Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2010

alt=Description de l'image Logo Eindhoven 2010.png.
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Fédération néerlandaise de natation
Éditions 18e
Lieu Eindhoven, Pays-Bas
Date 25 - 28 novembre 2010
Épreuves 38
Site(s) Pieter van den Hoogenband Zwemstadion
Site web officiel

Navigation

La 18e édition des Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la Ligue européenne de natation, se déroulent à Eindhoven aux Pays-Bas, du 25 au 28 novembre 2010.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 8 4 22
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9 8 5 22
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie 6 1 2 9
4 Drapeau de la Russie Russie 5 2 8 15
5 Drapeau de l'Italie Italie 4 7 7 18
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 2 2 5
Drapeau de l'Espagne Espagne 1 2 2 5
8 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 0 1 2
9 Drapeau de la Croatie Croatie 1 0 0 1
10 Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 3 1 4
11 Drapeau de la Norvège Norvège 0 2 0 2
12 Drapeau de la France France 0 1 2 3
13 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 1 0 1
15 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 0 2 2
16 Drapeau de l'Estonie Estonie 0 0 1 1
Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Total 38 38 39 115
  • Deux médailles de bronze ont été décernées pour le 50 m brasse hommes.

Records battus ou égalés[modifier | modifier le code]

Records d'Europe[modifier | modifier le code]

Date Épreuve Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Date
26 novembre 2010 50 mètres dos H Drapeau : Russie Stanislav Donets 22 s 74 Drapeau : Russie Stanislav Donets 22 s 76 11 décembre 2009

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau d'Allemagne Steffen Deibler (GER)
20 s 98
Drapeau d'Italie Marco Orsi (ITA)
21 s 17
Drapeau d'Ukraine Andriy Govorov (UKR)
21 s 32
100 m Drapeau de Russie Danila Izotov (RUS)
46 s 56
Drapeau de Russie Evgeny Lagunov (RUS)
46 s 60
Drapeau d'Italie Luca Dotto (ITA)
47 s 09
200 m Drapeau de Russie Danila Izotov (RUS)
1 min 41 s 84
Drapeau d'Allemagne Paul Biedermann (GER)
1 min 42 s 94
Drapeau de Russie Evgeny Lagunov (RUS)
1 min 44 s 11
400 m Drapeau d'Allemagne Paul Biedermann (GER)
3 min 39 s 51
Drapeau d'Italie Federico Colbertaldo (ITA)
3 min 41 s 70
Drapeau de Russie Alexander Selin (RUS)
3 min 43 s 70
1 500 m Drapeau d'Italie Federico Colbertaldo (ITA)
14 min 35 s 36
Drapeau d'Ukraine Sergiy Frolov (UKR)
14 min 42 s 01
Drapeau des Pays-Bas Job Kienhuis (NED)
14 min 42 s 39
Papillon
50 m Drapeau d'Allemagne Steffen Deibler (GER)
22 s 34
Drapeau d'Ukraine Andriy Govorov (UKR)
22 s 74
Drapeau des Pays-Bas Joeri Verlinden (NED)
23 s 23
100 m Drapeau d'Allemagne Steffen Deibler (GER)
49 s 95
Drapeau des Pays-Bas Joeri Verlinden (NED)
50 s 52
Drapeau de Slovénie Peter Mankoč (SLO)
50 s 92
200 m Drapeau d'Autriche Dinko Jukić (AUT)
1 min 53 s 35
Drapeau d'Allemagne Tim Wallburger (GER)
1 min 53 s 71
Drapeau de Hongrie Bence Biczó (HUN)
1 min 53 s 75
Dos
50 m Drapeau de Russie Stanislav Donets (RUS)
22 s 74 (RE)
Drapeau de Russie Vitaly Borisov (RUS)
23 s 72
Drapeau des Pays-Bas Nick Driebergen (NED)
23 s 73
100 m Drapeau de Russie Stanislav Donets (RUS)
49 s 35
Drapeau d'Italie Damiano Lestingi (ITA)
51 s 46
Drapeau de Russie Artem Dubovskoy (RUS)
51 s 90
200 m Drapeau d'Allemagne Yannick Lebherz (GER)
1 min 51 s 74
Drapeau d'Italie Damiano Lestingi (ITA)
1 min 51 s 84
Drapeau de Russie Artem Dubovskoy (RUS)
1 min 52 s 72
Brasse
50 m Drapeau des Pays-Bas Robin van Aggele (NED)
26 s 44
Drapeau de Norvège Aleksander Hetland (NOR)
26 s 56
Drapeau d'Italie Fabio Scozzoli (ITA)
Drapeau d'Allemagne Hendrik Feldwehr (GER)
26 s 68
100 m Drapeau d'Italie Fabio Scozzoli (ITA)
57 s 78
Drapeau d'Allemagne Hendrick Feldwehr (GER)
58 s 09
Drapeau des Pays-Bas Robin van Aggele (NED)
58 s 68
200 m Drapeau d'Allemagne Marco Koch (GER)
2 min 04 s 86
Drapeau d'Espagne M. Álvarez Caraballo (ESP)
2 min 05 s 41
Drapeau de Russie Anton Lobanov (RUS)
2 min 06 s 71
4 nages
100 m Drapeau d'Allemagne Markus Deibler (GER)
52 s 13
Drapeau de Slovénie Peter Mankoč (SLO)
52 s 87
Drapeau d'Espagne Alan Cabello Forns (ESP)
53 s 24
200 m Drapeau d'Allemagne Markus Deibler (GER)
1 min 53 s 25
Drapeau de Lituanie Vytautas Janušaitis (LTU)
1 min 54 s 07
Drapeau d'Autriche Dinko Jukić (AUT)
1 min 54 s 93
400 m Drapeau de Hongrie Dávid Verrasztó (HUN)
4 min 03 s 06
Drapeau d'Allemagne Yannick Lebherz (GER)
4 min 05 s 08
Drapeau d'Italie Federico Turrini (ITA)
4 min 05 s 24
Relais
4 × 50 m nage libre Drapeau de l'Italie Italie
Luca Dotto
Lucio Spadaro
Filippo Magnini
Marco Orsi

