Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2015
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CISM
Éditions 6e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Mungyeong, Corée du Sud
Date 4 au
Épreuves 42

Navigation

Les compétitions d'athlétisme aux Jeux mondiaux militaires de 2015 ont lieu à Mungyeong en Corée du Sud du 4 au .

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Oman Barakat al-Harthi
10 s 16 (SB)
Drapeau : Iran Reza Ghasemi
10 s 18
Drapeau : Maroc Aziz Ouhadi
10 s 25
200 m Drapeau : Italie Eseosa Desalu
20 s 64
Drapeau : Ukraine Serhiy Smelyk
20 s 74
Drapeau : Brésil Aldemir da Silva Júnior
20 s 77
400 m Drapeau : Arabie saoudite Youssef Masrahi
45 s 18 (CR)
Drapeau : Inde Arokia Rajiv
45 s 57 (SB)
Drapeau : Bahreïn Abbas Abubakar Abbas
45 s 73
800 m Drapeau : Arabie saoudite Ali al-Deraan
min 45 s 50 (CR)
Drapeau : Kenya Jackson Kivuva
min 45 s 70
Drapeau : Pologne Marcin Lewandowski
min 46 s 36
1 500 m Drapeau : Maroc Fouad Elkaam
min 44 s 79
Drapeau : Bahreïn Benson Seurei
min 44 s 98
Drapeau : Qatar Said Aden Said
min 45 s 64 (SB)
5 000 m Drapeau : Bahreïn Albert Rop
13 min 23 s 70
Drapeau : Bahreïn Zouhair Aouad
13 min 26 s 19 (SB)
Drapeau : Kenya Emmanuel Kipsang
13 min 31 s 48
10 000 m Drapeau : Bahreïn El Hassan el-Abbassi
27 min 41 s 76 (CR)
Drapeau : Kenya Emmanuel Kipsang
28 min 3 s 86
Drapeau : Bahreïn Hassan Chani
28 min 11 s 46
Marathon Drapeau : Bahreïn Alemu Bekele
h 15 min 7 s
Drapeau : Pologne Marcin Chabowski
h 15 min 37 s
Drapeau : Kenya Chumba Linus Kipwambok
h 16 min 51 s
Marathon par équipes Drapeau de la Pologne Pologne
h 51 min 23 s
Drapeau de l'Équateur Équateur
h 7 min 23 s
Drapeau du Kenya Kenya
h 8 min 0 s
110 m haies Drapeau : Russie Sergey Shubenkov
13 s 43
Drapeau : Pologne Artur Noga
13 s 79
Drapeau : Pologne Dominik Bochenek
13 s 84
400 m haies Drapeau : Algérie Abdelmalik Lahoulou
49 s 43 (SB)
Drapeau : Russie Timofey Chalyy
49 s 88
Drapeau : Kenya Boniface Mucheru
49 s 91
3 000 m steeple Drapeau : Tunisie Amor Ben Yahia
min 24 s 68
Drapeau : Kenya Patrick Chukor
min 25 s 54 (SB)
Drapeau : France Yoann Kowal
min 26 s 71 (SB)
4 × 100 m Drapeau de la Pologne Pologne
Robert Kubaczyk
Grzegorz Zimniewicz
Kamil Masztak
Dariusz Kuć
39 s 35 (SB)
Drapeau de la République dominicaine République dominicaine
Mayobanex de Óleo
Yohandris Andújar
Stanly del Carmen
Yancarlos Martínez
39 s 41 (SB)
Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
Vinoj Muthumuni
Mohamed Abdul Ladeef
Mohamed Abdul Rasheed
Yupun Abeykoon
39 s 43 (SB)
4 × 400 m Drapeau de la Russie Russie
Timofey Chalyy
Denis Alekseyev
Ivan Shablyuev
Pavel Ivashko
min 3 s 01 (SB)
Drapeau de l'Algérie Algérie
Miloud Laredj
Soufiane Bouhadda
Larbi Bourrada
Abdelmalik Lahoulou
min 3 s 78 (SB)
Drapeau du Venezuela Venezuela
Arturo Ramírez
Alberth Bravo
José Meléndez
Freddy Mezones
min 4 s 10 (SB)
Saut en hauteur Drapeau : Syrie Majd Eddine Ghazal
2,31 m (CR)
Drapeau : Russie Daniil Tsyplakov
2,28 m
Drapeau : Iran Mohammadreza Vazifedoost
2,24 m
Saut à la perche Drapeau : Corée du Sud Jin Min-sub
5,40 m
Drapeau : Russie Georgiy Gorokhov
5,30 m
Drapeau : Pologne Paweł Wojciechowski
5,20 m
Saut en longueur Drapeau : Russie Pavel Shalin
7,66 m
Drapeau : Roumanie Valentin Toboc
7,64 m
Drapeau : République populaire de Chine Lu Tianje
7,63 m (SB)
Triple saut Drapeau : Russie Dmitriy Sorokin
17,01 m
Drapeau : Russie Aleksey Fedorov
16,56 m
Drapeau : Pologne Adrian Swiderski
16,55 m
Lancer du poids Drapeau : Brésil Darlan Romani
20,08 m
Drapeau : Luxembourg Bob Bertemes
19,60 m
Drapeau : Bulgarie Georgi Ivanov
19,37 m
Lancer du disque Drapeau : Hongrie Zoltán Kővágó
66,01 m
Drapeau : Pologne Piotr Małachowski
62,12 m
Drapeau : Iran Mahmoud Samimi
60,97 m
Lancer du marteau Drapeau : Russie Kirill Ikonnikov
75,88 m
Drapeau : Ukraine Yevhen Vynohradov
