Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2004)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Barcelone (ATP 2004)
Édition Open Seat Godó
Date Du 26 au
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
41° 23′ 37″ N, 2° 07′ 04″ E
Catégorie International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 1 000 000 $
Total Financial Commitment 1 000 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis de Barcelone
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Catalogne

(Voir situation sur carte : Catalogne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Espagne

(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Barcelone.

L'édition masculine 2004 du tournoi de tennis de Barcelone se déroule du 26 avril au 2 mai sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International Series Gold. Tommy Robredo remporte l'épreuve de simple, Mark Knowles et Daniel Nestor celle de double.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Tommy Robredo remporte son 2e titre en simple en battant en finale Gastón Gaudio[1]. Il s'agit de son 1er International Series Gold et 2e titre sur terre battue en carrière.

En double, Mark Knowles et Daniel Nestor remportent leur 25e titre ensemble en battant en finale la paire argentine Mariano Hood/Sebastián Prieto. Il s'agit de leur 32e et 34e titre respectif dans la discipline.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Forfait
2 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/8 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13)
3 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q)
4 Drapeau : Chili Nicolás Massú 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
5 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8)
6 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13)
7 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1/4 de finale Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC)
8 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Victoire Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13)
9 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour Drapeau : France Olivier Patience (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7)
11 Drapeau : Russie Marat Safin Forfait
12 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
13 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio Finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8)
14 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC)
15 Drapeau : Espagne Felix Mantilla 2e tour Drapeau : Espagne Marc López (WC)
16 Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González (5)
17 Drapeau : Brésil Flavio Saretta 2e tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Espagne Felix Mantilla (15)
2 Drapeau : Espagne Salvador Navarro 1er tour Drapeau : Brésil Flavio Saretta (17)
3 Drapeau : Belgique Kristof Vliegen 1/2 finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8)
4 Drapeau : France Olivier Patience 1/8 de finale Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q)
5 Drapeau : Espagne Didac Pérez 1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson (WC)
6 Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
7 Drapeau : Allemagne Daniel Elsner 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Marc López 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (3)
2 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1/2 finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13)
3 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC)
4 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13)
5 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6/WC)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 6 6      
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q) 4 3    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 6 4 6 3 6
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13) 3 6 2 6 3
Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC) 3 4  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Chili Fernando González (5) 7 6    
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   61 0    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   7 6  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   5 1  
Drapeau : Chili Fernando González (5) 7 3 6  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (16) 62 6 2  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 4      
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   0 3  
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (16) 6 6  
Drapeau : Italie Massimo Dell'Acqua[a] (LL) 1 4  
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (16) 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González (5) 6 5 62  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 4 7 7  
Drapeau : Australie Peter Luczak[b] (LL) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   5 3    
Drapeau : Australie Peter Luczak[d] (LL) 1 ab.    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   5      
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   2 3  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 7 4
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 6 5 6
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum[c]   62 ab.      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   7      
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 4  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 6 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q) 4 3  
   
 
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Todd Martin   2 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer   4 7 4
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 68 6
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Marc López (WC) 4 4    
Drapeau : Russie Igor Andreev   65 6 63    
 
Drapeau : Espagne Marc López (WC) 7 3 7  
Drapeau : Espagne Marc López (WC) 6 7  
  Drapeau : Espagne Felix Mantilla (15) 4 64  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (Q) 62 0  
 
Drapeau : Espagne Felix Mantilla (15) 7 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (3) 61 4  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q) 7 6  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (17) 4 7 6    
 
Drapeau : Espagne Salvador Navarro (Q) 6 5 4  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (17) 2 6 3  
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q) 6 1 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 2  
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q) 6 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (Q) 6 6  
Drapeau : France Olivier Patience (Q) 3 4  
Drapeau : France Olivier Patience (Q) 61 6 6    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   7 4 3  
Drapeau : France Olivier Patience (Q) 1 6 6
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (9) 6 4 4

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   1 67    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 6  
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco   3 1  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7) 6 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López (10) 3 5    
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 6      
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   2 4    
Drapeau : Espagne David Sánchez   3 6 4
  Drapeau : Espagne Feliciano López (10) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   5 5  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (10) 7 7  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (7) 6 63 3  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC) 4 7 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa (14) 4 63      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC) 6 7    
Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC) 3 6 6  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (WC) 6 2 2  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 3 4
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (WC) 3 6 6
Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 2  
Drapeau : Argentine José Acasuso[e]   1 2 ab.    
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 1    
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 5 6
  Drapeau : Chili Nicolás Massú (4) 3 7 2
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (WC) 3 4  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6/WC) 7 4 7  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (WC) 65 6 65  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (WC) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Didac Pérez (Q) 5 3  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (6/WC) 6 61 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   3 7 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 6      
 
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín (Q) 4 2    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 6  
  Drapeau : Croatie Mario Ančić   4 4  
Drapeau : Croatie Mario Ančić   63 7 7
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (12) 7 65 5
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten[f] (6/WC) 6 65 1ab.
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13) 3 7 2
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   3 3    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Alexander Popp   0 64    
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   6 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Portas   4 2  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (13) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 4 4  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   4 6 65    
 
Drapeau : Allemagne Daniel Elsner (Q) 6 1 7  
Drapeau : Allemagne Daniel Elsner (Q) 4 2  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(7)
3 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Martín García
4 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
1/8 de finale Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
5 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
6 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
7 Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
Finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)
8 Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Didac Pérez
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1er tour Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(WC)
2 Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
1/8 de finale Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 68 3    
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(7) 66 7 6  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(7) 6 3 4
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 6 6
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6) 2 2  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Paul Hanley
(1) 3 6 6  
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  6 0 3  
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
  4 2  
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
  6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Paul Hanley
(1) 6 4 2  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 6 6  
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Australie Stephen Huss
  3 66      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 4 6
  Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(8) 63 6 2
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  7 68 3
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(7) 66 7 6
   
 
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(4) 3 61    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 3 2
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  3 6 6
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  7 2 2
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(7) 62 6 6
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  6 7      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
  2 65    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú[g]
  6 0 ab.
  Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(7) 2 1  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6) 7 6    
  Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(WC) 66 2    
Drapeau : Espagne Didac Pérez
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(WC) 4 66  
 
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Fernando Vicente
(WC) 6 7  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6) 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Martín García
  2 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  6 4 2    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Martín García
  4 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Martín García
  7 6  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(3) 63 3  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(6) 2 2  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(5) 6 6    
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
  3 2    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
  4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 67 4
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(5) 1 65  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 7  
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Brésil Flavio Saretta
  2 2      
 
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  6 6    
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  60 2  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Massimo Dell'Acqua intègre le tableau principal suite au forfait de Guillermo Coria.
  2. Peter Luczak intègre le tableau principal suite au forfait de Marat Safin.
  3. John van Lottum abandonne suite à un problème au dos.
  4. Peter Luczak abandonne suite à un problème à la cheville.
  5. José Acasuso abandonne à cause des tendinites.
  6. Gustavo Kuerten abandonne suite à un problème à l'aine.
  7. Nicolás Massú abandonne à cause d'une grippe.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]