1 min 25 s 16
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Steffen Deibler
Markus Deibler
Stefan Herbst
Christoph Fildebrandt
1 min 25 s 19
Drapeau de la Russie Russie
Danila Izotov
Evgeny Lagunov
Vitaly Syrnikov
Vladimir Bryukhov
1 min 25 s 81
4 × 50 m 4 nages Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Stefan Herbst
Hendrik Feldwehr
Steffen Deibler
Markus Deibler

1 min 33 s 40
Drapeau de l'Italie Italie
Mirco Di Tora
Fabio Scozzoli
Paolo Facchinelli
Marco Orsi
1 min 33 s 83
Drapeau de la Russie Russie
Stanislav Donets
Sergey Geybel
Nikolay Skvortsov
Danila Izotov
1 min 34 s 25

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau des Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo (NED)
23 s 58
Drapeau des Pays-Bas Hinkelien Schreuder (NED)
23 s 90
Drapeau d'Allemagne Britta Steffen (GER)
23 s 95
100 m Drapeau des Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo (NED)
51 s 44
Drapeau des Pays-Bas Femke Heemskerk (NED)
52 s 02
Drapeau d'Allemagne Britta Steffen (GER)
52 s 92
200 m Drapeau des Pays-Bas Femke Heemskerk (NED)
1 min 52 s 62
Drapeau d'Allemagne Silke Lippok (GER)
1 min 53 s 96
Drapeau de Hongrie Evelyn Verrasztó (HUN)
1 min 54 s 39
400 m Drapeau de Hongrie Agnes Mutina (HUN)
4 min 01 s 25
Drapeau d'Espagne Melanie Costa Schmid (ESP)
4 min 02 s 26
Drapeau d'Irlande Grainne Murphy (IRL)
4 min 02 s 86
800 m Drapeau d'Italie Federica Pellegrini (ITA)
8 min 15 s 20
Drapeau de Hongrie Boglárka Kapás (HUN)
8 min 18 s 56
Drapeau d'Irlande Grainne Murphy (IRL)
8 min 19 s 45
Papillon
50 m Drapeau des Pays-Bas Inge Dekker (NED)
25 s 38
Drapeau des Pays-Bas Hinkelien Schreuder (NED)
25 s 49
Drapeau d'Estonie Triin Aljand (EST)
25 s 90
100 m Drapeau des Pays-Bas Inge Dekker (NED)
56 s 51
Drapeau de Norvège Ingvild Snildal (NOR)
57 s 46
Drapeau d'Italie Caterina Giacchetti (ITA)
58 s 17
200 m Drapeau de Hongrie Zsuzsanna Jakabos (HUN)
2 min 05 s 58
Drapeau d'Italie Alessia Polieri (ITA)
2 min 06 s 18
Drapeau d'Italie Caterina Giacchetti (ITA)
2 min 06 s 49
Dos
50 m Drapeau de Croatie Sanja Jovanović (CRO)
27 s 10
Drapeau d'Italie Elena Gemo (ITA)
27 s 13
Drapeau de République tchèque Simona Baumrtová (CZE)
27 s 30
100 m Drapeau d'Ukraine Daryna Zevina (UKR)