74,77 m
Drapeau : République populaire de Chine Guo Kun
66,98 m
Lancer du javelot Drapeau : Finlande Ari Mannio
79,78 m
Drapeau : Brésil Júlio César de Oliveira
78,62 m
Drapeau : Allemagne Johannes Vetter
77,37 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Brésil Rosângela Santos
11 s 17 (CR)
Drapeau : Ukraine Nataliya Pohrebnyak
11 s 46 (SB)
Drapeau : Pologne Marika Popowicz
11 s 50
200 m Drapeau : Bahreïn Edidiong Odiong
23 s 18
Drapeau : Pologne Anna Kiełbasińska
23 s 33
Drapeau : Brésil Rosângela Santos
23 s 38 (SB)
400 m Drapeau : Bahreïn Salwa Eid Naser
51 s 39 (SB)
Drapeau : Roumanie Bianca Răzor
51 s 81
Drapeau : Ukraine Nataliya Pyhyda
51 s 99 (SB)
800 m Drapeau : Ukraine Nataliya Lupu
min 59 s 99 (CR)
Drapeau : Biélorussie Maryna Arzamasava
min 0 s 57
Drapeau : Pologne Angelika Cichocka
min 0 s 72
1 500 m Drapeau : Kenya Selah Busienei
min 7 s 58
Drapeau : Italie Margherita Magnani
min 11 s 51
Drapeau : Roumanie Florina Pierdevara
min 14 s 94
5 000 m Drapeau : Kenya Pauline Korikwiang
15 min 23 s 85
Drapeau : Biélorussie Volha Mazuronak
15 min 35 s 21
Drapeau : Allemagne Sabrina Mockenhaupt
15 min 35 s 75
Marathon Drapeau : Pologne Iwona Lewandowska
h 31 min 25 s
Drapeau : République populaire de Chine Ma Yugui
h 31 min 40 s
Drapeau : Pologne Monica Stefanowicz
h 32 min 20 s
Marathon par équipes Drapeau de la Pologne Pologne
h 41 min 32 s
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
h 52 min 9 s
Drapeau des États-Unis États-Unis
h 49 min 5 s
100 m haies Drapeau : Russie Yekaterina Galitskaya
13 s 06 (SB)
Drapeau : Biélorussie Katsiaryna Paplauskaya
13 s 29 (SB)
Drapeau : Russie Nina Morozova
13 s 38
400 m haies Drapeau : Bahreïn Kemi Adekoya
55 s 30 (CR)
Drapeau : Ukraine Hanna Ryzhykova
55 s 74
Drapeau : Bulgarie Vanya Stambolova
57 s 45
3 000 m steeple Drapeau : Bahreïn Ruth Jebet
min 30 s 24 (CR)
Drapeau : Kenya Agness Jesang
min 40 s 69 (SB)
Drapeau : Bahreïn Tigest Mekonen
min 41 s 46
4 × 100 m Drapeau du Brésil Brésil
Aline Torres Sena
Vitoria Silva Rosa
Franciela Krasucki
Rosângela Santos
43 s 87
Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Galitskaia
Nadhezhda Kotliarova
Ekaterina Renzhina
Nina Morozova
44 s 20
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Xie Zeru
Wang Xuan
Yang Hongguang
Huang Guifen
45 s 05
4 × 400 m Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Renzhina
Nadezhda Kotlyarova
Kseniya Ryzhova
Antonina Krivoshapka
min 28 s 75 (CR)
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Olha Zemlyak
Nataliya Pyhyda
Hanna Ryzhykova
Nataliya Lupu
min 30 s 66
Drapeau de Bahreïn Bahreïn
Salwa Eid Naser
Edidiong Odiong
Iman Essa
Kemi Adekoya
min 32 s 62
Saut en hauteur Drapeau : Russie Mariya Kuchina
1,95 m
Drapeau : Ukraine Iryna Herashchenko
1,84 m
Drapeau : Roumanie Alina Rotaru
1,80 m
Saut en longueur Drapeau : Russie Ekaterina Koneva
6,39 m
Drapeau : Biélorussie Volha Sudarava
6,36 m
Drapeau : Roumanie Alina Rotaru
6,33 m
Triple saut Drapeau : Russie Ekaterina Koneva
14,28 m (CR)
Drapeau : Venezuela Yulimar Rojas
13,82 m
Drapeau : République dominicaine Ana Jucia Jose Tima
13,80 m
Lancer du poids Drapeau : République populaire de Chine Gao Yang
18,14 m
Drapeau : Russie Irina Tarasova
17,90 m
Drapeau : Cameroun Auriol Dongmo
17,64 m
Lancer du disque Drapeau : République populaire de Chine Feng Bin
62,07 m
Drapeau : Brésil Andressa Oliveira de Morais
59,07 m
Drapeau : Russie Yulia Maltseva
57,52 m
Lancer du marteau Drapeau : République populaire de Chine Zhang Wenxiu
74,87 m (CR)
Drapeau : Russie Anna Bulgakova
68,01 m
Drapeau : Venezuela Rosa Rodriguez
67,54 m
Lancer du javelot Drapeau : République populaire de Chine Zhang Li
62,95 m (CR)
Drapeau : Brésil Jucilene de Lima
57,99 m
Drapeau : Sri Lanka Nadeeka Lakmali
55,79 m
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

(en) Site officiel