Athlétisme à l'Universiade d'été de 1970

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Universiade d'été de 1970
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 6e
Lieu(x) Drapeau : Italie Turin
Site(s) Stade municipal de Turin

Navigation

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 1970 se sont déroulées à Turin, en Italie.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Allemagne de l'Est Siegfried Schenke
10 s 5
Drapeau : États-Unis Jim Green
10 s 5
Drapeau : Madagascar Jean-Louis Ravelomanantsoa
10 s 5
200 m Drapeau : Royaume-Uni Martin Reynolds
21 s 0
Drapeau : Allemagne de l'Est Siegfried Schenke
21 s 0
Drapeau : États-Unis Jim Green
21 s 1
400 m Drapeau : États-Unis Tom Ulan
45 s 9
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martin Jellinghaus
46 s 2
Drapeau : France Jacques Carette
46 s 3
800 m Drapeau : République fédérale d'Allemagne Franz-Josef Kemper
1 min 49 s 1
Drapeau : Royaume-Uni Martin Winbolt Lewis
1 min 49 s 2
Drapeau : Panamá Donaldo Arza
1 min 49 s 5
1 500 m Drapeau : Italie Francesco Arese
3 min 52 s 7
Drapeau : Royaume-Uni John Kirkbride
3 min 52 s 9
Drapeau : Italie Gianni del Buono
3 min 53 s 0
5 000 m Drapeau : URSS Nikolay Puklakov
13 min 56 s 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jens Wollenberg
14 min 00 s 8
Drapeau : Italie Giuseppe Cindolo
14 min 01 s 4
10 000 m Drapeau : URSS Rashid Sharafetdinov
29 min 02 s 2
Drapeau : Royaume-Uni Jack Lane
29 min 08 s 8
Drapeau : Royaume-Uni Mike Tagg
29 min 22 s 2
110 m haies Drapeau : Royaume-Uni David Hemery
13 s 8
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Günther Nickel
13 s 9
Drapeau : Italie Sergio Liani
13 s 9
400 m haies Drapeau : États-Unis Larry James
50 s 2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werner Reibert
50 s 4
Drapeau : URSS Dmitriy Stukalov
50 s 7
3 000 m steeple Drapeau : Bulgarie Mikhail Zhelev
8 min 32 s 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Holden
8 min 36 s 6
Drapeau : Japon Takaharu Koyama
8 min 38 s 0
4 × 100 m Drapeau de la Pologne Pologne
Stanisław Wagner
Jan Werner
Gerard Gramse
Zenon Nowosz
39 s 2
Drapeau de Cuba Cuba
Bárbaro Bandomo
Juan Morales
Pablo Montes
José Triana Matamoros
39 s 2
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Aleksandr Kornelyuk
Vladislav Sapieja
Boris Izmestyev
Valentin Maslakov
39 s 4
4 × 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Tom Ulan
Roger Colglazier
Tommie Turner
Larry James
3 min 03 s 3
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Yevgeniy Borisenko
Yuriy Zorin
Boris Savchuk
Aleksandr Bratchikov
3 min 04 s 2
Drapeau de la France France
Patrice Viel
Christian Nicolau
Gilles Bertould
Jacques Carette
3 min 04 s 4
Saut en hauteur Drapeau : URSS Valentin Gavrilov
2,18 m
Drapeau : Italie Erminio Azzaro
2,15 m
Drapeau : Roumanie Serban Ioan
2,15 m
Saut à la perche Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig
5,46 m
Drapeau : Grèce Christos Papanikolaou
5,42 m
Drapeau : France François Tracanelli
5,30 m
Saut en longueur Drapeau : Royaume-Uni Alan Lerwill
7,91 m
Drapeau : États-Unis Arnie Robinson
7,78 m
Drapeau : Royaume-Uni Geoff Hignett
7,76 m
Triple saut Drapeau : URSS Viktor Saneyev
17,22 m
Drapeau : URSS Nikolay Dudkin
17,00 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Drehmel
16,93 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick
19,97 m
Drapeau : URSS Valeriy Voykin
19,30 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Uwe Grabe
19,06 m
Lancer du disque Drapeau : Hongrie János Murányi
60,16 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hein-Direck Neu
58,62 m
Drapeau : Italie Silvano Simeon
58,22 m
