Tournoi de tennis de Milan (ATP 2004)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Le tournoi de tennis de Milan 2004 est un tournoi de tennis qui se joue en salle à Milan en Italie. Il s'est déroulé du 9 février au 5 février et a été remporté par le Français Antony Dupuis.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Jiří Novák Forfait
2 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 1/4 de finale Drapeau : France Grégory Carraz
3 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Croatie Mario Ančić
4 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : France Antony Dupuis
5 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Beck
6 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/8 de finale Drapeau : Croatie Mario Ančić
7 Drapeau : Arménie Sargis Sargsian 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
8 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian (7)
2 Drapeau : Suisse Ivo Heuberger 1/8 de finale Drapeau : France Antony Dupuis
3 Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre 1er tour Drapeau : France Grégory Carraz
4 Drapeau : Suisse Stéphane Bohli 1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3)
2 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3)
3 Drapeau : Italie Giorgio Galimberti 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Italie Daniele Bracciali (LL) 5 4      
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   7 6    
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   3 3    
  Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 6  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   3 4  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   7 7    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   62 62    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   65 2      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   7 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 6  
  Drapeau : Arménie Sargis Sargsian (7) 2 1  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 1 4  
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian (7) 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 4    
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (WC) 4 5    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 6 5 7  
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 4 7 64  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (WC) 7 3 7
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   62 6 63
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (3) 3 4  
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   2 3      
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6    
Drapeau : Croatie Mario Ančić   7 6  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6) 5 2  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   5 7 1
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (6) 7 65 6
Drapeau : Croatie Mario Ančić   4 7 65
Drapeau : France Antony Dupuis   6 612 7
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (8) 4 6 6    
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 3 2  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (8) 4 3    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 6  
 
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti (WC) 65 3  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 65 65  
Drapeau : France Antony Dupuis   5 7 7  
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   1 4    
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 64 3  
  Drapeau : France Antony Dupuis   7 6  
Drapeau : France Antony Dupuis   6 7  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (4) 3 66  
Drapeau : France Antony Dupuis   6 6  
Drapeau : France Grégory Carraz   4 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (5) 4 4      
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 7 65  
  Drapeau : France Grégory Carraz   6 614 7  
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre (Q) 7 3 3
 
Drapeau : France Grégory Carraz   68 6 6
Drapeau : France Grégory Carraz   6 7  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (2) 3 63  
Drapeau : Suisse Stéphane Bohli (Q) 3 4      
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   6 6    
Drapeau : France Nicolas Escudé   3 4  
  Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (2) 6 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   4 60  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (2) 6 7  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC)
2 Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Victoire Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC)
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC)
4 Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
Finale Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2)
2 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Italie Andreas Seppi
1/4 de finale Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(1) 68 3      
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 7 6    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 6 6    
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 3 4    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 2 7 6
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk
  6 64 4
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 7 7    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 64 65    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
  66 0    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  1 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque David Škoch
  6 64 3
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  3 7 6
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 4 4  
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 4 7    
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Espagne Feliciano López
  3 6 66  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6    
  Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  4 2    
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  7 3 6
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(4) 67 6 3
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 65  
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 6 7  
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  1 69      
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  6 7    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
  6 65 2
  Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 2 7 6
Drapeau : France Grégory Carraz
Drapeau : Espagne Alberto Martín
  5 6 2
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 7 4 6

Liens externes[modifier | modifier le code]