)
Drapeau de la Roumanie Roumanie
Anamaria Nesteriuc
Sanda Belgyan
Camelia Florina Gal
Bianca Răzor
3 min 34 s 16
20 km marche Drapeau : Ukraine Inna Kashyna
1 h 39 min 44 s
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Xin
1 h 41 min 18 s
Drapeau : Finlande Elisa Neuvonen
1 h 42 min 50 s
Saut en hauteur Drapeau : Ukraine Oksana Okuneva
1,97 m (SB)
Drapeau : Ukraine Iryna Herashchenko
1,91 m
Drapeau : Lituanie Airinė Palšytė
1,91 m
Saut à la perche Drapeau : Biélorussie Iryna Zhuk
4,40 m
Drapeau : Allemagne Annika Roloff
4,40 m
Drapeau : Portugal Marta Onofre
4,40 m (SB)
Saut en longueur Drapeau : Roumanie Alina Rotaru
6,65 m
Drapeau : Chypre Nektaría Panayí
6,42 m
Drapeau : Allemagne Anna Bühler
6,38 m
Triple saut Drapeau : Allemagne Neele Eckhardt
13,91 m
Drapeau : République populaire de Chine Fu Luna
13,59 m (PB)
Drapeau : Lettonie Māra Grīva
13,58 m
Lancer du poids Drapeau : Canada Brittany Crew
18,34 m
Drapeau : Pologne Klaudia Kardasz
17,90 m (PB)
Drapeau : Pologne Paulina Guba
17,76 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne Kristin Pudenz
59,09 m
Drapeau : États-Unis Valarie Allman
58,36 m
Drapeau : Australie Taryn Gollshewsky
58,11 m
Lancer du marteau Drapeau : Pologne Malwina Kopron
76,85 m (CR, PB)
Drapeau : Biélorussie Hanna Malyshchyk
74,93 m
Drapeau : Pologne Joanna Fiodorow
71,33 m
Lancer du javelot Drapeau : Pologne Marcelina Witek
63,31 (PB)
Drapeau : Japon Marina Saito
62,37 (PB)
Drapeau : Finlande Jenni Kangas
60,98 m (PB)
Heptathlon Drapeau : Autriche Verena Preiner
6 224 pts
Drapeau : Australie Alysha Burnett
5 835 pts (PB)
Drapeau : Belgique Noor Vidts
5 728 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. le départ du semi-marathon Ren'ai Road, Taipei City (Start: Taipei City Hall Square), place de l'Hôtel de Ville.
  2. .Ce lancer est réalisé au 6e et dernier essai. Dans l'essai précédent, le 5e, Hofmmann bat le record des Jeux universitaires avec 88.33 m, record qui ne tiendra pas, car battu par Cheng au dernier essai, le 6e.
  3. Ce lancer est initialement record des Jeux universitaires quand il est réalisé au 4e essai. Il est battu successivement par Andreas Hofmann au 5e essai, puis par son compatriote Cheng au 6e.

Liens externes[modifier | modifier le code]