Lancer du marteau Drapeau : Allemagne de l'Est Jochen Sachse
72,34 m
Drapeau : URSS Vasiliy Khmelevskiy
68,54 m
Drapeau : URSS Vladimir Ambrosyev
66,80 m
Lancer du javelot Drapeau : Hongrie Miklós Németh
81,94 m
Drapeau : Hongrie József Csík
80,32 m
Drapeau : Pologne Zygmunt Jałoszyński
79,84 m
Décathlon Drapeau : URSS Mykola Avilov
7803 pts
Drapeau : Suède Lennart Hedmark
7783 pts
Drapeau : URSS Vladimir Shcherbatykh
7551 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Meißner
11 s 5
Drapeau : Pays-Bas Wilma van den Berg
11 s 6
Drapeau : Hongrie Györgyi Balogh
11 s 7
200 m Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Meißner
22 s 7
Drapeau : Hongrie Györgyi Balogh
23 s 2
Drapeau : Pays-Bas Wilma van den Berg
23 s 5
400 m Drapeau : Autriche Maria Sykora
52 s 8
Drapeau : Cuba Carmen Trustée
53 s 5
Drapeau : Cuba Aurelia Pentón
53 s 8
800 m Drapeau : Allemagne de l'Est Gunhild Hoffmeister
2 min 01 s 8
Drapeau : Autriche Maria Sykora
2 min 01 s 9
Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Burneleit
2 min 02 s 2
100 m haies Drapeau : Pologne Teresa Sukniewicz
13 s 0
Drapeau : Allemagne de l'Est Bärbel Podeswa
13 s 4
Drapeau : Roumanie Valeria Bufanu
13 s 5
4 × 100 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Lyudmila Zharkova
Marina Nikiforova
Lyudmila Golomazova
Tatyana Kondrashova
44 s 7
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Éva Pusztai
Judit Szabóné
Györgyi Balogh
Klára Woth
45 s 1
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Heidi Schüller
Kirsten Roggenkamp
Hannelore Groh
Heide Rosendahl
45 s 4
Saut en hauteur Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Snežana Hrepevnik
1,86 m
Drapeau : Roumanie Cornelia Popescu
1,83 m
Drapeau : Autriche Ilona Gusenbauer
1,83 m
Saut en longueur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Rosendahl
6,84 m
Drapeau : Roumanie Elena Vintila
6,35 m
Drapeau : Japon Hiroko Yamashita
6,17 m
Lancer du poids Drapeau : URSS Nadezhda Chizhova
19,51 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Hannelore Friedel
17,84 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Ingeburg Friedrich
17,03 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Illgen
62,04 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Brigitte Berendonk
56,78 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Liesel Westermann
56,46 m
Lancer du javelot Drapeau : Pologne Daniela Jaworska
56,16 m
Drapeau : Hongrie Magda Vidos
50,60 m
Drapeau : URSS Valentina Evert
50,00 m
Pentathlon Drapeau : URSS Tatyana Kondrashova
4884 pts
Drapeau : Bulgarie Nedyalka Angelova
4859 pts
Drapeau : Pays-Bas Mieke Sterk
4828 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 8 3 4 15
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 7 4 4 15
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 4 2 9
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 2 1 6
5 Drapeau de la Pologne Pologne 3 0 1 4
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2 6 3 11
7 Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 4 1 7
8 Drapeau de l'Italie Italie 1 1 4 6
9 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 1 1 3
10 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 1 0 2
11 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1 0 0 1
12 Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 2 2 4
13 Drapeau de Cuba Cuba 0 2 1 3
14 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 2 3
15 Drapeau de la Grèce Grèce 0 1 0 1
15 Drapeau de la Suède Suède 0 1 0 1
17 Drapeau de la France France 0 0 3 3
18 Drapeau du Japon Japon 0 0 2 2
19 Drapeau de Madagascar Madagascar 0 0 1 1
19 Drapeau du Panama Panama 0 0 1 1
Total 33 33 33 99

Liens externes[modifier | modifier le code]