Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article principal : Tournoi de tennis de Rotterdam.

Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2000)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2000)

Édition ABN AMRO World Tennis Tournament
Date Du 14 au 20 février
Lieu Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (int.)
Dotation 750 000 $
Total Financial Commitment 850 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Cédric Pioline
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Tournoi de tennis de Rotterdam

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel masculin de Rotterdam. Celle-ci, classée International Series Gold, s'est tenue du 14 au 20 février sur dur en intérieur. C'est la 28e édition du tournoi.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5)
2 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/4 de finale Drapeau : France Cédric Pioline (8)
3 Drapeau : Suède Magnus Norman 1/4 de finale Drapeau : France Jérome Golmard
4 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : Suède Jonas Björkman (Q)
5 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman Finale Drapeau : France Cédric Pioline (8)
6 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink (WC)
7 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1/4 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1)
8 Drapeau : France Cédric Pioline Victoire Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne David Prinosil 1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé
2 Drapeau : Belgique Filip Dewulf 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7)
3 Drapeau : Suède Jonas Björkman 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
4 Drapeau : Roumanie Adrian Voinea 1er tour Drapeau : France Cédric Pioline (8)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1er tour Drapeau : Belgique Filip Dewulf (Q)
2 Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink 2e tour Drapeau : France Jérome Golmard
3 Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels 2e tour Drapeau : Suède Magnus Norman (3)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 6 6      
Drapeau : Suède Nicklas Kulti (LL) 2 2    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 6 6    
  Drapeau : France Nicolas Escudé   3 3    
Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q) 4 1  
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 63 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7) 7 4 4  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 3 6 4    
 
Drapeau : Belgique Filip Dewulf (Q) 6 2 6  
Drapeau : Belgique Filip Dewulf (Q) 63 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   2 5  
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (7) 6 7  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (1) 3 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 4 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (4) 65 2      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman (Q) 7 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman (Q) 63 3    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   7 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 6 7
 
Drapeau : Russie Marat Safin   6 1 67
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   63 2  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 7 6  
Drapeau : Maroc Karim Alami   5 4      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   2 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 7  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 7 4 64
Drapeau : France Cédric Pioline (8) 63 6 7
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (6) 3 65      
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink (WC) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas [[Jan Siemerink]] (WC) 4 64    
  Drapeau : France Jérome Golmard   6 7    
Drapeau : France Jérome Golmard   6 6  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   2 3  
Drapeau : France Jérome Golmard   6 6    
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 4 3    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 7 4    
 
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (WC) 6 63 6  
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (WC) 4 3  
  Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   3 7 3
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 64 6
Drapeau : France Jérome Golmard   3 4  
Drapeau : France Cédric Pioline (8) 6 6  
Drapeau : France Cédric Pioline (8) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q) 2 3    
Drapeau : France Cédric Pioline (8) 7 63 6  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean   65 7 3  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 6  
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   5 3  
Drapeau : France Cédric Pioline (8) 2 6 7
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (2) 6 3 5
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   4 6 6    
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 3 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   7 2 63
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (2) 5 6 7
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   2 4  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC)
2 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC)
3 Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
4 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Finale Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(2)
2 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
1er tour Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3)
3 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(2)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 6 7      
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
(Q) 4 64    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 6 7    
  Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  1 65    
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  4 4  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC) 4 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(4) 6 3 2    
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC) 4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC) forfait
  Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Peter Nyborg
   
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  7 3 2
 
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Peter Nyborg
  5 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(WC) 7 2 3
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(2) 5 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 5 3    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
  4 7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
  6 4 7  
  Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 2 6 5  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
(WC) 1 7 1
 
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
(3) 6 68 6
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
  3 4  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
  4 4    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
(WC) 1 5  
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(2) 6 7  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Kitinov
  2 4  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]