Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2004)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article principal : Tournoi de tennis de Rotterdam.

Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2004)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2004)

Édition ABN AMRO World Tennis Tournament
Date Du 16 au 22 février
Lieu Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (int.)
Dotation 850 505 $
Total Financial Commitment 875 505 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Tournoi de tennis de Rotterdam

Résultats détaillés[1] de l'édition 2004 du tournoi de tennis professionnel masculin de Rotterdam. Cette dernière s'est tenue du 16 au 22 février sur dur en intérieur. C'est la 32e édition du tournoi.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5)
2 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)
3 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)
4 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
5 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6)
6 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Victoire Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2)
7 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 2e tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
8 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Cakl 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5)
2 Drapeau : France Thierry Ascione 1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
3 Drapeau : Suisse Ivo Heuberger 1er tour Drapeau : Espagne Albert Costa
4 Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (7)
2 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
3 Drapeau : Pays-Bas John van Lottum 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : France Arnaud Clément   4 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   62 5    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 7 6
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 67 2
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 3 69    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 7    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   62 68      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cakl (Q) 7 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cakl (Q) 2 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   5 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 3 3    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 6 6    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (3) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   3 2    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   3 4    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 2 2
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   5 6 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (3) 65 3  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 7 6  
Drapeau : France Thierry Ascione (Q) 3 1      
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   63 63  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 7 7  
Drapeau : Chili Fernando González   2 1  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (6) 61 7 6
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 7 5 4
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (8) 64 7 4    
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 64 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Costa   2 1    
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 3  
 
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 4 0 ab.
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 63    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 7    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   7 65 1    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   63 7 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 7  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   63 61  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6  
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (4) 4 3  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 3 64
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 62 6 7
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (7) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 3 2    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (7) 3 4    
  Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 6    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (WC) 4 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 4 610
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 1 6 7
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum (WC) 6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   2 64    
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum (WC) 5 7 65
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 7 5 7
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen (Q) 3 65  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (2) 6 7  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
2 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/2 finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
3 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
4 Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Fred Hemmes
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen
1er tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Roger Rasheed
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 62 4      
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  7 6    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  3 6    
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 7    
Drapeau : Pays-Bas Fred Hemmes
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen
(WC) 3 4  
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 3 6  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 6 4  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(3) 3 4      
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
  6 6    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
  67 6 3
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 4 6
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  7 6  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  63 1  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 65 5
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  5 7 7
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 7      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  63 64    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 6    
  Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4) 63 2    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  67 6 65
 
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(4) 7 4 7
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 3 7
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(2) 65 6 5
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Roger Rasheed
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
  4 1    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Roger Rasheed
(WC) 4 4  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(2) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Thomas Johansson
  4 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]