Utilisateur:Tabl-trai/Scolaire/sorties/Verdun/itinéraire
Apparence
R | Heure, route et ville(s) desservie(s) | km | km cumulés |
---|---|---|---|
Aller | |||
Allier | |||
0 | 03:00, Vichy, départ | 0 km | 0 km |
1 | RN 209 (actuellement RD 2209) : Bellerive-sur-Allier | 3 km | 3 km |
2 | Traversée de Cognat-Lyonne | 8 km | 11 km |
3 | Gannat | 9 km | 20 km |
4 | Arrêt à Gannat, pour chercher les élèves du collège Sainte-Procule. | - | 20 km |
5 | RN 9 (actuellement RD 2009) : Le Mayet-d'École | 9 km | 29 km |
6 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | 16 km | 45 km |
7 | Châtel-de-Neuvre | 12,5 km | 57,5 km |
8 | Chemilly | 9,5 km | 67 km |
9 | Moulins | 10 km | 77 km |
10 | Vers 04:30 : Arrêt à Moulins. Nous sommes enfin 3 cars. L'un est parti de Montluçon, l'autre (le nôtre) de Vichy. |
- | 77 km |
11 | RD 707 : Avermes | 5 km | 82 km |
12 | RN 7 : Villeneuve-sur-Allier | 8 km | 90 km |
Nièvre | |||
13 | Saint-Pierre-le-Moutier | 18 km | 108 km |
14 | A77 → 37 | 20 km | 128 km |
15 | Arrêt à l’aire des Faïenciers | - | 128 km |
16 | Continuer sur A77. 34 vers RD 977 | 7 km | 135 km |
17 | RD 977 jusqu’à Varzy | 49 km | 184 km |
18 | RN 151 jusqu’à Courson-les-Carrières (Yonne) via le contournement de Clamecy | 38 km | 222 km |
Yonne | |||
19 | Arrêt à Courson-les-Carrières (petit-déjeuner) | - | 222 km |
20 | Continuer sur RN 151 jusqu’à Auxerre | 23 km | 245 km |
21 | Vers 08h00 – Traversée d’Auxerre pour rejoindre la RN 77 | 4 km | 249 km |
22 | RN 77 jusqu’à Auxon | 47,5 km | 296,5 km |
Aube | |||
23 | Traversée de Saint-Germain (près de Troyes), jusqu’à la RD 610 | 24 km | 320,5 km |
24 | Saint-Germain, RD 610 jusqu’à la RD 671 jusqu’à l’échangeur avec l’A5 | 8,5 km | 329 km |
25 | A5 21 jusqu’à la bifurcation avec l’A26 | 3 km | 332 km |
26 | A26 jusqu’à la bifurcation avec l’A4 | 98 km | 430 km |
27 | Arrêt sur l’aire de Champ l’Épée | - | - |
Marne | |||
28 | A4, jusqu’à la sortie 32 | 102,5 km | 532,5 km |
Meuse | |||
29 | Arrêt pique-nique aire de Verdun-Saint-Nicolas | - | - |
30 | Demi-tour sur l’A4 de la sortie 32 Fresnes-en-Woëvre vers la sortie 31 Verdun-Est | 16 km | 548,5 km |
31 | RD 964 vers Verdun | 7 km | 555,5 km |
32 | Arrivée à Verdun | - | 555,5 km |
Retour | |||
Meuse | |||
32 | Vers 11:00, Verdun, départ | 0 km | 0 km |
33 | RN 3 (devenue RD 603) puis Voie sacrée « NVS N35 » (devenue RD 1916) NVS N35 : Nationale Voie Sacrée / Nationale 35 |
13 km | 13 km |
34 | A4 30 Voie sacrée jusqu’à la bifurcation avec l’A26 | 75,5 km | 88,5 km |
Marne | |||
35 | Arrêt pique-nique aire de Valmy-le-Moulin | - | - |
36 | A26 jusqu’à la sortie 23 | 91 km | 179,5 km |
Aube | |||
37 | RN 19 (actuellement RD 619) | 2 km | 181,5 km |
38 | Contournement de Troyes (RN 210 (actuellement RD 610)) | 3 km | 184,5 km |
39 | Troyes : Boulevard Georges Pompidou jusqu’à l’intersection avec la rocade | 7 km | 191,5 km |
40 | RN 77 → Pontigny | 56 km | 247,5 km |
Yonne | |||
41 | Pause goûter à Pontigny | - | 247,5 km |
42 | RN 77 → Auxerre | 15,5 km | 263 km |
43 | Traversée d’Auxerre | 4 km | 267 km |
44 | RN 151 jusqu’à Varzy | 61 km | 328 km |
Nièvre | |||
45 | RD 977 jusqu’à l’A77 34 | 49 km | 377 km |
46 | A77 34 puis RN 7 jusqu’à la sortie 44 | 53 km | 430 km |
Allier | |||
47 | RN 7 : Contournement de Moulins | 19 km | 449 km |
48 | RN 7 jusqu’à Chazeuil | 19 km | 468 km |
49 | RD 46 jusqu’à Saint-Pourçain-sur-Sioule | 8 km | 476 km |
50 | RN 9 (actuellement RD 2009) jusqu’à Gannat | 25 km | 501 km |
51 | Arrêt à Gannat | - | 501 km |
52 | RN 209 (actuellement RD 2209) jusqu’à Vichy | 20 km | 521 km |
53 | 21h15 : Arrivée à Vichy | - | 521 km |