Tournoi de tennis de Sicile (ATP 2004)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Sicile 2004
Édition Campionati Internazionali di Sicilia
Date Du 27 septembre au 3 octobre 2004
Lieu Drapeau : Italie Palerme
Catégorie International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Tournoi de tennis de Sicile

Le tournoi de tennis de Sicile 2004 s'est déroulé du 27 septembre au 3 octobre à Palerme sur terre battue en extérieur.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1/4 de finale Drapeau : Italie Filippo Volandri (5)
2 Drapeau : Allemagne Florian Mayer Forfait
3 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (7)
5 Drapeau : Italie Filippo Volandri Finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8)
6 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 2e tour Drapeau : France Olivier Mutis
7 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8)
8 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Victoire Drapeau : Italie Filippo Volandri (5)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Galo Blanco 2e tour Drapeau : Italie Filippo Volandri (5)
2 Drapeau : Italie Alessio Di Mauro 1er tour Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q)
3 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6/WC)
4 Drapeau : Argentine Mariano Puerta 1er tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Francesco Aldi 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 2e tour Drapeau : France Olivier Mutis
3 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Chili Nicolás Massú (1) 6 6      
Drapeau : Espagne David Sánchez   3 2    
Drapeau : Chili Nicolás Massú (1) 4      
  Drapeau : Italie Potito Starace   1 ab.    
Drapeau : Italie Potito Starace   7 4 6
 
Drapeau : France Richard Gasquet   66 6 1
Drapeau : Chili Nicolás Massú (1) 3 6 4  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (5) 6 3 6  
Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q) 2 6 6    
 
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro (Q) 6 2 2  
Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q) 2 1  
  Drapeau : Italie Filippo Volandri (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   2 3  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (5) 6 6  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (5) 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   1 4    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 6 4 6    
 
Drapeau : Italie Francesco Aldi (WC) 2 6 2  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 4 7 3  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 5 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   3 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 4 ab.
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6  
Drapeau : France Olivier Mutis   3 2  
Drapeau : France Olivier Mutis   6 6      
 
Drapeau : France Olivier Patience   4 3    
Drapeau : France Olivier Mutis   6 6  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6/WC) 3 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q) 1 5  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6/WC) 6 7  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (5) 3 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 2 6 6    
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 1 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 3 7 6  
  Drapeau : Espagne Alex Calatrava   6 62 2  
Drapeau : Allemagne Daniel Elsner   1 0  
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 6 2 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 2 6 4  
Drapeau : Espagne Marc López   6 6      
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (LL) 2 2    
Drapeau : Espagne Marc López   1 4  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   2 5  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 5 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 65 6 6    
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   7 3 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 4 7 6  
  Drapeau : Argentine José Acasuso   6 5 4  
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 1  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC) 2 4  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC) 62 6 6    
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   7 2 4  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC) 6 3 4
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   4 6 1ab.
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta (Q) 1 2  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
Finale Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(3)
2 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/2 finale Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(3)
3 Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Victoire Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(1)
4 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/2 finale Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
1er tour
Forfait
2 Drapeau : Italie Francesco Aldi
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro
1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Juan Mónaco

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(1)      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
(WC) forfait  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(1)    
  Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  forfait  
Drapeau : Italie Francesco Aldi
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro
(WC) 3 4  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(1) 4 6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 6 2 3  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 2 6 7    
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
  6 3 66  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(4) 7 7  
  Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
  63 5  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  66 2  
 
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
  7 6  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(1) 5 2  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(3) 7 6  
Drapeau : Espagne Alex Calatrava
Drapeau : Espagne Óscar Hernández
  3 1      
 
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  6 6    
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 66    
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(3) 6 7    
Drapeau : Espagne Emilio Benfele Álvarez
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  1 4  
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(3) 6 6  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Mariano Hood
(3) 6 6  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) 3 4  
Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 6      
 
Drapeau : Italie Enzo Artoni
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
  4 3    
Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  forfait
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2)  
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Espagne David Sánchez
  1 ab.  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(2) 2    

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]