57 s 57
Drapeau des Pays-Bas Sharon van Rouwendaal (NED)
57 s 91
Drapeau d'Espagne Duane Da Rocha Marce (ESP)
58 s 37
200 m Drapeau d'Espagne Duane Da Rocha Marce (ESP)
2 min 03 s 97
Drapeau des Pays-Bas Sharon van Rouwendaal (NED)
2 min 04 s 13
Drapeau d'Ukraine Daryna Zevina (UKR)
2 min 05 s 08
Brasse
50 m Drapeau d'Allemagne Dorothea Brandt (GER)
30 s 40
Drapeau des Pays-Bas Moniek Nijhuis (NED)
30 s 45
Drapeau de Russie Valentina Artemyeva (RUS)
30 s 55
100 m Drapeau des Pays-Bas Moniek Nijhuis (NED)
1 min 06 s 20
Drapeau de France Sophie de Ronchi (FRA)
1 min 06 s 21
Drapeau des Pays-Bas Tessa Brouwer (NED)
1 min 06 s 65
200 m Drapeau de Russie Anastasia Chaun (RUS)
2 min 22 s 68
Drapeau de Slovénie Tanja Šmid (SLO)
2 min 22 s 88
Drapeau d'Italie Chiara Boggiatto (ITA)
2 min 24 s 52
4 nages
100 m Drapeau de Hongrie Evelyn Verrasztó (HUN)
59 s 53
Drapeau des Pays-Bas Hinkelien Schreuder (NED)
59 s 57
Drapeau d'Allemagne Theresa Michalak (GER)
59 s 85
200 m Drapeau de Hongrie Evelyn Verrasztó (HUN)
2 min 07 s 06
Drapeau de Belgique Kimberly Buys (BEL)
2 min 10 s 14
Drapeau de France Lara Grangeon (FRA)
2 min 10 s 22
400 m Drapeau de Hongrie Zsuzsanna Jakabos (HUN)
4 min 29 s 78
Drapeau de Slovénie Anja Klinar (SLO)
4 min 30 s 83
Drapeau de France Lara Grangeon (FRA)
4 min 30 s 93
Relais
4 × 50 m nage libre Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Inge Dekker
Femke Heemskerk
Hinkelien Schreuder
Ranomi Kromowidjojo

1 min 34 s 34
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Dorothea Brandt
Britta Steffen
Lisa Vitting
Daniela Schreiber
1 min 36 s 83
Drapeau de la Finlande Finlande
Marlene Niemi
Emilia Pikkarainen
Lotta Nevalainen
Hanna-Maria Seppälä
1 min 39 s 02
4 × 50 m 4 nages Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Hinkelien Schreuder
Moniek Nijhuis
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo

1 min 44 s 98
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jenny Mensing
Dorothea Brandt
Lisa Vitting
Britta Steffen
1 min 47 s 70
Drapeau de l'Italie Italie
Laura Letrari
Lisa Fissneider
Elena Gemo
Federica Pellegrini
1 min 49 s 56

RC : record des championnats, RE : record d'Europe, RM : record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]